Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 10:23, курсовая работа

Краткое описание

В ходе работы необходимо выполнить ряд задач:
Определить понятие гражданского иска в уголовном процессе.
Показать основания и предпосылки гражданского иска.
....
Выявить отличительные черты заявления гражданского иска в уголовном процессе от порядка предъявления иска в гражданском судопроизводстве.

Содержание

Введение 3
1. Понятие, значение и основания гражданского иска в уголовном деле 5
2. Предмет гражданского иска в уголовном деле 8
3. Значение совместного рассмотрения и разрешения уголовного дела и гражданского иска. Предъявление гражданского иска по уголовному делу 11
4. Гражданский истец и гражданский ответчик. Права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика 14
5. Порядок доказывания оснований гражданского иска. Меры обеспечения гражданского иска 20
6. Рассмотрение и разрешение гражданского иска 26
Заключение 30
Список используемой литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ%20РАБОТА%20Лобачева%20В.В.%203%20курс%20юридического%20ф-та[1].doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 44 УПК  гражданский иск по уголовному делу вправе предъявить как физическое лицо, так и юридическое лицо1. По гражданскому праву (а нормы данной отрасли в данном случае имеют приоритетное значение) - это гражданин (и иностранец) обладающий способностью иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность), способностью своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (гражданская дееспособность), а юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, имеет самостоятельный баланс или смету (ст. 48 ГК)2. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором (ч. 3 ст. 44 УПК). Представителями гражданского истца - физического лица - могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца - юридического лица - также иные лица, правомочные в соответствии с ГК представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя гражданского истца могут быть также допущены один из его близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский истец. Представители гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемый субъект (ст. 45 УПК), за исключением отказа от иска и заключения мирового соглашения.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК). В любой момент на данном отрезке уголовного процесса тот, в чьем производстве находится дело, усмотрев, что совершенным преступлением причинен материальный или подлежащий денежной компенсации моральный вред, обязан разъяснить гражданину, предприятию, учреждению или организации право на предъявление гражданского иска в уголовном процессе, о чем (в случае личной явки потерпевшего гражданина, главы юридического лица либо их представителей) составляется протокол. В случае предъявления гражданского иска орган дознания, следователь, прокурор и судья выносят постановление, а суд - определение о признании гражданским истцом, сообщают об этом данному участнику процесса и разъясняют ему (или его представителю) его права3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Гражданский  истец и гражданский ответчик. Права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика

 

В качестве гражданского истца в уголовном судопроизводстве может быть привлечено как физическое, так и юридическое лицо. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК гражданский истец - тот, кто одновременно отвечает двум следующим условиям: 1) предъявил требование о возмещении имущественного вреда; 2) признан таковым определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Предъявлению гражданского иска и принятию указанных процессуальных решений должно предшествовать разъяснение лицам, которым причинен вред, их права на предъявление гражданского иска.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия  при разбирательстве данного  уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины5.

Согласно указанию ч. 1 ст. 44 вред, причиненный  гражданскому истцу, может быть имущественным. Кроме того, гражданский иск может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20 декабря 1994 г. разъяснил, что "моральный вред" признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной... форме".

Поскольку гражданский истец - это  лицо, которому вред причинен преступлением непосредственно (ч. 1 ст. 44 УПК)1, исключается возможность признания гражданским истцом в уголовном деле лица, обогатившегося с регрессным требованием о: возмещении сумм, выплаченных им потерпевшему в силу закона или договора до рассмотрения уголовного дела (пособия повременной нетрудоспособности, суммы, выплаченные по договорам страхования, перевозки, хранения, охраны и так далее).

Определенные трудности  при определении гражданского истца  на практике вызывают случаи, когда вред причинен имуществу, находившемуся в момент совершения преступления не у его собственника (обладателя права хозяйственного ведения, оперативного управления), а у законного (титульного) владельца: арендатора, нанимателя, перевозчика, хранителя и так далее. При этом возникают следующие вопросы: кто в этих случаях может быть признан гражданским истцом - собственник или титульный владелец имущества; вправе ли они оба быть признаны гражданскими истцами или это может быть лишь кто-то один из них? Полагаю, что в случае предъявления гражданского иска собственником имущества ему должно быть оказано предпочтение при признании его гражданским истцом, поскольку иски о возмещении имущественного вреда в первую очередь направлены на защиту права собственности. Признание гражданским истцом собственника имущества лишает права титульного владельца быть признанным гражданским истцом по тому же предмету, основаниям либо в полном объеме исковых требований6.

Но если титульный  владелец уже возместил собственнику причиненные преступлением убытки полностью или частично, он также  несет непосредственно убытки от преступления и потому имеет в этих пределах право на признание его гражданским истцом наряду с собственником. Когда же собственник вообще не желает предъявлять иск о возмещении вреда в уголовном процессе, титульный владелец должен быть признан гражданским истцом в полном объеме исковых требований. Следует иметь в виду, что титульный владелец может понести убытки, связанные не только с утратой и повреждением имущества, но и дополнительными расходами на перевозку или охрану поврежденного имущества, аренду или наем другого необходимого ему имущества и так далее, а также с упущенной выгодой. Тогда он должен быть признан гражданским истцом наряду с собственником имущества.

Если имущественный  вред причинен совместными действиями нескольких лиц, гражданский истец вправе предъявить к ним исковые требования. Однако такой иск может быть удовлетворен в уголовном деле в полном объеме лишь при условии, что все эти лица привлечены по данному делу в качестве обвиняемых (подсудимых). В противном случае суд может на основании ч. 2 ст. 1080 ГК РФ возложить на лиц, привлеченных по данному делу в качестве обвиняемых, определенную долю ответственности, а в остальной части оставить иск без рассмотрения. В пределах указанной доли обвиняемые по данному уголовному делу могут отвечать солидарно.

Доказывание гражданского иска в уголовном деле производится в основном по правилам, установленным уголовно-процессуальным правом. Доказывание причинения деяниями обвиняемого имущественного вреда, подлежащего возмещению гражданскому истцу, предполагает доказывание события преступления, причастности обвиняемого к его совершению, его вины, причинной связи между деянием обвиняемого и причиненными убытками. Таким образом, чтобы доказать обоснованность требований гражданского истца, необходимо доказать большинство обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73), то есть по сути, доказать обоснованность обвинения. Если обвинение не будет доказано, гражданский истец при вынесении оправдательного приговора не может рассчитывать на удовлетворение своих требований либо вообще, либо в рамках уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 306). Но согласно ч. 2 ст. 14 бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, а не только на гражданском истце. Непредставление гражданским истцом доказательств в подтверждение оснований и содержания иска не означает, что следователь, дознаватель и прокурор вправе бездействовать. Напротив, они обязаны принимать меры, но доказыванию оснований и содержания иска, в том числе размера причиненных гражданскому истцу убытков. Суд не вправе оставить гражданский иск без рассмотрения по той причине, что сторона обвинения не представила достаточных доказательств в подтверждение оснований и размера причиненного преступлением имущественного вреда5.

При рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве применимы не только нормы УПК, но и гражданско-процессуального правила, если соответствующие отношения не урегулированы уголовно-процессуальным законодательством, и если положения гражданско-процессуального права не противоречат нормам УПК. Так, ч. 2 ст. 250 УПК дает суду право при неявке в судебное разбирательство гражданского истца или его представителя оставить гражданский иск без рассмотрения. Однако уголовно-процессуальный закон оставляет без ответа вопрос, как должен поступить суд, если отсутствие гражданского истца вызвано тем, что его должным образом не известили о времени и месте судебного заседания либо иными уважительными причинами. Представляется, что в этих случаях следует применять положения ст. 167 ГПК РФ об отложении судебного разбирательства дела. Иное противоречило бы требованию ст. 11 УПК о том, что суд обязан, в частности, обеспечивать всем участникам уголовного судопроизводства возможность осуществления их прав7.

Свои права гражданский  истец осуществляет лично или  через представителя. Если ущерб причинен гражданскому истцу совместными действиями нескольких лиц, то он вправе требовать возмещения ущерба как от всех виновных вместе, так и от каждого из них в отдельности. Право на предъявление гражданского иска может быть реализовано лицом как при производстве дознания или предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства (ч. 2 ст. 29 УПК РСФСР).

Лицо, признанное гражданским  истцом, имеет следующие права: представлять доказательства, подтверждающие основания  и размер гражданского иска, заявлять ходатайства, относящиеся к собиранию доказательств по гражданскому иску и принятию мер по обеспечению заявленного иска; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лиц, производящих дознание, следователя, прокурора, суда; участвовать в судебном разбирательстве и пользоваться всеми правами сторон в процессе; приносить в установленном порядке жалобы на приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска; участвовать в судебном заседании кассационной инстанции и давать свои объяснения по гражданскому иску (ст. ст. 54, 245, 325 УПК РСФСР).

Гражданский истец вправе изменить размер исковых требований, а также отказаться от иска. Он не связан позицией обвинителя по делу и  может поддерживать иск, несмотря на отказ прокурора от обвинения.

Гражданский истец обязан представлять по требованию суда имеющиеся в его распоряжении документы и другие доказательства, связанные с иском; не разглашать данные предварительного следствия; соблюдать порядок во время судебного заседания, подчиняться распоряжениям председательствующего.

Гражданский иск , как  правило, может быть предъявлен к  самому обвиняемому. В этом случае гражданского ответчика может и не быть. Однако в случаях прямо предусмотренных законом, за причиненный преступлением материальный ущерб несет ответственность не обвиняемый, а другое лицо, именуемое гражданским ответчиком.

Гражданский ответчик –  это лицо, которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. В качестве гражданского ответчика могут выступать как граждане, так и юридические лица. Согласно ст 55 УПК РСФСР гражданскими ответчиками в уголовном процессе могут быть: родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения и организации, которые несут материальную ответственность за последствия преступления по гражданскому праву (ст. ст. 444, 454 ГК РФ).

О привлечении лица или  организации в качестве гражданского ответчика лицо, производящее дознание, следователь, судья выносят постановления, а суд – определение (ст. 554 УПК РСФСР).

Гражданский ответчик в  уголовном процессе осуществляет функцию  защиты от предъявленного иска. Этим определяются пределы его прав. Он вправе: возражать  против предъявленного иска; давать объяснения по существу предъявленного иска, предоставлять доказательства; знакомиться с материалами дела в части, относящейся к гражданскому иску с момента окончания предварительного следствия; участвовать в судебном разбирательстве; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определения суда в части, касающейся гражданского иска.

Гражданский ответчик может  осуществлять предоставленные ему  законом права как лично, так и через представителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Порядок доказывания  оснований гражданского иска. Меры  обеспечения гражданского иска

 

Основаниями для предъявления гражданского иска в уголовном процессе являются следующие обстоятельства, которые должны быть доказаны в соответствии с нормами УПК РФ: 1) факт совершения преступления; 2) наступление материального вреда от преступных действий обвиняемого; 3) наличие непосредственной причинной связи между совершенным преступлением и материальным ущербом, возмещения которого требует гражданский истец.

Таким образом, основание гражданского иска - это совокупность уголовно-процессуальных доказательств, содержащая сведения о наличии вреда, который возможно возместить в денежном выражении, и о факте его причинения путем совершения преступления3.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе