Винный туризм. Перспективы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Винный туризм – особый вид туризма, отдыха и путешествий. Включает в себя дегустацию, покупку вина, прямо на месте его производства. В винный туризм входят посещения виноделен, виноградников, ресторанов, винных фестивалей, погребов хранения. В Европе винный туризм начал развиваться еще в начале прошлого века. Сегодня любители и знатоки вина могут сами, с помощью туроператора, выбрать те страны и их регионы, вина которых ими больше ценятся. Например Франция – знаменитые Бордо и Бургундия, Шампань и Прованса, Испания – Малага и Вальдепеньяса. Обычный винный тур длится неделю и помимо посещений винных мероприятий включает в себя и осмотр местных достопримечательностей. Винный туризм знакомит с тайнами, методами и способами изготовления вина, приобщает к культуре его употребления. Цена такого недельного тура – не маленькая, и начинается от 1200 евро.

Содержание

1. Введение
2. История винного туризма
3. В каких странах развит винный туризм
4. Визовые формальности стран
5. Перспективы развития винного туризма
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Резниченко, Мищенко.docx

— 62.62 Кб (Скачать документ)

 

Министерство спорта, туризма  и молодежной политики Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кубанский государственный  университет физической культуры,

спорта и туризма

 

Кафедра социально-культурного  сервиса и туризма

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

на тему: Винный туризм. Перспективы  его развития.

 

Специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

 

Студентка гр.09стк4                                               ___________ Резниченко В.В.

                                                                                 подпись

Студентка гр.09стк4                                               ___________ Мищенко Е.Е

                                                                                 подпись

Научный руководитель                  ____________   ________  Коренева М.В.

                                                                                    оценка прописью         подпись

 

 

 

Краснодар, 2012

 

 

Содержание.

 

  1. Введение 
  2. История винного туризма
  3. В каких странах развит винный туризм
  4. Визовые формальности стран
  5. Перспективы развития винного туризма
  6. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Винный  туризм – особый вид туризма, отдыха и путешествий. Включает в себя дегустацию, покупку вина, прямо на месте его производства. В винный туризм входят посещения виноделен, виноградников, ресторанов, винных фестивалей, погребов хранения. В Европе винный туризм начал развиваться еще в начале прошлого века. Сегодня любители и знатоки вина могут сами, с помощью туроператора, выбрать те страны и их регионы, вина которых ими больше ценятся. Например Франция – знаменитые Бордо и Бургундия, Шампань и Прованса, Испания – Малага и Вальдепеньяса. Обычный винный тур длится неделю и помимо посещений винных мероприятий включает в себя и осмотр местных достопримечательностей. Винный туризм знакомит с тайнами, методами и способами изготовления вина, приобщает к культуре его употребления. Цена такого недельного тура – не маленькая, и начинается от 1200 евро.

В нашей стране винный туризм только начинает формироваться. В Анапе, Геленджике, Новороссийске, Крымском, Темрюкском районах предлагают экскурсии на винные заводы и погреба  хранилищ. Например экскурсия по винному заводу “Абрау-Дюрсо”, это – крупнейший Российский производитель, выпускающий игристое вино по классической технологии, включает в себя – рассказ о методе приготовления, о свойствах вин, посещение винных подвалов и дегустация разных сортов шампанского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История винного туризма.

 

Один из самых оригинальных и увлекательных видов туризма  родился с началом 20 века в странах, среди остальных отличительных  особенностей которых выделяется изготовление разнообразных сортов вина. К ряду таких стран относится и Франция  – с ее изысканным многообразием  напитка Богов, и Италия – с терпким привкусом сладкого ассортимента итальянских винных шедевров. 
Естественно, винная направленность такого туризма определила и его название – так появилось понятие винного туризма, посвященного дегустации различных сортов вина непосредственно в местах их производства. Особенно интересен такой вид туризма, если проба вина различных национальных виноградников сопровождается ознакомлением с историей развития того или иного завода изготовления или культурной предыстории приобщения страны к винному делу. А постижение тайны рецептурных изысков и ритуала подачи винного напитка, свяжет воедино в мыслях туриста уникальную историю его изготовления с мистикой его неповторимого вкуса. Истинные почитатели этого виноградного напитка посвящают такому туризму все свое свободное время. 
В рамках винного туризма особенно увлекательно приобщение к технологической стороне изготовления того или иного сорта вина: лично встретиться с мастерами, его изготовляющими, изучить вековые традиции этого хозяйства и исследовать историю развития мастерства производителей вина. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны, где развит винный туризм.

 

Винный туризм развивается  во многих странах. Сегодня отправиться в винный тур можно почти в любую страну, где производят напитки из винограда, однако, во все времена вне конкуренции были такие страны как Франция и Италия. Знаменитые на весь мир винодельческие регионы Пьемонт и Тоскана, Бордо и Бургундия, Шабли и Шампань пользуются наибольшей популярностью у туристов, так как за сравнительно невысокую цену можно насладиться незабываемым вкусом известных напитков прямо из бочек, услышать от виноделов и экскурсоводов историю края и полюбоваться изумительной красотой природы этих мест. Не менее любимыми странами для винного туризма являются Испания с ее великой Риохой, Швейцария, где необходимо посетить Вале, Германия, Аргентина, Новая Зеландия, Уругвай, Чили и даже ЮАР, где и туризм, и виноделие в последние годы стремительно развиваются. Молдавия, Болгария, Украина, Грузия также считаются известными производителями вин, пусть не таких дорогих по сравнению с вышеперечисленными, но все равно любимых многими.   
В дегустационном туризме очень популярным направлением является винотерапия. Туристам предоставляется возможность не только попробовать великие вина, но и применить некоторые из них наружно— в виде ванн, обтираний и обертываний.  
Из такого путешествия вы привезете не только приятные впечатления, новые знания, но и редкие напитки. Они могут храниться в вашем личном погребе или винном шкафу. И может быть, прекрасным вечером, при открытии одного вина из вашей коллекции, вам придет в голову идея о приобретении собственного виноградника.

 

«Винная дорога Германии». Симфония гроздей в саду наслаждений. 
 
«Винная дорога Германии», лежащая между холмистыми отрогами Пфальцского леса и долиной Рейна, является самой известной и старейшей туристкой дорогой Германии.  
Начинается ли «Винная дорога Германии» в Бокенгейме, или заканчивается у городка Швейген на французской границе, не имеет серьезного значения, так как многие путешественники просто поворачивают у «Немецких винных ворот» назад и продолжают путешествие еще раз в противоположном направлении.  
«Винная дорога Германии» предоставляет возможность в спокойствии разведать красоты природы и, в стороне от будничных стрессов, вступить в контакт со страной и людьми. В последнее воскресенье августа винная дорога закрывается для движения автотранспорта. Виноделы открывают свои дворы, винодельческие союзы и объединения раскрывают стенды и превращают винный путь в парк отдыха длиной 85 км.  
Здесь мягкий климат, тосканский ландшафт, сердечные люди, горы, увитые виноградниками, леса, произрастает инжир, киви, лимоны. Этот регион Германии богат народными традициями и сокровищами природы. Для путешественников, винных туристов, просто отдыхающих, велосипедистов эта поездка будет разнообразным странствованием. Остатки римских поселений, замки и крепости ожидают путешественников на всем протяжении пути. Интересующиеся могут совершить туристический поход по "Тропе римлян" и исследовать остатки ранней культуры виноделия. В Бад-Дюркгейме стоит самая большая винная бочка мира емкостью 1,7 млн.л вина, служащая ныне рестораном на 650 человек.  
По хорошо отмеченным туристским тропам и велосипедным дорожкам можно путешествовать по винным деревням и бесчисленным виноградникам, через Пфальский лес и холмистую местность пфальского региона. «Винная дорога Германии» богата своими романтичных уголками, достопримечательностями, музеями, народными традициями. Виноделие определяет ландшафт и ритм жизни обитателей этого региона, живущих от вина и для вина.  
Путешественник не должен удивляться, если он повсюду наталкивается на девиз и одновременно тост виноделов региона: «Zum Wohl» (на благо). Пфальские виноделы радуются посещению в пфальцском саду лоз. 

 

Винный туризм в Италии.

 

Если на Земле и есть виноградный рай, то это Италия. Мягкий средиземноморский климат, Альпы, защищающие виноградники от ледяного арктического воздуха и затяжных дождей, Апеннины, делящие полуостров на две части, - что может быть лучше? А ведь это еще не все достоинства  этой страны. Замечательно, что Италия целиком расположена южнее 45 параллели, районе наиболее благоприятном для  виноделия. Здесь столько климатических  зон, сколько, наверное, больше нет нигде  в мире. Вот почему на такой маленькой  территории, к слову сказать, почти  полностью покрытой виноградниками, такое разнообразие сортов. 
Чтобы вино стало действительно лекарством, его употребляют исключительно во время еды и не более одного стакана. Правда, мужчины могут себе позволить и два. После этой границы красное вино теряет свои целебные качества, а в больших количествах может принести вред нашему организму. 
Красное вино для диеты было выбрано неслучайно. Дело в том, что именно в кожуре винограда американские учёные обнаружили вещества, способствующие борьбе организма с раковыми заболеваниями. В самом винограде они тоже имеются, но в кожуре - значительно больше. А поскольку для изготовления красного вина используют виноград вместе с кожурой, а для белого - без неё, то красное вино обладает целительными свойствами в 6 раз больше чем белое.  
В 2000-м году был особенно удачный сбор винограда, благодаря жаркому августу. Это говорит о том, что вина, произведённые в этот период, считаются особенно ценными. В том же году итальянские виноделы сумели завоевать непростой рынок Японии. Производители из области Романьи продали там, около миллиона бутылок вина. Чем же оно завоевало щепетильных японцев? Да тем, что помимо всех соответствующих вкусовых качеств, их вино является ещё и экологически чистым, т. е. при выращивании винограда не употреблялось никаких химических удобрений и опрыскивателей. В этом вопросе Италия не идёт в ногу с Европейским Сообществом, которое рассматривает предложение о разрешении в ближайшем будущем выращивания генетически изменённого винограда.  
Нет такой области или района Италии, где бы вы не смогли попробовать местный сорт этого благородного напитка. Итальянское молодое вино, обычно, не превышает 11-12 градусов. При перевозке из одного района в другой молодое вино постепенно теряет свой первоначальный вкус, поэтому лучше его пить на месте. Само собой, в Италии выращиваются практически все классические французские и немецкие сорта винограда. Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и белые Шардоне и Совиньон культивируют практически во всех областях. Впрочем, итальянцы зачастую купажируют классику с местными сортами, так что каждое вино сохраняет местный колорит. Рислинг, Гевурцтраминер, Мюллер-Тургау произрастает в основном в северных районах, что легко объяснить близостью со Швейцарией и Австрией. Однако Италия не была бы Италией, если бы не предлагала миру свои, оригинальные сорта, каковых великое множество. Красные Санджовезе (сорт, лежащий в основе тосканского Кьянти), Барбера, Неббьоло (вино Бароло), Ламбруско (используется для производства шипучего красного вина, которое итальянцы считают лекарством от всех блезней); белые Треббьяно (это не что иное как Уньи Блан из Коньяка), Мускат, Кортезе, Вердуццо, Мальвазии и многое другое.

Винный туризм в Болгарии

 

Болгария известна разнообразием  вин. Климат и почва страны, исключительно  подходящие для выращивания винограда  и производства вина. Возможно, именно на территории Болгарии изготавливалось  первое вино в Европе. 
Болгария разделена на пять винодельческих регионов. В каждый из них Вы можете отправиться на винный тур.  
Наиболее богатый винодельческий регион – Южной Болгарии. Здесь растет уникальный сорт винограда Мавруд и производится одноименное вино. В регионе (города Пловдив, Асеновград, Перуштица, Брестовица) есть 6 винных погребов, где Вы можете дегустировать вино. В восточной и западной части региона можете продегустировать вина Каберне, Совиньон и Мерло местного производства. 
В Центральной Болгарии и Поморье можете попробовать вино из другого сорта винограда – Памид (Пазарджик, Пловдив).  
В регионе вдоль Черноморского побережья выращивается белый сорт винограда.  
Северный регион богат винами и ракиями. Здесь можете дегустировать гымзу и мускат.  
На побережье реки Струма отведайте типичный болгарский сорт Мельник. 

Швейцария и её винная баллада.

Зимние курорты в Альпах поражают многочисленных туристов, даже самых взыскательных. Но не менее  поразительна та винная карта, которую  можно увидеть в местных ресторанах, и которую уж совсем не ожидаешь увидеть в этом регионе.

Когда человек путешествует по долине реки Роны, он совершает почти  преступление, не посещая винные кантоны Во и Вале. Но если он заезжает, то останавливается, удивленный и пораженный. Виноградники, которые обычно стоят ровными рядами или вздымаются к небу, здесь карликовые. Они карабкаются по стенам а иногда и по голым скалам. Тут уж ничего не поделаешь – в основе любого типа виноделия в этой стране лежит постоянная борьба. Именно она рождает такие прекрасные вина и приводит к тому, что страна не может быть полностью своим виноделием довольна.

Здесь виноградников всего  лишь пятнадцать тысяч гектаров. Причина  такого количества лозы – в том, что климат страны не располагает  к ее культивированию, и скорее приспособлен для лыжного спорта. И то, что  в этой стране до сих пор культивируют нежное и очень требовательное растение – заслуга местного населения, которое  заботится о своих виноградниках  и о своем вине.

Виноделы ютятся на небольших  участках, что есть на побережьях небольших  озер, где почва подходит для их надобностей. Но при этом стоимость  земли просто потрясающа, а заработать на производстве можно не больше, чем  при сдаче в аренду коттеджа для  лыжников. Из-за этого работать им приходится в поте лица. Так что при небольших  объемах производства никаких крупных  производств просто не может существовать. Поэтому выживают в этой стране только небольшие объединения, а также и семейные хозяйства. Так как они не могут заработать на том, чтобы делать много вина, все местные производители особенно заботятся о его качестве. Поэтому вино из этой страны стоит дороже, чем произведенное в большинстве стран мира.

На традиции виноделия  и на вкус напитков повлияла и многонациональность  страны. Здесь есть много французов, есть немцы и итальянцы… так что национальные традиции во всем мире и в виноделии являются просто потрясающе интересными. Индивидуальность его просто неоспорима, но тем не менее с местной кухней оно сочетается идеально.

Винный туризм в Испании.

Пенедес (Каталония)

Любители белых и игристых вин хорошо знают этот испанский  регион, ведь именно он считается родиной  знаменитого освежающего Кава. Пенедес, как винодельческий регион, известен еще с древнейших времен, но свои лучшие вина он стал производить лишь в последние 20 лет. 
Столицей провинции является город Вильяфранка дель Пенедес. Основной плюс города в туристическом плане – его относительная близость к Барселоне (около часа езды).

Основным производителями  вин этого региона являются:

• Мигель Торресь (Miguel Torres – самый крупный и уважаемый поставщик испанских вин); Кан Рафолс делс Каус (Can Rafols Dels Caus); Раймат (Raimat)

При поездке в Пенедес остановиться можно в гостинице Вильяфранки дель Пенедес и Барселоны, либо напрямую отправиться в многочисленные курортные гостиницы побережья.

Рьоха

Не смотря на то, что в  Испании несколько винодельческих регионов, все же самым знаменитым в мире остается Рьоха. Рьоха, зачастую, для многих является синонимом отличного испанского вина. Именно на землях современной Рьохи обосновались римляне, которые заложили основу для местного виноделия. И именно Рьоха стала первым винным регионом, который был официально признан испанским правительством. 
 
Столицей Рьохи является город Логроньо. Это современный испанский город, который изначально был проходным для паломников, шедших в Сантьяго де Кампостелла. Город интересен постройкой готического собора Санта Мария (La Redonda, еще именуемая «круглой церковью»). Рядом с собором стоит церковь Сан Бартоломе, датируемая 12 веком. 
Интересным представляется посещение самого большого музея вина в мире – музея винодельческого хозяйства Dinastia Vivanco.

К услугам посетителей  современные винокурни Рьохи:

• Династия Виванко (Bodega Dinastia Vivanco – настоящая Мекка винного туризма одного из лучших испанских производителей вина); Маркес де Рискаль (Marques de Riscal); Финка Альенде (Finca Allende); Валенсизо (Companía Bodeguera de Valenciso); Бодегас Муга (Bodegas Muga).

В регионе Рьоха есть уникальная возможность совместить любовь к комфортному проживанию и любовь к вину, расположившись в одном из отелей – бодег (отелей при винодельнях):

• Можно уточнить есть ли возможность попасть в уникальный дизайнерский проект хозяйства Marques de Riscal – отель, SPA и ресторан в одном «флаконе». 
• SPA-отель Baccus Villa de Laguardia, расположенный рядом с музеем вина Villa Lucia. 
• Отель Baccus Palacio de Samaniego, прежде всего славится своим рестораном.

Информация о работе Винный туризм. Перспективы его развития