Девиантное поведение несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:36, дипломная работа

Краткое описание

Общая цель настоящей работы состоит в выявлении причин, способствующих проявлению преступной девиантности несовершеннолетних, теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных под¬ходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несо¬вершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагопри¬ятных тенденций роста данного явления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть девиантность как предпосылку преступного поведения несовершеннолетних;
- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного пове¬дения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;
- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации при¬менительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;
- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;
- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рас¬сматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретическая часть!!!.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

Службы и подразделения в системе органов внутренних дел, осуществляющие в соответствии со своей компетенцией и полномочиями те или иные задачи профилактики и борьбы с преступностью, характеризуются различной долей участия в процессе профилактики преступной девиантности несовершеннолетних. В этой связи их можно разделить на три группы:

  • службы и подразделения, у которых предупредительная деятельность в отношении несовершеннолетних является основной задачей (отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей)30;
  • службы и подразделения, у которых предупреждение правонарушений несовершеннолетних является одним из основных направлений деятельности (уголовный розыск и следственные подразделения);
  • службы и подразделения, осуществляющие предупреждение правонарушений несовершеннолетних попутно с основными функциональными обязанностями (патрульно-постовая служба, государственная инспекция безопасности дорожного движения, служба участковых инспекторов полиции).

Руководствуясь в своей работе федеральным законодательством, решениями и постановлениями местного самоуправления исполнительной власти, приказами и указаниями МВД об организации работы с несовершеннолетними, в соответствии со своими задачами и компетенцией указанные подразделения: выявляют родителей и лиц, их заменяющих, злостно не выполняющих обязанностей по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими правонарушений; направляют в государственные органы и общественные организации материалы о фактах их отрицательного влияния на подростков для принятия предусмотренных законом мер; информируют государственные органы, общественные организации, администрацию по месту учебы или работы несовершеннолетних, а также по месту работы родителей, лиц, их заменяющих, о правонарушениях несовершеннолетних, причинах и условиях, способствующих их совершению; вносят предложения в соответствующие государственные органы и общественные организации о назначении общественных воспитателей; направляют в государственные органы и общественные организации материалы о фактах противоправного поведения несовершеннолетних31.

Важно учитывать, что система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. Ее решение напрямую зависит от налаживания процесса профилактики как упорядоченного взаимодействия при организующей роли одного из субъектов совместной деятельности, т.е. ее координации. Наряду с этим необходимо грамотное системное сопровождение профилактики девиантности несовершеннолетних, нейтрализующее возможные рассогласования в деятельности различных субъектов.

 

3.2. Анализ подростковой  преступности и основные направления  профилактики преступной девиантности несовершеннолетних (на примере изучения обстановки в отделе полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару)

Динамика подростковой преступности в Карасунском внутригородском  округе   города Краснодара за 2011 год характеризуется следующим  образом.

Всего на улицах и в других общественных местах Карасунского внутригородского округа г. Краснодара зарегистрировано 36 преступлений, совершенных несовершеннолетними (АППГ - 37), что  на  1 преступление меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Уровень преступности несовершеннолетних снизился с 9,9% до 8,6%.

В структуре подростковой преступности отмечается  увеличение следующих видов преступлений:

Умышленное убийство – 100 % (совершено 2, АППГ –0) увеличились  на  2 преступление. 

Умышленные менее  тяжкие телесные повреждения на – 14,3%                     (совершено 8,   АППГ – 7) увеличились на  1 преступление.

Кражи   - 21,2 % (совершено  223, АППГ - 184) увеличились на  89 преступлений.

Неизменным  остаются   следующие виды преступлений:

Хулиганство   - 100 % (совершено 2, АППГ -2)

В структуре подростковой преступности отмечается  уменьшение                    следующих видов преступлений:

Грабежи    -  5,7 % (совершено 66, АППГ –70) уменьшились  на  4 преступлений. 

  • Изнасилование   -100 % (совершено 0, АППГ – 1)  уменьшились  на  1 преступление. 
  • Мошенничество   - 20,8% (совершено- 9, АППГ -7) уменьшились на  1 преступление.
  • Умышленные тяжкие телесные повреждения – 33,3 %                                    (совершено 2,   АППГ – 3) уменьшились на  1 преступление.
  • Разбои  на   -70  % (совершено-3, АППГ –10) уменьшились на  7 преступлений.

Особое внимание уделяется выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, допускающих в отношении них иные противоправные деяния, а также выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей  после 22.00 час в соответствии с законом Краснодарского края №1539 от 21.07.2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В отдел полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по                 г. Краснодару за 2011 год доставлено 28 633 несовершеннолетних (АППГ-)

По-прежнему основной причиной совершения подростками правонарушений явилась безнадзорность – как следствие семейного неблагополучия. Количество неблагополучных семей в Карасунском округе города Краснодара практически не снизилось. В результате пьянства со стороны родителей безнадзорными остались более 5 тысяч детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства. На контроль органов внутренних дел взято 4 897 семей (АППГ – 4 861). В отношении каждой пятой семьи (1 494) в судах поставлены вопросы о лишение родителей прав в отношении детей или их отобрание. Судом удовлетворено исков 914 (АППГ – 1 036). Доля удовлетворенных судом материалов составляет 70%. 47,2% детей определены в детские учреждения: приюты, центры помощи детям, детские, школы-интернаты и другие [26].

В ряду социальных факторов, отрицательно влияющих на состояние преступности, находится склонность населения, в том числе и несовершеннолетнего, к употреблению спиртных, спиртосодержащих напитков. По факту употребления спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ обследование у врача прошли 5 из 10 направленных полицией. Причина этому – добровольность получения наркологической помощи и слабая просветительская работа в учебных заведениях и в средствах массовой информации.

К сожалению, официальная статистика не всегда отображает реальные положение преступности несовершеннолетних.

Проблемой выявления и раскрытия преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием занимаются инспекции по делам несовершеннолетних. Вся работа инспекторов по делам несовершеннолетних базируется на Федеральном Законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 9 июня 1999 года.

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Инспектора по делам несовершеннолетних взаимодействуют с органами образования, с органами социальной защиты населения, с органами здравоохранения, с комиссиями по делам несовершеннолетних и т.д.

На современном этапе развития российской государственности в сознании общества должен произойти, на наш взгляд, определенный перелом - меры уголовного наказания, являвшиеся до недавнего времени основной формой борьбы с преступностью, должны в большей степени сочетаться с мерами профилактики.

Провозглашение профилактики не только преступной девиантности, а всего комплекса девиаций несовершеннолетней части населения, генеральным направлением - не декларативным, а реальным принципом, требует качественно иного идеологического, правового, организационно-структурного, кадрового, научного и информационного обеспечения.

Следовательно, система профилактики преступной девиантности несовершеннолетних нуждается в коренной перестройке применительно к особенным условиям современного этапа борьбы с преступностью, социально- экономическим, социокультурным, политическим, этническим и воспитательно - педагогическим процессам, происходящим в стране.

Практика показывает, что сегодня наше общество тратит основные силы и средства (правда, далеко не в полной мере) на борьбу с самой преступностью. И, на наш взгляд, назрела острая необходимость создания принципиально новой системы, которая должна направляться в первую очередь на искоренение причин и условий, порождающих преступность, и на упреждающую профилактику, и в этом значительная роль должна быть отведена обществу в целом, региональным органам государственной власти и таким его основополагающим институтам, как семья и школа.

В последнее время ученые все чаще отмечают, что «профилактика - это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности правоохраняемых ценностей. Осуществление профилактической деятельности обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств также защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего морального падения, не дает им стать преступниками, а тем самым избавляет от практически неизбежного наступления уголовного наказания»'. Но профилактика на общесоциальном уровне должна быть предельно ранней, так как в процессе ее осуществления прерывается не генезис преступного поведения, а устраняется сама возможность его появления32.

Состояние и основные направления современной профилактики преступной девиантности несовершеннолетних были рассмотрены на примере изучения обстановки в отделе полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анкетирование, эмпирическая беседа.

В ходе исследования были  опрошены 50 сотрудников отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару, имеющих непосредственное отношение к деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а так же, 98 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (далее ОпДН), из них мальчиков - 86 человек, девочек - 76 человек.

Данные, полученные с помощью анкетирования, могут характеризовать общую картину построения системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и ее оценки несовершеннолетними.

Основными мерами воздействия на несовершеннолетних, которые непосредственно используются опрошенными сотрудниками в практической деятельности для предупреждения преступной девиантности, являются разъяснение уголовного законодательства и официальное предостережение потенциальных правонарушителей (так ответили 83% опрошенных).

В случаях получения информации о заранее готовящихся случаях совершения правонарушений (преступлений) несовершеннолетними большинством опрошенных сотрудников применяются такие меры профилактическая беседа и пресечение преступления (правонарушения) на момент начала его совершения.

47% опрошенных в процессе  своей служебной деятельности  приходилось побуждать несовершеннолетних  правонарушителей к отказу от совершения деяния, при этом они использовали такие меры, как профилактическая беседа и официальное предостережение.

Наиболее эффективными средствами пропаганды уголовного законодательства в предупреждении преступных девиаций несовершеннолетних по мнению 56% опрошенных сотрудников являются непосредственный контакт с потенциальными правонарушителями, 34% считают, что это обращение к населению через средства массовой информации, остальные 10% придерживаются мнения, что такими средствами является аудиторная работа для проведения разъяснительной деятельности и проведение показательных уголовных процессов. Никто из опрошенных сотрудников не предложил своего варианта ответа.

Что касается оценки несовершеннолетними существующей системы профилактики преступлений и правонарушений, мы можем увидеть следующую картину.

Знают о наличии в уголовном законодательстве норм, обеспечивающих право на защиту жизни, здоровья, имущества несовершеннолетних 10% опрошенных подростков, 35% опрошенных знают о них понаслышке, 55 % опрошенных не имеют о данных нормах никакого представления. Большинство опрошенных подростков узнали о наличии данных мер из передач, средств массовой информации, около 35 % - при обучении в школе и от сотрудников в ОВД, и только 15% опрошенных – от родителей, друзей и взрослых знакомых.

На вопрос, "В какой степени Вы знакомы с положениями законодательства?» ответы распределились следующим образом: хорошо знакомы-19%; знают поверхностно -56%; не знают -25%.

В отношении 65 % несовершеннолетних использовались такие меры профилактики (предупреждения) правонарушений, преступлений, как беседы учителей о недопущении правонарушений и преступлений и профилактические беседы сотрудниками ОВД.

Наиболее эффективными мерами профилактики (предупреждения) правонарушений, преступлений большинство несовершеннолетних считают постоянную пропаганду уголовного законодательства, беседы, а так же эффективную предупредительную работу правоохранительных органов, однако 10% опрошенных к наиболее эффективным мерам профилактики (предупреждения) правонарушений, преступлений отнесли суровые наказания, а 2% вообще затруднились ответить на данный вопрос.

Информация о работе Девиантное поведение несовершеннолетних