Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 14:38, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ процессуального порядка предъявления, рассмотрения, разрешения гражданского иска в уголовном процессе.
Объектом исследования выступает совокупность процессуальных правоотношений, возникающих при подаче, рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном процессе.
Предметом исследования являются понятие, предмет и основания гражданского иска в уголовном процессе.

Содержание

Введение
1.Институт гражданского иска в уголовном процессе
2. Понятие, предмет и основания гражданского иска
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 41.08 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 

1.Институт гражданского иска в уголовном процессе

2. Понятие, предмет и основания гражданского иска

Заключение

Список  литературы

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. Конституция провозгласила  Россию демократическим, правовым государством (ст. 1), что обусловило признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2) и, соответственно, основной обязанностью государства становится признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Основанные на этих началах Уголовный кодекс (УК РФ), Гражданский кодекс (ГК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) расширили в частности представления о гражданском иске по поводу возмещения вреда от преступления.

В ст. 52 Конституции  РФ закреплено положение, согласно которому права потерпевших охраняются законом  и государство обязано обеспечить им доступ к правосудию и компенсацию  ущерба, причиненного преступлением. Указанное положение полностью соответствует международным стандартам1, касающимся защиты прав потерпевших. Развивает положения Конституции РФ и УПК РФ, он также содержит положения, касающиеся возмещения вреда, причиненного преступлением. Одним из средств возмещения вреда в уголовном процессе является обращение к государственным правоохранительным органам за защитой своего нарушенного права путем подачи гражданского иска.

Целью данного  исследования является анализ процессуального  порядка предъявления, рассмотрения, разрешения гражданского иска в уголовном процессе.

Объектом  исследования выступает совокупность процессуальных правоотношений, возникающих при подаче, рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном процессе.

Предметом исследования являются понятие, предмет и основания гражданского иска в уголовном процессе.

 Структура  работы. Работа состоит из введения, двух параграфов , заключения, списка использованных источников.

 

 1. Институт гражданского иска в уголовном процессе

 

Закон разрешает  защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом, в том числе и путем обращения за защитой нарушенного права в суд (ст. 45 Конституции РФ). В ст. 6 УПК РФ установлено, что назначением уголовного судопроизводства, прежде всего, является защита прав и законных интересов лиц и организации, потерпевших от преступлений. Одним из средств возмещения вреда в уголовном процессе является обращение в суд за защитой своего нарушенного права путем подачи гражданского иска.

Прежде  чем начать рассмотрение данного  института, раскроем кратко историю возникновения гражданского иска в уголовном процессе. Следует отметить, что лишь уголовно-процессуальное право Франции содержит нормы, касающиеся гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением2. С большой долей вероятности можно предположить, что именно уголовный процесс Франции стал прообразом для возникновения института гражданского иска в уголовном процессе России3.

Учение  об исках в уголовном процессе является одним из самых интересных и своеобразных разделов французской уголовно-процессуальной теории. Данное учение совершенствовалось законодателем и доктриной на протяжении нескольких столетий. Еще в средневековых ордонансах 1532 г. и 1670 г. появилось разграничение публичного и гражданского исков как двух способов защиты общества и личности от преступления. Это достижение уголовно-процессуальной теории времен инквизиционного судопроизводства не было отвергнуто даже радикально настроенным законодателем революционной эпохи - Кодекс 3 брюмера IV года Республики начинался с положений о публичном и гражданском исках, что стало впоследствии традицией: обе последующие уголовно-процессуальные кодификации (Кодекс уголовного следствия 1808 г. и УПК Франции 1958 г.4), также открываются статьями, закрепляющими концепцию двух исков, существующих в уголовно-процессуальном праве. Так, вводная часть действующего УПК Франции именуется «О публичном и гражданском исках» (ст.ст. 1 — 10) и основывается на достаточно известной концепции, согласно которой преступление одновременно причиняет вред как обществу в целом, так и частному лицу (потерпевшему). Следовательно, и обществу, и частному лицу нужно предоставить право требовать в судебном порядке возмещения данного вреда. С этой целью обществу предоставляется право на так называемый «публичный иск», так как в данном случае нарушен публичный интерес. Что касается пострадавшего от того же преступления частного лица, то поскольку оно действует не в публичных интересах, а в частных, то ему предоставляется право защищать данные интересы путем предъявления гражданского иска. Иначе говоря, гражданский иск по французскому уголовно-процессуальному законодательству - это право потерпевшего от преступного деяния лица обратиться к судебной власти с требованием о возмещении вреда, причиненного преступлением, или (и) установления лица, его совершившего5.

Французская уголовно-процессуальная теория, сформировав  концепцию двух исков, связанных с одним и тем же преступлением, первой выдвинула идею так называемого «соединенного процесса». Данная конструкция, зародившаяся именно во Франции, ныне широко известна в праве очень многих стран, в том числе в российском праве (отечественный институт гражданского иска в уголовном процессе).

В России данный институт зародился 20 ноября 1864 г. Тогда, в рамках судебной реформы, был принят Устав уголовного судопроизводства6. С принятием этого документа на смену инквизиционному розыскному процессу приходит процесс состязательный, основанный на свободной оценке судом доказательств, рассмотренных в ходе гласного судебного разбирательства.

По образцу  государств, где давно уже утвердились  буржуазные основы судопроизводства (в первую очередь Франции), в России была установлена так называемая смешанная форма судопроизводства, состоящая из двух стадий. Первая - предварительное разбирательство, негласное, письменное, не знающее равноправия сторон. Вторая - судебное разбирательство, оно основывается на гласности, устности, состязательности при свободной оценке доказательств по внутреннему убеждению судей, разделенных на коронный суд и скамью присяжных заседателей.

УПК РФ традиционно, вслед за Уставом уголовного судопроизводства 1864 г. и УПК РСФСР (1923 и 1960 гг.), предусмотрел возможность рассмотрения в рамках производства по уголовному делу гражданского иска о возмещении (компенсации) вреда, причиненного преступлением. Такое решение законодателя вполне согласуется с Конституцией РФ, гарантирующей лицам, потерпевшим от преступлений, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52), и положениями Декларации Генеральной Ассамблеи ООН об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью.

В УПК  РФ в определенной мере сохранены  существовавшие ранее общие представления (ст. 29 УПК РСФСР 1960 г.) о гражданском иске в уголовном процессе как о требовании, заявленном при производстве по уголовному делу лицом (физическим или гражданским), о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда. Возможности потерпевшего этим, однако, не исчерпываются, так как нормами УПК РФ ему предоставлено право предъявления иска об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением (ч. 1 ст. 44).

На страницах  научных изданий достаточно часто  ведутся дискуссии среди ученых и практиков о назначении гражданского иска в уголовном процессе, его сущности и порядке применения. Одни предлагают вообще отказаться от института гражданского иска в уголовном судопроизводстве7. Но это ознаменовало бы собой создание дополнительных привилегий для обвиняемого и лишение лица, которому в результате преступления причинен вред, предоставленных Конституцией РФ гарантий защиты его прав. Другие авторы, наоборот, считают необходимым расширить сферу действия данного правового института8. Такое несовпадение суждений некоторые ученые связывают с принятием УПК РФ, в результате чего разладились механизмы рассмотрения и разрешения предъявленного по уголовному делу гражданского иска, которые были отработаны практически до автоматизма в период действия предыдущих уголовно-процессуальных законов9. Степень необходимости присутствия гражданского иска в уголовном судопроизводстве в полной мере отражает следующая мысль: «Гражданский иск в уголовном процессе естественно и гармонично присоединяется к обвинению потому, что оно по своей юридической природе, по своей социальной сущности - тоже иск, только иск особый – уголовный»10.

Следует отметить, что законодательство РФ в настоящее время не содержит нормы, обязывающей предоставлять финансовую помощь указанным в статье 52 Конституции РФ лицам. Однако, начиная с 90-х годов прошлого века, неоднократно и по разным категориям уголовных дел компенсация вреда, причинённого некоторыми преступлениями, производилась из средств федерального бюджета, чаще всего на основании указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ11. Однако на настоящий момент именно гражданский иск остаётся важнейшим средством защиты имущественных прав физических и юридических лиц в рамках уголовного судопроизводства.

Итак, гражданский  иск в уголовном процессе имеет  двойственную правовую природу (материальную и процессуальную). С точки зрения процессуального права, он является уголовно-процессуальным и как составляющая часть института иска в целом включает в себя его элементы с учетом требований уголовного процесса. С точки зрения материального права, гражданский иск может основываться на нормах гражданского, налогового, бюджетного, трудового и иного материального законодательства, нарушение которого посредством совершения преступления причинило лицу вред.

