Девиантное поведение несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:36, дипломная работа

Краткое описание

Общая цель настоящей работы состоит в выявлении причин, способствующих проявлению преступной девиантности несовершеннолетних, теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных под¬ходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несо¬вершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагопри¬ятных тенденций роста данного явления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть девиантность как предпосылку преступного поведения несовершеннолетних;
- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного пове¬дения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;
- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации при¬менительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;
- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;
- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рас¬сматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретическая часть!!!.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

Но усилий отдельных стран в нелегком, но столь необходимом деле профилактики детских девиаций, в наш век было бы явно недостаточно. Поэтому 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка1.

Конвенция - правовой документ высокого международного стандарта. Определяя весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав детей, Конвенция устанавливает правовые нормы ответственности государства за их соблюдение, создает специальный механизм контроля - Комитет ООН по правам ребенка - и наделяет его высокими полномочиями.1.

Сегодняшние дети - это интеллектуальный, культурный, экономический потенциал нашего общества. От того, как государство заботится о здоровье, образовании, воспитании подрастающего поколения, зависит развитие ценностей демократического общества и будущее страны. Нельзя забывать о том, что впоследствии, став взрослыми, молодые люди будут передавать демократические идеи и свойственные им нравственно-правовые нормы следующему поколению.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Современная система профилактики преступной девиантности несовершеннолетних

3.1. Особенности современной системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних

Профилактика преступной девиантности представляет собой сферу правового управления, содержанием которой в первую очередь является целенаправленное устранение причин и условий преступных девиаций. Вместе с тем данное направление, представляя собой наиболее гуманное средство обеспечения безопасности граждан и общества, нацелено не только на нейтрализацию и минимизацию негативных обстоятельств жизни общества, но и на стимулирование позитивных социально-правовых процессов. Такой подход позволяет решать многие задачи путем использования в первую очередь правовых мероприятий, реализуемых государством с целью последовательного улучшения условий жизни населения.

Нормы, регулирующие права и интересы несовершеннолетних, нашли свое отражение в ряде международных актов, и в том числе в Декларации прав ребенка 1959 г., Конвенции о правах ребенка 1989 г., Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних («Эр-Риядские принципы»)23.

В указанных актах содержатся основополагающие положения, направленные на обеспечение особых прав и интересов подрастающего поколения. В Преамбуле Декларации прав ребенка 1959 г. подчеркивается, что «при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».

По нашему мнению, отсутствие закона «О статусе несовершеннолетних» влечет несостоятельность в обеспечении целостного правового статуса несовершеннолетних и профилактики девиантного поведения с их стороны.

В различных отраслях права: уголовном, административном, гражданском, семейном - содержатся нормы, лишь частично определяющие понятие несовершеннолетнего и регулирующие правовое положение несовершеннолетних как участников тех или иных регулируемых правом общественных отношений.

В административном праве эта группа специальных субъектов административно-правовых отношений выделяется лишь для регламентацией минимального возраста, по достижении которого наступает административная ответственность (статья 2.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Закон также предусматривает принятие к лицам в возрасте от 16 до 18 лет таких мер, которые предусмотрены Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних (часть 2 статьи 2.3.) и федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Среди обстоятельств, смягчающих ответственность за административные правонарушения, признается совершение правонарушения несовершеннолетним (пункт 4 статьи 4.2. - Обстоятельства, смягчающие административную ответственность). Однако и в этом качестве правовой статус данных лиц не определен в законодательстве с должной полнотой и точностью, что на практике приводит к определенным сложностям.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что, к сожалению, на сегодняшний день нет четкого определения правового положения этой категории граждан.

Конституция РФ 1993 г. провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина как обязанность государства реализуются через его политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7).

Основываясь на анализе существующей правовой базы, нацеленной на реализацию задач государственной политики в интересах детей в РФ,  можно выделить такие направления данной политики, как:

  • укрепление правовой защиты детства;
  • защита прав ребенка в семье и поддержка данного социального института;
  • охрана здоровья детей;
  • уменьшение детской безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
  • защита прав детей-инвалидов и создание условий для успешной их интеграции в общество;
  • защита детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, и пр.

Реализация поставленной цели, которая сегодня, без сомнения, имеет огромное общесоциальное значение, обеспечивается посредством:

а) защиты прав и интересов детей, оказавшихся в особо трудных обстоятельствах;

б) ослабления негативных последствий сиротства;

в) обеспечения гарантий прав детей с аномалиями развития на особую заботу государства;

г) создания сети специализированных служб и учреждений, ориентированных на специфические проблемы детей с различными формами средовой дезадаптации и несовершеннолетних правонарушителей;

д) оказания «скорой» помощи детям в условиях экстремальных ситуаций;

е) совершенствования подготовки профессиональных кадров для работы с детьми, попавшими в особо трудные обстоятельства.

Как отмечалось нами ранее, одним из приоритетных направлений реализации гарантированных прав ребенка в Российской Федерации являются поддержка и защита семьи. Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. провозглашает: «Ребенок для полного и гармоничного развития личности должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих средств к существованию»24.

Следует обратить внимание на то, что основы деятельности субъектов Российской Федерации в сфере социальной политики закреплены в ст. 71 Конституции РФ, которая гласит, что защита семьи, материнства, отцовства и детства находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В этой связи на практике сложились неоднозначные подходы к нормативному закреплению направлений государственной политики в субъектах Российской Федерации: одни субъекты объединяют вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства (или семьи, материнства и детства) в едином нормативном акте; другие - принимают отдельные законы соответствующего назначения. В то же время неоднозначны и теоретические подходы к решению данной проблемы. Некоторые специалисты указывают на целесообразность «укрупненного» решения проблемы охраны детства, другие считают, что объединение разных объектов охраны в одном законодательном акте «размывает» границы между этими объектами, и соответственно необходимы отдельные законы для каждого из них25.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что ныне действующие правовые акты не содержат четкого определения компетенции органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере. В то же время устанавливается право этих органов осуществлять контроль за деятельностью расположенных на их территории органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Важно отметить, что, несмотря на значимость данного направления социальной политики, к настоящему моменту в России пока отсутствует единый нормативно-правовой акт, закрепляющий ее основы. Поэтому о ее главных задачах можно судить лишь по тому комплексу мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления, который предусмотрен Президентской программой «Молодежь России»26.

В частности, в данной Программе указывается на необходимость:

а) формирования условий для гражданского становления, духовно- нравственного и патриотического воспитания молодежи, решения проблемы образования и воспитания;

б) решения социально-экономических проблем молодежи (жилищная проблема и вопросы занятости, поддержка молодой семьи, содействие молодежному предпринимательству);

в) интеллектуального и физического развития молодежи;

г) социальной поддержки и защиты молодежи.

К сожалению, до сих пор проблема профилактики преступной девиантности рассматривается через призму решения проблем борьбы с самой преступностью. Принятие в России ряда федеральных законов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних как крайней формы девиаций фрагментарно, урывками и наскоками без предшествующей концептуальной проработки привело к тому, что их «базисные» положения носят сугубо рамочный характер. Вместе с тем еще в доперестроечный период известные ученые призывали стимулировать выделение правового регулирования профилактики преступлений в самостоятельную отрасль права27, а также указывали на то, что профилактика на общесоциальном уровне должна быть предельно ранней, поскольку в процессе ее осуществления прерывается не генезис преступного поведения, а устраняется сама возможность его появления28.

Следует отметить, что все элементы системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних (ее меры, уровни, формы и виды) выстраиваются в стройную систему лишь применительно к деятельности государственных органов - субъектов, призванных заниматься данной проблемой.

Исчерпывающий перечень субъектов профилактики дан в Законе о профилактике. К их числу законодателем отнесены:

  • комиссии по делам несовершеннолетних1 и защите их прав;
  • органы управления социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания, включая специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
  • органы управления образованием и образовательные учреждения, включая детские дома, школы-интернаты, а также специальные учебно- воспитательные учреждения открытого и закрытого типа;
  • органы и учреждения по делам молодежи, включая центры социальной реабилитации и социально-психологической помощи для подростков и молодежи;
  • органы и учреждения управления здравоохранением;
  • органы опеки и попечительства;
  • органы службы занятости;
  • правоохранительные органы.

Перечисленные органы и учреждения призваны осуществлять деятельность, направленную на: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, ресоциализацию несовершеннолетних, нуждающихся в особом педагогическом подходе, и т.д.

В системе органов и учреждений, осуществляющих профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, можно особо очертить круг субъектов, выполняющих организационно-управленческие задачи, в том числе занимающихся вопросами планирования и реализации мер профилактики социальных девиаций несовершеннолетних, обеспечения этой деятельности, а также вопросами координации1.

На региональном уровне основным координирующим звеном профилактической деятельности в силу своего правового статуса являются комиссии по делам несовершеннолетних29. За данными комиссиями правовыми актами органы местного самоуправления закрепляются достаточно широкие полномочия, позволяющие комиссиям принимать решения, обязательные для исполнения государственными органами, а также вносить представления в государственные органы по вопросам, касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем следует заметить, что ранее правовой статус комиссии по делам несовершеннолетних определялся и таким важным моментом, как ее состав, в который были включены депутаты Советов народных депутатов, представители профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, трудовых коллективов, работники народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов внутренних дел, культурно-просветительских и других учреждений.

Особое положение в системе субъектов профилактики девиаций несовершеннолетних занимают социальные службы, нацеленные на решение проблем детской беспризорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства, безнадзорности, защите прав детей и подростков. В настоящее время система учреждений социального обслуживания семей и детей в РФ охватывает центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания. Такие учреждения действуют практически во всех республиканских, краевых и областных центрах.

Помощь детям и подросткам стали оказывать центры и учреждения, деятельность которых непосредственно направлена на: социальную поддержку ребенка, оказавшегося в особо трудной ситуации; решение проблем устройства детей, лишившихся родительского попечения; адаптацию лиц, принадлежащих к «группе риска», и др. Создана также сеть специальных учебно - воспитательных учреждений открытого типа для лиц, которые не сумели адаптироваться в обычной школе, склонны к агрессии, бродяжничеству, не имеют нормального контакта с родителями. Кроме того, открыты и специальные (коррекционные) учреждения для несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии и совершивших общественно опасные деяния.

Информация о работе Девиантное поведение несовершеннолетних