Винный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Винный туризм - сравнительно новое явление на рынке туристических услуг Украины. Не многие агентства предлагают своим клиентам готовые программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.
Такую услугу, как винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винный туризм.украина. 21 стр.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Винный туризм. Украина 

 
Винный туризм - сравнительно новое  явление на рынке туристических  услуг Украины. Не многие агентства  предлагают своим клиентам готовые  программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.

Такую услугу, как  винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более  чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно. В некоторых сообщили, что подобная услуга была действительна у них на период летних отпусков. И только пять фирм смогли предоставить информацию о том, что они предлагают своим клиентам винные туры.  

С винным туризмом знакомы многие. Трудно себе представить  отдых в Крыму без посещения одного из местных винных заводов. Поездки в Массандру, Солнечную долину и на Новосветский завод шампанских вин, пожалуй, стали обязательной программой для тех, кто желает посетить крымские достопримечательности. Но назвать посещение крымских предприятий полноценным винным туром нельзя хотя бы потому, что так его не воспринимают сами собственники винодельческих заводов. Винный туризм в Украине не пропагандируется ни самими виноделами, ни профессионалами от мира туризма. Однако есть множество стран, где винный туризм прекрасно развит, поддерживается государством и составляет серьезную статью дохода, как для местного туристического бизнеса, так и для винной индустрии. За примером далеко ходить не надо - в Молдове уже не первый год при поддержке государства существует программа развития винного туризма. В Украине таких программ пока нет, хотя виноделие также развито неплохо.

Что такое винный тур  
Куда ехать в холодное время года? На лыжных курортах суета и толчея, да и с погодой может не повезти. Находка для путешественников — винный туризм, ведь именно вэтом время в подвалах созревает напиток нового урожая.  

Этот вид туризма  предполагает не только застолья и  дегустации. На качество лозы в огромной степени влияют условия ее произрастания. Поэтому виноделие считают наукой местности. Это ли не самая подходящая наука для туриста?  

Посещение винодельческих регионов обычно сопровождается множеством экскурсий: осмотрами древних замков, виноградников и погребов, общением с мастерами-виноделами, театрализованными действами в винных подвалах.

Понятие "винный тур" вовсе не означает, что путешествовать вам доведется исключительно  по пунктам винной карты.  

Скорее, речь идет о посещении винодельческих регионов. А уж там, в зависимости от программы  тура, путешествие могут сопровождать интересные события и экскурсии. Это может быть участие в винных фестивалях, осмотр древних замков, посещение многовековых виноградников, погребов, дегустация местных вин, общение с мастерами-виноделами, ужин по древним традициям, посещение центров винотерапии и даже театрализованные действа в винных подвалах.  

Куда ехать  
Два самых простых (и самых дешевых) варианта для желающего опробовать винный туризм - это Крым и Молдова. Для того чтобы побывать там, не нужно прибегать к услугам туроператоров - хотя бы потому, что найти оператора, который бы предлагал туда винные туры, нам так и не удалось. Визы открывать также не надо, да и ехать известно куда - винные заводы Крыма каждый интересующийся вином знает по этикеткам на бутылках с любимым напитком.  

А о погребах молдавского Крикова легенды  ходят не только среди людей, интересующихся экзотикой винодельческой культуры.  
Нетрудно догадаться, что ехать в винный тур имеет смысл только в страну с развитыми винодельческими традициями - и чем они древнее, тем будет интереснее. Благо, таких стран хватает - от традиционного виноделия Европы до самобытных представителей Нового Света.

Если хочется  чего-то поэкзотичней, можно побывать на родине модных нынче вин из Нового Света - Чили, Аргентина, США, Австралия, ЮАР к вашим услугам. Здесь с традициями и древностью попроще, чем в Европе, но хорошего вина тоже хватает.

Но лучше всего  винный туризм развит в Европе - соответственно, программы винных туров будут  здесь самыми насыщенными. Собственные  программы для винных туров есть во всех известных винодельческих странах. И каждая страна обладает "изюминкой", знакомиться с которой имеет смысл только там.

К примеру, в  Италии можно узнать все или почти  все о знаменитом кьянти. Испания  предлагает самый богатый дегустационный материал хересов. Португалия - родина портвейна, и знакомиться с этим напитком в максимально приближенных к оригинальным условиях можно только здесь. На Кипре стоит посетить известный во всем мире винный фестиваль в Лимассоле. Венгрия знаменита "королем вин" - Токаем. Свои неповторимые вина и традиции есть в Германии, Австрии, Греции, Румынии, Болгарии, Хорватии. Однако нигде не предложат программу богаче и интересней, чем во Франции. 

Сколько это  стоит  
Устроить индивидуальный винный тур агентства берутся в любую винодельческую страну. Но выбор маршрута и фантазии по поводу возможной программы в этом случае лягут на ваши плечи. Агентство же выполнит роль организатора поездки, не больше. Это, конечно, значительно расширяет возможности для потенциального винного туриста, однако менее удобно и существенно дороже. По сравнению с готовыми тур-программами для групповых путешествий индивидуальные "винтурные" пожелания обойдутся в среднем на 25 - 30% дороже. Такое путешествие может стоить до 3000 евро, но все будет зависеть исключительно от ваших личных запросов.  

Если говорить о готовых винных турах с расписанной  программой, то сейчас их выбор очень  ограничен. Еще летом можно было "повинотурить" в Чехии, Болгарии, на Кипре. В это время года украинские туроператоры предлагают выбирать между Францией и Венгрией.

Украина созрела  для винного туризма  
И все же это случилось. Первая ласточка виннного тура в Украине появилась в апреле 2005 года. Это был так называемый упрощенный вариант винного тура. Первые туристы из дальнего и ближнего зарубежья отправились на изучение богатого винного опыта Одесского региона уже в конце апреля. Тур заключал в себе посещения всего цикла производства вина, начиная от посадки виноградников, и заканчивая разливом продукции в бутылки.

Областным властям  понравилась идея винных туров и  они намерены подготовить профессиональных гидов, которые будут задействованы  как в винных турах, так и в  экскурсиях в целом.

Уже в июне 2007 года Институт туризма совместно  со школой сомелье ООО «Мастер-класс» разработали энологические туристические программы «Винные жемчужины Украины».  

Так, туристам предлагается 12-дневный тур по винодельческим и коньячным предприятиям Украины. Маршрут может варьироваться, но максимальный тур включает посещение  таких предприятий, как ЗАО Одесский коньячный завод «Шустов», ЗАО «Одесский завод шампанских вин», ЗАО «Коктебель», ЗАО «Инкерман», НПАО «Массандра», АПФ «Таврия», ДП ЗШВ «Новый свет» и других.  

«Украина уже  созрела для того, чтобы открывать  винный туризм. Уже сегодня на туры стоит огромная очередь, и спрос есть. Мы надеемся, что наши туры станут началом подобных туров, а в будущем в нашей стране будет создано отдельное винное туристическое направление», - сказала Президент Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная.  

Стоимость участия  в туре «Винные жемчужины Украины» разная в зависимости от количества мест посещения. Максимальная стоимость  тура, которая включает в себя проживание, трехразовое питание и посещение  максимально большого количества винодельческих предприятий – 4 400 грн.

Финансирование  разработки туров осуществляют предприятия, посещение которых туристами  включено в программу.   

Вывоз вина, винограда  и посадочного материала из Украины  
Вывоз вина и вообще спиртных напитков с территории Украины сейчас не ограничивается, но  надо уточнять таможенные правила страны, в которую  въезжаете, иначе прямо на границе придется потреблять лишнее. Свежий виноград вывозится также без ограничений, но на крупные коммерческие партии нужны сопроводительные документы и сертификат происхождения. Посадочный материал лучше приобретать осенью и только в известных виноградарских хозяйствах. Весной саженцы могут быть после холодильника и не оживут. Саженцы должны быть на филоксероустойчивом подвое (они отличаются и по внешнему виду тем, что в месте прививки есть утолщение), чтобы успешно пройти карантинные ограничения на границе. На саженце должна быть плотная бирка с чернильной надписью о сорте саженца и адресе питомника.

 
Виноград, вино и здоровье. Ампелотерапия и энотерапия  
Модная новинка — энотерапия, лечение вином. Пить целебную жидкость нужно по три стакана в день не менее десяти дней подряд. Мадера с медом помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, каберне с розмарином полезно для лечения импотенции. На юго-западе Франции пациентам предлагают ванны с красным вином, обертывания простынями, пропитанными медом и вином, и даже опьяняющий массаж.

Поэтому такие  туры в Европу могут стоить от 1000 до 3000 евро. А вот в Украине  винный туризм почти не развит. Турфирмы предлагают лишь отдельные и дорогие экскурсии по нашим регионам и обычно только для делегаций.  

В странах традиционной винодельческой культуры и алкоголизм, и уровень сердечно-сосудистых заболеваний, и проблемы ожирения стоят не так остро, как в США и странах Северной Европы. Статистика стран СНГ вряд ли скажет вам, более того, что и так бросается в глаза.

Этот маленький  раздел посвящен опасностям - моде на лечение  виноградом и вином. Из нескольких серьезных  книг, которые подробно и обстоятельно излагают рецепты, а также противопоказания и возможные нежелательные последствия, можно сделать такие выводы:

- различные сорта  винограда имеют значительные  отличия в составе микроэлементов, биологически активных веществ  и производят на человека совершенно разное действие, например мочегонное, согревающее, кроветворное, укрепляющее стенки кровеносных сосудов, радиопротекторное.

- здоровый человек  может особо не задумываться  об этих свойствах и выбирать  сорта винограда и типы вин  исключительно по своему вкусу, соблюдая лишь умеренность.

человек, ждущий от винограда или вина исцеления, должен обращаться к специалистам, но прежде посоветоваться с лечащим  врачом.

Крым имеет  уже опробованные на протяжении более  чем сто лет методики лечения  виноградом различных сортов. Зачинателем этого был замечательный городской врач Ялты Дмитриев, при горячей поддержке корифеев отечественной медицины и физиологии - Боткина, Сеченова, Мечникова. Эти методики подобраны очень тщательно для заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, суставов, для укрепления сил после аварий и ран. Дозы винограда иногда могут быть очень большими - до нескольких килограммов. Может применяться недозрелый виноград, соки и специальные препараты.

Короче говоря, лечение виноградом - ампелотерапия, это не область догадок и шарлатанства и не поле экспериментов для самолечения. Ведущие крымские санатории применяют ампелотерапию в комплексе с климатическими и бальнеологическими методами давно и успешно.

В большинстве  здравниц к обеду и ужину дают натуральные сухие вина, но существуют и специальные программы энотерапии, лечения вином. В этом случае вина не просто подбираются из обычного коммерческого ассортимента. Традиция готовить специальные лечебные вина восходит еще к Авиценне. И еще раз подчеркну, что даже вермуты и бальзамы, как наиболее массовые настои трав на вине или спирте, даже для здорового человека требует осмотрительности и умеренности.

В известной  алуштинской здравнице "Крымские зори" разработан целый комплекс лечебных вин, которые рассчитаны на достаточно продолжительное системное действие. Разные программы приема лечебных вин направлены на решение проблем мужской силы или женского здоровья и свежести, укрепления пищеварительной системы. Ну и конечно, они устраняют стрессы, последствия радиационного воздействия и плохого состояния экологической среды. Состав этих лечебных вин держится в строгой тайне. Именуются они лишь по номерам.

Травы для их приготовления собираются на склонах  Бабуган-яйлы, Чатыр-дага и Демерджи, наиболее чистых в Европе горных лугов. Ведь уже 150 лет назад они охранялись как место царской охоты. А промышленных объектов и сейчас здесь нет в радиусе многих десятков километров.

Необыкновенной  мощью отличается и энергетика этих горных массивов. Официальная наука выявила под ними глубинные разломы земной коры, православная церковь не раз отмечала то, что принято называть чудесами, а современные экстрасенсы проводят здесь массовые летние школы.

Большой оздоровительный  комплекс строится в Солнечной Долине, где помимо роскошного естественного пляжа, голубой косметической глины и современных технических средств оздоровления, будет создана и серьезная лечебная база.   

Винные маршруты Украины 
Основные винные заводы находятся в Крыму. Это погреба «Массандры», «Коктебеля», «Солнечной Долины», «Нового Света», «Ливадия»,  институт винограда и вина «Магарач».

Магарач - предместье Ялты, имя которого вошло в название Института виноградарства и виноделия "Магарач". Сам институт находится  в центре Ялты, в двух больших  респектабельных зданиях бывшей Ялтинской мужской гимназии (в ней, кстати, учился известный поэт Самуил Маршак). А опытный завод, музей и дегустационный комплекс находятся в урочище Магарач, что означает "источник", примыкающем с запада к Никитскому ботаническому саду, с которым его связывает общая история.

В институте  разрабатывают технику и технологию выращивания винограда, методы повышения  урожайности и борьбы с болезнями  и вредителями, а также технологию производства вина и соков, дают жизнь  новым сортам винограда и новым маркам вин. Особо плотно и плодотворно сотрудничают с винкомбинатом "Массандра".

Информация о работе Винный туризм в Украине