 

2. Понятие, предмет и основания  гражданского иска

 

Любое преступление причиняет имущественный, физический или моральный вред. Имущественный вред возникает не только в результате посягательства на отношения собственности, но и при посягательстве на личность. Направленные против жизни и здоровья граждан преступления влекут за собой физический вред, который непосредственно невозможно возместить, но этот вред, как правило, сопряжён с имущественным вредом, т.е. материальными утратами и расходами, которые были понесены потерпевшими в связи с потерей кормильца, утратой заработка, восстановлением здоровья и т.п.

Причем  вред от преступления может быть не только материальным, но и может  выразиться в причинении морального вреда, который по действующему российскому законодательству также возможно возместить путем имущественной компенсации12.

Восстановление  нарушенного преступлением имущественного положения тех, кому причинен вред, достигается в уголовном процессе способами, которые можно разделить на две группы: исковые и неисковые. При этом исковый способ всегда реализует гражданско-правовую ответственность, а неисковой - не только её, но и уголовную ответственность, а также иные меры защиты нарушенного имущественного права. К первому способу защиты относится предъявление и разрешение гражданского иска в уголовном процессе. Неисковые способы - это возмещение имущественного вреда по собственной инициативе виновного (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст.ст. 75-76 УК РФ, ст.ст. 25, 28 УПК РФ и др.), возложение судом обязанности загладить причинённый вред на условно осуждённого или при применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему (ст.ст. 73, 90 УК РФ), компенсация вреда из средств бюджета по некоторым категориям преступлений, возмещение вреда на основании международных соглашений13.

Действующий уголовно-процессуальный закон не содержит определения гражданского иска в уголовном деле.

Глава 20 ГК РФ закрепляет два традиционных иска, служащих защите права собственности  и иных вещных прав: виндикационный (ст. 301) и негаторный (ст. 304). Виндикационный иск - требование собственника о возврате своего имущества из чужого незаконного владения. Оно представляет собой иск не владеющего конкретным имуществом собственника к незаконно владеющему им несобственнику. Это требование установлено на случай утраты собственником владения своей вещью. Негаторный иск представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом.

Если  нет юридического факта, обуславливающего возникновение материально-правового отношения, то гражданский иск в уголовном деле не может быть заявлен и рассмотрен судом. Отсюда основаниями иска являются юридические факты, из которых истец выводит свои требования и с наличием которых закон связывает возникновение правоотношения между истцом и обвиняемым (ответчиком). Следовательно, эти два элемента и составляют содержание гражданского иска. Именно эти два элемента предопределяют объем (пределы) и направления производства по гражданскому иску в уголовном процессе14.

Юридическими  фактами, на основе которых предъявляются  иски, принято считать: а) совершение преступления; б) наличие имущественного или морального вреда, причиненного этим преступлением; в) наличие причинной связи между преступлением и нанесённым вредом.

Вред - понятие  социальное, и он является неотъемлемым признаком всякого правонарушения, как совокупность отрицательных  последствий, умаление, уничтожение  субъективного блага, которое сопровождается нарушением субъективного права. Умаление, уничтожение субъективного права именуется в литературе также ущербом15. Поэтому ущерб и вред рассматриваются как синонимы, хотя ущерб иногда понимается лишь как натуральные (имущественные) последствия.

В уголовном  процессе нельзя предъявить иск о  возмещении вреда, хотя и причиненного обвиняемым, но не в результате преступления, или даже причиненного преступлением, но не тем, по которому осуществляется данное производство. Если расследуется и передается в суд дело по обвинению в самоуправстве (о самоуправном заселении в квартиру), то рациональнее сразу же предъявить иск о выселении, это одновременно сэкономит государственные затраты на правоохранительную деятельность и поможет наиболее быстро защитить имущественные интересы потерпевшего. При расследовании дела о подделке официального документа и мошенничестве (например, когда заключен фиктивный брак для незаконного получения жилья) логично решить в суде все уголовно-правовые и гражданско-правовые вопросы, в том числе признать брак и ордер на жилье недействительными и выселить из квартиры.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе