Контрольная работа по "Уголовному процессу!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от материальных правоотношений, каждое из которых может существовать само по себе, процессуальные отношения существуют лишь в системе, они связаны между собой, взаимообусловлены: одни сменяют другие, которые в свою очередь вызывают к жизни иные отношения. Например, отношение между следователем и обвиняемым, представляя собой, результат функционирования комплекса процессуальных отношений, порождает множество других отношений: между следователем и обвиняемым, между следователем и защитником обвиняемого, между прокурором и следователем, между защитником и прокурором и т. п.

Содержание

Признаки уголовно-процессуальных правоотношений и их характеристика……………………………………………………… 3
Участники стадии исполнения приговора……………………........ 7
Задача………………………………………………………………… 11
Источники и литература 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по уголовному процессу моя.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

 

                                        Содержание

1

Признаки уголовно-процессуальных правоотношений и их характеристика………………………………………………………

 

3

2

Участники стадии исполнения приговора……………………........

7

3

Задача………………………………………………………………

11

Источники и литература

14




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Признаки уголовно-процессуальных правоотношений и их характеристика

 

Уголовно-процессуальные отношения – это те отношения, которые регламентируются нормами  уголовно-процессуального права, устанавливающего определённые права и соответствующие им обязанности участвующих в процессе государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и отдельных граждан.

Уголовно-процессуальные отношения являются частью процессуальных отношений, которые можно характеризовать, следующим образом:

1) процессуальные  отношения могут существовать  не иначе как в форме правовых;

2) в процессе  реализации процессуальных отношений  применяются не только нормы  процессуального, но и нормы  материального права; 

3) для всех  процессуальных отношений в совокупности существует общий объект, для каждого индивидуального правоотношения - специальный объект;

4) процессуальным  отношениям свойственны системность  и множественность; 

5) процессуальные  правоотношения многосубъектны.

Наряду со свойствами, присущими всем процессуальным отношениям и по-разному проявляющимися в различных видах процессуальных отношений (уголовно-процессуальных, гражданских процессуальных), существуют особые признаки (свойства, особенности), присущие лишь каждому виду процессуальных отношений.

К признакам, присущим уголовно-процессуальным отношениям относятся  следующие:

1) уголовно-процессуальные  отношения играют служебную роль  по отношению к уголовным материальным  правовым отношениям, что обусловлено  тем, что первые служат средством установления вторых;

2) всем уголовно-процессуальным  отношениям в совокупности и  каждому из них в отдельности  свойственно публично-правовое начало;

3) движению и  развитию уголовно-процессуальных  правовых общественных отношений  свойствен много стадийный характер;

4) уголовно-процессуальные  правоотношения изменяются, уголовные  материальные правовые общественные  отношения стабильны; 

5) состав центрального  уголовно-процессуального отношения  обусловлен соответствующими компонентами  материального правоотношения;

6) уголовно-правовые  отношения непрерывны (перманентны); уголовно-процессуальные отношения  могут быть прерывистыми (дискретными).

В отличие от материальных правоотношений, каждое из которых может существовать само по себе, процессуальные отношения существуют лишь в системе, они связаны между собой, взаимообусловлены: одни сменяют другие, которые в свою очередь вызывают к жизни иные отношения. Например, отношение между следователем и обвиняемым, представляя собой, результат функционирования комплекса процессуальных отношений, порождает множество других отношений: между следователем и обвиняемым, между следователем и защитником обвиняемого, между прокурором и следователем, между защитником и прокурором и т. п.

  1. Основной особенностью уголовно-процессуальных правоотношений, регулируемых уголовно-процессуальным правом, является то, что одним из субъектов уголовно-процессуального отношения всегда выступает орган государства (должностное лицо), наделенный властными полномочиями, т.е. это всегда властеотношения. Государственный орган при наличии определенного юридического факта обязан совершить предписанные ему законом действия, реализовать свои полномочия. Решения государственных органов и должностных лиц имеют обязательное значение для всех лиц и органов в пределах, установленных законом.

 В силу особенностей  предмета уголовно-процессуального  регулирования нормы уголовно-процессуального  права, обращенные к государственным  органам, содержат предписания  или разрешения поступать при  наличии указанных в законе юридических фактов определенным образом: возбудить дело, привлечь в качестве обвиняемого, избрать меру пресечения, вынести приговор, прекратить уголовное дело и т.д. Выполнение такого рода предписаний закона составляет обязанность государственных органов. В других случаях закон представляет им право поступить определенным образом, выбрать одно из возможных решений (например, прекратить уголовное преследование или направить дело в суд; прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием обвиняемого и др.).

  2. Все иные субъекты уголовного процесса (граждане, юридические лица) наделены правами и обязанностями, которые они реализуют в рамках правоотношений для защиты своих или представляемых прав и интересов на стороне обвинения или защиты.

  В уголовно-процессуальных отношениях властный характер деятельности государственных органов, ведущих уголовный процесс, сочетается с правами и гарантиями участвующих в деле лиц. Здесь важно подчеркнуть, что хотя правоотношения в уголовном процессе характеризуются как властеотношения, на органах государства, ведущих производство по делу, лежит обязанность разъяснить иным участникам процесса их права и обеспечить возможность их использования. Так, если следователь вынес постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, он обязан в установленном законом порядке предъявить обвиняемому постановление о привлечении его, в качестве обвиняемого, разъяснить сущность предъявленного обвинения и права обвиняемого на предварительном следствии, обеспечить участие защитника при предъявлении обвинения и реализации других прав обвиняемого (ст. ст. 171, 172 УПК). У обвиняемого и его защитника появляются права, используя которые, они защищают свои интересы.

  3. Объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, по поводу чего они вступают в правовые связи (например, реализация обвиняемым права на защиту путем заявления ходатайства обязывает следователя рассмотреть и разрешить это ходатайство). Содержанием правоотношения (например, при допросе свидетеля) является получение его показаний.

4. В системе всех  уголовно-процессуальных отношений  центральным является правоотношение  между судом, осуществляющим правосудие, и сторонами, наделенными равными  правами, реализация которых призвана обеспечивать состязательность судопроизводства. Выполняя свои полномочия, суд должен принять меры к справедливому рассмотрению дела - обеспечить равенство прав сторон, сохраняя объективность и беспристрастность, создать необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. Стороны вправе заявить суду ходатайства - суд обязан рассматривать и удовлетворять их, если ходатайства имеют значение для правильного разрешения дела; стороны вправе представлять суду доказательства, участвовать в исследовании доказательств - суд обязан обеспечить им возможность воспользоваться этими правами и разрешить правовой спор сторон. В правовом отношении между судом и сторонами проявляется сочетание государственно-властных полномочий суда с правами личности в уголовном процессе и гарантиями этих прав.

  5. Особенности уголовно-процессуальных правоотношений между государственными органами и должностными лицами в уголовном процессе.

  Так, указания прокурора в установленных законом пределах обязательны для следователя, начальника следственного отдела (ст. ст. 38, 39 УПК). Прокурор передает дело на рассмотрение суда, суд обязан рассмотреть вопросы по поступившему в суд делу и принять одно из возможных решений, до внесения дела на судебное разбирательство (ст. 236 УПК), а затем и в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК). Указания вышестоящего суда об устранении допущенных нарушений закона обязательны для нижестоящего суда при новом рассмотрении дела.

 

2. Участники стадии исполнения приговора

 

Исполнение приговора — это  деятельность по реализации содержащихся в нем предписаний. Ее осуществляют многие субъекты, выполняющие при  этом различные функции. Фактической деятельностью по непосредственному исполнению наказания (приведению приговора в исполнение) занимаются учреждения уголовно-исполнительной системы, а также некоторые другие органы, учреждения и должностные лица (ст. 16 УИК РФ).

Круг участников уголовного процесса в стадии исполнения приговора специфичен. Участники стадии исполнения приговора:

- суд, постановивший  приговор;

- суд, по месту отбывания   наказания или по месту   применения принудительных мер  медицинского характера;

- суд, по месту жительства  осужденного;

- суд, по месту задержания осужденного;

- суд, к подсудности  которого  относится  совершенное преступление  с учетом его квалификации  и места последнего проживания  осужденного;

- осужденный;

- защитник;

- прокурор;

- судебный пристав-исполнитель;

- гражданский истец;

- администрация исправительного  учреждения;

- общественные организации (комиссия  по делам несовершеннолетних);

     - трудовые  коллективы и их представители  и др.

