Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ , устанавливаются только путем собирания, проверки и оценки доказательств. В ст.74 дается понятие доказательств как фактических данных (сведений) о существенных обстоятельствах дела, полученных и зафиксированных в соответствии с ус-тановленными правилами органом, осуществляющим производство по делу. Доказательство представляет собой единство процессуальной формы и фактического содержания. Отсюда при обосновании вывода надо не просто перечислять имеющиеся показания, документы и т.д., но каждый раз анализировать характер и значение содержащихся в них фактических данных.

Содержание

1. Раскройте понятие доказательства в уголовном процессе. Классифицируйте доказательства по различным основаниям. Соотнесите понятие доказательства и источник (вид) доказательства. Перечислите источники (виды) доказательств. Какие требования к ним предъявляются УПК РФ
2. Охарактеризуйте процедуру привлечения в качестве обвиняемого (глава 23), уделив внимание таким вопросам, как содержание и значение привлечения лица в качестве обвиняемого, основания привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный порядок привлечения, права и обязанности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, структура и содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
3. Задача
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ugolovnyy_protsess_variant_3_SAFU.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Состязательные начала уголовного процесса не отрицают, а предполагают всесторонность, полноту и объективность предварительного расследования, что неоднократно было подтверждено многочисленными решениями Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Весьма важным является момент (срок, период) привлечения лица в качестве обвиняемого. Закон не устанавливает и не может по объективным причинам установить специальный срок, т.е. момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Этот момент определяется следователем (дознавателем) исходя из следственной ситуации, особенностей конкретного уголовного дела, а также объема и качества собранных обвинительных и оправдательных доказательств.

При этом следует иметь  в виду, что излишне поспешное (скорое), преждевременное привлечение лица в качестве обвиняемого может повлечь за собой незаконность и необоснованность этого акта и примененных к лицу на его основании правоограничений в виде мер уголовно-процессуального принуждения. Результатом такого поспешного решения бывает, как правило, реабилитация обвиняемого.

В то же время неоправданно запоздалое (искусственно затянутое) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого нарушает его право на защиту, препятствует проверке версий защиты, игнорирует процессуальные права потерпевшего и гражданского истца, гражданского ответчика и, следовательно, препятствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела.

Таким образом, момент привлечения  лица в качестве обвиняемого - момент убежденности (наличия внутреннего убеждения) следователя, а в некоторых случаях дознавателя в том, что собранных доказательств виновности конкретного лица достаточно для формулирования и предъявления обвинения. Эта убежденность обусловливает немедленное (незамедлительное, безотлагательное) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть законным, обоснованным, а постановление о  привлечении лица в качестве обвиняемого, кроме того, и мотивированным.

Законность привлечения  лица в качестве обвиняемого - соблюдение надлежащей процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого и правильное применение норм уголовного закона. Обоснованность привлечения лица в качестве обвиняемого - наличие в деле доказательств, совокупность которых достаточна для однозначного (единственного) вывода о совершении лицом, привлекаемым в качестве обвиняемого, деяния, содержащего все признаки состава преступления. Мотивированность привлечения лица в качестве обвиняемого - подтверждение выводов следователя (или дознавателя) фактическими, юридическими и логическими аргументами, в том числе имеющимися в уголовном деле основными доказательствами.

В мотивированности рассматриваемого акта находит свое выражение его  обоснованность. В то же время мотивированность документа выступает важным условием, важной предпосылкой законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого.

Лицо становится обвиняемым немедленно после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и подписания его следователем. Это постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей.

Во вводной части постановления должны быть указаны:

1) название документа,  дата и место его составления;

2) кем оно составлено;

3) материалы уголовного  дела, на основании которых оно  составляется.

В описательно-мотивировочной части постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого даются:

1) описание совершенного  преступления с указанием времени,  места, способа его совершения, а также иных обстоятельств,  подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК;

2) ссылка на пункт,  часть, статью уголовного закона, предусматривающие ответственность за данное преступление;

3) ссылка на нормы  уголовно-процессуального закона. Думается, что в этой части постановления  следовало бы указывать на  уголовно-правовую формулировку  обвинения, т.е. диспозицию уголовно-правовой  нормы.

Резолютивная часть рассматриваемого постановления содержит:

1) основные сведения  о лице, привлекаемом в качестве  обвиняемого, для его индивидуализации (фамилия, имя, отчество, число,  месяц, год, место рождения и место регистрации);

2) решения о:

а) привлечении лица в  качестве обвиняемого;

б) предъявлении ему обвинения  со ссылкой на соответствующую уголовно-правовую норму;

в) направлении копии  постановления прокурору и вручении копий этого документа обвиняемому  и его защитнику;

3) подпись следователя.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого носит индивидуальный характер. Поэтому при совершении преступления в соучастии постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из соучастников. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных различными пунктами, частями, статьями УК, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему в вину по каждой из этих норм уголовного закона.

Обвинение должно быть сформулировано достаточно полно, охватывая собой  как фактические обстоятельства совершения преступления, так и правовую его формулировку и уголовно-правовую квалификацию. Обвинение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть изложено конкретно. Конкретность обвинения означает индивидуализацию фактических обстоятельств совершения преступления в отношении каждого обвиняемого.

Акт привлечения лица в качестве обвиняемого обладает существенным социально-правовым значением. Во-первых, с момента вынесения рассматриваемого постановления предварительное следствие приобретает качественно иную направленность, заключающуюся в проверке и опровержении версий стороны защиты. Во-вторых, в уголовном процессе появляется один из основных участников уголовного судопроизводства - обвиняемый, по поводу деяния которого ведется уголовный процесс и в отношении которого в полном объеме могут быть применены меры процессуального принуждения. В-третьих, с этого момента в достаточной мере реализуются уголовно-процессуальные функции обвинения и защиты, противостояние (противоборство) которых должно быть главным началом (движущей силой) поступательного движения современного отечественного уголовного судопроизводства.

Поскольку в ходе дальнейшего  предварительного расследования при  проверке версий защиты первоначальное обвинение может не найти подтверждения в том объеме или в том виде, в каких они были сформулированы в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, законодатель предусмотрел возможность его изменения и дополнения. Согласно ст. 175 УПК если при производстве предварительного следствия возникнут основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь обязан в соответствии со ст. 171 УПК вынести новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявить его обвиняемому в порядке, установленном ст. 172 УПК. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Таким образом, существуют три вида реформирования обвинения  в процессе предварительного расследования:

1) дополнение;

2) изменение;

3) неподтверждение.

Дополнение обвинения - одновременное вменение обвиняемому первоначального обвинения и обвинения в совершении другого, самостоятельного преступления.

Изменение обвинения - его видоизменение на обвинение в совершении:

1) более тяжкого преступления. Более тяжким считается обвинение,  квалифицированное по уголовному закону, предусматривающему более строгое наказание либо влекущее иные неблагоприятные уголовно-правовые последствия для обвиняемого;

2) менее тяжкого преступления. Менее тяжким считается обвинение,  которое квалифицируется по уголовному закону, предусматривающему менее строгое наказание, либо влечет иные более мягкие уголовно-правовые последствия для обвиняемого;

3) преступления, существенно  отличающегося по своим фактическим  обстоятельствам.

Существенно отличающимся от первоначального обвинения по фактическим обстоятельствам следует считать такое обвинение, которое связано с вменением в вину другого преступления, изменением формулировки обвинения, нарушающей право обвиняемого на защиту11. Во всех этих случаях должно быть составлено новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявлено новое обвинение. Неподтверждение обвинения - отпадение обвинения в виде отдельного самостоятельного преступления, влекущее вынесение постановления о прекращении уголовного дела в этой части (о прекращении уголовного преследования).

 

 

 

Задача 3.

 

При изучении поступившего в районный суд уголовного дела Кошкина судья обратил внимание на наличие заявленного обвиняемым по окончании следствия ходатайства о передаче его дела на рассмотрение с участием присяжных заседателей. Данное ходатайство было зафиксировано в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. По итогам изучения дела судья вынес постановление о назначении судебного заседания и рассмотрении его с участием присяжных заседателей.

Дайте правовую оценку решению судьи.

Какая процедура  предусмотрена для разрешения данного  ходатайства обвиняемым?

Составьте постановление  о назначении судебного заседания, используя собственные данные.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 229 УПК РФ устанавливает, что для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей проводится предварительное слушание. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание для предварительного слушания уголовного дела должно быть направлено не менее чем за трое суток до начала такого слушания. По ходатайству подсудимого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие, даже если при этом в суд не явился надлежащим образом и своевременно извещенный защитник. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания (ч. ч. 1 - 4 ст. 234 УПК). В ходе предварительного слушания ведется протокол (ч. 9 ст. 234 УПК).

По условию ситуации предварительное слушание не было назначено, судья вынес постановление о назначении судебного заседания и рассмотрении его с участием присяжных заседателей по итогам изучения дела. Таким образом, его действия являются неправомерными.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНОГО  ЗАСЕДАНИЯ

 

г. Москва                                                                     16 сентября 2004 года

 

Судья Таганского районного  суда г. Москвы Кошкина С.А.,

рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении Самодурова Юрия Вадимовича, родившегося 27 сентября 1951 года в Москве, гражданина РФ. женатого, с высшим образованием, ранее не судимого, работающего исполнительным директором международной общественной организации "Фонд Андрея Сахарова - Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" и директором автономной некоммерческой организации культуры "Музей и общественный центр "Мир, прогресс и права человека" имени Андрея Сахарова, зарегистрированного по адресу: Москва, проезд Одоевского, д. 7. корп.6. кв.651, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."6" ч.2 ст.282 УК РФ. Василовской Людмилы Викторовны, родившейся 18 января 1958 года в г.Борзя Читинской области, гражданина РФ. с высшим образованием, замужней, ранее не судимой, работающей куратором постоянной экспозиции, руководителем группы организации выставок и комплектации фондов Музея и общественного центра "Мир, прогресс и права человека" имени Андрея Сахарова, зарегистрированной по адресу: Москва. Волоцкой пер., д. 13, корп.1. кв.159, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.282 УК РФ и Михальчук Анны Александровны, родившейся 28 мая 1955 года в с.Бошняково Лесогорского района Сахалинской области, гражданина РФ. с высшим образованием, замужней, члена Союза литераторов России, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Москва, ул. Октябрьская, д.38, корп.1. кв.37, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное  дело подсудно Таганскому районному суду г.Москвы.

Копия обвинительного заключения вручена обвиняемым

Самодурову Ю.В.. Василовской  Л.В. и Михальчук А.А. " 21 " апреля 2004 г. Оснований для проведения предварительного слушания не имеется. На основании изложенного  и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое  судебное заседание по уголовному  делу в отношении Самодурова Юрия Вадимовича и Василовской Людмилы Викторовны, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.282 УК РФ и  Михальчук Анны Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, " 30 " сентября 2004г. в 11 ч 00 мин в помещении Таганского районного суда г.Москвы зал №211

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"