Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

К их числу относится проблема совмещения исковой формы защиты права с уголовным процессом. Гражданский иск в уголовном процессе, являясь уголовно – процессуальным правовым институтом, в то же время находится в тесной связи с уголовным правом, гражданским процессом и гражданским правом, что требует комплексного исследования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Значение и основание гражданского иска в уголовном процессе……6
Глава II. Гражданский истец, его процессуальное положение……………….11
Глава III. Гражданский ответчик, его процессуальное положение…………..15
Глава IV. Производство по гражданскому иску в стадии предварительного
расследования……………………………………………………………………18
Глава V. Рассмотрение гражданского иска в суде…………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсов Гражданский иск в уголовном процессе..docx

— 68.06 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Значение и основание гражданского иска в уголовном процессе……6

Глава II. Гражданский истец, его процессуальное положение……………….11

Глава III. Гражданский ответчик, его процессуальное положение…………..15

Глава IV. Производство по гражданскому иску в стадии предварительного

расследования……………………………………………………………………18

Глава V. Рассмотрение гражданского иска в суде…………………………….23

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие науки на современном этапе характеризуется большой степенью дифференциации и интеграции различных отраслей знаний, в том числе и правовых, что должно привлекать внимание к вопросам, находящимся на рубежах смежных наук.

К их числу относится проблема совмещения исковой формы защиты права с уголовным процессом. Гражданский иск в уголовном процессе, являясь уголовно – процессуальным правовым институтом, в то же время находится в тесной связи с уголовным правом, гражданским процессом и гражданским правом, что требует комплексного исследования.

Государство, владея исключительным правом на уголовное преследование граждан, совершивших преступление, вместе с тем принимает на себя юридическую обязанность обеспечить восстановление имущественного положения физического или юридического лица, понесшего ущерб от преступного посягательства. Достижению этой цели служит, в частности, гражданский иск в уголовном процессе. Лицо, понесшее материальный ущерб от преступных действий, имеет возможность в соответствии с действующим законодательством право на возмещение убытков.

Институт гражданского иска в уголовном процессе всегда привлекал внимание ученых-процессуалистов. В числе связанных с ним проблем обсуждался вопрос о расширении пределов иска в уголовном процессе в целях восстановления не только имущественных, но и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Высказывались предложения рассматривать в уголовном процессе регрессные требования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, не только государству, но в оговоренных случаях и другим лицам. Среди правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности особое место занимает институт гражданского иска в уголовном процессе, существующий в России довольно давно. Он признавался участвующим в деле гражданским истцом. При соединении гражданского иска с уголовным делом каждый из них сохраняет свою природу: гражданский истец может в любой момент процесса отказаться от своего притязания, не оказывая этим никакого влияния на ход уголовного дела; доказательства по гражданскому иску представляются истцом.

Проблемы гражданского иска в уголовном процессе исследовались многими учеными: Э.В. Аванесовым, В.А. Азаровым, С.А. Александровым, Ф.Н. Багаутдиновым, В.П. Божьевым, П.П. Гуреевым, В.Г. Даевым, З.З. Зиннатулиным, Н.В. Кузнецовой, Ю.В. Курдубановым, С.М. Курмакаевым, Э.Ф. Куцовой, Ю.Д. Лившицом, В.Т. Нором, И.Л. Петрухиным, В.М. Савицким, О.А. Тарнавским, М.А. Чельцовым, А.М. Эрделевским и многими другими.

Тема данной курсовой работы  актуальна в силу того, что, во-первых, исследуя обстоятельства, существенные для уголовного дела, следователь (лицо, производящее дознание), суд имеют возможность установить тем самым и обстоятельства, относящиеся к решению вопроса о возмещении причиненного преступлением вреда; принять меры к устранению имущественных противоправных последствий, которые повлекли к совершению преступления, во-вторых, гражданский иск в уголовном процессе, а также реализация права суда по своей реализации принять решение о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, - важные процессуальные средства защиты имущественных прав и интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций. Актуальность темы работы заключается так же в том, что отсутствие надежной защиты имущественных прав лиц, организаций потерпевших от преступных посягательств, приводит к падению престижа государственной власти, правоохранительных органов, росту правового нигилизма, бесперспективности проводимых экономических реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование правовых, организационных основ применения уголовно-правового законодательства в относительно гражданского иска в уголовном процессе. Разъяснения, комментарии и пути реализации проблемных аспектов, связанных с гражданским иском в уголовном процессе, позволяют обеспечить решение ряда организационных вопросов, в том числе и управления процессом производства по уголовному делу.

Цель работы – исследовать гражданский иск в уголовном процессе.

В соответствии с целью поставлены задачи:

  • проанализировать значение и основание гражданского иска в уголовном процессе;
  • рассмотреть процессуальное положение гражданского истца;
  • исследовать процессуальное положение гражданского ответчика;
  • рассмотреть производство по гражданскому иску в стадии предварительного расследования;
  • исследовать особенности рассмотрения гражданского иска в суде.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых затрагивавших проблемы гражданского иска в уголовном процессе: Б.Т. Безлепкина, П.А. Лупинской, В.Н. Григорьева, А.В. Победкина, В.Н. Яшина, А. В. Смирнова, К.Б. Калиновского, В.И. Радченко и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Значение и основание гражданского иска в уголовном процессе

 

Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Одним из правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности является институт гражданского иска в уголовном процессе.

Регулируя поведение участников уголовного судопроизводства, институт гражданского иска в уголовном процессе является уголовно-процессуальным. К тому же доказывание гражданского иска в уголовном деле, судя по тем процессуальным правам, которыми наделен гражданский истец (ч. 4 ст. 44 УПК РФ), производится по правилам, установленным УПК РФ. В то же время, определяя поведение участников спора, «…институт гражданского иска в уголовном процессе включает черты гражданско-процессуального метода регулирования. Так, рассмотрение требований гражданского истца в уголовном деле не сводится только к доказыванию, осуществляемому по правилам уголовного процесса. Можно сказать, что гражданский иск является комплексным правовым институтом»1.

Гражданский иск в уголовном процессе разрешается при постановлении обвинительного приговора и не может быть предъявлен к лицу, подлежащему освобождению от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния.

Гражданский иск в российском уголовном процессе - традиционно важное средство защиты лиц, потерпевших от преступления, позволяющее наиболее эффективно, с соблюдением принципа процессуальной экономии, восстановить их права. Высказанные некоторыми отечественными авторами мнения о несовместимости гражданского иска с уголовным процессом2 являются единичными, расходящимися с практически общим консенсусом российских процессуалистов в данном вопросе. Гражданский иск в уголовном процессе – «…не только характерная черта уголовного судопроизводства стран романо-германской системы права, но и, как указывают исследователи, характерная черта отечественного уголовного процесса еще со времен древнерусского права»3.

Рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства позволяет более эффективно восстанавливать права лица, которому преступлением причинен вред, нежели аналогичный иск, заявленный в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск в уголовном процессе не облагается государственной пошлиной (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Кроме того, основания иска, характер и размер причиненного вреда — элемент предмета доказывания по уголовному делу, т.е. его доказывание составляет обязанность государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, в отличие от гражданского судопроизводства, где обязанность доказывания возлагается на истца. Мало того, лица, признанные в установленном законом порядке гражданскими истцами и гражданскими ответчиками, своим участием в процессе могут оказать должностным лицам существенную помощь в установлении значимых обстоятельств по уголовному делу. Рассмотрение гражданского иска совместно с уголовным делом способствует экономии процессуальных средств, позволяет использовать более эффективные способы обеспечения иска и скорейшего его рассмотрения.

Основание гражданского иска - юридические факты, с наличием которых уголовно-процессуальный закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским истцом и гражданским ответчиком.

Основание иска состоит чаще всего не из одного, а из нескольких юридических фактов (обстоятельств), которые в своей совокупности называются в гражданском процессе фактическим составом основания иска. Этими фактами в отечественном уголовном процессе являются:

1) наличие преступного  деяния, в совершении которого  подсудимый признан виновным  вступившим в законную силу  приговором, или общественно опасного  деяния, совершенного лицом с  психическими расстройствами, установленного  постановлением судьи районного  суда;

2) материальный ущерб  у гражданского истца, причиненного  ему непосредственно преступлением  или общественно опасным деянием;

3) причинно-следственная  связь между совершенным преступлением  или общественно опасным деянием  и наступившим материальным и  иным вредом. Перечисленные основания  в юридической литературе относят  к числу материальных4.

Процессуальными основаниями предъявления гражданского иска являются правоспособность и дееспособность гражданского истца и гражданского ответчика.

Процессуальная правоспособность - установленная законом способность участников спора иметь процессуальные права и обязанности, которая признается в равной мере за всеми физическими и юридическими лицами (ст. 36 ГПК РФ).

Процессуальная дееспособность - способность лица своими действиями лично осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (ст. 37 ГПК РФ).

Гражданская процессуальная дееспособность в полном объеме принадлежит гражданам, достигшим 18 лет, и организациям и проявляется в том, что они вправе:

1) предъявлять иск;

2) определять надлежащие  подведомственность и подсудность  иска;

3) решать вопрос об  отсутствии судебного решения  по гражданско-правовому спору, заявленному  по тому же предмету и по  тем же основаниям.

Современные законодательные акты значительно расширили предмет гражданского иска в уголовном процессе. В рамках уголовного судопроизводства рассматриваются и разрешаются гражданские иски о:

1) возмещении имущественного  вреда, возникшего вследствие потери  кормильца;

2) возмещении материальных  потерь, связанных с расходами  на погребение;

3) взыскании средств, затраченных  на стационарное лечение граждан  в случаях причинения вреда  их здоровью умышленными преступными  действиями, и некоторые другие.

Пленум Верховного Суда РФ указал, что компенсация морального вреда в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении таких исков следует руководствоваться положениями ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ, согласно которым при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также другие обстоятельства уголовного дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску5.

Однако не любое совершенное преступление влечет возможность имущественной компенсации причиненного морального вреда. «При разрешении исков о компенсации морального вреда в денежной 
форме необходимо руководствоваться указанными положениями гражданского законодательства, согласно которым (в частности, ст. 151 ГК РФ) безусловной компенсации подлежит моральный вред, причиненный посягательством на нематериальные блага, при- надлежащие гражданину (жизнь, здоровье, честь, достоинство), в противном случае возможность компенсации морального вреда должна быть прямо предусмотрена законом»6.

Таким образом, гражданский иск в уголовном процессе по своей природе является уголовно-процессуальным институтом. Поэтому установление уголовно-правовых и уголовно-процессуальных оснований иска и, следовательно, оснований гражданско-правовой ответственности конкретных лиц осуществляется по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом. Разумеется, гражданско-правовые отношения в сфере уголовного процесса производны, вторичны. Тем не менее, совместное рассмотрение гражданского иска и фактических обстоятельств совершенного преступления в уголовном судопроизводстве:  обеспечивает уголовно-процессуальную экономию сил и средств по установлению соответствующего вреда;  исключает параллелизм в работе судов общей юрисдикции;  гарантирует объективность, всесторонность и полноту исследования фактических обстоятельств причинения имущественного вреда и иного ущерба;  создает благоприятные условия для деятельности всех участников уголовного судопроизводства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

 

 

ГЛАВА II. Гражданский истец, его процессуальное положение

 

В качестве гражданского истца в уголовном судопроизводстве могут быть привлечены как физическое, так и юридическое лица. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский истец - тот, кто одновременно отвечает двум следующим условиям: а) предъявил требование о возмещении имущественного вреда и б) признан таковым определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Предъявлению гражданского иска и принятию указанных процессуальных решений должно предшествовать разъяснение лицам, которым причинен вред, их права на предъявление гражданского иска.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе