Контрольная работа по "Уголовному процессу!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от материальных правоотношений, каждое из которых может существовать само по себе, процессуальные отношения существуют лишь в системе, они связаны между собой, взаимообусловлены: одни сменяют другие, которые в свою очередь вызывают к жизни иные отношения. Например, отношение между следователем и обвиняемым, представляя собой, результат функционирования комплекса процессуальных отношений, порождает множество других отношений: между следователем и обвиняемым, между следователем и защитником обвиняемого, между прокурором и следователем, между защитником и прокурором и т. п.

Содержание

Признаки уголовно-процессуальных правоотношений и их характеристика……………………………………………………… 3
Участники стадии исполнения приговора……………………........ 7
Задача………………………………………………………………… 11
Источники и литература 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по уголовному процессу моя.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

2. Условно-досрочное освобождение  от наказания и замена неотбытой  части наказания более мягким (ст. 79, 80 УК РФ, ст. 363 УПК).

3. Изменение условий  содержания лиц, осужденных к лишению свободы. В зависимости от поведения осужденного, соблюдения режима, отношения к труду и обучению закон предусматривает возможность как смягчения режима отбывания наказания, .так и его ужесточения (ст. 364 УПК, ст. 81 У К РФ).

4. О направлении осужденного из специального воспитательного или лечебно-воспитательного учреждения в места лишения свободы, о продлении пребывания в указанных выше учреждениях.

Вопросы, разрешаемые  судьями судов по месту жительства осужденного:

1. Досрочное снятие судимости (ст. 86 УК РФ, ст. 370 УПК).

2. Сокращение, а также  продление испытательного срока  при условном осуждении и отмена  условного осуждения с направлением лица в места лишения свободы в соответствии с приговором (ст. 74 УК РФ).

 

 

 

 

 

Задача.

При проверке оперативной  информации о сбыте наркотических  средств сотрудники ФСКН засняли  на видеопленку факт передачи пакета с наркотическим средством гр. А.      В связи с небрежностью сам факт передачи пакета не был снят. На записи видно, что  какой-то мужчина подошел к машине, когда она стояла перед светофором и что-то положил на заднее сидение, но не разговаривал с сидящим за рулем А., последний даже не обернулся на действия мужчины, который сразу же отошел.     А. поехал далее. Когда через несколько минут не остановился, стал выходить из машины, то его задержали.      А. заявил, что никакого пакета не видел, на сидении ничего у него не лежало, откуда появился пакет, он не знает. Окна в машине были открыты, так как было жарко.

Вопрос: Определите систему доказательств и дайте их оценку?

Ответ:

В соответствии со ст. 74 УПК РФ:

1. Доказательствами по  уголовному делу являются любые  сведения, на основе которых суд,  прокурор, следователь, дознаватель  в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств  допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого (А. заявил, что никакого пакета не видел, на сидении ничего у него не лежало, откуда появился пакет, он не знает. Окна в машине были открыты, так как было жарко);

2) показания потерпевшего, свидетеля (свидетели-сотрудники ФСКН засняли на видеопленку факт передачи пакета, задержали гр.А- на записи видно, что какой-то мужчина подошел к машине, когда она стояла перед светофором и что-то положил на заднее сидение, но не разговаривал с сидящим за рулем А., последний даже не обернулся на действия мужчины, который сразу же отошел. А. поехал далее.);

3) заключение и показания  эксперта (проведение экспертиз – действительно ли в пакете наркотическое средство; установление неустановленного лица положившего пакет по отпечаткам пальцев рук на пакете, автомобиле; и тд.)

3.1) заключение и показания специалиста (о возможности положить пакет такого размера, за такой промежуток времени, в позе неустановленного лица которые запечатлены на видеопленке);

4) вещественные доказательства (видеопленка, автомобиль гр.А);

5) протоколы следственных  и судебных действий (осмотр места пришествия – автомобиля гр. А.). ;

6) иные документы (материалы оперативной информации о сбыте наркотических средств, которую проверяли сотрудники ФСКН).

Таким образом, в действиях гр. А не доказывается субъективная сторона преступления. По данному факту  в отношении неустановленного лица будет возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а гр. А будет свидетелем по уголовному делу по факту сбыта наркотических средств неустановленным лицом.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ сотрудник ФСКН составит рапорт об обнаружении признаков  преступления по факту обнаружения наркотических  средств. В соответствии со ст. 144 УПК  РФ- Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. В соответствии со ст. 145 УПК РФ По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного  дела в порядке, установленном  статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении  уголовного дела;

3) о передаче сообщения  по подследственности в соответствии  со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

По данному факту  в отношении неустановленного лица будет возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ.

 

 

                             

 

Список источников и  литературы:

  1. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 03.05.2012)
  2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012)
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2012)
  4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, информационная система КонсультантПлюс: Версия Проф.
  5. Уголовный процесс. Учебник для студентов вузов. Под ред. М.Х Гельдибаева, В.В. Вандышева. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. – 719 с.

                                          




Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу!