Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ , устанавливаются только путем собирания, проверки и оценки доказательств. В ст.74 дается понятие доказательств как фактических данных (сведений) о существенных обстоятельствах дела, полученных и зафиксированных в соответствии с ус-тановленными правилами органом, осуществляющим производство по делу. Доказательство представляет собой единство процессуальной формы и фактического содержания. Отсюда при обосновании вывода надо не просто перечислять имеющиеся показания, документы и т.д., но каждый раз анализировать характер и значение содержащихся в них фактических данных.

Содержание

1. Раскройте понятие доказательства в уголовном процессе. Классифицируйте доказательства по различным основаниям. Соотнесите понятие доказательства и источник (вид) доказательства. Перечислите источники (виды) доказательств. Какие требования к ним предъявляются УПК РФ
2. Охарактеризуйте процедуру привлечения в качестве обвиняемого (глава 23), уделив внимание таким вопросам, как содержание и значение привлечения лица в качестве обвиняемого, основания привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный порядок привлечения, права и обязанности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, структура и содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
3. Задача
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ugolovnyy_protsess_variant_3_SAFU.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

1. Раскройте понятие  доказательства в уголовном процессе. Классифицируйте доказательства по различным основаниям. Соотнесите понятие доказательства и источник (вид) доказательства. Перечислите источники (виды) доказательств. Какие требования к ним предъявляются УПК РФ

3

2. Охарактеризуйте процедуру  привлечения в качестве обвиняемого  (глава 23), уделив внимание таким  вопросам, как содержание и значение привлечения лица в качестве обвиняемого, основания привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный порядок привлечения, права и обязанности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, структура и содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

16

3. Задача

25

Список использованных источников

28


 

1. Раскройте понятие доказательства в уголовном процессе. Классифицируйте доказательства по различным основаниям. Соотнесите понятие доказательства и источник (вид) доказательства. Перечислите источники (виды) доказательств. Какие требования к ним предъявляются УПК РФ.

 

Обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ1, устанавливаются только путем собирания, проверки и оценки доказательств. В ст.74 дается понятие доказательств как фактических данных (сведений) о существенных обстоятельствах дела, полученных и зафиксированных в соответствии с установленными правилами органом, осуществляющим производство по делу. Доказательство представляет собой единство процессуальной формы и фактического содержания. Отсюда при обосновании вывода надо не просто перечислять имеющиеся показания, документы и т.д., но каждый раз анализировать характер и значение содержащихся в них фактических данных.

Доказательство должно соответствовать требованиям закона относительно источника сведений, условий, способов их получения и фиксации. Допустимость доказательств означает, что: а) известно происхождение сведений и оно может быть проверено; б) лицо, от которого исходят сведения, могло их воспринять; в) соблюдены общие правила доказывания и правила собирания и фиксации сведений определенного вида; г) соблюдены правила, регламентирующие соответствующую стадию процесса и устанавливающие правомочия лица, ведущего производство по делу.

Данные, полученные не из источников, перечисленных в ч.2 ст.74, недопустимы в качестве доказательств. Не могут рассматриваться как доказательства также данные, носящие характер слухов, догадок, хотя бы они были получены от лица, вызванного в качестве свидетеля, эксперта, изложены в документе и т.д. Данные, собранные оперативно-розыскным путем, до их проверки и подтверждения процессуальными действиями имеют лишь ориентирующее значение (указывают на определенные версии, местонахождение доказательств, возможное наличие обстоятельств, существенных для оценки доказательств, и т.д.).

В обвинительном заключении, приговоре надо не просто ссылаться на наличие заключения экспертов, показаний, протоколов и иных документов, а раскрыть и проанализировать их содержание, изложить результаты оценки. Недостаточно только перечислить фамилии потерпевших или свидетелей; надо изложить существо показаний.

«Не имеет доказательственного значения содержание жалоб, заявлений и ходатайств обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или ответчика, законного представителя, подозреваемого и т.д. Соображения, содержащиеся в этих документах, носят "сигнальный" характер, обязывая орган, осуществляющий производство по делу или надзор за исполнением законов, проверить их с помощью доказательств»2.

Не могут использоваться в качестве доказательств материалы, не приобщенные к делу; в приговоре недопустимы ссылки на материалы, хотя и приобщенные к делу, но не рассмотренные в судебном заседании.

Недопустимы данные, полученные в результате действий, которые закон  не предусматривает для определенной стадии процесса или которые произведены лицами, не управомоченными на их производство.

Статья 75, согласующаяся  со ст.50 Конституции РФ3, не допускает использование доказательств, полученных с нарушением закона. Это означает, что при установлении факта нарушения любых предписаний закона, относящихся к общим правилам доказывания или использованию доказательств определенного вида либо специфики доказывания на той или иной стадии судопроизводства, соответствующие фактические данные должны быть исключены из числа доказательств по уголовному делу. Пленум Верховного Суда РФ в постановлениях "О некоторых вопросах применения Конституции РФ при осуществлении правосудия"4 и "О судебном приговоре"5 признал недопустимыми доказательства, при собирании которых были нарушены права человека и гражданина или установленный УПК порядок, а также если собирание доказательств осуществлено органом (лицом), не уполномоченным на соответствующие действия, либо эти действия не предусмотрены УПК.

В соответствии со ст.15 Конституции  РФ понятие фактических данных, полученных с нарушением закона, в определенных случаях нуждается в расширительном толковании, так как в процессе производства по некоторым уголовным делам негативные последствия вызывают не только нарушения норм российского законодательства, но и норм международного права и международных договоров. Согласно Конституции РФ (ч.4 ст.15) они признаются составной частью правовой системы России и, следовательно, подлежат применению при расхождении между ними и внутренним законодательством. Между тем отдельные нормы международного права детальнее регулируют некоторые вопросы, другие - отсутствуют в УПК. Например, Конвенции против пыток, других бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения дают четкие характеристики запрещенных видов обращения. С учетом характера дела следователь или суд могут прийти к выводу о необходимости при решении вопроса о допустимости доказательств использовать нормы международного права и международных договоров.

Результаты, т. е. фактические  данные (сведения), полученные путем  производства оперативно-розыскных мероприятий, перечень которых дан в ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"6, могут быть признаны доказательствами, если они: а) относятся к существенным обстоятельствам дела; б) собраны, проверены и оценены по правилам ст.86-88, а равно статей, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств того вида, к которым в конкретном случае предлагается отнести результаты оперативно-розыскного мероприятия.

Статья 11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" использование указанных данных в доказывании по уголовным делам допускает при условии соблюдения положений уголовно-процессуального законодательства, "регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств".

Сформулированные выше общие условия допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности (закон употребляет двойную терминологию в одном и том же смысле: "результаты деятельности", "результаты мероприятий") требуют детализации с учетом специфики фактических данных, получаемых этим путем.

Во-первых, нереально, как это иногда имеет место в практике, определять допустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств, в зависимости от характера этих мероприятий. Многие оперативно-розыскные мероприятия могут дать результаты, допустимые в качестве доказательств, если не отождествлять такое мероприятие с внешне сходным следственным действием (опрос граждан - с допросом, обследование помещений - с обыском или осмотром, исследование предметов - с экспертизой и т.д.), а исходить из того, что эти результаты могут быть "преобразованы" в вещественные доказательства и документы.

Во-вторых, при решении  вопроса о допустимости этих результатов  в качестве доказательств рекомендуется последовательно выполнить пять основных этапов исследования:

а) установить (на основе ст.73), относятся ли полученные фактические данные к предмету доказывания;

б) проверить, соблюдены  ли требования закона, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность и мероприятия определенного вида (вынесено ли судьей постановление о разрешении провести оперативно-розыскные или следственные действия, связанные с ограничением тайны телефонных переговоров и иных сообщений, с проникновением в жилище и т.д., в том числе требования о форме и содержании документов, фиксирующих ход и результаты осуществленного мероприятия;

в) выяснить наличие конкретных данных об источнике получения предметов, документов, устных сведений; оценить, содержат ли эти данные достаточную информацию, позволяющую произвести проверку надежности источника с помощью допросов, истребования документов и т.д.;

г) осуществить предусмотренные  процессуальным законом действия, необходимые для приобщения предметов и документов к делу; выяснить и удостоверить их признаки и свойства, позволяющие признать их вещественными доказательствами либо документами;

д) проверить и оценить  их на общих основаниях по источнику  и содержанию.

Допустимыми могут быть признаны при наличии оснований  для этого, предусмотренных УПК, результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных как до возбуждения уголовного дела, так и в процессе производства по нему; произведенных как в соответствии с собственной компетенцией органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и по поручению следователя.

Представляемые следователю  или суду справки, содержащие обзор сведений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, без указания на источник, являются недопустимыми в качестве доказательств, хотя и могут стимулировать принятие решения о производстве процессуальных действий.

«Поскольку это необходимо для удостоверения и проверки источника фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, должностное лицо, их получившее или представившее следователю либо суду, может быть вызвано в качестве свидетеля. При отказе этого лица сообщить источник фактических сведений или конкретные обстоятельства их получения со ссылкой на государственную тайну надо иметь в виду, что в соответствии со ст.5 Закона о государственной тайне к последней могут быть отнесены сведения об организации и тактике оперативно-розыскных мероприятий, сведения о лицах, сотрудничающих с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на конфиденциальной основе. Поэтому при ссылке свидетеля на эти положения закона следователь, суд не вправе привлечь свидетеля к ответственности»7.

Допустимость доказательств, содержащих сведения, составляющие государственную, служебную, профессиональную, банковскую, конфессиональную, иную тайну, охраняемую законом, предполагает соблюдение органом расследования и судом соответствующих правил. На необходимость их соблюдения вправе указывать лица и органы, от которых эти данные истребованы.

Допустимость показаний  свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых против себя, супругов и близких родственников зависит от наличия в деле документально подтвержденного факта объявления им положений ст.51 Конституции РФ.

Доказательства характеризуются  относимостью, то есть должны по своему содержанию устанавливать обстоятельство или несколько обстоятельств, указанных в ст.73. Относимы доказательства, как подтверждающие, так и опровергающие какое-либо из этих обстоятельств, а равно доказательства, подтверждающие или опровергающие ранее собранные по делу фактические данные.

В зависимости от конкретных особенностей доказательств (источник происхождения, относимость к предмету доказывания и др.) их можно подразделить (классифицировать) на следующие группы: первоначальные и производные; обвинительные и оправдательные; прямые и косвенные; личные и вещественные. При этом необходимо учесть, что одно и то же доказательство в зависимости от оснований классификации может быть отнесено к различным группам.

Доказательства делятся  на первоначальные и производные  в зависимости от характера источника доказательства и наличия промежуточных носителей необходимой информации. Первоначальные - это доказательства, полученные из первоисточника информации (подлинники документов, показания очевидца преступления, заключение эксперта, орудие преступления). Производные - это доказательства, содержащиеся в источнике, который получил искомые сведения из другого источника (копии документов, показания лица об обстоятельствах, которые ему стали известны со слов очевидца; слепки и оттиски следов, обнаруженных на месте преступления).

Разграничение доказательств на обвинительные и оправдательные зависит от их отношения к обвинению. Обвинительные доказательства - это те, которые указывают на наличие события преступления, изобличают обвиняемого в совершении общественно опасного деяния и отягчают его наказание в случае признания виновным по приговору суда. Оправдательные свидетельствуют об отсутствии события преступления, о невиновности обвиняемого или смягчают его наказание (даже в случае признания виновным по приговору суда).

Классификация доказательств  на прямые и косвенные основана на их отношении к предмету доказывания. Прямыми доказательствами являются такие сведения, которые содержат информацию об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания (например, показания очевидца, как обвиняемый ударил ножом потерпевшего, показания самого потерпевшего об обстоятельствах преступления).

Косвенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за доказываемым событием и сами по себе не устанавливают и не опровергают обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Однако по их совокупности посредством анализа можно сделать вывод об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Так, на основании косвенных доказательств в виде обнаруженного у обвиняемого топора, которым было совершено убийство, выявленных на месте преступления следов обуви обвиняемого, показаний свидетелей о наличии неприязненных отношений между обвиняемым и потерпевшим можно сделать вывод, что убийство совершено обвиняемым.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"