Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Рыков — потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.
Являются ли доказательствами по делу сведения, полученные без производства следственных действий?
Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

Содержание

Глава 1. Задача 1……………………………………………………………………2
Глава 2. Задача 2………………………………………………………………..…..7
Глава 3. Задача 3……………………………………………………………………11
Список использованных источников…………………………………..………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - вариант 2- по Уоловному процессу.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

_____________

1Лупинская, П.А. Уголовно – процессуальное право Российской Федерации / П.А. Лупинская – М.: НОРМА, 2009. – С. 198.

 

ходатайства. Ходатайство об исключении из числа доказательств является самостоятельным основанием для назначения по делу предварительного слушания, если такое ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА 3

 

Клюев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, о чем было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Клюев скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно, было приостановлено на основании (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Через два года Клюев явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, а делопроизводством прекратить, так как истекли сроки давности привлечения Клюева к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Проанализируйте процессуальные основания приостановления и возобновления предварительного следствия, порядок исчисления сроков.

Оцените действия и решения  следователя и прокурора.

 

РЕШЕНИЕ

Приостановление предварительного следствия — это временное прекращение досудебных уголовно-процессуальных отношений, обусловленное объективно сложившимися обстоятельствами, исключающими возможность производства следственных действий и иных процессуальных мероприятий с участием лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности1.

Предварительное следствие  приостанавливается при наличии  одного из следующих оснований (ч. 1 ст. 208 УПК РФ):

1) основания, обусловленные процессуальными сроками, по которым приостановление   предварительного   расследования   допускается   лишь   по

_____________

1Лупинская, П.А. Уголовно – процессуальное право Российской Федерации / П.А. Лупинская – М.: НОРМА, 2009. – С. 503.

 

истечении установленного по данному уголовному делу срока дознания или предварительного следствия. Эта группа включает два следующих основания:

а) лицо, подлежащее привлечению  в качестве обвиняемого, не установлено;

б) подозреваемый или  обвиняемый скрылся от органов предварительного расследования, либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

2) основания, не обусловленные процессуальными сроками, по которым предварительное расследование может быть приостановлено и до окончания его срока. В эту группу включены такие основания, как:

а) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

б) временное тяжелое  заболевание подозреваемого или  обвиняемого, удостоверенное медицинским  заключением, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. К подобным заболеваниям относятся психические расстройства и болезни, лечение которых проистекает в медицинских стационарах или при постельном режиме.

Процессуальное решение  о приостановлении предварительного расследования оформляется постановлением дознавателя или следователя, копия которого направляется прокурору.

При этом вне зависимости  от основания предварительное расследование может быть приостановлено только тогда, когда по уголовному делу выполнены все остальные следственные действия и иные процессуальные мероприятия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и приняты меры по его установлению либо розыску (ч. 5 ст. 208 УПК).

Розыск представляет собой систему не процессуальных мероприятий, направленных на установление места нахождения скрывшегося подозреваемого или обвиняемого, в целях его фактического задержания и доставления в органы предварительного расследования (ст. 209 УПК). Розыск может быть объявлен как во время производства предварительного расследования, так и одновременно с его приостановлением. Поэтому следователь (дознаватель) либо выносит отдельное постановление о розыске лица, либо указывает об этом в постановлении, о приостановлении предварительного расследования.

Возобновление приостановленного  предварительного следствия — это процессуальная процедура, которая заключается в восстановлении всех ранее приостановленных правоотношений ввиду устранения обстоятельств, исключающих возможность участия в уголовном деле лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, или ввиду появления новых обстоятельств, требующих производства ряда процессуальных мероприятий без его участия.

Предварительное следствие возобновляется на основании  постановления следователя после того, как (ч. 1 ст. 211 УПК РФ):

1) отпали основания  его приостановления;

2) возникла необходимость  производства следственных действий, которые могут быть осуществлены  без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором  отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Признав постановление  руководителя следственного органа или следователя о приостановлении  предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его. Он выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Решение о возобновлении  производства по уголовному делу оформляется  соответствующим постановлением следователя (дознавателя). О возобновлении предварительного расследования сообщается подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему и другим заинтересованным лицам, а также прокурору.

В случае возвращения  прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью 1 статьи 211 УПК РФ срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю (ст. 162 УПК РФ).

При возобновлении  приостановленного или прекращенного  уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

В случае необходимости  продления срока предварительного следствия следователь выносит  соответствующее постановление  и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток  до дня истечения срока предварительного следствия.

Действия следователя по условие задачи можно считать незаконными. В виду того что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу (ч. 2 ст. 78 УК РФ). Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ). По условие задачи Клюев скрылся от органов предварительного следствия, и это основание послужило поводом для приостановления течения сроков давности. Следовательно, прекратить производство по делу по истечения сроков давности уголовного преследования не возможно (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

С момента явки Клюева с повинной течение срока давности возобновляется, а не начинается вновь. Временной промежуток, за которое лицо уклонялось от следствия и суда не засчитывается в срок течения давности. Значит в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 211 УПК РФ  основания для приостановления предварительного следствия отпадают. Следовательно, следователь должен возобновить предварительное следствие и сообщить об этом подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК РФ). Руководитель следственного органа должен установить срок дополнительного следствия, не превышающий одного месяца.

Значит, если следователь вынес незаконное постановление о прекращение уголовного дела, то признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его. Он выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа (ч. 1 ст. 214 УПК РФ).

Признав постановление  следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования  незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его  и возобновляет производство по уголовному делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

    «_____» _____________ 2012 г.                                   ____________________

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативная литература:

1) Конституция Российской  Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 21.01.2009. N 7.

2) Уголовный кодекс РФ. Текст с изм. и доп. на 07 декабря 2011 г. – М.: Эксмо, 2011. – 430 с.

3) Уголовно – процессуальный кодекс РФ. Текст с изм. и доп. на 07 декабря 2011 г. – М.: Эксмо, 2011. – 512 с.

 

Учебная литература:

4) Лупинская, П.А. Уголовно – процессуальное право Российской Федерации / П.А. Лупинская – М.: НОРМА, 2009. – 1071 с.

 

Журнальные (газетные) статьи:

5) Долгополов О.И. Доказательства  и доказывание по налоговым  спорам // «Налоговый вестник». –  2011. - № 10. – С. 37 – 45.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"