Винный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Винный туризм - сравнительно новое явление на рынке туристических услуг Украины. Не многие агентства предлагают своим клиентам готовые программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.
Такую услугу, как винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винный туризм.украина. 21 стр.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Инкерманский завод марочных вин был организован в 1961 году на базе выработок строительного известняка закрытым способом. От выпиливания камня, который использовали для послевоенного восстановления Севастополя, в горах образовались огромные штольни на глубине 5-30 метров с практически постоянной температурой (от 12 до 15 градусов) и влажностью - идеальные условия для организации погребов для выдержки вин. Завод имеет 55000 (!!!) кв. метра подземных площадей.

Это одно их самых  крупных предприятий классического  виноделия Крыма, где выпускаются марочные вина. Виноматериалы для их производства поставляют более 20 крымских хозяйств по переработке винограда.

Золотой фонд инкерманских подвалов - дубовая тара. На заводе расположено 700 бутов (вместимость от 5000 до 20000 литров) и 7000 бочек (вместимость от 300 до 1000 литров).

В 1990 году по заключению Международной организации винограда  и вина (Париж) завод признан одним  из лучших винодельческих предприятий  мира.  
В качестве массового и универсального, бесхитростного, но качественного вина приведем  
Ркацители "Инкерманское". 

Ркацители "Инкерманское"  
Это вино готовится из грузинского сорта Ркацители, вырощенного в окрестностях Севастополя. Светло-золотистой окраски, прозрачное с солнечной игрой. Букет и вкус с легкими цветочно-фруктовыми пряными тонами и слабой кислотностью (6-8 г/л). Крепость 10-13%. Хорошо к рыбе и сыру, но на жаре годится и к блюдам фастфуда.  
 
Вообще сухое Ркацители изготавливают повсеместно и не только в Крыму, так что сравнивая регионы производства, можно составить представление о своеообразии Инкермана.

Той же массовостью  отличается и красное сухое из сорта Каберне-Совиньон, но самым  дорогим и лучшим считается Каберне  «Качинское». 

Каберне Качинское  
Уникальное марочное красное столовое вино из винограда сорта Каберне-Совиньон. Готовится по классической технологии с выдержкой в дубовых бочках в течение двух лет.  
Вино темно-рубинового цвета.  
Букет богатый, полный, с тонами красных фруктов и пряностей.  
Вкус мягкий, хорошо сбалансированный, долгое послевкусие.  
Крепость 10-13%. Идеально к жирному и острому мясу, зажаренному на углях.  
Кислотность Каберне наиболее близка к нормальной кислотности желудочного сока и облегчает усвоение мясной пищи.

Для сравнения  можно попробовать аналогичное  вино других районов Крыма: южнобережное Каберне Массандра из Алушты или Каберне производства Коктебеля.  А вот Мускат Алькадар производят только здесь, и только в окрестностях курорта Любимовка. 
 
Мускат Алькадар  
Мускат Алькадар производят только здесь, и только в окрестностях курорта Любимовка. Вино это заслуживает и отдельного разговора, и отдельного времени - или в качестве десерта после легкой еды, или с фруктами.

Виноградники  совхоза имени Софьи Перовской  издревле славятся своими мускатами. А  дворянский род Перовских дал миру не только одну террористку (пусть и знаменитую), но и целую плеяду государственных деятелей, военных, писателей. В Крыму они владели 4 имениями, одно из них Приморское и получило название Алькадар. В 1889 году его приобрел виноторговец Федор Шталь, а когда он попробовал первое здешнее вино, то восточная изысканность и сказочное сладострастие вина заставило его воскликнуть на языке "Тысячи и одной ночи": по арабски "альк дар" означает божественное повеление. Виноторговец понял, что выбор его верен и здесь зреют особые мускаты.

Музей семьи  Перовских принимал в 2002 году впервые  туристов из Дании и Швеции и сейчас входит в моду. Отведать свежего  винограда и других фруктов в  сопровождении уникального натурального муската - достойный повод для  тысяч километров пути!  

Мускат Алькадар - виноградное полусладкое розовое  вино. Нарядного прозрачного светло-малинового цвета с лучистой игрой. Мускатный  аромат с цитринными тонами. Свежий легкий вкус с тонкой сладостью (1.5 -2.5%), чуть заметной терпкостью кожицы виноградных ягод и долгим свежим чуть вяжущим послевкусием.

Ферменты, глюкоза  и витамины, не отягощенные спиртом  и лишним сахаром, к романтическим  мечтам от необычного аромата добавляют  и вполне физиологически обоснованную свежесть чувств и желаний.  

Портвейн «Севастополь» 
Более мужественным характером, но той же географической уникальностью обладает новая разработка завода в популярной группе портвейнов. В соответствии с нормами международной торговли слова «портвейн» на этикетке нет, зато есть другое, хорошо известное по всему миру и ярко выражающее сильный характер.  
"Севастополь" - марочное белое крепкое вино из белых европейских сортов винограда с длительной, свыше 5 лет выдержкой в дубовых бочках. Нарядного янтарного цвета с оригинальным, сложным плодовым букетом, в котором аромат свежевыпеченного хлеба дополнен айвово-дынными тонами. В бокале у него появляется лимонно-золотистый ободок – свидетельство высокого качества и длительной выдержки. Хорошо к изысканным сложным блюдам из рыбы или мяса птицы.

 
Портвейн Красный Крымский  
Еще одно массовое вино в сравнении разных регионов его изготовления и выдержки, позволит вам сделать выбор. Если говорить о соотношении цена и качества, то самый дешевый, но качественный портвейн производят в Джанкое. Однако, аура Инкермана, вероятно стоит дополнительных денег. Впрочем, на Массандре в состав этого портвейна входит еще и очень интересный и редкий сорт Алеатико.  
Портвейн Красный Крымский - марочное крепленое вино из благородных красных сортов винограда (Каберне-Совиньон, Саперави, Бастардо Магарачский). Выдерживается три года в дубовых бочках.  
Вино темно-рубинового цвета, в процессе дубовой выдержки формируется сложный плодовый букет с тонами чернослива и вишни (в отдельные годы еще и фиалки), вкус становится мягким, округлым с тонами дубовой выдержки. Спирт - 17,5 % об. Сахар - - 10 г /100 см3.  

Мускат Херсонес  
Дегустацию можно завершить сравнением сладких ликерных вин Инкермана, Коктебеля и других заводов, например, в марках Солнце в бокале, Кагор Украинский, Талисман, Старый Нектар – все эти марки, сохраняя высокое качество и соответствуя стандарту, тем не менее ярко проявляют и региональные особенности. Коктебельские всегда плотнее, более маслянистые. Наверное, они точно передают богемность тамошней жизни. Инкерман сдержан даже в десертных винах, его духовность аскетична, но не менее богата. Ярко отличается в группе мускатов от знаменитых массандровских, но именно этим и запомнится Мускат Херсонес.  
 Мускат Херсонес - розовое десертное вино из смеси мускатных сортов разных регионов Крыма. После выдержки в дубовых бочках сохраняет нежный мускатный аромат с оттенками лепестков розы, меда и приобретает полную гармонию вкуса, раскрывая изящную игру разных мускатных сортов.  
Подается при +16 к десертам, тортам, мороженому.

 
 
 Севастопольский винзавод и Агрофирма 'Золотая балка'  
Из истории двух предприятий:

История этих двух предприятий тесно пересекается, да и в современном ассортименте есть общие позиции. Яркое сияние традиций Нового Света и Абрау  Дюрсо вроде бы затмевает эти скромные детища Сталинской индустриализации. Однако не все так просто - Советское Шампанское начиналось именно с них.

После революции 1917 года шампанское было объявлено  большевиками буржуазным напитком, а  Абрау Дюрсо и Новый Свет были попросту разграблены и на долгие годы оставлены в запустении. Лишь в 1936 году, когда социализм победил в основном, а аристократия и буржуи вряд ли могли поднять голову, Анастас Микоян смог убедить великого Сталина, что Советское Шампанское станет новым свидетельством наших побед.

В числе первых начинается строительство завода шампанских вин в каменоломнях Севастополя, а в 1938 году были заложены бутылки  для выдержки классическим способом. Но главным было конечно выполнить  задание партии – делать много, быстро и дешево, внедрять прогрессивный ускоренный резервуарный способ. Его разработал в институте "Магарач" А.М. Фролов-Багреев.

В 1937 году, году наиболее массовых репрессий, было изготовлено  более полумиллиона бутылок.

История этого  завода была прервана трагическими, но великими событиями обороны Севастополя. На въезде в город со стороны Инкермана поражают воображения грандиозные нагромождения скал, за которыми угадываются штольни. Завод стал подземным госпиталем, виноматериалы - основным дезинфицирующим средством, шампанское - лекарством для выздоравливающих, а мощные бутылки несли в себе смертоносный для танков "Коктейль Молотова". Оставляя город, бойцы взорвали подземные цеха. Восстановлению они уже не подлежали.

После Великой  отечественной войны специалисты "Массандры" для массового производства шампанского по ускоренной технологии нашли новое место. В Балаклаве находится агрофирма "Золотая балка", включающая не только производство шампанского и других вин, но и собственные уникальные виноградники. Для винного туризма здешнее шампанское как бы не тема.  

Севастопольский винзавод  
Возобновили в подземных штольнях в 1961 году. Здесь занимаются производством высококачественных игристых вин и производили основную экспериментальную работу в целом для этого производства в Советском Союзе, разрабатывая и передавая технологии на другие предприятия.

Безусловным шедевром севастопольских виноделов являются уникальные по своим технологическим и гастрономическим особенностям игристые вина - Мускатное игристое.

Мускатное игристое вино в 1965 году было удостоено кубка Гран-при на международном конкурсе в Монреале. В общей сложности продукция Севастопольского винзавода удостоена более 20 золотых и серебряных медалей. В последние годы игристые вина этого предприятия пользуются заслуженной популярностью не только на Украине и в странах СНГ, но и укрепили свои позиции в Германии, поставки идут также в Швейцарию, Данию, США, Латвию, Израиль. 
Специалисты завода хранят в строгой секретности особенности производства этого вина — такой технологии нет больше нигде в мире.  
В конце 50-х годов начались экспортные поставки в Германию, а затем и в другие европейские страны. Жители как ГДР, так и ФРГ наслаждались великолепным вкусом искрящегося напитка (KRYM SEKT), и сегодня объединенная Германия является крупнейшим западным потребителем игристого из Крыма.

Но зато натуральные  сухие вина этого района, в том  числе и марочные, очень хороши и своеобразны. Традиции виноделия  насчитывают здесь более двух с половиной тысяч лет, ну а  современные виноградники просто радуют глаз.  
 
Крымское Игристое полусухое (Севастопольский винзавод)  
Для производства Крымского игристого используют шампанские сорта винограда: Пино-фран, Шардоне, Алиготе, Рислинг. Это искрящийся напиток светло-соломенного цвета, с оттенком от зеленоватого до золотистого цвета, с развитым тонким букетом и вкусом, в котором присутствуют тона полевых цветов и цветущего винограда. Спирт 10,5-12,5%, сахар 4,0-4,5%. Подается для официальных встреч, как торжественное открытие банкетов, праздничного угощения.  

Безусловно, одним  из лучших летних вин, то есть подходящих для жары (причем очень дешевым!) является Алиготе "Золотая балка".    
 
Алиготе «Золотая балка» 
Готовится из сорта Алиготе, выращенного в окрестностях Балаклавы. Выдерживается два года в дубовых бочках подвалов Инкермана и там же разливается. Обладает тонким сортовым букетом с оттенком луговых трав и дубовой выдержки. Цвет светло-золотистый. Букет и вкус типичен для этого сорта: небольшая пикантная горчинка и легкий карамельный тон.  
Вино дарит ощущение свежести, нежности и гармонии. Очень умеренная кислотность (6-8 г/ л) и небольшая крепость (10-12%) отлично сопровождают блюда из рыбы и курятины. Аромат не теряется даже при разбавлении питьевой водой или со льдом.  
Отлично утоляет жажду. Хорошо к сладким фруктам и винограду. Рыбу, мидии и другие морепродукты, а также фрукты и виноград обязательно попробуйте местные!  

Шампанское «Золотая Балка»  
Самой массовой продукцией агрофирмы, безусловно, являются разные марки Шампанского Украины (Советского Шампанского, в прошлом). Но для целей туризма надо пробовать фирменное  «Золотая Балка».

Это - натуральное  сухое или полусухое шампанское вино по оригинальной технологии из сухих  виноматериалов с использованием глюкозы. В купаже классические сорта: Шардоне, Пино Фран (по белому способу), Рислинг, Алиготе. Хладоконцентрат (ликер, который вливается в перебродившее вино перед разливом в бутылки) готовится путем вымораживания виноградного сока из душистого и сладкого винограда сортов Траминер розовый, Мускат и группы Пино.  
Готовое вино получает яркий соломенный, до янтарно-золотистого, цвет. 
Аромат цветочно-медовый.  
Вкус мягкий, освежающий, легкий.  
Спирт 10,2%, сахар 2,5% в сухом или 4,5% в полухом.  
Хорошо для утоления жажды и к фруктам или сладостям.

Портвейн белый  «Балаклава»  
Бурно растущий интерес к Балаклаве, особенно в связи со 150-летием Крымской войны, похоже вернет ей славу самого модного курорта, которой она обладала в начале 20 века. Можно только приветствовать расширение ассортимента агрофирмы и ее экспансию в группе крепких вин, причем с радостным для краеведов стилем. Этикетка с многопушечными парусниками у стен генуэзской крепости Чембало уже вызывает желание познакомиться.

Портвейн белый  «Балаклава»  
Крепленое ординарное вино по оригинальной технологии из элитных сортов Алиготе, Рислинг, Кокур, Траминер. Нарядный цвет от золотистого до темно-янтарного. Аромат плодовый с богатой сортовой игрой и легким коньячным тоном. Вкус полный, чуть жгучий с плодовыми и характерными сортовыми тонами. Спирт 18,%, сахар 8,5%

Красное Игристое (агрофирма «Золотая балка»)  
Высокакачественное игристое вино из красных сортов Каберне, Саперави, Пино Фран. Нарядная искрящаяся рубиновая окраска, высокие пенистые свойства, оригинальный букет и приятный бархатный вкус ярко выделяют его и делают запоминающимся. Необычность этого вина хороши для нестандартных встреч. Спирт 10,0-12,5%, сахар 7,0-7,5%.  
 
Мускатное Игристое полусладкое (Севастопольский винзавод и Агрофирма «Золотая балка»)  
Это игристое вино производится по уникальной технологии из мускатных сортов винограда и отличается тем, что в готовой продукции содержится естественный остаточный сахар виноградной ягоды.  
Вино имеет нарядный розовый цвет, его аромат напоминает цветущую розу, а во вкусе удачно гармонирует природная сладость и естественная углекислота. Спирт 10,5-12,5%, сахар 7,0-9,0%.

Информация о работе Винный туризм в Украине