Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

В ходе работы необходимо выполнить ряд задач:
Определить понятие гражданского иска в уголовном процессе.
Показать основания и предпосылки гражданского иска.
....
Выявить отличительные черты заявления гражданского иска в уголовном процессе от порядка предъявления иска в гражданском судопроизводстве.

Содержание

Введение 3
1. Понятие, значение и основания гражданского иска в уголовном деле 5
2. Предмет гражданского иска в уголовном деле 8
3. Значение совместного рассмотрения и разрешения уголовного дела и гражданского иска. Предъявление гражданского иска по уголовному делу 11
4. Гражданский истец и гражданский ответчик. Права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика 14
5. Порядок доказывания оснований гражданского иска. Меры обеспечения гражданского иска 20
6. Рассмотрение и разрешение гражданского иска 26
Заключение 30
Список используемой литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ%20РАБОТА%20Лобачева%20В.В.%203%20курс%20юридического%20ф-та[1].doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Судебный приговор в  части, относящейся к гражданскому иску, может быть обжалован гражданским  истцом, гражданским ответчиком и  их представителями в апелляционном и кассационном порядке (ч. 5 ст. 354 УПК). Вступивший в законную силу приговор в части, относящейся к гражданскому иску, может быть пересмотрен в порядке судебного надзора. Кроме того, суд в кассационной или надзорной инстанции вправе сам, без направления дела на новое рассмотрение, изменить приговор в части гражданского иска при условии, что по делу не требуется собирания дополнительных доказательств и что изменение размера материального ущерба не повлияет на квалификацию преступления и на определение объема обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного3.

 

 

 

Заключение

 

Итак, одним из средств  устранения преступных последствий  выступает в уголовном процессе гражданский иск. Уголовно-процессуальная деятельность должна быть направлена не только на установление фактических обстоятельств преступления и лица, его совершившего, но и устранение преступных последствий. Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, имеет важное значение в борьбе с корыстными и должностными преступлениями; способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к сохранности имущества; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

Институт гражданского иска в уголовном процессе представляет собой комплексный правовой институт, в рамках которого применяются нормы гражданского, а также гражданско-процессуального права в той мере, в какой они дополняют нормы уголовно-процессуального права и не противоречат принципам уголовного процесса. В правовой литературе в зависимости от характера спора и вида судебной защиты выделяют:

  1. иски о присуждении (исполнительные иски);
  2. иски о признании (установительные иски);
  3. иски об изменении или прекращении правоотношений (преобразовательные иски, конструктивные иски).

Гражданский иск в  уголовном деле, как и любой  другой, имеет два элемента: предмет и основание.

Под предметом гражданского иска понимают обращенное к суду требование о возмещении имущественного вреда, который имеет денежное выражение и обусловлен непосредственно совершением преступления. К предмету гражданского иска в уголовном процессе относится требование о компенсации морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право на авторство и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с:

  1. утратой родственников;
  2. невозможностью продолжать активную общественную жизнь;
  3. потерей работы;
  4. раскрытием семейной, врачебной тайны;
  5. распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;
  6. временным ограничением или лишением каких-либо прав;
  7. физической болью, связанной с причиненным увечьем;
  8. иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Основание гражданского иска составляют юридические факты, с наличием которых закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским ответчиком.

Этими фактами являются:

  1. преступное деяние;
  2. наличие материального ущерба у истца;
  3. наличие причинной связи между преступлением и материальным вредом.

В рамках уголовного дела рассматриваются и разрешаются:

1) гражданские иски  о возмещении имущественного  вреда, возникшего вследствие  потери кормильца, а также связанные  с расходами на погребение;

2) иски о взыскании  средств, затраченных на стационарное  лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью умышленными преступными действиями, кроме причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.

