Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 21:49, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со ст. 49 УПК РФ1 защитником - является лицо, осуществляющее в установленном Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников по уголовному делу в процессе досудебного производства допускаются только адвокаты. Адвокат получает полномочия на ведение дела только после того, как получит ордер на исполнение поручения.

Содержание

1. Теоретическое задание.
1.1. Раскройте полномочия защитника в ходе досудебного производства по уголовному делу…………………………………………………………………..4
1.2. Представьте сравнительно-правовую характеристику предварительного следствия и дознания как форм предварительного расследования.
1.3. Назовите признаки подсудности уголовных дел, правила ее
зменения…………………………………………………………………………10
2. Практическое задание.
2.1. Следователь получил заявление матери 17-летней студентки о том, что последняя была изнасилована знакомым ей молодым человеком после совместного обильного застолья со спиртным и наркотиками. Сама студентка, не оспаривая факта насильственного полового сношения, подать заявление аналогичного содержания отказалась.
Какое, на Ваш взгляд, решение примет следователь. Обоснуйте свое предположение…………………………………………………………………..15
2.2. Представьте краткую фабулу подделки удостоверения, преследуемой в порядке ч.2 ст. 327 УК РФ, и в соответствии с изложенными обстоятельствами. Подготовьте проекты постановления о получении образцов почерка обвиняемого для сравнительного исследования и протокола об ознакомлении обвиняемого с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы. ………………………………………………...19
Список использованной литературы…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Уголовный процесс.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Уголовный процесс

 

Вариант 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

 

ДО группа ЮД-4


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

Содержание

 

 

1. Теоретическое  задание.

1.1. Раскройте полномочия защитника  в ходе досудебного производства  по уголовному делу…………………………………………………………………..4

1.2. Представьте сравнительно-правовую  характеристику предварительного  следствия и дознания как форм предварительного расследования.  
1.3. Назовите признаки подсудности уголовных дел, правила ее

зменения…………………………………………………………………………10

2. Практическое  задание.

2.1. Следователь получил заявление  матери 17-летней студентки о том, что последняя была изнасилована знакомым ей молодым человеком после совместного обильного застолья со спиртным и наркотиками. Сама студентка, не оспаривая факта насильственного полового сношения, подать заявление аналогичного содержания отказалась.  
Какое, на Ваш взгляд, решение примет следователь. Обоснуйте свое предположение…………………………………………………………………..15

2.2. Представьте краткую фабулу подделки  удостоверения, преследуемой в порядке  ч.2 ст. 327 УК РФ, и в соответствии  с изложенными обстоятельствами. Подготовьте проекты постановления о получении образцов почерка обвиняемого для сравнительного исследования и протокола об ознакомлении обвиняемого с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы. ………………………………………………...19

Список использованной литературы…………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическое задание

1.1. Раскройте полномочия защитника  в ходе досудебного производства  по уголовному делу

 

В соответствии со ст. 49 УПК РФ1 защитником -  является лицо, осуществляющее в установленном Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников по уголовному делу в процессе досудебного производства допускаются только адвокаты. Адвокат получает полномочия на ведение дела только после того, как получит ордер на исполнение поручения.

Согласно действующему законодательству помощью адвоката в уголовном судопроизводстве могут пользоваться:

-лицо, вызванное но допрос в  качестве свидетеля по уголовному  делу(п.6 ч.4  ст. 56);

-лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование

-потерпевший (п.8 ч.2 ст.42 УПК РФ)

-частный обвинитель (ч.7 ст.318 УПК  РФ)

-гражданский истец (п.8 ч.4 ст.44 УПК  РФ)

-гражданский ответчик (п.6 ч.2 ст.54 УПК  РФ)

-лица, фактически задержанные и  арестованные по подозрению в совершении преступления (п.3 ч.4 ст. 46 УПК РФ)

-лица, привлеченные в качестве  обвиняемого (п.8 ч.4 ст.47)

На практике, чаще всего, помощью адвоката пользуются подозреваемые и обвиняемые по уголовному делу, права которых предусмотрены ст.ст. 46, 47 УПК РФ.  

В процессе досудебного производства деятельность адвоката направлена на защиту прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого.

Полномочия защитника регламентированы ст. 53 УПК РФ.

После заключения соглашения адвокату, прежде всего, необходимо встретится со свои подзащитным, чем раньше защитник встретиться с ним, тем лучше, поскольку получение информации об обстоятельствах дела из первых уст очень важно. Если доверитель находится в ИВС или в следственном изоляторе, защитник, в соответствии с п.3 ч.4 ст. 46 УПК РФ и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ имеет право на свидание со своим подзащитным наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности.

Свидание с доверителем согласно действующему законодательству предоставляется адвокату по предъявлению им ордера адвокатской конторы.

Однако на практике такое свидание в следственном изоляторе или ИВС предоставляется защитнику только при наличии у адвоката письменного разрешения следователя на свидание с подозреваемым, обвиняемым, что бесспорно является нарушением права на защиту, тем более, что нередко, следователи по своим тактическим соображениям затягивают    выдачу  такого разрешения.

Как указывалось выше, адвокату необходимо встретиться со своим подзащитным для выяснения обстоятельств происшедшего, причем при первой встрече с доверителем, важно установить с ним психологический контакт для преодоления барьера недоверия.

Адвокат должен разъяснить своему подзащитному его права, предусмотренные законом и линию поведения доверителя на первоначальном этапе проведения расследования.

Последующие беседы с подзащитным уже посвящаются  обсуждению выработки позиции защиты по уголовному делу: избранию стратегии и тактики защиты, ее средств и способов.

При обсуждении планов защиты необходимо совместно с доверителем решить следующие вопросы: давать ли показания по делу на данном этапе, какие давать показания, признавать ли вину, если да, то в какой мере- полностью или частично, заявлять ли ходатайства, отводы, представлять ли доказательства и какие именно,  обжаловать ли арест или другие действия следователя и т.д.

Важно изначально адвокату определить правильную позицию по делу и уже при проведении первичных следственных действий ее закрепить, поскольку не секрет, что именно первоначальные следственные действия во многом носят определяющий для дела характер.

В ходе проведения предварительного расследования адвокат не должен вести себя пассивно. Ему необходимо активно и целенаправленно готовиться со своим доверителем к проводимым следственным действиям: уяснить суть данных действий следователя, круг  затрагиваемых обстоятельств, а также лиц, вовлеченных в эти действия, наметить вопросы, которые необходимо решить в ходе проведения этих действий, подготовить необходимые ходатайства и т.д2.

В соответствии с п. 1 ст. 172 УПК РФ: « Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.»

Предъявление обвинения не может быть совершено в отсутствие адвоката, если не последовало четкого и категорического отказа от него со стороны обвиняемого.

Практика показывает, что зачастую постановления о привлечении в качестве обвиняемого не всегда соответствуют требованиям законодательства, в частности, они не всегда мотивированы, обстоятельства совершения преступления в них приводятся не в полном объеме.

После объявления постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснения следователем сущности предъявленного обвинения, в случае необходимости, перед началом допроса, адвокату следует заявить ходатайство о предоставлении ему возможности беседы со своим доверителем наедине. Такая беседа позволит защитнику подробно разъяснить обвиняемому не только сущность предъявленного обвинения, но и  позицию защиты, а также исключить вероятность дачи подзащитным ненадлежащих  показаний.

В некоторых случаях следователи возражают против такого свидания, ссылаясь на требование закона о немедленном производстве допроса после предъявления обвинения, однако такие действия не могут быть признаны законными, в связи с тем, что обвиняемый на основании п.9 ч.4 ст. 47 УПК РФ имеет право на свидание с защитником, в том числе до первого допроса обвиняемого.

В процессе допроса адвокат вправе задавать вопросы своему подзащитному, а при проведении очной ставки, еще и лицу, участвующему в следственном действии (потерпевшему, свидетелю, другим лицам). Вопросы должны быть тактически правильно подготовленными, с точки зрения их содержания и очередности, а также вписываться в выработанную линию защиты.

При подписании протокола следственного действия (допроса, очной ставки) адвокат вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты этих действий. Это очень ответственный этап участия адвоката в следственном действии, ведь если защитник по какой-либо причине не отразит в протоколе допущенные следователем нарушения, либо неполноту установленных обстоятельств, в последующем он фактически утрачивает возможность оспорить результаты проведенного следственного действия.

Адвокат обязан в ходе проведения предварительного расследования принимать активное участие в доказывании невиновности своего подзащитного. Он вправе самостоятельно собирать информацию об обстоятельствах преступления путем опроса с их согласия лиц, предположительно владеющих такой информацией. Кроме того, в соответствии с п. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» он вправе запрашивать от органов государственной власти иных организаций: справки, характеристики и иные документы, касающиеся фактических обстоятельств дела. Помимо этого защитник, при необходимости, должен привлечь специалистов для содействия и обнаружения, а также закрепления и изъятия предметов и документов, имеющих значение по делу, проведения различного рода экспертных исследований.

При этом, не следует забывать, что материалы, полученные адвокатом в процессе доказывания становятся доказательствами лишь после того, как они будут процессуально закреплены следователем, для чего защитнику необходимо заявить соответствующее ходатайство.

Заявленные адвокатом ходатайства подлежат рассмотрению и разрешению следователем непосредственно после заявления. Статья 121 УПК РФ предоставляет следователю возможность рассмотрения ходатайства в течение 3-х дней,  в случаях невозможности немедленного принятия решения по заявленному ходатайству.

Отказ следователя в полном или частичном удовлетворении ходатайства может быть обжалован  прокурору, либо в суд по месту производства предварительного расследования (глава 16 УПК РФ).

С момента допуска к участию в деле адвокат вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, а также иными документами, которые ему предъявлялись.

С материалами уголовного дела в полном объеме адвокат, может в соответствии со ст. 217 УПК РФ, ознакомиться по окончанию дознания или предварительного следствия. Защитник имеет право: 

1. знакомиться со всеми материалами  уголовного дела, в том числе с вещественными доказательствами, а также фотографиями, материалами аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий;

2. повторно обращаться к любому  из томов уголовного дела;

3. выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с документов, в том числе с помощью технических средств;

4. знакомиться с материалами  уголовного дела совместно с  обвиняемым или раздельно.

При  ознакомлении с материалами уголовного дела адвокату необходимо проследить:

-чтобы дело было подшито и  пронумеровано;

-были предъявлены вещественные  доказательства;

-представлены достаточно времени  и условий для ознакомления  с материалами дела.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела адвокат,  при необходимости (обсудив ситуацию со своим подзащитным), заявить одно из следующих ходатайств:

-о вызове в судебное заседание, свидетелей, понятых, экспертов, специалистов  для допроса и подтверждения  позиции стороны защиты, если  да, то кого именно;

-о рассмотрении уголовного дела  с участием присяжных заседателей, в случаях, предусмотренных п.1 ч.3 ст. 31 УПК РФ;

-о возможности применения особого  порядка судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ;

-о проведении предварительного слушания, в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ.

1.2.Представьте сравнительно-правовую  характеристику предварительного  следствия и дознания как форм  предварительного расследования 

 

Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия или дознания. Название формы расследования соответствует названию органа, выполняющего определенные полномочия. Орган следствия - следователь; дознание ведет орган дознания, дознаватель. Предварительное расследование может осуществляться и путем совместной деятельности, во взаимодействии этих органов в пределах стадии расследования3.

Доказательства, полученные органом дознания в пределах предоставленных ему процессуальных полномочий, имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собранные следователем.                      

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"