Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие и задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства. Пределы вмешательства прокурора при осуществлении надзора за исполнением законодательства. Предмет и объект надзора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

решение контрольной.docx

— 61.59 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и задачи  прокурорского надзора за исполнением  законодательства. Пределы вмешательства  прокурора при осуществлении  надзора за исполнением законодательства. Предмет и объект надзора.

 

Надзор  за исполнением законодательства - это базовая отрасль, которая  отражает специфику статуса прокуратуры  как надзорного органа, реализующего свою главную цель - осуществление  надзора за точным и единообразным  исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. С помощью надзора реализуется  наиболее широкий комплекс стоящих  перед прокуратурой задач обеспечения  верховенства права, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов личности, общества и государства.

Надзор  за исполнением законодательства оказывает  существенное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в обществе, способствует нейтрализации  негативных явлений, сопутствующих  ходу проводимых в Республике Беларусь реформ из-за несовершенства их правового  обеспечения.

Он охватывает наиболее широкую область правовой действительности, которая связана  с практикой исполнения законов. В поле зрения прокуроров находятся  тысячи законодательных и подзаконных  актов.

Надзор  за исполнением законов и законностью  издаваемых правовых актов является одним из основных направлений прокурорской надзорной деятельности. Сфера этой деятельности прокурора чрезвычайно  широка. Прокурор осуществляет надзор за исполнением большого количества чрезвычайно разнообразных по содержанию законов, еще большим числом различного вида субъектов, исполняющих эти  законы и издающих правовые акты, соответствие законам которых также проверяется  прокурором. Вследствие чрезвычайной широты и многообразия общественных отношений, входящих в сферу этой деятельности прокурора данное направление  в ранее действовавшем законодательстве о прокуратуре называлось общим надзором это определение сохранилось и широко применяется до настоящего времени [11, с.172].

В надзоре  за исполнением законодательства заключена  основная часть профилактического  потенциала прокуратуры. Своевременное  выявление и пресечение нарушений  законов способно позитивно влиять на укрепление социальной базы обеспечения  законности, изменение криминогенной ситуации в стране. Надзор за исполнением законодательства обоснованно принято считать эффективным средством раннего предупреждения преступлений [15].

Из сопоставления  надзора за исполнением законодательства с другими отраслями прокурорского  надзора видно, что по своим задачам, по числу и разнообразию поднадзорных объектов (государственные органы власти и управления, общественные объединения, должностные лица и граждане) надзорная  деятельность прокуроров за исполнением  законодательства является наиболее сложной  и трудоемкой. К тому же значение этой надзорной деятельности прокуратуры  с каждым годом возрастает в связи  со сложностью задач экономического и социального строительства.

Прокуроры, осуществляющие свои полномочия в сфере  надзора за исполнением законодательства, вместе с другими органами и организациями  решают вопросы политического, государственного, экономического, социального, национального  и культурного строительства. От активности, инициативы, профессиональной подготовки прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законодательства, много зависит в укреплении законности в государстве, в обнаружении  нарушений закона и установлении их причин и способствующих этим нарушениям условий.

Нарушения законодательства как при издании правовых актов, так и при исполнении законов в управленческой деятельности органов государственной власти, контролирующих органов могут привести к созданию условий, благоприятных для совершения криминальных действий, оказываются теми причинами, которые вызывают преступления. Это характерно для деятельности в сфере приватизации государственной собственности, банковской сфере, в сфере налогообложения. Такое положение требует от прокурора особого внимания, так как, осуществляя надзор за исполнением законодательства, прокурор должен помнить о возложенной на него задаче осуществлять уголовное преследование и координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Задачи прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов состоят:

- в обязательном вмешательстве прокурора в связи с поступившей информацией о нарушении законов путем принятия мер к выявлению и устранению нарушений законов и способствующих этому обстоятельств;

- наиболее полном использовании возможностей прокурорского надзора за исполнением законов в предупреждении правонарушений, в первую очередь преступлений;

- активизации и совершенствовании деятельности органов государственного контроля и правоохранительных органов, направленной на обеспечение исполнения законов и подзаконных актов, укрепление законности и правопорядка путем проведения прокурорских проверок в основном в этих органах и поручения проведения ими проверок в подчиненных, подконтрольных и нижестоящих органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- более активном проведении в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершение правонарушений, привлечении к установленной законом ответственности правонарушителей независимо от их должностного и имущественного положения;

- доведении до населения и общественности через радио, телевидение, периодическую печать информации о работе органов прокуратуры, в том числе и в области прокурорского надзора за исполнением законов, о принимаемых ею мерах к устранению нарушений законов и привлечению к ответственности виновных лиц с указанием их фамилий и должностей, состоянии и динамике правонарушаемости в регионах;

- выявлении пробелов (дефектов) действующего законодательства, потребностей в нормативном регулировании общественных отношений и принятии мер к их устранению путем внесения соответствующих предложений в представительные (законодательные) органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы. При этом нижестоящие прокуроры могут вносить подобные предложения через вышестоящих прокуроров;

- повышении правовой культуры должностных лиц, в особенности руководителей органов, издающих правовые акты и совершающих другие юридические действия, предпринимателей, а также граждан.

В наибольшей мере этому способствует активно  осуществляемый прокурорский надзор за исполнением законов в сочетании  с проведением специальных предупредительно-профилактических мероприятий.

Основное  требование, предъявляемое в настоящий  период к прокурорскому надзору  за исполнением законов, - повышение  его эффективности, выражающейся во влиянии на конечный результат, - состояние  законности и правопорядка [13].

Закон о  прокуратуре устанавливает предмет  и пределы надзора за исполнением  законодательства.

Предметом надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями, другими юридическими лицами, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В перечень объектов прокурорского надзора не включены Администрация Президента и Управление делами Президента Республики Беларусь.

Рассматривая  более широко предмет прокурорского  надзора по отрасли, его содержание, в него следует включать:

- законность и обоснованность правовых актов, издаваемых названными выше органами государственной власти, государственного и хозяйственного управления, общественными и политическими организациями и движениями, а также должностными лицами. Это различного рода постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения и иные правовые акты, которые могут носить как общий, так и индивидуальный характер;

- точное и единообразное исполнение требований закона должностными лицами в их деятельности, в частности, по соблюдению трудовых, имущественных, социальных прав и законных интересов граждан, в том числе соблюдение порядка рассмотрения жалоб, обращений, заявлений и предложений;

- соблюдение органами государственной власти и управления, их должностными лицами прав и законных интересов предпринимателей, особенно в сфере производства, отечественных производителей;

- соблюдение законности в экономической деятельности, в частности, в налоговой, банковской сферах, при лицензировании предпринимательской деятельности, при приватизации государственной собственности [16, с.225-226].

Говоря  об указанных выше основных направлениях в рассматриваемой надзорной  деятельности прокуроров, следует отметить, что они не носят исчерпывающего характера. В процессе развития и  деятельности государства, возникают  новые проблемы экономического и  социального характера, которые  требуют внимания прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов.

Осуществляя надзор за исполнением законов в  области государственного управления, органы прокуратуры тем самым  способствуют выполнению задач, стоящих  перед обществом и государством, по защите прав граждан, повышению их материального благосостояния. Иначе  говоря, прокуроры, осуществляя свои полномочия в сфере данного надзора, решают вместе с другими органами и организациями вопросы политического, государственного, экономического, социального, национального и культурного  строительства [14].

В надзоре  за исполнением законов реализуется  значительная часть надзорного и  профилактического потенциала прокурорской системы, поскольку именно с его  помощью достигается не только надлежащее исполнение законов, но и выявление  правонарушений на ранних стадиях их формирования, принятие мер к их устранению.

Дестабилизационные процессы в экономике, социальной сфере, рост напряженности в межнациональных отношениях, неустойчивость морально-психологического климата в обществе, низкая эффективность государственного управления, низкое качество нормативных правовых актов, особенно принимаемых в регионах, обостренное состояние криминальной ситуации, проявляющееся блокирование усилий правоохранительных органов криминальными структурами - все это требует сохранять и наращивать правозащитный потенциал средств обеспечения исполнения законов и укрепления законности, в том числе надзорные возможности прокуратуры [19, с.89].

В приказах Генерального прокурора Республики Беларусь от 27 апреля 2001 г. № 22 «О регламентации деятельности прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законодательства в экономической сфере с целью защиты государственных и общественных интересов, прав и законных интересов субъектов хозяйствования», от 13 сентября 2001 г. № 31 «Об организации надзора за исполнением законодательства о возмещении вреда, причиненного правонарушениями государству, а также юридическим лицам государственной формы собственности» поставлен вопрос об активизации надзора и необходимости острого реагирования на нарушения законодательства, об особом внимании к материалам, поступающим в связи с нарушением законов в системе государственного управления, об усилении надзора заточным и единообразным исполнением законодательства возмещении материального вреда, причиненного преступлениями и иными правонарушениями государству.

С содержанием  предмета надзора за исполнением  законов тесно связано решение  вопроса о его пределах. В теории прокурорского надзора вопрос о пределах общего надзора рассматривается в нескольких плоскостях: относительно круга объектов надзора, актов, надзор за исполнением которых осуществляют прокуроры, характера прокурорского надзора и характера мероприятий, рекомендуемых прокурорами в целях устранения нарушений закона, их причин и способствующих им условий, и др. Собственно говоря, этими параметрами можно и ограничиться. Они в достаточной мере определяют границы прокурорского надзора, и их знание способно обеспечить единство подхода прокурорских работников к надзору за исполнением законов, в чем, в сущности, и заключается смысл обозначения пределов прокурорского надзора.

Характеристика  двух первых видов ограничений, которыми должны руководствоваться прокуроры, уже дана в предыдущем изложении. Вопросы о границах прокурорского  надзора по другим параметрам также  должны решаться исключительно на основе законодательства о прокуратуре. Характер прокурорского надзора, определяется его задачами, назначением прокуратуры  как органа, следящего за законностью  и стремящегося к утверждению  единообразного и точного исполнения законов всеми органами, организациями, должностными лицами на всей территории страны. Главным критерием оценки прокуратурой деятельности объектов надзора  служит законность их действий и актов. Прокурор обязан фиксировать их отклонение от требований закона и требовать  устранения правонарушений, причин и условий, им способствующих. В поле зрения прокурора находится поэтому только та часть деятельности объектов надзора, которая урегулирована законом, связана с исполнением законов. Прокурор не вправе подменять другие органы. Его действия не должны касаться оперативно-хозяйственной деятельности.

В этой связи  необходимо решительно отказаться от подмены контрольных полномочий вышестоящего государственного органа, не ввергая, к примеру, прокурора  в перепроверку правильности перечисления регулирующих налогов. Прокурор не может  и не должен отслеживать в проблемной ситуацию с ростом обязательств по векселям, устанавливать фиктивность сделки с неликвидными векселями, если речь не идет о преступлении [21]. При всей значимости проблемы нельзя перекладывать ее на плечи прокуратуры на том только основании, что государственные органы, обязанные этим заниматься, бездействуют, а ущерб государству растет. Привлекательная на первый взгляд идея на деле приводит к обратным результатам. Не единичны факты, когда прокуроры районного звена, не понимая, что и как они должны делать, прибегают к имитации надзорной деятельности: вместе с санитарными врачами начинают проверять на рынках медицинские книжки у продавцов, договариваются с контролирующими органами о направлении в прокуратуру материалов, по которым вместо соответствующего органа, выявившего правонарушение, принимают собственные меры реагирования.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"