Винный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Винный туризм - сравнительно новое явление на рынке туристических услуг Украины. Не многие агентства предлагают своим клиентам готовые программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.
Такую услугу, как винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винный туризм.украина. 21 стр.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Имеет все кондиции (крепость 19% и сахар 4%) и близкий  сортовой состав к Мадере Крымской. Лучше провести их параллельную дегустацию, чтобы понять своеобразие Коктебеля – некую тяжесть червонного золота. Сортовой состав коктебельской мадеры чуть проще: Шабаш, Серсиаль и Альбильо; в Мадере Крымской есть еще Кокур и Ркацители. Орехово-коньячные ноты в коктебельской мадере яснее и основательнее. Это может не нравиться, но если уже понравится, то всерьез и надолго.

Основной цех  выдержки расположен в прибрежном холме. Многочисленные тоннели, протяженность  которых порой достигает 120 м, на двух этажах в течение десятилетия возводились лучшими специалистами "Метростроя". Сегодня здесь в огромных бутах - деревянных бочках, объем которых превышает 120 дал, тихо дремлют ароматные божественные "нектары".

Портвейн белый  Крымский  
Летняя коктебельская публика – это всякого рода неформалы из столиц и крупных университетских центров, уже сильно остепенившиеся и следящие за здоровьем. Приятный компромисс для них – и вспомнить буйную молодость с ее непременным дешевым портвейном (тогда это была подлинная отрава!), и достаточно недорого наслаждаться замечательными здешними портвейнами.

Портвейн белый  Крымский урожая 1993 года -  довольно распространенная марка крепкого вина, которая производится повсюду в Крыму из сортов Ркацители, Кокур белый, Рислинг рейнский и других европейских сортов. При  10-летней выдержке, к сожалению, цвет, точнее его прозрачность редко сохраняется.  
Портвейн приобрел характерную для мадеры разлаженность, непрозрачную опаловую мутность, плотность янтаря. Ножки медленные, плотные.  
Плодовые тона в аромате, типичные для портвейна, дополнились легкой смолистостью.  
Спиритуозность довольно ярка, но не раздражает.  
Вкус гораздо мягче и маслянистей, чем в просто выдержанных портвейнах, сладость не навязчива (9,5%), приятная жгучесть (17.5%).  
Вино тяжелое и самодостаточное. Не требует ни кофе, ни какой-либо еды.  
Послевкусие очень долгое, из которого спиритуозность уходит сразу, а все фруктовые и смолистые тона в конце концов вытесняются только виноградом, какой бывает в октябре, уже изрядно подвяленный на прощальном солнышке.

Старый Нектар  
Для того, чтобы перепробовать все, есть смысл задержаться здесь хотя бы несколько дней. Помимо огромного пляжа и ласкового моря, Коктебель привлекает романтиков тем, что здесь все несет на себе печать Серебряного века русской поэзии. Максимилиан Волошин – художник, поэт, археолог, большой выдумщик и бунтарь – принимал здесь в дореволюционные годы сотни творческих личностей за сезон. С тех пор здешние вина стали непременным компонентом вдохновения и раскрепощенности. Налет некой классической неги придает ей «Старый Нектар».  
Цвет вина темно-золотой. В букете ясно выражены медовые и изюмные тона. Вкус сладкий, полный, гармоничный, маслянистый.  
Крепость 16%, сахар 16%. Вино не особо нуждается в каком-либо сопровождении – разве что с нежирным мороженным без наполнителей и ароматизатов. Пить лучше охлажденным.  
Это марочное десертное вино из сорта Ркацители, выращенного в степной и предгорной части Крыма. Ягоды собираются только при очень жаркой и продолжительной осени, когда они завяливаются прямо на кусте и отличаются особо высоким содержанием сахара. Такая технология была разработана институтом "Магарач" и опробована на редком вине "Сердолик Тавриды", а затем передана в "Коктебель" и "Инкерман". Так что можно провести сравнительную дегустацию. "Инкермановское" вино подороже, "коктебельское", как обычно погуще.  
 
Кара-Даг 
Невероятным контрастом с простором и негой Коктебельской бухты высится над ней с запада темная причудливая громада взорвавшегося вулкана Кара-даг. Его можно осмотреть с моря, совершив экскурсию на теплоходе, или пройти через заповедник по двум экологическим тропам: малой и большой. Ну, а тогда уже решить насколько его характер отражает вино «Кара Даг». 
'Кара-Даг' - марочное десертное вино, изготовленное из сорта Пино-Гри, выращенного в совхозе "Коктебель". Цвет вина темно-янтарный. В букете легкий аромат ржаной корочки. Вкус сладкий, полный, гармоничный.  
Срок выдержки 2 года. Крепость 16%, сахар 16%.

Коньяк Коктебель  КВ  
Совхоз "Коктебель" имеет еще отдельный коньячный завод - в своей восточной части, ближе к морю и к занятному мысу Хамелеон. Мыс действительно меняет свой свет и выглядит очень "рептильно", с изививающимся хребтом, по которому проложена довольно опасная тропа. Так что дегустацию коньяка следует проводить не до, а после прогулок и в любом случае вечером. Жара здешняя не предполагает крепких напитков днем.

Вообще производство коньяков началось в Крыму именно с Коктебеля. После Великой отечественной  войны были доставлены емкости с коньяком из Болгарии, полученные по репарациям. Долгие годы экспериментов вывели завод на очень высокий уровень и сделали знаменитыми здешние коньяки. Особо дорогим является "Кутузов" со средним возрастом выдержки коньячных спиртов 25 лет. Но вполне пристойно завершить дегустацию массовым здешним продуктом со всеми атрибутами местной уникальности  

Коньяк Коктебель  КВ  - марочный коньяк из спиртов, выдержанных в дубовой таре в среднем 6 лет, из винограда Ркацители и смеси белых европейских сортов, выращенных на землях Коктебеля.

Цвет от светло-янтарного  до темно-янтарного с золотистой игрой. Букет зрелый, с цветочно-ванильными тонами и тонами выдержки.  
Вкус мягкий, маслянистый, с легкими оттенками каленого орешка. Крепость 42%. Подается к изысканным десертам, дорогому шоколаду, сигарам. 

Завод «Коктебель»  в одноименном поселке интересен  тем, что здесь производят и марочные вина, и коньяки. Есть любопытная «оранжерея для вина» — солярий для  мадеры. Дело в том, что этот напиток  должен созревать при высокой температуре. Недолитые до краев бочки для этого выставляют на южное солнце. Кстати, если вы заметите разницу между вкусом оригинальной португальской мадеры и крымской, знайте: дело не только в виноградниках. В крымский напиток добавляют зерновой спирт, тогда как в португальский — только виноградный. Поэтому наш «дамский коньяк» жестче и грубее. Покупая мадеру, поинтересуйтесь, создана ли она по традиционной технологии. Некоторые дешевые сорта «мадеризируют», просто нагревая в особых емкостях.  
От массандровских коктебельские вина отличаются большей легкостью. Виноградники растут на самых благоприятных для лозы вулканических почвах, ведь расположенная рядом с поселком Коктебель гора Карадаг — древний вулкан.

В поселке Новый  Свет можно посетить усадьбу знаменитого винодела князя Голицына и основанный им завод шампанских вин. Здесь производят настоящее шампанское, а не массовую газированную «шипучку». Поэтому и подвалы в местных скалах, где хранятся миллионы бутылок, тянутся на многие сотни метров.

Второй интересный для винного туризма регион Украины — Закарпатье . Большинство виноградников здесь расположены на холмистых предгорьях Карпат, в живописной и благодатной местности. Самые известные напитки — марочные столовые вина «Берегівське» и «Середнянське», десертное «Троянда Закарпаття». Здесь есть не только крупные винные хозяйства, но и мелкие, фермерские. Домашнее виноделие традиционно для этого края, его культура среди «рядовых» местных жителей здесь значительно выше, чем в Крыму. Поэтому особой прелестью обладают путешествия по частным подворьям.

Неподалеку от Ужгорода расположено село Середне. Вина оттуда — одни из лучших. Качеством  они во многом обязаны отличным условиям выдержки. Подземные лабиринты Середнянского  подвала построили 400 лет назад  пленные турки, захваченные местным князем. Входя в старинный подвал, обратите внимание на высеченную в скале надпись на латинском языке.  

Если вам хочется  попробовать вина, не колеся по местным  селениям, отправляйтесь на традиционный фестиваль «Красное вино» в Мукачево . В середине зимы сюда съезжаются сотни закарпатских виноделов — не только промышленных производителей, но и любителей. Особый шарм празднеству придают экзотические этнические театрализованные действа. Победителям конкурса, кстати, дарят необычные призы. За белое вино — белого, а за красное — пятнистого поросенка.  

Совхоз-завод  «Ливадия»  
Совхоз-завод "Ливадия" объединения "Массандра" образован в ноябре 1920 года на базе национализированных царских имений в Ливадии и Ореанде. Площадь виноградников составляла 44 га, валовой сбор винограда - 21 тонна. Затем в него вошел и завод в Алупке, построенный графом Воронцовым в 1850 годах, а также виноградники и подвалы других поместий западной части Большой Ялты, в частности Мальцовых. Сейчас в хозяйстве имеется 280 га виноградников, 32 га садов, 80 га табака Дюбек южнобережный. Совхоз специализируется на производстве высококачественных марочных десертных и крепких вин.

Основные площади  занимают технические сорта: Мускат белый, Каберне-Совиньон, Вердельо, Серсиаль, Пино серый, Альбильо и другие. Средняя урожайность за последние годы составляет 37 ц/га, валовой сбор - 670 тонн.  

Портвейн белый  Южнобережный  
Классический тип марочного крепкого белого вина. Вырабатывается из винограда сортов: Семильон, Алиготе, Педро Крымский, Токайские и др.  
Вино темно-янтарного цвета, подкупает полнотой вкуса и развитым букетом, в котором преобладают плодовые тона с легким оттенком миндаля. Мягкий вкус гармонирует с букетом и оставляет долгое приятное послевкусие.  
Срок выдержки в дубовой таре - 3 года.  
Спирт - 18 % об. Сахар - 10 г/100 см3. 
На международных конкурсах отмечено 3 золотыми и 1 серебряной медалями. 

Портвейн красный "Ливадия"  
Любимое вино императорской семьи, готовится с 1891 года из сорта Каберне-Совиньон, выращенного только на Южном берегу. Темно-гранатовая окраска очаровывает живым блеском. В букете нежный аромат вишневой косточки и (как выражаются виноделы) ярко выраженный сафьяновый тон. Сафьян - дорогой сорт кожи из очень-очень далекого прошлого. Густой вкус насыщен нежными тонами осеннего увядания.  
Крепость 18,5%, сахар 8%. 
Хорошо к жирным мясным жареным блюдам.  

Мускат белый  «Ливадия»  
Мускат белый 'Ливадия' - уникальное ликерное вино из сорта Мускат белый, выращенного только в совхозе "Ливадия". 
Янтарного цвета.  
Букет с тонкими медовыми тонами альпийских лугов.  
Вкус густой, маслянистый, гармоничный.  
Крепость 13%, сахар 27%.

Большой Ливадийский  Белый дворец - бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II - главная достопримечательность Ялты, точнее ее западного пригорода. Дворец возведен в 1910-1911 годах на месте разобранного старого дворца по проекту замечательного ялтинского архитектора, академика Н.П.Краснова (1865-1939) в стиле итальянского Возрождения.  
Ливадийский музей (31-55-79) один из самых популярных. Кроме основной экспозиции здесь часто устраивают и интересные выставки. 

В 1834 г. территорию Ливадии купил граф Потоцкий, для  которого выстроили дом и разбили  парк. В 1860 г. Ливадию приобрело удельное ведомство для царской семьи. К тому времени Романовы уже владели имением "Ореанда" с дворцом и парком. Оба имения соединила Царская (Горизонтальная) тропа, продолжающаяся затем до Гаспры. Имение "Ай-Тодор" в Гаспре принадлежало великому князю Александру Михайловичу Романову, и именно по его указанию началось устройство Горизонтальной тропы. А главным делом его жизни было создание российской авиации.  

Мускат Розовый  Южнобережный  
C 1828 года богач-промышленник И.А. Мальцов приобретал на Южном берегу земли для отдыха и хозяйства. Его сын увеличил семейный капитал, выпуская в России первые паровозы и пароходы, а также хрусталь. Он покупает имения Потоцкого и Нарышкина, а также другие земли и становится владельцем всего Симеиза. Большую часть угодий Мальцовых занимали виноградники, фруктовые сады и плантации олив. В 1828 году был построен винный подвал, сохранившийся до наших дней. Уже внуки Мальцова добились признания Симеиза модным курортом. Подарив в 1908 году свой телескоп на горе Кошка астрономам Пулковской обсерватории, Мальцовы по существу, стали первыми, кто открыл крымский путь в космос.  

Мускат Розовый  Южнобережный 
Вино довольно интенсивного нарядного розового цвета.  
Букет мускатный, с  тонами казанлыкской розы.  
Вкус достаточно полный, гармоничный. Изящное сложение букета и вкуса придаёт этому вину особое благородство.  
Срок выдержки в дубовой таре - 2 года.  
Спирт: 16,0 % об.  Сахар: 20,0 г/100 куб.см.  
На Международных конкурсах вино награждено 1 золотой и 5 серебряными медалями.  Вино вырабатывается с 1944 года. Марочное десертное розовое вино, вырабатывается только предприятиями объединения "Массандра" из винограда сортов: Мускат розовый и Мускат чёрный, произрастающих на тёплых шиферных почвах.  
Сбор винограда на переработку производится при сахаристости не менее 26 %.   

Совхоз-завод  «Гурзуф»  
Совхоз-завод "Гурзуф" имеет небольшой дегустационный зал и фирменный магазин - на въезде в Гурзуф от моста на троллейбусной трассе.  
Создан он в 1921 году. Сейчас в хозяйстве 326 га виноградников. Средняя урожайность 35 ц/га, валовой сбор 800 тонн.  
Основное место в насаждениях занимают сорта десертного направления: Мускат белый, Пино серый, токайские, Каберне-Совиньон, Саперави, вина из которых создают славу отечественному виноделию.  
Кроме винограда, совхоз выращивает высоко ароматичный табак Дюбек Южнобережный на площади 45 га и овощи.  
Над южнобережным шоссе словно парит грандиозная стена Яйлы с провалом Гурзуфского седла, а перед ней - отколовшаяся отсюда скала-отторженец с отвесными красными боками. Кизил-таш (Красный камень) у поселка Краснокаменка над Гурзуфом обращает на себя внимание всех. Сложен из мраморовидного известняка, подобного тому, каким облицована станция "Комсомольская" Московского метро. Здесь, в районе Красного камня, единственное в Крыму место, где растет виноград, из которого производят лучший в мире десертный напиток – мускат белый «Красного камня».

 
Мускат белый "Красного камня"  
Его не зря называют Королем Мускатов. Единственное из вин оно дважды получало кубок Гран-При, а потом и Супер Гран-При, а также 23 медали на международных конкурсах. Марочное белое ликерное вино изготовляют из винограда сорта Мускат белый, который выращивается у скалы Кизил-Таш выше Гурзуфа. Сбор винограда на переработку при сахаристости не ниже 29 %. Легкий цитрон во вкусе делает это вино неповторимым, изысканно-нежным и благородным. Создано в 1946 году главным виноделом "Масандры" А. А. Егоровым (1874-1969). Крепость - 13%, сахар - 23%.

 
 Коротко об Инкерманском заводе сухих  марочных вин  
Главным отличием Инкермана является то, что здешние марочные вина, выдержанные несколько лет в подземных галереях известняковых толщ, приготавливаются по древним технологиям без участия спирта. Это натуральные сухие вина, соответствующие европейскому и средиземноморскому вкусу.

Информация о работе Винный туризм в Украине