УПК РФ определяет процессуальный статус гражданского истца как участника со стороны обвинения.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

В основе процессуального  акта о признании лица гражданским  истцом присутствуют две группы оснований:

1) уголовно-правовые основания  - причинение имущественного вреда  непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства;

2) уголовно-процессуальные  основания - наличие в уголовном  деле доказательств, указывающих на причинение лицу имущественного ущерба уголовно наказуемым деянием.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

УПК в ч. 4 ст. 44 содержит перечень процессуальных прав гражданского истца. Права гражданского истца на обжалование судебных актов ограничены: он может обжаловать решения суда лишь в части, касающейся гражданского иска. УПК определяет процессуальное положении гражданского ответчика как участника процесса со стороны защиты,

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд - определение (ст. 54 УПК РФ).

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика  не ранее появления в уголовном  деле обвиняемого, так как в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность за действия обвиняемого. Лицо может быть признано гражданским ответчиком только при наличии в уголовном деле заявленного гражданского иска.

При производстве по делам, связанным с применением принудительных мер медицинского характера, привлечение лица в качестве гражданского ответчика исключено, так как в деле отсутствует лицо, которое может нести материальную ответственность, - обвиняемый. Если материальный вред причинен действиями лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболевшим после совершения преступления душевной болезнью, лишающей ею возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, обоснованные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Несовершеннолетние в  возрасте 14-18 лет несут материальную ответственность за свое противоправное поведение (ст. 1074 ГК РФ). Однако если у них нет средств, то такая ответственность возлагается на их родителей, законных представителей или специализированное учреждение для несовершеннолетних, где воспитывается подросток, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Для обеспечения исполнений приговора в части гражданского иска прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемою, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест.

Разрешение гражданского иска по существу осуществляется судом  в приговоре по результатам судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 299 УПК судья (или суд) после разрешения основных вопросов должен решить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.

При постановлении обвинительного приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично или отказывает в его удовлетворении.

При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска дли рассмотрения в порядке гражданскою судопроизводства.

При постановлении оправдательного  приговора суд:

1) отказывает в удовлетворении  гражданского иска;

2) оставляет иск без  рассмотрения.

Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 354 УПК  гражданский истец, гражданский  ответчик и их представители вправе обжаловать приговор суда в порядке  апелляции и кассации лишь в части, относящейся к гражданскому иску.

Рассматривая дело в  кассационном или надзорном порядке, суд вправе внести в приговор изменения, касающиеся возмещения материального  ущерба (например, уменьшить или  увеличить размер взыскания), если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела в части причиненного ущерба установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права,

В случаях, когда изменение  размера материального ущерба может повлиять на квалификацию преступления или определение объема обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного, приговор суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если по этим основаниям принесен протест прокурора или подана жалоба потерпевшим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Азаров В.А. Проблемы теории и практики охраны имущественных интересов личности в уголовном судопроизводстве. Омск. 1995.

Александров С.А. Правовые гарантии возмещения ущерба в уголовном процессе. Горький. 1976.

  1. Баточко Людмила. Проблемы исковой формы защиты имущественных интересов в уголовном судопроизводстве. Автореферат диссертации к. юр. Наук. Ижевск. 1998.
  2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность, М., 1976.
  3. Гражданское процессуальное право России: Учебник. // Отв. Ред. М.С. Шакарян. М.: «Былина», 1999.
  4. Гражданское право: Учебник. Части 1 и 2. // Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: «Проспект», 1998.
  5. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1977.
  6. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955.
  7. Криминология: Учебник.// Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М.: «Бек», 1998.
  8. Курс советского уголовного процесса. Общая часть. М., 1989.
  9. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. М., «Юридическая литература», 1986.
  10. Мазалов А.Г. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1977.

 

 

1 Гурвич М.А. Учение об иске. М., 1981, с. 7.

6 Белоусов М.С., Калемина В.В. Уголовный процесс: Конспект лекций. – М.: Издательство "Экзамен", 2005 г.

3 Петрухин И.Л., Башкатов Л.Н. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник. - М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2006 г.

8 Герасимов С.И., Коротков А.П., Тимофеев А.В. 400 ответов по применению УПК РФ: Комментарий. М.: Издательство "Экзамен", 2003 г.

4 Енаева Л.К. Уголовный процесс: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005 г.

6 Белоусов М.С., Калемина В.В. Уголовный процесс: Конспект лекций. – М.: Издательство "Экзамен", 2005 г.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе