Винный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Винный туризм - сравнительно новое явление на рынке туристических услуг Украины. Не многие агентства предлагают своим клиентам готовые программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.
Такую услугу, как винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винный туризм.украина. 21 стр.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Многие марочные вина, а также новые столовые сорта  винограда имеют в своем названии и слово "Магарач", указывающее  на то, что родились они усилиями и талантом здешних ученых.   

Вина института  «Магарач» Ркацители Магарач  
Белое сухое вино из грузинского сорта Ркацители, выращенного на склонах Крымского Предгорья, обращенных к Черному морю. Соломенно-палевого цвета с лучистой игрой. Аромат свежеотжатого сладкого винограда дополнен фруктово-медовыми оттенками и нюансами свежескошенного сена. Вкус натурального виноградного вина со свежей кислотностью, дополнен пикантной горчинкой. Крепость 9-11%. Хорошо для утоления жажды и к неострым легким закускам. 
 
Как и в "Массандре", в "Магараче" создана своеобразная сокровищница - энотека. В ней есть бутылки, которым перевалило за 150-200 лет. Всего хранится 21651 бутылка вина, в том числе раритет - Мускат розовый 1836 года, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое старое вино, произведенное в России.  

Генерал-губернатор М.С. Воронцов подписал распоряжение № 1060 от 26.10.1834 г., которое гласило: "Вина, не способные к длительному хранению, продавать тотчас, остальные хранить 3 года, дабы узнать в течение нескольких лет, до какого совершенства они могут дойти и потом уже продавать, оставляя некоторые количество из лучших сортов, особливо из мускатных, в бутылках". Так родилась коллекция.  

В 1871 году на работу в Магарачское заведение пришел талантливый химик Александр Саломон, и была создана энохимическая лаборатория. Теперь вина подвергали анализу по 28 показателям. Появилась возможность вести теоретические работы, изучать вина других районов: бессарабские, закавказские, донские и давать рекомендации по их производству.  
Несколько раз в энохимическую лабораторию завозились хересные дрожжи: в 1908, 1913 и в 1929 году из разных виноградников Андалусии и в разные сезоны. Все они оказались одного вида. Так было доказана ведущая роль этих микроорганизмов в производстве хереса, а затем в диком виде они были найдены в Армении, Дагестане и Узбекистане, где были организованы и местные производства. Однако только в Магараче до сих пор живет и здравствует потомство дрожжей из города Херес де ла Фронтера и производит Херес крепкий Магарач.  

Херес крепкий  Магарач  
Марочное белое крепкое вино из винограда сортов Алиготе, Совиньон и Ркацители, выращенных в степной и предгорной части Крыма. Вино имеет цвет от соломенного до золотистого. Букет с ореховыми оттенками. Вкус полный, гармоничный, с приятной жгучестью, также чувствуется соль, сахар, запах поджаренной корочки". Срок выдержки 3 года. Спирт 19,5%, сахар 2,5 г/100 см 3 , кислот 4-5 г/дм 3. Употребляется как аперитив.  

Мадера Альминская 1991 года  
Мадера альминская - крепкое белое марочное вино из винограда сорта Ркацители. выращенного в предгорной зоне Крыма. Вино нарядного светло-золотистого или янтарного цвета. Букет сложный, с тонами выдержки и каленого орешка. Вкус полный, гармоничный, слегка жгучий. Срок выдержки 4 года. Спирт 19,5%, сахар 4 г/100 см 3 , употребляется как аперитив.

Все годы в Магарачском  заведении велась подготовка специалистов. Первыми учениками были 19 мальчиков  из военно-сиротских домов. Срок учебы  им определили в 20 лет (есть и другие данные – в 15). Позже принимали в училище только грамотных и за плату в 50 рублей в год при полном пансионе.  

Открыли также  высшие винодельческие курсы. Магарачские  ученые подготовили немало специалистов, которые по окончании учебы устраивались работать в частные хозяйства. В винподвалах предпринимателей Губонина, Токмакова, Молоткова, Мальцева стояли зарубежные прессы, стекатели, а в "Магараче" все оставалось допотопным. И неудивительно, ведь казенное пособие выдавали только первые 12 лет. Магарачское заведение перешло на самоокупаемость, да еще покрывало убытки Никитского Сада.  

Образцы разнообразного винодельческого оборудования хранятся в здешнем музее.

В 1873 году на Всемирной  выставке в Вене магарачские Траминер, Мускаты, Пино-гри получили высшие награды. Было отмечено, что "вина эти в других странах не имеют ничего себе подобного ни по нежности вкуса, ни по аромату, ни по букету". Затем - премиальный сертификат как высшее отличие на Международной выставке в Филадельфии в 1876 году, медали за красные вина и "за отличное мускатное вино с тонким букетом" на Международной выставке в Чикаго в 1893 году. Вина "Магарача" получали награды на всех конкурсах, в которых участвовали. В советские времена это были конкурсы в рамках стран Совета Экономической взаимопощи.

Но институт признан полноправным членом и Международного союза виноделов с центром в Париже.

"Магарач"  обладает второй по богатству  в Европе и четвертой в мире  коллекцией сортов виноградных  лоз. Начиналась эта коллекция  Христианом Стевеном в Никитском  саду, продолжалась его приемниками и Магарачским заведением какое-то время на южнобережных землях. Но закладка питомников в разных местах Крыма вернула науку, так сказать, к истокам – в Юго-западный Крым. Предгорное опытное хозяйство "Магарач" находится в Бахчисарайском районе у с.Вилино, там где река Альма впадает в Черное море.

Сердолик Тавриды 1996 года  
Сердолик Тавриды - десертное белое марочное вино, производимое из заизюмленных сортов винограда Ркацители, Траминер розовый, Мускат белый, Алиготе мускатное, выращенных в степной и предгорной части Крыма и на Южнобережье. Вино мягкого золотистого цвета. Букет яркий, с цветочно-медовыми оттенками. Вкус полный, маслянистый, с тонами увяленных ягод винограда, послевкусием вяленной дыни и банана. Срок выдержки 2 года. Спирт 16%, сахар 16 г/100 см3.  
Массовая концентрация титруемых кислот 4-6 г/дм3 . Употребляется как послеобеденный десерт.

12 лет выдержки  действительно сделали это вино  гармоничным без всяких следов  спиритуозности. При том, что оно  очень крепкое, крепость проявляется уже как легкие коньячные тона. Сравнение его с массовыми видами мадеры из "правильных" португальских сортов Альбильо, Вердельо и Серсиаль хорошо доказывает истину о том, что "вино – продукт местности". Хочется добавить – и творчества. Действительно, вино гораздо мягче, изысканнее, богаче по вкусу, чем другие виды мадеры.

Мадера созревает  в специальном солярии, похожем  на теплицу. Когда летом в тени около 40 градусов, в солярии температура  поднимается до 70 градусов. За счет разницы дневных и ночных температур происходит конвективное перемешивание вина. За 4 года созревания мадеры испаряется четверть объема вина, виноделы говорят: "Это выпили ангелы".

Честь создания отечественных марок муската, мадеры, хереса, портвейна и других классических марок вин принадлежит второму и третьему поколение ученых "Магарача": А.П. Сербуленко, М.А. Ховренко, А.М. Фролов-Багреев, М.Ф. Щербаков, С.Ф. Охременко, М.А. Герасимов, Н.Н. Простосердов, Н.Ф. Саенко. Вина стали готовить, применяя спиртование, что позволило при производстве десерных вин в меньшей степени зависеть от погодных условий. Хотя самые уникальные вина все же рождаются не от независимости от погодных условий, а от наилучшего понимания уникальности каждого года

Вино по такой  технологии можно производить лишь при особо солнечной осени, которой предшествовало достаточно влажное и солнечное лето и весна без заморозков – не чаще одного раза в 3-4 года. Так что вино редкое и дорогое, нигде кроме "Магарача" его не производят. Но технология изготовления вина из заизюмленного винограда Ркацители передана "Инкерману" и "Коктебелю" для марки вина "Старый Нектар", тоже достаточно интересного.  

Бастардо Магарачский  
С установлением в Крыму советской власти в 1923 году "Магарач" уже помогал налаживать производство вин в союзных республиках и продолжал совершенствовать крымские вина. Почти все марки вин, выпускаемых в Крыму, были созданы с участем "Магарача". В 1940 году утвердили основной ассортимент массандровских вин, почти неизменный до сих пор. На живописных склонах Южнобережья в результате тщательного изучения было выделено и описано более четырех тысяч участков с различными почвами и освещенностью, микроклиматом.

Были выведены и сотни новых сортов и форм винограда, наиболее удачным и знаменитым из них, пожалуй, является Бастардо Магарачский. Многие годы ученые вели опыты с изысканным португальским сортом Бастардо, который даже и у себя на родине был капризным, урожаи давал не каждый год. Виноматериалы из него шли на облагораживание самых дорогих марок портвейна – так называемый винтаж, который производится примерно раз в 5 лет. Как-то Анастас Микоян, в подчинении которого было виноделие СССР, попробовал вино из Бастардо и удивился – почему нет такого вина на столе у советского труженика (во всяком случае, для вождей такой напиток нужен в большом количестве). Ученые института стали сетовать на капризность и слабость сорта. Нарком Микоян, не особо церемонясь, приказал: «Высокие вкусовые достоинства – сохранить, урожайность – повысить». Сейчас из этого сорта делают замечательное сухое вино, крепкие напитки типа портвейна, но самые знаменитые конечно десертные, а самый лучший Бастардо Магарачский.

Бастардо Магарачкский - марочное десертное красное вино с исключительно высоким содержанием чистейшего виноградного сахара и биологически активных компонентов, в частности витамина Р. Вино тёмно-красного цвета. Букет сортовой сложный с тонами чернослива. Вкус полный, мягкий, бархатистый с лёгкими тонами ванильного шоколада и сливок.  
Спирт 14 % об. (меньше, чем в Бастардо "Массандра"), сахар: 21,0 г/100 куб.см (чуть больше, чем в массандровском). Рекомендуется при простудах, гриппе (в горячем виде), расстройствах желудка, малокровии.  

Мускат белый  Магарач  
Изучение аборигенных сортов Крыма, произрастающих в Судакской зоне более двух тысячелетий, позволило рекомендовать производству 8 сортов винограда, так и родилось уникальное десерное вино "Солнечная долина ".

В годы Великой  Отечественной войны и первые послевоенные годы с помощью института "Магарач" были основаны филиалы  и опытные станции в Узбекистане, Казахстане, Грузии и Молдавии. Институт "Магарач" был ведущим научно-исследовательским центром в СССР, вел подготовку национальных научных кадров.

Но самым известным  достижением южнобережного виноделия, его вершиной по-прежнему, уже 150 лет, остается

Мускат белый  Магарач  - элитное белое ликерное вино из сорта Мускат белый, растущего на Южном берегу. Собирается только вручную при сахаристости ягод не менее 29%. Цвет от яркого янтаря до старинного червонного золота. Стойкий аромат муската дополнен сложным букетом майских медовых сотов, чайной розы, легких ноток цветущих горных трав и лесных белых грибов. Вкус богатый, нежный, без ощущения крепости, шелковистый, сладость не навязчива и приятно дополнена изысканной кислинкой с ощущением апельсиновой корочки. 
По своим кондициям превосходит все белые мускаты Крыма, уступая лишь мускату Красного камня – крепость 13%, сахар 22%. Выпускается с 1836 года, имеет множество наград.  

В 1990 году Институт винограда и вина "Магарач" принимал у себя виноградарей и виноделов со всего мира. Здесь, в Ялте, состоялась 70-я Генеральная Ассамблея Международной организации винограда и вина. В 1995 году по инициативе "Магарача" был создан Союз виноделов Крыма, который проводит курсы дегустаторов, конкурсы вин. В них участвуют виноделы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Туркмении, Узбекистана, Грузии, Армении, стран Балтии.

Крымские астрофизики  присвоили имя "Магарача" открытой ими малой планете.    

 Объединение  'Массандра', головной завод  
Всемирно знаменитый винкомбинат "Массандра" занимает практически каждый клочок уникальных пахотных земель Большой Ялты - ведь все они обращены к солнцу. К западу от Ялты находятся земли совхоз-завода "Ливадия", а к востоку - совхоз-завода "Гурзуф". Есть и другие хозяйства - в Большой Алуште и Судакском районе. В целом объединение производит 40 сортов вин (из них 28 сортов всемирно известных марочных вин), но сердце объединения, конечно - в предместье Ялты.

Головной завод  и выдолбленные в скалах подвалы, в которых происходит таинство созревания несравненных мускатов, токая, портвейнов, находится над Массандровским парком.

Широкую известность  массандровские вина получили с ХIХ  века. С самого начала производство было поставлено на научную основу, тщательное изучение опыта ведущих европейских стран и уникальных тысячелетних традиций крымского виноделия.

Князь Л. С. Голицын, назначенный в 1891 году на должность  главного винодела Удельного ведомства (так называлось управление всеми  землями императорской фамилии) в Крыму и на Кавказе, принимает решение о строительстве первого в России подземного завода туннельного типа для производства и выдержки столовых и десертных вин. После нескольких лет поисков, изучения разных районов Крыма строительство было начато в 1894 году именно в Массандре.

В заложенной еще  самим Голицыным коллекции вин "Массандры" в настоящее время  насчитывается около миллиона бутылок  с поистине уникальными винами. Коллекционный  фонд объединения "Массандра" состоит  из 3-х частей: музейного, рекламно-исследовательского и коммерческого. Музейный фонд представляет собой большую ценность, а находящиеся в нем вина являются уникальными. В музейный фонд заложено до 3-х бутылок от каждого наименования вина всех годов урожая из числа находящихся в коллекции.

Музейный фонд хранится постоянно. Рекламно-исследовательский фонд создан для изучения изменений в винах при длительном их хранении в бутылках; ознакомления специалистов с процессами бутылочного старения вин; для участия в салонах, аукционах, выставках с рекламной целью. Коммерческий фонд создан для бутылочной выдержки вин не менее трех лет с последующей реализацией в расцвете своих органолептических достоинств.  

Информация о работе Винный туризм в Украине