Суды также участвуют  в реализации приговоров и некоторых других судебных решений, выполняя при этом особые функции и используя специфические — судебные — методы и формы деятельности. Этому служит стадия уголовного судопроизводства, именуемая исполнением приговора, которая тесно переплетается с деятельностью других органов по фактическому исполнению наказания.

Приговор приводят в исполнение следующие органы и организации:

    • учреждения и органы Министерства внутренних дел исполняют такие меры наказания, как лишение свободы, ограничение свободы, исправительные работы, арест. К этим учреждениям относятся исправительные центры, исправительные колонии, тюрьмы, колонии-поселения, воспитательные колонии, уголовно-исполнительные инспекции, арестные дома (ст. 16, 31, 33, 39, 47, 64, 68, 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ);
    • общественные организации, трудовые коллективы, отдельные граждане - в отношении осужденных условно, с отсрочкой исполнения приговора, условно-досрочно освобожденных;
    • различные административные органы, администрация предприятий, учреждений, организаций - относительно исполнения наказания в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
    • судебные исполнители районных судов относительно исполнения приговоров в части имущественных взысканий;
    • Суд (судья), постановивший приговор, непосредственно приводит в исполнение оправдательный приговор; обвинительные приговоры без назначения наказания или с освобождением от наказания, обвинительный приговор, предусматривающий в качестве наказания условное осуждение (ст. 73, 74 УК РФ) Во всех этих случаях, если подсудимый находился под стражей, суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания (ст 356 УПК).

Кроме того, суд, вынесший приговор, или суд по месту нахождения имущества, а также по месту работы осужденного приводит к исполнению приговор, предусматривающий такие виды наказания, как штраф и конфискацию имущества.

При условном осуждении, а также при отсрочке исполнения приговора суд обязан направить  копию приговора трудовому коллективу, общественной организации или отдельным лицам,  которым поручено наблюдение за условно осужденным или осужденным, в отношении которого исполнение приговора отсрочено. Копия приговора во всех случаях может быть направлена по месту работы или учебы осужденного.

До обращения приговора  к исполнению судья или председатель суда обязан предоставить близким родственникам  осужденного, содержащегося под  стражей, возможность свидания с  ним (ст. 360 УПК)

Суд, постановивший приговор, обязан следить за его приведением в исполнение Администрация исправительного учреждения сообщает суду о месте отбывания наказания осужденным (ст. 359 УПК) О месте, куда направляется осужденный для отбывания наказания, должна быть извещена его семья (ст. 360 УПК).

Вопросы, разрешаемые  судом, постановившим приговор.

1. Отсрочка исполнения  приговора может быть применена  по основаниям, указанным в ст. 361 УПК, вследствие тяжелых обстоятельств, касающихся самого осужденного либо членов его семьи (тяжкая болезнь, беременность, стихийные бедствия, затронувшие семью, и др.) Уплата штрафа, взыскания по гражданскому иску могут быть отсрочены или рассрочены.

2. Неприведение обвинительного  приговора в исполнение в случае  истечения срока давности (ст. 83 УК  РФ).

3. Замена исправительных  работ, обязательных работ, ограничения свободы и штрафа другими мерами наказания (ст. 46, 50, 54 УК РФ, ст. 365 УПК).

4. Исполнение приговора  при наличии других неисполненных  приговоров (ст. 367 УПК).

5. Изменение или прекращение  применения к душевнобольным  принудительных мер медицинского характера (ст. 102 У К РФ).

6. Разрешение сомнений  и неясностей, возникающих при  приведении приговора в исполнение, включая применение уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 У К.

Вопросы, разрешаемые  судьями судов по месту отбытия наказания или по месту работы осужденного:

1. Освобождение от  отбывания наказания по болезни  или вследствие инвалидности. При  этом судья вправе применить  к лицу, освобожденному по болезни,  принудительные меры медицинского характера или передать его на попечение органам здравоохранения (ст. 362, 362' УПК, ст. 81 УК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу!