Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2015 в 10:14, контрольная работа

Краткое описание

1. Основания, порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселение.
Колония-поселение в России (ст. 128 УИК РФ) — разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УИП.docx

— 22.57 Кб (Скачать документ)
  1. Основания, порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселение.

Колония-поселение в России (ст. 128 УИК РФ) — разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. 
Колонии-поселения расположены главным образом в лесных северных и восточных регионах страны. Для организации деятельности колонии-поселений выделяются средства из федерального бюджета.

Условия содержания осужденных в колониях - поселениях регламентируются действующим законодательствами подзаконными правовыми актами. В частности, Уголовно - исполнительным кодексом Российской Федерации от 08. 01. 1997 № 1 - ФЗ (в ред. от 07. 02. 2011). Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 03. 11. 2005 № 205 (в ред. от 12. 09. 2009) и др.

Одним из видов исправительных колоний являются колонии-поселения. В соответствии со ст. 58 УК РФ и 74 УИК РФ в настоящее время имеется 2 вида колоний-поселений.

Одни колонии-поселения предназначены для содержания в них осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и у которых срок наказания не превышает 5 лет. Основную массу этой категории осужденных составляют лица, совершившие автотранспортные преступления. Второй вид колоний-поселений предназначен для отбывания в них положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режимов. Основанием для перевода является отбытие указанной в законе части срока в исправительных колониях закрытого типа. Из колоний общего и строгого режимов в колонии-поселения могут быть переведены только лица, отбывающие наказание на облегченных условиях содержания, после отбытия 1/3 срока наказания, назначенного судом. Закон (ст. 78 УИК) допускает также перевод из указанных колоний после отбытия 2/3 срока наказания в колонию-поселение и тех осужденных, которые совершили особо тяжкие преступления или ранее условно-досрочно освобождались от отбывания лишения свободы и совершили новое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания.

Не подлежат переводу в колонии-поселения осужденные: 1) при особо опасном рецидиве преступлений; 2) к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; 3) к смертной казни, которая в порядке помилования заменена лишением свободы; 4) не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; 5) не давшие письменного согласия на перевод в колонию-поселение.

В колониях-поселениях обоих видов действуют единые условия отбывания наказания.

В отличие от остальных видов ИУ в колониях-поселениях предусмотрено совместное содержание мужчин и женщин. Однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития.

По действующему законодательству осужденные, совершившие преступление в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно. Это требование распространяется и на содержание осужденных в колониях-поселениях.

В отличие от других видов колоний, колонии-поселения не имеют ярко выраженных атрибутов лишения свободы, они скорее ограничивают свободу осужденного, чем лишают ее. Поэтому колонии-поселения принято относить к учреждениям открытого типа, условия содержания в которых значительно отличаются от условий содержания в колониях общего, строгого и особого режимов.

Как отмечалось, во всех колониях-поселениях действуют единые условия отбывания наказания. В соответствии со ст. 129 УИК они предполагают, что осужденные:

- содержатся без охраны, но под надзором;

- в часы от подъема  до отбоя пользуются правом  свободного передвижения в пределах  территории колонии;

- с разрешения администрации  колонии могут передвигаться  без надзора вне территории  колонии, но в пределах соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением;

- могут носить гражданскую  одежду, иметь при себе деньги  и ценные вещи, пользоваться деньгами  без ограничения;

- могут получать и отправлять  письма, получать бандероли, посылки, передачи и иметь свидания  без ограничения их количества;

- с разрешения администрации  колонии могут проживать со  своими семьями на арендованной  или собственной жилой площади на территории колонии или за ее пределами.

Проживание осужденных без семьи вне общежития возможно в том случае, если они приобрели жилье в границах территории колонии. Они имеют право обзаводиться личным хозяйством. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, как на территории колонии, так и за ее пределами, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии.

Осужденным, проживающим в общежитиях, запрещается приносить в общежитие, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых определен Правилами внутреннего распорядка ИУ. Таковыми являются: любое огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, наркотические вещества, алкогольные напитки, транспортные средства и т.д.

Законодательство РФ о труде в полном объеме распространяется на лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении, за исключением правил приема, увольнения и перевода на другую работу. Администрация привлекает осужденных к труду с учетом их трудоспособности и, по возможности, специальности. Перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка ИУ.

Осужденные привлекаются к труду обычно на собственном производстве колонии-поселения. Однако при определенных условиях (отсутствие работы) их труд может использоваться на предприятиях других форм собственности. С учетом этого в законодательстве введена норма, согласно которой допускается перевод осужденных на другую работу, в том числе и в другую местность. В этом случае администрация предприятия, на котором работают осужденные, должна согласовать этот вопрос с администрацией колонии.

В отличие от остальных лишенных свободы осужденные в колониях-поселениях могут обучаться заочно в заведениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории административно-территориального региона - места расположения колонии.

Анализ условий отбывания наказания в колониях-поселениях позволяет сделать вывод о том, что они предоставляют достаточно большие возможности для занятия общественно полезным трудом, продолжения учебы, восстановления социально полезных связей с семьей, родственниками и т.д. Другими словами, в колонии-поселении имеются наиболее благоприятные условия в сравнении с другими учреждениями для эффективного применения средств исправления к осужденным.

Специфика правового статуса лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях, проявляется и в применении к ним мер поощрения и взыскания. Так, согласно ч. 2 ст. 113 УИК в качестве поощрения им может быть разрешено проведение выходных и праздничных дней за пределами колонии. Как и другие осужденные, они могут быть представлены к условно-досрочному освобождению или к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, к помилованию и др.

К лицам, содержащимся в колонии-поселении, могут применяться следующие виды взысканий: выговор, дисциплинарный штраф в размере до 2 минимальных размеров оплаты труда; водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток; отмена права проживания вне общежития и запрещение на срок до 30 суток выходить за пределы общежития в свободное от работы время.

Осужденные, признанные злостными нарушителями режима, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был им ранее определен судом. Данная категория осужденных, отбывающих наказание за преступления совершенные по неосторожности, переводится в колонию общего режима. Изменение вида ИУ осуществляется судом по представлению администрации колонии-поселения.

Задача № 1 
 
Швецов в возрасте 17 лет 8 месяцев совершил убийство беременной женщины с особой жестокостью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение, освобожденусловно – досрочно, судимость не погашена. Учитывая, что на момент вынесения приговора ему исполнилось 18 лет, суд признал наличие особо опасного рецидива и назначил ему 12 лет лишения свободы сотбыванием наказания в колонии особого режима. 
 
Допустил ли суд ошибки при назначении наказания? 
 
Решение. 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 20 УК РФ). 
2. Содеянное Швецовым преступление должно квалифицироваться как особо тяжкое преступление с отягчающими обстоятельствами, а именно убийство беременной женщины с особой жестокостью (п. «г», «д» ч.2 ст.105, п. «б», «З», «и» с.63, ч.5 ст.15 УК РФ). 
3. Согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ «При признании рецидива преступления не учитываются: судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет». Таким образом, у Швецова отсутствует наличие опасного рецидива. 
4. Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, ч.7 с.74, ч.1 ст.130 УИК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. 
Вывод: 
При назначении наказания Швецову за совершение особоопасного преступления с отягчающими обстоятельствами суд не вправе признавать наличие особо опасного рецидива, так как ране совершенное преступление за которое он привлекался к уголовной ответственности было совершено им в возрасте до восемнадцати лет (п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ). В этом случае при выборе наказания осужденному должна учитываться ч.2 ст.58 УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: Судебная практика к  Уголовному кодексу Российской  Федерации / Сост. С.В.Бородин, А.И.Трусова; Под общ. ред. В.М.Лебедева. – М.: Спарк, 2001. – С.391-392


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"