Девиантное поведение несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:36, дипломная работа

Краткое описание

Общая цель настоящей работы состоит в выявлении причин, способствующих проявлению преступной девиантности несовершеннолетних, теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных под¬ходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несо¬вершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагопри¬ятных тенденций роста данного явления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть девиантность как предпосылку преступного поведения несовершеннолетних;
- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного пове¬дения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;
- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации при¬менительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;
- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;
- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рас¬сматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретическая часть!!!.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

Виктимность применительно к криминальным явлениям - это совокупность качеств личности, которые обуславливают или могут обусловить ее неправильное, неоптимальное поведение в криминогенной обстановке. В результате у данного лица повышается вероятность стать жертвой преступления1.

Таким образом, виктимологическая профилактика является одним из направлений предупреждения преступной девиантности несовершеннолетних, далеко не в полной мере реализованным в нашем обществе. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

Субъектами виктимологической профилактики выступают те же государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, которые осуществляют традиционную профилактику, с той лишь разницей, что могут создаваться, организовываться, выделяться сугубо специализированные органы, подразделения, группы, общественные и частные организации, на профессиональной основе обеспечивающие работу с жертвами преступлений в плане их защиты от преступных посягательств.

В рамках специальной профилактики выделяют индивидуальную профилактику, которая реализуется с помощью корректирующего, регулирующего, сдерживающего воздействия, направленного на конкретные формы социальных девиаций, и факторы, их вызывающие16.

Целью индивидуальной профилактики преступных девиаций несовершеннолетних является прерывание деформации личности индивидов - несовершеннолетних, допускающих отклонения в поведении, и позитивная коррекция (включая психолого-педагогическую и медико-педагогическую) личности, влекущая изменение направленности ее поведения. Эта На индивидуальном уровне профилактика включает в себя меры, направленные, прежде всего, на оказание социальной помощи и воспитательного воздействия.

Общесоциальная профилактика преступной девиантности несовершеннолетних - это сложная система, в состав которой входит множество различных элементов, являющихся ее частными видами. Сгруппированные по сферам общественной жизни, эти элементы образуют соответствующие направления профилактической деятельности. Криминологи выделяют, прежде всего, такие направления, как моральная и правовая профилактика.

Моральная профилактика, с одной стороны, направлена против тех явлений социальной жизни, которые детерминируют нарушения норм морали; с другой - выступает как средство правильной социальной ориентации членов общества в морально-правовом пространстве.

Правовая профилактика нацелена на недопущение различных правонарушений, устранение факторов, их порождающих. В качестве ее разновидности рассматривают уголовно-правовую профилактику, в основу которой положен принцип неотвратимости ответственности. Правовое воспитание и пропаганда как способы реализации правовой профилактики являются «сквозным» направлением профилактики преступных девиаций, охватывающим всю «вертикаль» общества. Суть правового воспитания состоит в предупреждении граждан о недопустимости совершения противоправных поступков и информировании населения о правовых и социальных последствиях нарушения правовых норм.

Сегодня многие специалисты подчеркивают, что противостоять мощному негативному влиянию среды лишь на основе предупредительной работы, воздействующей на внешние для преступности социальные явления и условия, уже вряд ли возможно, поскольку усилился процесс развития преступности. Данное обстоятельство еще в большей мере, на наш взгляд, определяет необходимость воздействия на детерминанты преступности несовершеннолетних посредством активного использования уголовно-правовых мер воздействия на различные криминальные проявления и негативные социальные явления, определяющие ее преемственность.

Главное в борьбе с преступностью несовершеннолетних уголовно - правовыми методами - это не жестокость наказания, а неотвратимость ответственности. Реализация данного принципа на практике содержит значительный профилактический потенциал. С одной стороны, она обладает сдерживающим эффектом в отношении криминально опасных лиц, заключающемся в воздействии страхом наказания на их психику, с другой - предупреждает рецидив, т.е. лишает преступника физической возможности продолжать преступную деятельность и формирует в его сознании установку на неизбежность наказания. Однако Уголовным кодексом Российской Федерации данный принцип не отражен в перечне принципов.

Таким образом, проявления преступной девиантности несовершеннолетних выступают результатом сложного взаимодействия объективных и субъективных факторов действительности, которые своей основой находятся в плоскости пересечения двух систем - личности несовершеннолетнего и социальной среды. Однако на определенном этапе развития девиантности несовершеннолетнего как особенности конкретного индивида, внешняя ситуация может стать необязательным элементом механизма отклоняющегося поведения. В этом случае решающая роль принадлежит свойствам личности несовершеннолетнего девианта.

Специфической субъективной причиной преступных девиаций несовершеннолетнего индивида могут стать дефекты правосознания, которые наряду с другими личностными негативными свойствами выступают неотъемлемой составляющей структуры (а зачастую и в качестве ее динамического движущего элемента) асоциального комплекса личности несовершеннолетнего девианта.

На наш взгляд, преступная девиантность несовершеннолетнего проявляется именно в отсутствии ценностных ориентаций и явном социально - криминогенном противоречии сложившимся в обществе ценностным нормам и ожиданиям.

Формирование правосознания несовершеннолетнего, как неотъемлемый элемент его социализации, является весьма сложным процессом, на который оказывает влияние масса противоречивых социальных и социально - психологических факторов, в котором наравне с формальными и неформальными малыми общностями принимают участие различные государственные и общественные структуры. Сам индивид с возрастом перестает быть пассивным объектом воздействия и по мере накопления жизненного опыта приобретает способность активно, избирательно реагировать на внешнее воздействие. Как в процессе индивидуального развития, так и в истории человечества в целом, идет процесс не выборочного освоения отдельных «компонентов цивилизации» в форме освоения социальных ролей, а целостного вхождения в культуру общества, поскольку культура есть способ целеполагания человека, результат и предпосылка человеческого бытия.

С точки зрения задач правового воспитания несовершеннолетних в настоящее время особую актуальность приобретает содержательная сторона правового сознания. Именно поэтому в программе правового воспитания молодежи первостепенное место должно занимать разъяснение социальной ценности права вообще и роли права в жизни каждого отдельного человека в частности. Основными принципами правового воспитания, определяющими его содержательную часть, должны рассматриваться принципы законности, гуманизма и социальной справедливости, равноправия граждан, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения, индивидуальной ответственности за проступок.

По существу, задаче правового воспитания несовершеннолетнего в конечном итоге должен быть подчинен весь общественный правовой опыт, который мог бы демонстрировать уважительное отношение к праву, соотнесение поступков с его требованиями, позитивной поведенческой ориентацией в нравственно - правовом пространстве.

В рамках профилактики преступной девиантности несовершеннолетних основным направлением правовой пропаганды является непосредственное воздействие на малолетних и несовершеннолетних. Уважение к праву, морали, нравственности и правилам общежития должно воспитываться в каждом человеке с детства. Именно с детских лет ребенок должен знать, что общество, предоставляя определенные права, требует выполнения обязанностей и запретов, а также понимания их назначения. Пропаганда законодательства (например, на уроках «Основы права» или «Обществознание» в учебных заведениях) среди несовершеннолетних должна не просто нести информацию, а должна быть связана с убеждением в справедливости и необходимости закона и предупреждать, что в случаях совершения деяния, указанного в законе, неизбежно наступление предусмотренных законом последствий, т.е. наказания.

Сегодня нередко государственные структуры вынуждены уступать инициативу неправительственным объединениям с ярко выраженной функционально-гражданской направленностью, принимающих на себя частичные заботы по обеспечению сфер образования и воспитания, деятельности в области социальной поддержки и защиты материнства и детства, реабилитации детей - инвалидов, малообеспеченных слоев и групп населения.

Позволим себе сформулировать концептуально значимое положение: гражданское образование - не школьный предмет, это вся окружающая среда, атмосфера школы, совместные с взрослыми проекты, реальное участие в жизни своего поселка, города, это, если хотите, квинтэссенция общесоциальной профилактики детей школьного и старшего дошкольного возраста. Важно сделать так, чтобы школьники научились, сталкиваясь с проблемами современного общества, с различными общественно-политическими вопросами, применять полученные знания, чтобы они приобрели навыки коллективной работы по достижению общих целей, умению оценивать ситуацию, принимать решения в спорных вопросах и отстаивать их.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что гражданское образование - это система образовательных усилий, призванная сопровождать и поддерживать человека на протяжении всей его жизни. Кроме того, считали бы уместным и далее употреблять более расширенные термины «гражданское воспитание» и «гражданское образование» вместо соответствующих им терминов «правовое воспитание» и «правовое образование».

Итак, одно из актуальных требований времени, вытекающих в первую очередь из чисто прагматических причин, - это разработка теории и механизмов (технологий) гражданского образования и воспитания.

Сегодня необходимо воспринимать гражданское образование как возможность и необходимость приобретения несовершеннолетними знаний в области общефилософских и общетеоретических проблем права, как поиск технологий, обеспечивающих формирование убеждения в важности и необходимости для общества и каждого человека механизмов государственно-правовой регуляции, невозможности построить процветающее демократическое общество без соблюдения правовых норм, без осознания себя гражданином своей страны.

Характеризуя профилактику преступной девиантности несовершеннолетних как целостную систему, в заключение хотелось бы отметить, что к числу наиболее актуальных требований, соблюдение которых может обеспечивать комплексный и системный подход к данной деятельности, относятся:

  • сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельности; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации несовершеннолетних;
  • использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера;
  • масштабность профилактических мероприятий, которые должны охватывать не только совокупность субъектов, требующих профилактического воздействия, но и категорию несовершеннолетних как социально-демографическую группу и общество в целом;
  • воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих различным проявлениям девиаций в поведении несовершеннолетних, и т.д.

2.2. Развитие концептуальных  подходов и становление системы  профилактики преступности несовершеннолетних (отечественный и зарубежный опыт)

Настоящий период российской истории можно назвать периодом осмысления пройденного и подведения итогов. Переживая последствия не всегда удачных преобразований, мы подчас, проходим все те этапы кризисного развития, которые имели место на более ранних этапах развития нашего общества. Поэтому обращение к историко-правовому анализу, учет накопленного позитивного опыта и допущенных в прошлом ошибок становится необходимым условием решения наиболее острых социальных проблем.

Анализ предшествовавшего опыта профилактики преступных девиаций несовершеннолетних не нов, и имел место во многих работах как российских, так и зарубежных ученых. В своей работе мы не ставили перед собой задачу проведения подобного развернутого исследования. Мы лишь хотели бы заострить внимание на схожести возникающих в переходные периоды истории проблем и, следовательно, на возможном использовании методов их решения, но уже с учетом новых реалий.

Говоря об истоках решения проблемы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних, необходимо отметить, что они имеют давнюю историю и первые попытки исправления несовершеннолетних и малолетних преступников в России относятся к эпохе Екатерины II, когда были учреждены совестные суды для разбора дел и приказы общественного призрения с работными домами. Во времена Александра II при тюремных замках были открыты отделения для малолетних и несовершеннолетних преступников с целью обучения их грамоте и ремеслу. Первая в России земледельческая колония для малолетних бродяг была открыта в 1819 г. в Гомельском имении графа Румянцева Яковом Гердом, приглашенным в Россию для организации обучения детей.

В 1839 г. под Ригой было открыто заведение для нравственно испорченных и нищенствующих, но не совершивших преступлений детей. В этом же году Петербургский смирительный дом был преобразован в исправительное заведение для совместного содержания преступных и порочных детей.

Воспитательное заведение для нравственно испорченных детей в Нарве было открыто в 1848 г., подобное же заведение появилось и в Ревеле, затем в Москве при Симоновом монастыре. В 1864 году в Петербурге учреждено заведение для исправления нравственно испорченных детей женского пола. В этом же году в Москве открылась исправительная школа для подследственных несовершеннолетних, и на ее основе был создан приют, разросшийся в крупное заведение для несовершеннолетних правонарушителей, которое просуществовало вплоть до 1917 года.

Информация о работе Девиантное поведение несовершеннолетних