Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 04:20, контрольная работа

Краткое описание

Задача. Следователю следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Кемерово поступило сообщение о найденном на берегу реки трупа неизвестного мужчины.
1) Как необходимо поступить следователю?
2) Могут ли до возбуждения уголовного дела проводиться следственные действия?
3) Если да, то какие?
4) Кто вправе давать согласие на возбуждение уголовного дела?

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП РГЗ 1.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Комсомольский-на-Амуре  государственный

технический университет»

 

 

Факультет ФЭТ

Кафедра «Юриспруденции»

 

 

 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

Вариант 3

 

 

 

Студент группы 0ЮР3д-1                                                                                   М.В. Соловьева

Преподаватель                                                                           В.С. Якубович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012



 

Задача 1. Следователю  следственного отдела Следственного  комитета при прокуратуре РФ по г. Кемерово поступило сообщение о  найденном на берегу реки трупа неизвестного мужчины.

1)       Как  необходимо поступить следователю?

Следователь должен принять  это сообщение, проверить его (в ходе такой проверки могут быть получены объяснения с соблюдением требований ст. 51 Конституции Российской Федерации, истребованы необходимые материалы, осуществлены специальные исследования предметов, документов и т.д.) и не позднее трех суток со дня поступления сообщения возбудить уголовное дело. Следователь выносит соответствующее постановление, которое должно быть согласовано с прокурором.

2) Могут ли до возбуждения уголовного дела проводиться следственные действия?

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ в ходе доследственной проверки до получения согласия прокурора  на возбуждение уголовного дела могут  быть произведены отдельные следственные действия.

3)       Если  да, то какие?

До получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела могут быть произведены –  осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы, направленные на закрепление следов преступления и установление лица, его совершившего. Иные следственные действия, включая задержание по подозрению в совершении преступления, обыск, допрос и т.п., до возбуждения уголовного дела по общему правилу производиться не могут.

4)       Кто  вправе давать согласие на  возбуждение уголовного дела?

Согласно ч. 6 ст. 37 УПК  РФ полномочия по даче согласия дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела осуществляют прокуроры района, города, их заместители, приравненные к ним прокуроры и вышестоящие  прокуроры. Помощники прокуроров таким правом не наделены.

 

 

 

Задача 2. В ходе предварительного расследования Г. обвинялся в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. После окончания расследования, но еще до направления дела в суд, в газете было опубликовано интервью со следователем, в котором, в частности, следователь указывал на легкомысленное поведение потерпевшей как на одно из условий, способствовавших совершению преступления. Потерпевшая обратилась в РОВД с заявлением о привлечении следователя к уголовной ответственности, так как считала, что он оклеветал ее и оскорбил.

1)       Правомерны  ли требования потерпевшей?

Требования потерпевшей  правомерны, т.к. разглашение данных о частной жизни участников производства по уголовному делу без их согласия не допускается.

  1. Как Вы понимаете требование закона о недопустимости разглашения данных предварительного следствия?

 Требование недопустимости  разглашения материалов предварительного  следствия содержится и в ст. 161 УПК РФ. Под разглашением следует понимать противоправное предание огласке данных предварительного расследования независимо от формы такого сообщения (устно, письменно, в средствах массовой информации и т.п.) и наступления каких-либо последствий. Согласно ч. 2 указанной нормы следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Поскольку ст. 310 УК РФ (равно  как и ст. 161 УПК РФ) не определяет перечень данных, которые не могут  быть разглашены, к ним следует  относить любые сведения, содержащиеся в уголовном деле. 

3)       Относится  ли это требование к следователю, в производстве которого находится уголовное дело?

Это требование относится  к следователю, т.к. сохранение служебной  тайны является их профессиональной обязанностью.

4)       Предусмотрена  ли ответственность за разглашение  материалов предварительного следствия?

Участники производства по уголовному делу, в порядке ст. 161 УПК должны быть предупреждены о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК: «Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев».

Прокурору, следователю, дознавателю, иным работникам правоохранительных органов, а также суду запрещено разглашать сведения о мерах безопасности, предпринятых в отношении участников уголовного процесса, а также иные сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности указанных участников. В случае нарушения данного положения работники правоохранительных органов и суда несут ответственность в порядке, предусмотренном законом, – по ст. 311 УК: «1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее  тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

 

Задача 3. В ходе предварительного расследования О. подозревался в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В целях проверки его показаний была произведена  проверка показаний на месте, в ходе которой следователь подходил к предполагаемому месту совершения убийства и спрашивал О., здесь ли он нанес удар ножом, подходил к находящейся рядом дороге и спрашивал О., сюда ли он выбросил нож. В качестве понятых были приглашены Г. и Р., содержащиеся в тот момент в изоляторе временного содержания (ИВС), причем Р. подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

1)       Оцените  порядок производства вышеназванной  проверки показаний на месте.

Наводящие вопросы не допустимы. Перед проверкой показаний  на месте данное лицо следует допросить. В процессе проверки оно должно указать соответствующую местность, помещение (или их участок), а затем объявить, по каким признакам и особенностям их определяет.

При проверке показаний  основное значение принадлежит инициативе лица, показания которого проверяются. Добровольность и самостоятельность его действий — основное условие доказательственной силы полученных результатов. В связи с этим не допускаются постороннее вмешательство в ход проверки, наводящие вопросы, одновременная проверка показаний нескольких лиц. По этой же причине проверка показаний начинается с указания лицом того места, где его показания будут проверяться, затем следует свободный рассказ (ч. 4 ст. 194 УПК РФ). Вопросы лицу задаются только после демонстрации им действий.

Не могут быть понятыми участники уголовного судопроизводства.

2)       Каковы  общие правила производства проверки  показаний на месте?

Проверка показания  на месте в качестве самостоятельного следственного действия содержит следующие  правила поведения: 1) необходимость присутствия понятых; 2) недопустимость действий, унижающих честь и достоинство граждан или опасных для их здоровья; 3) сопоставление показаний с обстановкой на месте; 4) составление протокола с соблюдением требований ст. 141—142 УПК; 5) лицо, показания которого проверяются, должно указать место производства данного следственного действия.

 

Задача 4. В ходе предварительного расследования Д. подозревался в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. В ходе допроса Д. утверждал, что совершенно не помнит произошедшего дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Супруга Д., допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что Д. действительно этого не помнит, также не помнит события прошлого года, и что сразу после дорожно-транспортного происшествия Д. был в бессознательном состоянии доставлен в больницу. Также она пояснила, что и ранее у него бывали небольшие проблемы с запоминанием происходящих с ним событий, и она связывает это с последствиями черепно-мозговой травмы, произошедшей с Д. ранее.

1)       Какую  экспертизу должен назначить  следователь?

Необходимо назначение судебно-медицинской  либо судебно-психиатрической экспертизы. Возможно и проведение комплексной  экспертизы (ст. 201 УПК) судебным медиком, психологом, психиатром.

2)       Какие вопросы  ему необходимо поставить на  ее разрешение?

Психическое или физическое состояние  потерпевшего, его способности правильно  воспринимать обстоятельства, имеющие  значение для уголовного дела, и  давать показания.

3)   Необходимо ли помещать Д. в стационар для производства судебной экспертизы?

Согласно ст. 203 УПК РФ, если при  назначении или производстве судебно-медицинской  или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинский или психиатрический стационар. Чтобы исследовать последствия черепно-мозговой травмы Д., скорее всего, возникнет необходимость в стационарном обследовании.

4)       Каковы основания  и порядок производства судебной экспертизы?

Основанием назначения судебной экспертизы является потребность в специальных  знаниях для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление. В нем указываются:

а) основания для назначения экспертизы;

б) фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза;

в) вопросы, поставленные перед экспертом;

г) материалы, предоставляемые в  распоряжение эксперта.

До назначения лица экспертом следователь выясняет необходимые данные о его специальности и убеждается в его компетентности.

Следователь обязан ознакомить подозреваемого, обвиняемого с постановлением о  назначении экспертизы и разъяснить им права, о чем составляется протокол, подписываемый следователем и подозреваемым или обвиняемым.

В случае удовлетворения ходатайства  подозреваемого, обвиняемого следователь  соответственно изменяет или дополняет  постановление о назначении экспертизы. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит постановление, которое объявляется подозреваемому или обвиняемому под расписку.

Производство экспертизы осуществляется в экспертном учреждении (ст. 187 УПК) или вне экспертного учреждения (ст. 189 УПК).

Следователь, признав необходимым производство в экспертном учреждении, направляет его руководителю свое постановление и соответствующие материалы.

Руководитель учреждения поручает производство экспертизы одному или  нескольким сотрудникам данного  учреждения. При этом он разъясняет экспертам их права и обязанности и предупреждает об ответственности, предусмотренной ст. 307 УПК, о чем отбирает у них подписку, которая вместе с заключением эксперта направляется следователю.

При этом нужно иметь в виду, что государственный судебный эксперт — аттестованный сотрудник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

При производстве экспертизы вне экспертного учреждения следователь  вызывает к себе лицо, которому поручается экспертиза, удостоверяется в его личности, специальности, компетентности, устанавливает его отношение к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, проверяет, нет ли оснований к отводу. Затем он вручает лицу постановление о назначении экспертизы, разъясняет ему права и обязанности эксперта, предупреждает об ответственности по ст. 307 УК. О выполнении этих действий следователь делает отметку на постановлении, которая удостоверяется подписью эксперта.

Если эксперт делает какие-либо заявления или возбуждает ходатайство, следователь обязан составить об этом протокол с соблюдением требований ст. 141,142 УПК.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"