Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: Установить значимость Гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Выявить недостатки законодательства по данному вопросу. Проанализировать статьи, относящиеся к данной теме.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Сущность Гражданского иска в уголовном процессе………………………5
1.1Понятие и значение гражданского иска
в уголовном процессе…………………………………………………………..5
1.2Основания и предпосылки гражданского иска
в уголовном процессе…………………………………………………………..10
2. Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика..17
3.Проблемы производства по гражданскому иску……………………………24
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по УП.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)


38

 

НОУ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ                        

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

КУРСОВАЯ РАБОТА    

ТЕМА № 77 Гражданский иск в уголовном процессе

 

 

 

                                                                                     Выполнил:

Студент группы 118                                                                                     

                                                 Петровский Алексей Сергеевич

 

 

                                                   Проверил:

Доцент кафедры

Уголовного права и процесса

К.Ю.Н.

                                                   Трашкова Светлана Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2010

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1.Сущность Гражданского иска в уголовном процессе………………………5

         1.1Понятие и значение гражданского иска

в уголовном процессе…………………………………………………………..5

         1.2Основания и предпосылки гражданского иска

в уголовном процессе…………………………………………………………..10

2. Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика..17

3.Проблемы производства по гражданскому иску……………………………24

Заключение………………………………………………………………………32

Список использованной литературы…………………………………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Объектом моего исследования выступает институт гражданского иска в уголовном процессе. Появился он давно и был предусмотрен ещё Уставом уголовного судопроизводства 1864 г. (УУС). Во времена СССР УПК РСФСР (1923 и 1960 гг.) была предусмотрена возможность рассмотрения в рамках производства по уголовному делу гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Статья 52 Конституции РФ закрепляет положения, согласно которым права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба[1]. В ст. 6 УПК РФ установлено, что назначением уголовного судопроизводства, прежде всего, является защита прав и законных интересов лиц и организации, потерпевших от преступлений. Основной закон государства также гарантирует каждому судебную защиту гражданских прав (ст. 46). В случае их нарушения гражданин или юридическое лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав, которые обычно рассматриваются в порядке гражданского производства. В тех случаях, когда гражданские права нарушены непосредственно преступными действиями, заявленный иск может быть предметом рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства.

Возможность совместного рассмотрения предмета моего

исследования: гражданского иска и, уголовного дела установлена уголовно-процессуальным законом, а также обусловлена наличием единого юридического факта, лежащего в основе привлечения лица, как к уголовной, так и к гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда преступлением причинен материальный и моральный ущерб.

Актуальность темы не вызывает сомнений: институт гражданского иска в уголовном процессе всегда привлекал внимание ученых-процессуалистов. В числе связанных с ним проблем обсуждался вопрос о расширении пределов иска в уголовном процессе в целях восстановления не только имущественных, но и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Высказывались предложения рассматривать в уголовном процессе регрессные требования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, не только государству, но в оговоренных случаях и другим лицам. Неоднозначно мнение ученых и относительно применения гражданского процессуального закона при рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе, поскольку эти отношения не были урегулированы нормами УПК РСФСР. Заметим, что они остались без должного внимания и в новом УПК РФ.

Цель моей работы: Установить значимость Гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Выявить недостатки законодательства по данному вопросу. Проанализировать статьи, относящиеся к данной теме.

Степень научной разработанности не является полной. Не урегулирование данного вопроса в новом УПК с новой силой возродило голоса об исключении этого института из уголовного процесса. В своей работе я ставлю задачей проанализировать этот институт, и соответственно сделать вывод о необходимости или отсутствия необходимости данного института. А так же предложу свое видение некоторых положений УПК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность Гражданского иска в уголовном процессе

1.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе

 

Процессуальное положение гражданского истца, как одного из участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, вытекает из самой возможности совместного рассмотрения уголовного дела и гражданского иска.

Преступления нередко нарушают имущественные и личные неимущественные права граждан и юридических лиц. Следовательно, уголовно процессуальная деятельность  должна быть направлена не только на установление фактических обстоятельств преступления и лица, его совершившего, но и на устранение в рамках возможного преступных последствий. Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, имеет важное значение в борьбе с корыстными и должностными преступлениями; способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к сохранности имущества; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

На мой взгляд, соединение гражданского иска с уголовным делом облегчает установление оснований для удовлетворения (или отказа) в гражданском иске, дает возможность суду в одном судебном разбирательстве решить вопросы уголовного дела и гражданского иска, избавляет потерпевшего и свидетелей от явки в суд сначала по уголовному, а затем гражданскому делу. Аналогичной точки зрения придерживается и П.А. Лупинский[2].

Вместе с тем, после как перед так и после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ в сфере полемики оказались не только привычные для многих процессуалистов проблемы, но и уголовно-процессуальные институты, которые в течение многих лет казались незыблемыми. Именно такая ситуация сложилась с весьма неоднозначной современной практикой рассмотрения гражданских исков в уголовном процессе и разноречивыми попытками ее объяснения. На страницах юридических изданий стали появляться высказывания, авторы которых выступают за ликвидацию этого института[3]. При этом В. Борзов утверждал, что производство по гражданскому иску не соответствует природе, сущности уголовного процесса, направленного на реализацию уголовной ответственности или освобождение от нее в установленных законом случаях; такое производство должно основываться на презумпции виновности, при которой каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, в то время как уголовное судопроизводство базируется на презумпции невиновности обвиняемого и органы уголовного судопроизводства не вправе перелагать на него обязанность доказывания; процедура рассмотрения гражданского иска вместе с уголовным делом требует более полной правовой регламентации (что затруднительно с точки зрения законодательной техники) либо вынуждает суд использовать по аналогии нормы гражданского процессуального права (что недопустимо или по крайней мере нежелательно).

Правовым основанием к заявлению иска является ст.44 УПК, в соответствии с которой лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.[4] Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле (гражданским иском в уголовном процессе). Этот иск не меняет своей природы и остается иском о присуждении.[5]

Гражданский иск в уголовном деле, как и любой другой имеет два элемента: предмет и основание.

Под предметом гражданского иска понимают обращенное к суду требование о возмещении имущественного вреда, который имеет денежное выражение и обусловлен непосредственно совершением преступления.

Основанием гражданского иска составляют юридические факты, с наличием которых закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским ответчиком.

Этими фактами являются:

1.      преступное деяние

2.      наличие материального ущерба

3.      наличие причинной связи между преступлением и материальным вредом.

 

Гражданский иск - это заявленное в ходе досудебного производства по уголовному делу требование физического или юридического лица о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, или об имущественной компенсации морального вреда к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за его действия.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного или морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК гражданский истец - тот, кто одновременно отвечает двум следующим условиям: а) предъявил требование о возмещении имущественного вреда и б) признан таковым определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Предъявлению гражданского иска и принятию указанных процессуальных решений должно предшествовать разъяснение лицам, которым причинен вред, их права на предъявление гражданского иска.

Гражданским истцом признается собственник либо законный владелец утраченного в результате преступных действий имущества. В результате совершения преступления причиненный имущественный вред может быть выражен в виде похищенных ценностей, денег, предметов; а также расходов на лечение, погребение и др.

Гражданский истец вправе представлять доказательства; давать объяснения по предъявленному иску и показания на родном языке или языке, которым он владеет, пользуясь помощью переводчика бесплатно; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству; знакомиться с материалами дела по окончании расследования и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску; участвовать в судебном разбирательстве дела, обладая правами стороны; выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; приносить жалобы на приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска. Эти права гражданский истец может осуществлять как лично, так и через представителя. Если гражданским истцом является гражданин, то он пользуется также и процессуальными правами потерпевшего (ст. 42 УПК). Гражданский истец может быть допрошен как свидетель. В этом случае он обязан давать показания, вместе с тем на гражданского истца распространяется правило о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. При этом если гражданский истец согласен дать показания, то ему должно быть разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (ст. 44 УПК).[6]

Процессуальное положение гражданского истца характеризуется и наличием у него обязанностей: представлять имеющиеся у него документы и предметы, относящиеся к предъявленному иску; являться по вызовам лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, не разглашать без разрешения следователя, данные предварительного расследования, соблюдать порядок судебного заседания. Гражданский истец также предупреждается об ответственности, предусмотренной ст. 310 УК РФ[7].

Гражданский истец вправе ходатайствовать о принятии мер по обеспечению гражданского иска (ст. ст. 44, 119, 219, 230 УПК). Для этого прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество, на ценные бумаги обвиняемого (подозреваемого) или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ст. ст. 115, 116 УПК). В соответствии со ст. 29 УПК указанные меры могут быть приняты только на основании судебного решения.

Значение гражданского иска заключается в том, что данный институт позволяет незамедлительно, без направления материалов в суд, осуществляющий гражданское или арбитражное производство, в ходе уголовного процесса принять судебное решение о возмещении причиненного преступлением вреда, изложить его в приговоре и требовать от органов расследования и суда обеспечения заявленного иска, а при возможности - немедленного возмещения причиненного вреда.[8]

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе