Девиантное поведение несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:36, дипломная работа

Краткое описание

Общая цель настоящей работы состоит в выявлении причин, способствующих проявлению преступной девиантности несовершеннолетних, теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных под¬ходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несо¬вершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагопри¬ятных тенденций роста данного явления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть девиантность как предпосылку преступного поведения несовершеннолетних;
- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного пове¬дения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;
- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации при¬менительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;
- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;
- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рас¬сматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретическая часть!!!.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

Постепенное отчуждение несовершеннолетних от первичных социально полезных групп (семьи, класса, учебной группы, производственного коллектива и др.) влечет за собой нарушения в механизмах социализации личности. Их система интересов и ценностных ориентации не подчинена цели, не способствует формированию смысла жизни.

Существовавший ранее механизм взаимодействия различных органов и учреждений по выявлению детей, нуждающихся в помощи государства, практически бездействует, вследствие чего постоянно увеличивается число беспризорных детей. Так, 90 % детей, воспитывающихся в различных типах государственных учреждений (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты для детей- сирот и др.), имеют родителей, которые уклоняются от воспитания детей, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, отказались от детей.

Комиссии по делам несовершеннолетних при органах административной власти всех уровней постоянно сталкиваются с большими трудностями при решении вопросов занятости и организации досуга подростков. Ведется активная и даже агрессивная реклама именно дорогостоящих видов досуга, доступных лишь определенной части молодежи. Традиционные места проведения досуга несовершеннолетних (спортивные секции, кружки и т.п.) перестали быть бесплатными, а значит, доступными для значительной части несовершеннолетних. Не случайно любимыми местами времяпрепровождения несовершеннолетних стали чердаки, подвалы, где они предоставлены сами себе, бесконтрольны и свободны в выборе форм развлечений.

Прослеживается тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. По оценкам специалистов, к 2015 г. доля здоровых детей среди новорожденных сократится до 15-20 %, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными хроническими болезнями, увеличится до 20-25 %. В 1991 г. из числа родившихся только 5% были абсолютно здоровыми.11 В 2011 г. проведенным исследованиями автора эта цифра подтвердилась. Имеет место тенденция к увеличению численности несовершеннолетних, госпитализированных по поводу наркологических заболеваний. Безнадзорные дети с различными патологиями, психическими заболеваниями в большинстве случаев нуждаются в серьезной медицинской помощи.

Глубокие корни пустили в несовершеннолетней среде и такие девиации, как пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, паразитизм и проституция. Существенно снизился возрастной порог несовершеннолетних преступников, одновременно возросло количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

Несовершеннолетними ежегодно совершается свыше 300 тыс. деяний, из которых около 100 тыс. - подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности. Помимо этого, регистрируется более 1 млн. административных правонарушений, совершаемых ими. Количество приводов несовершеннолетних в милицию ежегодно возрастает в среднем на 12-15%. В российских мегаполисах до 30% социально опасных деяний совершается людьми моложе 14 лет12.

Возрастает доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе правонарушений, совершенных малолетними преступниками. Причем среди них стали преобладать уголовные деяния с использованием оружия. В настоящее время число школьников, вооруженных разными видами холодного оружия и средствами самозащиты, составляет около 35%.

Преобладание данных видов преступлений отражает, с одной стороны, возросшее финансовое и имущественное расслоение в общества, с другой - рост социальной нетерпимости и агрессивности. Возможно, психологические переживания подростков вследствие данных социальных процессов сублимируются в антисоциальные, криминальные формы поведения, которые ведут к конфликту с законом.

Именно в несовершеннолетнем возрасте детей волнует проблема самоутверждения, которая решается в процессе взаимодействия с другими подростками. Чувство социальной незащищенности, которое они испытывают, способствует их объединению. Неформальные молодежные группы со временем приобретают все более устойчивые формы, желание повысить свой авторитет в среде сверстников, стремление к материальной независимости, возрастное легкомыслие нередко способствуют совершению преступлений.

