Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т. к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он – защитник, т.е. защищает.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. Правовой статус защитника на предварительном следствии…….4
2. Процессуальные взаимоотношения следователя и адвоката (защитника) при проведении дознания и на предварительном следствии…………………………………………………………….6
3. Особенности тактики следственных действий при участии в них адвоката………………………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………11
Список используемой литературы………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Участие адвоката на предварительном следствии.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

При обеспечении бесплатной юридической помощи оплата труда  адвокатов по защите лиц, освобожденных  полностью или частично органом  дознания, предварительного следствия, прокурором или судом, в производстве которых находится дело, от несения расходов на оплату юридической помощи, а также при участии их в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению производится в установленном законом порядке из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

Участие защитника на предварительном следствии способствует объективной оценке и закреплению всех доказательств по уголовному делу, гарантирует следствие от процессуальных ошибок, способствует полноте, объективности и всесторонности расследуемого дела, уменьшает возможность судебной ошибки – осуждению невиновных и определяет более эффективное достижение цели судебного разбирательства – справедливое разрешение дела.

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
  2. Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2011 г №174-ФЗ (действующая редакция от 01.09.2013)
  3. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 26.04.2002 №63-ФЗ
  4. Адвокатская деятельность и адвокатура РФ (адвокатское право)/М.Б. Смоленский. – Изд. 5-е, испр. И доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007 – 378 с.
  5. Гринченко А.В. Адвокатура в Российской Федерации: Учеб. пособие / под. ред. А.В. Гриненко. – М.: ТК Велби, 2003. – 424 с.
  6. Качалова О.В. Адвокатура в РФ. Схемы и комментарии: учебное пособие / О.В. Качалова. – М.: Приор, 2002. – 234 с.
  7. Постатейный комментарий к ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» / под ред. Питулько К.В., Коряковцева В.В. – СПб., 2002. – 304 с.
  8. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура РФ: Учебник / М.Б. Смоленский. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 371 с.
  9. Стешенко Л.А., Шамба Т.М. Адвокатура в Российской Федерации: Учебник для вузов. – М. 2001. – 544 с.

Размещено на Allbest.ru



 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"