Экстремальный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой: определение форм и направлений экстремального туризма в туристических предложениях Украины, их возможных путей развития.
Задачи:
1. Дать понятие и определить структуру экстремального туризма.
2. Определить общемировые тенденции в развитии экстремального туризма.
3. Описать виды экстремального туризма развивающиеся в Украине.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 399.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

 Кому-то нравятся  горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие - испытать себя на прочность. Любителей экстремального туризма с каждым годом становиться с каждым годом все больше. В экстремальные путешествия отправляются как студенты, так и состоятельные деловые люди и бизнесмены. Экстремальный туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Посредством экстремального туризма каждый может отвлечься от повседневных проблем, взглянуть на мир по-новому, испытать невероятные ощущения, так как экстремальный туризм подразумевает долю риска и адреналина. Натянутые нервы тоже, как ни странно, могут помочь человеку снять усталость.

       Всё больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашюта. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым туризмом в конце 80-х в начале 90-х годов. А у нас с середины 90-х.

      Сейчас экстремальный отдых приобрел невероятные масштабы. Тысячи людей стремятся насытить и разнообразить свой отдых, отправляются в самые невероятные уголки мира.

      Вообще же экстремальный туризм один из самых перспективных видов туризма, который привлекает к себе все больше людей. Появляются новые места для активного отдыха, как искусственные, например горнолыжные курорты, так места созданные природой о которых люди раньше и не знали, например пещеры.

 Но, не смотря на  всю свою привлекательность, следует  отметить, что  экстремальный  туризм это дорогой вид отдыха.

Цель курсовой: определение форм и направлений экстремального туризма в туристических предложениях Украины, их возможных путей развития.

Задачи:

1. Дать понятие и определить структуру экстремального туризма.

2. Определить общемировые тенденции в развитии экстремального туризма.

3. Описать виды экстремального туризма развивающиеся в Украине.

4. Проанализировать проблемы и перспективы развития экстремального туризма в Украине.

В курсовой использовались литературный, публицистический, аналитический, логический методы.

Курсовая состоит из 49 страниц. 

 

 

Глава  1

 

Понятие и  структура экстремального туризма

 

    1.1 Понятие и сущность экстремального туризма.

Понятие об экстремальном  туризме. Чёткое определение экстремальные виды туризма не вложить какую-то одну категорию, потому что всё, что связано с риском и есть экстрим. Сплав по несущей камни горной реке, конный маршрут в тайгу, где можно встретить медведя, спуск в холодную и тёмную пещеру, полёт на дельтаплане всё это экстремальные виды туризма.

Экстремальные виды туризма, такие как сноуборд, дельта- и парапланеризм, рафтинг и прочие, связанные с повышенным уровнем риска, требуют от туриста подготовки как физической, так и психологической.

 В последнее время  активно развивается приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится разновидность приключенческого туризма, а именно - экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А у нас- с середины 1990-х. Несмотря на то что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит. В Украине экстремальный туризм развит не так хорошо, как в других частях света, в частности в Европе.[ 32]

 

 

  1.2 Виды экстремального туризма

         Водные виды экстремального туризма

    1. Дайвинг (подводное погружение, ныряние) очень популярен во всем мире. Дайверы в большинстве своем молоды-их средний возраст 30 лет (в США - 36). Это интеллигентная городская молодежь: подавляющее большинство (77 %) дайверов имеют высшее образование (в США - 50 %). Сейчас в мире почти 20 миллионов сертифицированных дайверов- любителей, а 40 лет назад их было несколько сотен. Но насколько все же опасен дайвинг? Если дайвер придерживается правил техники безопасности, которые ему преподавали на курсе, с ним вряд ли может что-нибудь случиться. По американской статистике, дайвинг находится на 22 месте по количеству несчастных случаев на 10 тыс. занимающихся. 21 место, кстати, занимает боулинг. Ездить дайверы предпочитают  на Чёрное и Красное моря, Шарм-эль-Шейх или Юго- Восточную Азию.[ 32,21]

Современный дайвинг  подразделяется на следующие виды:

  • Познавательный дайвинг
  • Дайвинг детский и семейны
  • Подводная фото-видео съёмка
  • Спортивная охота
  • Подводная спелеология
  • Подводная археология (кладоискательство)
  • Технический дайвинг (погружение на большие глубины)
  • Ночное погружение

Спортивные  погружения — это самый известный вид дайвинга. Они осуществляются ради развлечения, целью таких погружений является знакомство с подводным миром и исследование флоры и фауны морей и океанов.

Ночной подводный  мир сильно отличается от дневного, при ночных погружениях можно увидеть подводных обитателей, каких днём увидеть невозможно. Техника ночных погружений отличается от техники дневных погружений, в основном это связано с отсутствием общей освещённости, здесь не обойтись без специальных знаний и владения некоторыми навыками — использования и обслуживания подводного фонаря, подачи подводных сигналов и знаков, контроля плавучести, планирования и проведения погружений.

Подледные погружения- требуют специальной подготовки, снаряжения и опыта. Холодная вода предполагает использование сухого костюм и наличия соответствующего сертификата. Необходимо подробно познакомиться с планированием, организацией, техникой, методиками, сложностями подледных погружений. Освоить специальное снаряжение и специальные процедуры — подготовка места погружения, страховка и обеспечение, сигналы, передаваемые по концу. Подледник должен знать, как холод воздействует на организм человека, и уметь оказывать помощь при переохлаждении.

Исследование  затонувших кораблей — это тоже одна из разновидностей дайвинга. Такие погружения осуществляются, прежде всего, в исследовательских целях, для раскрытия тайн гибели судов и поднятия затонувших объектов, и лишь иногда, в качестве развлечения. В дайвинге существует три типа погружений: без проникновения, с ограниченным проникновением, с полным проникновением в объект. В зависимости от специфики каждого погружения подбирается снаряжение и оборудование, при погружениях на большие глубины необходимо использование газовых смесей.

Технические погружения — это погружения с техникой, позволяющей значительно раздвигать границы любительских погружений. Технический дайвинг включает в себя несколько составляющих — погружения глубже 40м, погружения, требующие декомпрессионных остановок, погружения в надголовные среды дальше, чем 40 м от поверхности до возвратной точки, погружения с ускоренной декомпрессией и/или использование различных газовых смесей во время одного погружения. Обучение техническому дайвингу включает в себя серьезный тренинг на устойчивость к стрессу под водой, отработку до полного автоматизма навыков аварийных ситуаций, а также большой объем теории. [40]

     

 

 

     2. Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30- 40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков. Особенно динамично вейкбординг стал развиваться в начале 1990х гг. Он совершил революцию в водном спорте так же, как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения небольшой группы энтузиастов он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных "досочных" видов спорта - сноубординга, скейтбординга, что дает вейкбордисту возможность прогрессировать круглый год. Все что нужно - просто поменять доску. Из-за своей дороговизны развивается слабо.[ 32, 24]

      3. Водные лыжи - один из самых известных видов активного отдыха. Водные лыжи впервые появились в 1922 г., когда американец Ральф Самуэльсон, житель штата Миннесота, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две широкие сосновые доски он оснастил крепежом для ног. После чего изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера в Лейк Сити. Этот вид спорта постоянно прогрессировал и сегодня он стал настолько зрелищным и популярным, что в 1998 г. Олимпийский комитет Греции рекомендовал ввести водные лыжи в программу Олимпиады 2004 г. в Афинах. Правда, окончательное решение МОК по этому вопросу так и не принял. Водные лыжи в настоящее время активно практикуются на Черноморском побережье. [ 32 ]

 

     4. Виндсёрфинг - разновидность парусного спорта; гонки на специальной овальной доске из углепластика с шероховатой поверхностью для устойчивости, с плавниками стабилизаторами на нижней плоскости и небольшим парусом, который крепится к доске. Зародился в США (1968 г.)

[ 32,7]

    5. Сёрфинг - то же самое, только без паруса. Собственно, виндсёрфинг и произошел от сёрфинга. При хорошем ветре можно развивать скорость более 10- 12 м/с. Ну а рекорд на сегодняшний день - более 70 км/ч.[ 32 ,11]

  6. Каякинг - популярный за рубежом.  В современном каякинге развивается три основных направления - гребной слалом, родео и сплав.

 

                         

                            1. Слаломный каякинг - это умение маневрировать на каяке, чувствуя лодку и воду.

                          2. Родео, в отличие от слалома, - это не только виртуозная техника, но и элемент  игры. Фристайл на каяке - это выполнение различных трюков на лодке за счет особенностей рельефа реки.

На каяке можно отправиться в водный поход по реке любой сложности или проводить игровые сплавына небольшом отрезке горной реки, выбирая отдельные препятствия в виде бочек, валов и водопадов и проходя их налегке. Естественно, чтобы чувствовать себя уверенно во время сплавов, необходимо владеть базовой техникой слалома и родео.[ 32,2]

   7. Рафтинг - это увлекательный спуск по горной реке на каноэ или специальных плотах. Рафтинг - один из наиболее посещаемых туров. В последние годы он вызывает такой громадный интерес со стороны любителей экстремального отдыха, что большинство пригодных для этого туризма горных рек были освоены профессионалами, которые теперь предлагают рафтинг туры практически в любую точку мира.

Рафтинг  туры в основном бывают следующих видов: поездки на день или полдня и многодневные путешествия. Во время многодневных туров туристы попадают в отдаленные уголки гор с нетронутой природой, разбивают лагерь по мере прохождения реки и исследуют дикие окрестности вокруг стоянок. [32,25]

 

          Наземные виды экстремального туризма

   1. Маунтинбайкинг становится все более популярным, несмотря на свою дороговизну. Но хоть это и дорогой вид экстремального туризма, каждые выходные проходят десятки международных соревнований по горному велосипеду- от кубков мира, до чемпионатов национальных маунтинбайк ассоциаций и заканчивая соревнованиями в шотландском или полинейзком аттоле. Среди всего соревновательного разнообразия есть старты, которые устраиваются для непрофессиональных маунтин байкеров со всего света.[32,21,7]

   2. Спелеология. Дословно: "наука о пещерах", раздел геологии, а именно картоведения и гидрогеологии. Пещеры - это последние белые пятна на карте мира, последняя возможность пройти там, где не только не ступала нога человека, но и куда не падал взгляд его глаз или фотокамер. Исследованием этого загадочного подземного мира и занимаются спелеологи.

Чтобы заниматься спелеологией, надо иметь серьезную подготовку, причем не только физическую, но и техническую, а также психологическую.[32]

   3. Спелестология - это увлекательная смесь туризма и науки, изучающая полости искусственного происхождения. В широком смысле слова спелестология - это наука об искусственных подземных сооружениях. Спелестология тесно связана со спелеологией, только спелестологов не интересуют пещеры. Им интересно проникновение в какие либо подземные городские структуры, недоступные либо неинтересные для остальных. К таковым относятся заброшенные каменоломни, шахты, водоводы, колодцы, подземные ходы, подземные храмы и монастыри и так далее. [ 32,2]

   4. Х гонки - это когда экстремальные туристы настолько хорошо и универсально подготовлены, что могут лезть на скалы, скакать на лошади, сплавляться на каяке или плоту по порогам, нестись по горам на велосипеде и спускаться по веревкам под водопадом. Эти люди объединяются в команды и участвуют в соревнованиях, цель которых - как можно быстрее пройти дистанцию в 3- 4 сотни километров, используя свои навыки. Это называется мультиспорт, или экстремальные (чаще даже приключенческие) гонки. На Западе ежегодно проводится более 200 экстремальных гонок. Например, крупнейшие гонки в Великобритании, организованные Ассоциацией экстремальных гонок Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. [ 32,20,21]

           Горные виды экстремального туризма

   1. Альпинизм - считается самым экстремальным отдыхом. Сегодня альпинизм представляет собой целую индустрию, которая равномерно развивается и популяризируется. Как правило, для восхождения принято выбирать лето, когда погода позволяет с минимальными потерями добраться до намеченной вершины. Однако любители острых ощущений не останавливаются и зимой, а сложные погодные условия и сходы лавин только добавляют остроты путешествию. [ 32,24]

Информация о работе Экстремальный туризм в Украине