Почти две трети преступлений совершается несовершеннолетними в группе, причем для молодежных группировок становятся характерными сплоченность, строгая иерархия, устоявшиеся нормы внутригруппового общения и отклоняющего поведения с выраженной ориентацией именно на преступную деятельность. При этом прослеживается такая закономерность: чем моложе подросток, тем значительней для него роль группы, прослеживается принцип «стадности». Отмечается увеличение количества групп с агрессивной направленностью, жестоких актов насилия и хулиганских действий. Статистика показывает, что на прохождение «преступной карьеры» несовершеннолетнему требуется в среднем два года, 60 % профессиональных преступников, воров и мошенников начали этот путь в 16 лет. Возрастает число подростков, не достигших к моменту совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности.

Анализ состояния преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае за 2011 года показал, что количество преступлений, совершенных детьми, не достигшими 18-летнего возраста, уменьшилось на 3%. Об этом сообщил Уполномоченный Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов 22 февраля, на пресс-конференции в городе Краснодаре. По его словам, в целом по России уровень подростковой преступности снизился на 9%. Всего в прошлом году в крае было зарегистрировано 165 преступлений, в которых были виновны несовершеннолетние. На Кубани выросло число школ, где учатся дети, совершившие преступление, в регионе увеличилось количество преступлений, которые совершили девочки в возрасте до 15 лет. Этот показатель в 2011 году вырос на 8,9%. Больше детей стали уходить из дома - на 34%. При этом снизился процент детей, которые убегают из образовательных учреждений.

Несовершеннолетняя преступность начинает приобретать глобальный для российского общества характер. Следует отметить, что приведенные выше показатели характеризуют отнюдь не фактический, а только лишь регистрируемый уровень несовершеннолетней преступности. Латентность преступности несовершеннолетних, по проведенным исследования составляет в масштабах 4 к 1 в показателях официальной статистики.

Основным негативным результатом, считаем, является то, что криминальная деятельность, участие в криминальных группировках становятся в глазах несовершеннолетних социально-престижным занятием. Ранее такая категория населения, как преступники, ранее судимые лица, ассоциировалась в массовом сознании молодежи с маргинальными слоями общества - людьми, находящимися вне социально значимых сфер деятельности, то в настоящее время ее можно считать самостоятельной социальной группой. Важнейшей ее характеристикой являются профессиональные занятия различными видами противоправной деятельности.

Поэтому состояние и уровень преступности несовершеннолетних в России соответствует общемировой тенденции, которую можно рассматривать в качестве мегатенденции - направленной, длительной и глобальной динамики развития социального феномена.

Безусловно, данные причины оказывают влияние на состояние правосознания и криминальной активности подрастающего поколения, но невозможно только этим объяснить повсеместное увеличение преступности среди несовершеннолетних. Возможно предположить существование определенных социальных закономерностей, способствующих росту социальных девиаций несовершеннолетних и обусловленных переходом российского общества в качественно новое состояние. Но обоснование же данного процесса, исходя только из отдельно взятых специфических особенностей, приводит, по нашему мнению, к фрагментарному видению проблемы и затушевывает ее истинные корни.

Вероятно, возрастание преступных девиаций среди несовершеннолетних является следствием глобального «социального аутсайдерства», когда молодежь и несовершеннолетние оказываются вне существующего общества, выталкиваются из него. Данное положение происходит в результате деформации процесса социализации, который стал носить стихийный, неуправляемый характер. Российское общество утрачивает систему социального контроля над процессом становления подрастающего поколения, многие традиционные институты социализации, такие как семья, школа, детские и молодежные организации, теряют свое значение, а на смену им, кроме «института улицы и подворотни», ничего не пришло.

В результате процесс социализации несовершеннолетних приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают в настоящее время в большей степени духовный прессинг криминального мира и его ценностей, а не институтов гражданского общества. Разрушение традиционных институтов социализации несовершеннолетних и молодежи - единственный постоянно присутствующий фактор в обществах, где происходит рост преступной девиантности среди несовершеннолетних.

Сравнительный анализ влияния на состояние этой преступности экономического положения, характера работы СМИ, эффективности правоохранительных органов, уровня социальной стабильности в разных странах показывает, что их влияние присутствует, но не имеет определяющего, главенствующего значения. Можно предположить, что именно дефектность социализации, вызванная кризисом семьи, системы образования и воспитания, отсутствием государственной молодежной и несовершеннолетней политики и другими причинами, ведет к росту несовершеннолетних девиаций преступной направленности.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних. Состояние и история развития

2.1. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних: понятие, сущность, виды, основные направления

Процессы, происходящие в обществе, могут быть расценены как позитивно, так и негативно. Преступные девиации выступают как фоновое явление, присущее обществу на любом этапе его развития. Вместе с тем расширение сферы действия подобных явлений, их выход за рамки допустимых параметров не могут не сказываться на жизнедеятельности общества, не приводить к уменьшению его практической активности. Это определяет необходимость целенаправленной коррекции социально значимых негативных явлений и процессов.

Профилактика преступной девиантности в сознании и поведении членов общества относится к разряду именно таких уравновешивающих, стабилизирующих, компенсаторных механизмов, поэтому профилактику представляют в качестве особого вида социальной практики, обеспечивающей такое преобразование общественных отношений, которое способствует удержанию на социально допустимом уровне проявления рассматриваемой девиантности или устранению их отдельных форм. В плане исследования проблем профилактики преступлений отечественными исследователями проделана огромная работа, в ходе которой накоплен значительный научный материал, имеющий теоретико - методологическое и прикладное значение. Однако среди специалистов до сих пор существуют расхождения во взглядах по ряду теоретических вопросов, в том числе касающихся понятийного аппарата. Это, безусловно, во многом объясняется сложностью внутренней структуры и многоплановостью профилактической деятельности, рассматриваемой через призму системы теоретических и практических требований, предъявляемых к различным сферам жизнедеятельности общества.

В криминологии под профилактикой преступности понимается система мер, направленных как на выявление, ограничение и нейтрализацию детерминант преступности, на снижение общественной опасности личности преступника, так и на устранение факторов, способствующих распространению отдельных видов преступлений13. Ее определяют также как специфическую область социального управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений14.

Исходя из предложенного нами понятия преступной девиантности несовершеннолетних, как поведения несовершеннолетнего, проявляющегося в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившимся в данной обществе или группе общества нормам и ожиданиям, можно в свою очередь предложить содержанием профилактической деятельности в отношении преступных девиаций несовершеннолетних считать систему целенаправленных мер, которые обеспечивают эффективное действие социальных норм, регулирующих общественные отношения во всех сферах жизни общества. В то же время профилактику девиантности несовершеннолетних следует рассматривать как процесс воздействия, имеющий отношение к сфере тех общественных отношений, которые возникают в связи с появлением конкретных форм девиаций и с реализацией мер преодоления (недопущения) такого поведения.

В целом же мы согласны с мнением Сапрунова А.Г. по определению профилактики девиаций несовершеннолетних как целенаправленного воздействия на общественные отношения с целью предупреждения деформаций нравственно-правового формирования личности несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении15.

Отметим, что в рамках профилактики преступной девиантности, осуществляемой в отношении несовершеннолетних, первостепенное значение приобретает функция воспитания, эффективная реализация которой во многом определяет позитивную направленность развития личности ребенка. Выделяя данную функцию в общей системе деятельности по профилактике преступных девиаций, необходимо отметить, что воспитание (как в широком, так и в узком смысле) присутствует практически в любом общественном институте. Таким образом, воспитание изначально предполагает упреждение девиаций в поведении личности.

В системе профилактики преступной девиантности несовершеннолетних также отчетливо можно проследить не только отдельные направления и меры общего характера, т.е. общесоциальную профилактику, но и индивидуализированные меры, адресованные конкретным лицам, т.е. специальную профилактику. Так, общесоциальная профилактика рассматривается как комплекс экономических, политических, идеологических, культурно-воспитательных, правовых, организационно-управленческих, социально- психологических и иных мер, направленных на эффективное функционирование и прогрессивное развитие общества и сужающих сферу проявления социальных отклонений. Она осуществляется в масштабах общества в целом, населения отдельных территориальных единиц, а также различных социальных групп.

Также в рамках системы профилактики социальных девиаций несовершеннолетних выделяют специальную профилактику, которая состоит из различных по характеру, форме и содержанию специальных экономических, воспитательных, правовых, организационных и других мероприятий, непосредственно направленных на устранение, нейтрализацию причин конкретных форм девиаций.

Информация о работе Девиантное поведение несовершеннолетних