Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: Установить значимость Гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Выявить недостатки законодательства по данному вопросу. Проанализировать статьи, относящиеся к данной теме.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Сущность Гражданского иска в уголовном процессе………………………5
1.1Понятие и значение гражданского иска
в уголовном процессе…………………………………………………………..5
1.2Основания и предпосылки гражданского иска
в уголовном процессе…………………………………………………………..10
2. Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика..17
3.Проблемы производства по гражданскому иску……………………………24
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по УП.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

1.2 Основания и предпосылки гражданского иска в уголовном процессе

 

Задачи уголовного процесса не исчерпываются установлением виновного и его наказанием, но и включают устранение последствий преступления, в том числе связанных с нарушением имущественных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций. Одним из средств, направленных на устранение преступных последствий в виде имущественного ущерба, является гражданский иск в уголовном процессе.

В соответствии с законом (ст. 230 УПК) Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением либо возможной конфискацией имущества.

Основанием для гражданского иска является факт причинения преступлением имущественного вреда. Имущественная компенсация морального вреда исчисляется и осуществляется в денежном выражении. Иск считается заявленным правомерно лишь при наличии прямой причинной связи между вредом и событием преступления.

По общему правилу гражданский иск подлежит рассмотрению только при наличии трех взаимосвязанных условий:

- вред должен быть причинен преступлением;

- вред должен являться непосредственным результатом преступления;

- вред может быть материальным (имущественным), физическим или моральным.

Предметом гражданского иска в уголовном процессе является требование о возмещении имущественного вреда, т.е. ущерба, который может быть представлен в денежном выражении.

Особенностью уголовно-процессуального закона является то обстоятельство, что гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК). При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В УПК не предусмотрена возможность заявления и рассмотрения совместно с уголовным делом иска неимущественного характера, например, исков о лишении обвиняемого родительских прав, о признании ограниченно дееспособным; такие иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, не предусмотрена возможность рассмотрения в уголовном процессе регрессных исков.  [9]

Гражданский иск выражается в исковом заявлении лица, которому причинен имущественный или моральный вред. При этом исковые требования о возмещении различных видов вреда могут быть представлены как совместно, так и раздельно. Физические и юридические лица в равной степени имеют право заявить иск и быть признанными гражданскими истцами. Потерпевший, признанный гражданским истцом, совмещает два процессуальных положения и использует процессуальные права, как первого, так и второго. Форма и содержание искового заявления регламентируются гражданско-процессуальным законодательством.

В связи с представлением искового заявления дознаватель, следователь, исходя из наличия или отсутствия оснований, обязаны принять процессуальное решение - признать заявителя иска гражданским истцом или отказать в признании его гражданским истцом, составив соответствующее мотивированное постановление.

Закон устанавливает временные пределы для заявления иска - он может быть подан с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК). Это обусловлено необходимостью установления оснований и размеров вреда и суммы возмещения, в том числе путем проведения следственных, судебных и процессуальных действий. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[10]

В УПК не предусмотрена возможность заявления и рассмотрения совместно с уголовным делом иска неимущественного характера, например, исков о лишении обвиняемого родительских прав, о признании ограниченно дееспособным; такие иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, не предусмотрена возможность рассмотрения в уголовном процессе регрессных исков[11]. 

         Подсудность гражданского иска определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен (ст. 31 УПК). Гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, что влечет за собой прекращение производства по иску (ч.5 ст. 44 УПК).

Решение по существу гражданского иска принимается судом по результатам судебного разбирательства в приговоре (ст. ст. 305 - 309 УПК). При постановлении приговора суд решает, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере. Решение по гражданскому иску о возмещении имущественного вреда суд принимает после того, как он разрешит основные вопросы, относящиеся к обвинению и определению наказания.

Основания, условия, объем, способ возмещения вреда определяются в соответствии с нормами гражданского, трудового и другого законодательства.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК[12] при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Кроме того, во всех случаях при определении размера компенсации вреда суд также учитывает требования справедливости и соразмерности.[13] Данные положения более полно раскрываются в Постановлении Пленума  Верховного  Суда РФ от 20 декабря  1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1,от 06.02.2007 N 6)[14]

При постановлении обвинительного приговора или постановления о применении принудительной меры медицинского характера суд в зависимости от доказанности оснований и размера гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично или отказывает в нем.

При постановлении оправдательного приговора суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или доказана непричастность подсудимого к его совершению (ч. 2 ст. 306 УПК). В случаях, когда в действиях подсудимого не установлено признаков состава преступления, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения и истец вправе предъявить его вновь в порядке гражданского судопроизводства. Не предъявление гражданского иска в уголовном процессе, а также оставление его без рассмотрения не лишает потерпевшего права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

При необходимости произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску, требующие отложения судебного разбирательства дела, суд, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 309 УПК).

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы (ч. 1 ст. 45 УПК). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатом является лицо, получившее в установленном федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Исходя из содержания ст. 182 ГК РФ не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (например, коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве). В уголовном процессе интересы истцов - юридических лиц могут поддерживать представители на основе доверенности, в которой в обязательном порядке указывается срок ее совершения (выдачи). Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Мировой судья, допуская в качестве представителя близкого родственника или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или истец, обязан убедиться в его дееспособности (совершеннолетии, вменяемости), а также осведомиться, о его способностях представлять чьи-либо интересы в юридическом процессе (образовании, уровне общего и интеллектуального развития, общей и юридической грамотности).[15]

Одной из важнейших гарантий обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, а также лица, процессуальная дееспособность которого нарушена, является обязательное участие в уголовном деле его представителя или законного представителя.

Законом выделяется два вида уголовно-процессуального представительства: договорное - адвокаты; представительство по закону - законные представители. Участие адвоката позволит в сложных, запутанных ситуациях профессионально, грамотно защищать и отстаивать интересы потерпевшего. Помощь адвоката-представителя особенно нужна в случаях, когда состояние потерпевшего может позволить стороне защиты выдвинуть в адрес потерпевшего необоснованные обвинения, уличающие его в провоцирующем поведении. Законный представитель допускается к участию в деле на основании документа, удостоверяющего факт родства, усыновления, опеки, попечительства над потерпевшим либо подтверждающего полномочия представителя учреждений и организаций, на попечении которых находится данный участник уголовного судопроизводства.

Интересы потерпевшего требуют участия в деле представителя и законного представителя не только в случаях, когда он не способен к защите своих прав, но и когда он ограничен в своих способностях самостоятельно защищать свои права (например, когда потерпевший является умственно отсталым, престарелым, неграмотным, слепым, слабовидящим, глухим, тугоухим, немым, страдающим соматическими заболеваниями или анатомическими дефектами, лишающими возможности самостоятельно ознакомиться с содержанием протокола следственного действия и расписаться в нем).

Представители и законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя являются самостоятельными участниками уголовного судопроизводства и обладают достаточным процессуальным статусом. Они имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Равенство в правах представляемых и их законных представителей в некоторых случаях носит абсолютный характер. В частности, ст. 25 УПК позволяет прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон, как на основании заявления потерпевшего, так и на основании заявления его законного представителя.[16]

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ч. 4 ст. 45 УПК).

Гражданский иск, если этого требует охрана интересов несовершеннолетних, недееспособных (вследствие душевной болезни или слабоумия) и ограниченно дееспособных лиц (вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами), а также лиц, которые по иным причинам не могут защитить свои права и законные интересы, могут заявить их законные представители или прокурор, а в защиту общественных или государственных интересов - прокурор (ч. 3 ст. 44, ч. 6 ст. 246 УПК).

Одновременно с объявлением постановления о признании лица гражданским истцом должностное лицо, принявшее это решение, обязано уведомить обо всех принятых решениях, относящихся к заявленному им гражданскому иску, и вручить гражданскому истцу копии оформляющих их документов (п. 13 ч. 4 ст. 44 УПК); ознакомить с поступившими по делу жалобами и представлениями (п. 19 ч. 4 ст. 44 УПК).

Гражданский истец наделен практически теми же правами, что и потерпевший (ч. 4 ст. 44 УПК). Закон ограничивает гражданскому истцу возможность ознакомления с материалами дела при окончании расследования только тем объемом документов, которые имеют отношение к предъявленному иску (п. 12 ч. 4 ст. 44 УПК). Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 5 ст. 44 УПК).

В удовлетворении гражданского иска отказывается при постановлении оправдательного приговора (при этом все меры обеспечения иска отменяются); при прекращении уголовного дела и уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 24 и ст. 27 УПК. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ст. 306 УПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика

 

 

Сообразуясь с положениями, содержащимися в ч..1 ст.44 УПК РФ можно сделать вывод: а) в качестве гражданского истца может быть признано лицо, если имеются основания полагать, что непосредственно преступлением ему причинен вред; б) вред этот может быть имущественным и моральным; в) становление лица в качестве субъекта уголовно-процессуальных отношений обусловлено вынесением процессуального решения о его признания таковым.

Актами признания лица в качестве потерпевшего являются определения суда, постановления суда, прокурора, следователя, дознавателя.

По делам, по которым предварительное следствие необязательно, признание лица гражданским истцом осуществляется постановлением дознавателя. Аналогичным образом введение (допуск) в уголовное судопроизводство лица в качестве гражданского лица в определенных случаях может быть осуществлено при проведении дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно, поскольку иск может быть предъявлен в соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, т.е. по делам с участием несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, лиц которые по иным причинам неспособных самостоятельно свои законные права и интересы; сразу же после возбуждения уголовного дела.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе