Винный туризм в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2012 в 11:05, реферат

Краткое описание

Винный туризм - сравнительно новое явление на рынке туристических услуг Украины. Не многие агентства предлагают своим клиентам готовые программы ознакомления с мировыми винными традициями. Тому причиной - низкий спрос и дороговизна подобных туров.
Такую услугу, как винный тур, предлагают очень немногие туристические компании. Из более чем 20 опрошенных нами агентств меньше половины оказались готовыми ответить на вопрос о наличии у них такого тура положительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винный туризм.украина. 21 стр.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Изюминка «Массандры»  — крупнейшая коллекция редких вин, насчитывающая более миллиона бутылок  с уникальными напитками. Самое старое вино — «Херес де ля Фронтера» урожая 1775 года. При заводе есть дегустационный зал.   

Солнечная долина и подвалы Архадересе  
К западу от живописных склонов мыса Меганом протянулись земли Солнечной Долины. Считается, что на планете нет другой такой местности, где бы сохранилось такое количество аборигенных сортов винограда. Лозу здесь выращивают более 2,5 тысяч лет, и от древних растений произошли уникальные сорта Эким Кара, Джеват Кара, Сары Пандас, Кокур, Кефесия, которые отказываются расти в других местах. Дело в том, что климат долины уникален — это самое солнечное место в Крыму. Уникальны и почвы с содержанием кремня — именно он необходим для создания тонких и элегантных напитков. Плоды долины так ценились, что до революции французы часто скупали местный урожай, а потом продавали вино из него под видом благородного французского.

Здесь работает музей виноградарства и виноделия. Особого внимания заслуживают местные  подвалы «Архадерессе» (в переводе — «спина оврага»). Они построены в 1888 году не в каменных туннелях, как это обычно принято, а в крутых склонах оврагов.

Пробуя местные  вина, обратите внимание на нотки восточных  экзотических фруктов. Их придают напиткам аборигенные сорта винограда. Европейским  сортам напитки обязаны изяществом и гармонией. Самые известные и фальсифицируемые вина Крыма — «Черный полковник» и «Черный доктор» также производятся в Солнечной Долине. В их основе как раз пресловутые аборигенные сорта. В их вкусе — тона сливок, шоколада, чернослива и сафьяна.

Здесь сохранились  аборигенные крымские сорта винограда, среди них: Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия, Кок Пандас, Сары Пандас и другие. Благодаря обилию солнца, постоянному  движению воздуха, пониженной его влажности  сдерживается развитие болезнетворных микроорганизмов, что обеспечивает получение здорового урожая. Почвы с богатым содержанием кремния способствуют получению уникальных, целебных вин Солнечной Долины.

Судак и прилегающие  к нему долины во все времена и  века были древнейшим очагом - родиной  отечественного виноградарства и виноделия.

Начиная с 1888 года и по 1899 год близ деревни Токлук (Богатовка), благодаря неуемной, кипучей  энергии энтузиаста русского виноделия  и виноградарства князя Л. С. Голицына, были созданы уникальные винные подвалы  «Архадерессе», являющиеся собственностью сына последнего канцлера России - А. М. Горчакова. Это стало первым опытом российского промышленного виноградарства и виноделия. Глубокие многоярусные подвалы и по настоящее время обеспечивают необходимые условия для созревания и многолетней выдержки вин при постоянной температуре и влажности воздуха. Они стали прототипом последующих заводов, основанных Л. С. Голицыным в “Массандре” и “Новом свете”.

«Солнечная Долина»  отличается хорошей постановкой  работы с туристами. Привлекательно выглядят не только ее дегустационные залы, фирменные магазины и древние подвалы, но и сами виноградники на фоне красивейших скал. Мало кто знает, что здесь и замечательное морское купание и необыкновенно чистая вода для дайвинга. Обширная зона мыса Меганом была до недавних пор засекречена. Совсем недавно в Солнечной Долине приступили к строительству большого оздоровительного комплекса у просторного естественного пляжа. Естественно, главной его особенностью будут научные методики лечения виноградом и вином, соединение знаменитой средиземноморской диеты с достижениями современной медицины и курортологии.  
 
Вино ординарное столовое сухое красное «Меганом»  
Кондиции: спирт - 10-13% об., сахар - 0,3 г/100 куб.см.  
Цвет: красивый, насыщенный, плотный, рубиновый с фиолетовым или красным оттенком. Аромат: сложный, богатый цветочно-плодовыми тонами.  
Вкус: полный, гармоничный, терпкий, немного вяжущий пикантным длинным послевкусием.  
Сортовой состав: Бастардо магарачский, Пино черный

Вино марочное крепкое белое «Золотая фортуна Архадерессе»  
Цвет: от светло-золотистого до темно-золотистого.    
Букет: полный, мягкий, гармоничный, пряно-медовый с легкой терпкостью.  
Сортовой состав: Кокур белый, Ркацители, Смесь белых, аборигенные сорта: Кок-Пандас, Сары-Пандас, Солнечнодолинский и другие белые.  
Срок выдержки - 3 года.  
Спирт 17,5% об., сахар - 10 г/100 куб.см.  

Вино ординарное крепкое красное «Приват»  
Кондиции: спирт -15,5 % об., сахар -10,5 г/100 мл, титруемые кислоты 5,0 г/л.  
Цвет: Рубиновый или гранатовый разной интенсивности.  
Органолептические особенности. Аромат чистый, с плодовыми тонами, вкус полный, гармонический с приятной терпкостью  

Вино марочное десертное белое «Солнечная Долина»  
Уникальная десертная марка вина была создана крымскими виноделами в 50-х годах нашего столетия. Вино названо по месту произрастания виноградной лозы. Право на производство и выпуск данной марки вина распространяется только на завод "Солнечная Долина". 
Вино готовится из смеси 20 белых аборигенных сортов: Сары, Пандас, Кокур белый Солнечнодолинский, Капсельский белый и других.  
Цвет: от золотистого до темно-золотистого.  
Вино отличает сложный медово—цветочный букет, гармоничный, мягкий очень богатый вкус.  
Срок выдержки - 3 года.  
Спирт - 16% об., сахар - 16 г/100 куб.см.  
Имеет 6 золотых и 5 серебряных медалей.

Вино марочное крепкое красное «Черный Полковник»  
Марка вина разработана в 1995 г., изготавливается из черных сортов винограда Джеват Кара, Эким Кара, Крона, Кефесия, Бастардо, Саперави. Название вина происходит от сорта винограда Джеват Кара, что в переводе с тюркского означает - "Черный Полковник".  
Цвет: плотный, насыщенный, от темно-гранатового до темно-рубинового.  
Букет: оригинальный, сложный с тонами чернослива и шоколада.  
Срок выдержки - 3 года.  
Спирт- 17,5% об., сахар - 11,0 г/100 куб.см.  
Во вкусе вина ощущается чернослив, сафьян, мягкая бархатистость, шелковичные тона и пикантная терпковатость.

Черный Доктор  
Вино имеет гранатово-красный цвет, а в проходящем луче света бокал играет настоящим рубином.  
Букет вина оригинален тонами чернослива, шоколада и тонкими оттенками ванили. Вкус бархатистый, терпковатый, мягкий и гармоничный.  
Вино удостоено 5 золотых и одной серебряной медали.  
Срок выдержки - 2 года.  
Спирт - 16% об., сахар - 16 г/100 куб.см.  
 
Гибель Хазарии привела к краху лишь некоторые винодельческие усадьбы, прежде всего феодальные. Они же наибольшим образом страдали и от набегов кочевников, и от междоусобиц. Самый страшный удар был нанесен всем поселениям и крепостям Крыма в 1299 году, вскоре после того, как был убит внук эмира Ногая, собиравший дань для Золотой орды. Тем не менее, шаблонные рассказы экскурсоводов о том, что "монголо-татарское иго" и Крымское ханство прервало в Крыму традиции виноделия, не имеют никаких оснований.  
 
В том же 13 веке на побережье Крыма осуществляют торговую экспансию две соперничающие купеческие республики Италии – Венеция и Генуя. Вначале лидирует Венеция, но в 1266 году наместник Золотой орды в Крыму Мангу-хан отдает Кафу (Феодосию) генуэзцам, а к 1365 году они контролируют уже все южное побережье вплоть до Чембало (Балаклавы) и даже Инкерман на западе Крыма.  
 
Помимо лучших в мире яблок синапов в форме бочоночков, ароматных груш армудов и прочих агро-чудес из Крыма большими объемами (и уже в бочках "по евростандарту"!) генуэзцы стали вывозить красное вино "кефесие", что означало просто кафинское. Доходы от его продажи имели настолько стратегическое значение, что для распределения воды в округе Судака, главного владения генуэзцев, избирали специальное должностное лицо второе по значению после консула. Объемы вывоза вина достигали в год 170 тысяч ведер (ведро, как мера объема, равно 12,4 л).  
 
В 1475 году генуэзцев с побережья Крыма выбили турки, но и спустя сто лет их господства там виноградарство по-прежнему процветало. Посланник польского короля Мартин Броневский, проведя 9 месяцев при дворе крымского хана Мухаммед-гирея, опубликовал затем, в 1595 году, в Кельне "описание Крыма", где помимо прочего отмечает прекрасный вкус местного вина, обширность виноградников в округе Кафы и Судака.  
 
Крымские ханы собирали огромные пошлины с виноградников караимов, чьи иудейские обряды требовали вина. Впрочем, доходность виноделия тоже способствовала сохранению традиций. Христианские монастыри по заветам Чингиз-хана от налогов были освобождены. Но с купцов, вывозивших вино из окрестностей Мангупа и других ханских владений, налоги поступали огромные – около 20% от цены вина.

То, что на этикетке самого знаменитого вина Крыма с 1967 года значится крымско-татарское название сорта Эким-кара (Черный доктор), можно считать гражданским подвигом его воссоздателей – совхоза "Солнечная Долина" и объединения Крымсвохозвинпром. Ведь тогда любое упоминание о крымских татарах было под строгим запретом.  

В 1949 году Владимир Ильич Голубев закончил Крымский сельхозинститут и получил диплом ученого агронома со специализацией виноградаря-винодела. Работу начал подвальным рабочим на Симферопольском винзаводе, затем возглавил цех обработки вин.

В 1955 году после  аспирантуры его направляют главным виноделом в "Солнечную Долину", единственное место, где сохранились аборигенные сорта. Тогда из смеси белых сортов было приготовлено десертное "Солнечная Долина", а из смеси черных легендарное

Вино марочное десертное красное "Черный Доктор" - редчайшая марка десертного вина готовится из уникальных сортов винограда: Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия, Крона, произрастающих только в Крыму.

С 2003 года из своих  виноградников с нужным подбором сортов вино стал производить совхоз-завод "Морской" объединения "Массандра".  

ВНИМАНИЕ: молдавское красное крепленое вино "Черный Доктор" из массовых европейских  сортов, зарегистрировано под этой маркой только в Молдавии. В Крыму  оно продается во многих магазинах, по 15-20 гривень за бутылку. Бутылка очень красивая, вино соответствует своей этикетке и цене, но уникальностью не обладает.

Значительно хуже обстоит дело с разливным "Черным доктором" (который почему-то чуть дешевле более массового на самом  деле "Черного полковника") –  по всей пляжной зоне Крыма на расстоянии прямой видимости летом вырастает цепочка уличных торговцев. Иногда они торгуют подкрашенным и ароматизированным дешевым вином из Молдавии или степной Украины, чаще синтетическими сиропами для фруктовых вод.

То, что в ханские  времена производство вина из Эким-кара было поставлено на широкую ногу, вопреки запрету законов Шариата, связано с доказанными кроветворными и ранозаживляющими свойствами этого сорта. "Война была ремеслом Крым-гирей хана" из этой надписи на одном из надгробий ханского кладбища в Бахчисарае вполне понятно, что война требовала и много целебного вина, которым промывали раны для обеззараживания, а затем добавляли вино в горячее питье для восполнения потерь крови.

Вино ординарное десертное сладкое розовое "Мускатное  фестивальное»  
Кондиции: спирт -15 % об., сахар -13,5 г/100 мл, титруемые кислоты 4 – 6 г/л.  
Цвет: Нарядный розовый.  
Сортовой состав: Мускат розовый, Мускат белый, Мускат отонель, Мускат янтарный, Мускат гамбурский. 
Органолептические особенности: Вино отличается свежестью, тонким мускатным ароматом с цитронной ноткой и в то же время в нем чествуются легкие тона выдержанного вина, благодаря используемому в купаже мистелю. 
 
 

Завод марочных вин «Коктебель»  
Этот завод заслуживает отдельной поездки, впрочем, у него есть несколько дегустационных залов и фирменных магазинов, торговля поставлена неплохо.

Резвая экспансия  на прилавки престижных магазинов главных  городов России и Украины европейских  вин, заставила серьезно расширить  ассортимент сухих вин. Издавна  для изготовления шампанского в Крыму выращивали сорт Шардоне, но только теперь он вошел в моду как сортовое вино.

Шардоне Коктебель, урожая 2000 года  
Белое сухое марочное вино из сорта Шардоне, выдержанное 2 года в дубовых бочках подвалов «Коктебеля» резко отличается от подобных вин всех хозяйств Крыма своей насыщенностью по всем показателям.  
Цвет соломенный. На стенках бокала при покачивании вина проявляются ножки (благодаря выдержке образуется глицерин).  
Запах яркий, цветочно-пряный с букетом выдержки.  
Вкус мягкий, маслянистый, с ощущением крепости, с орехово-миндальным послевкусием. Крепость 10-13%. Подается к морепродуктам: мидиям, креветкам, рапанам.

Вообще Шардоне  является гордостью Франции и  во всех ее провинциях проявляет свои особенности, не имея ясного сортового "лица". Показательно, что в Германии запрещен ввоз лоз этого сорта, чтобы не вытеснить из производства Рислинг.

Пино-Фран Коктебель  
Еще один известный классический компонент шампанского, придающего ему яркость, стал в Коктебеле самостоятельным вином на радость тем, кто бережет свое здоровье и избегает напитков с углекислым газом.    
Это столовое натуральное сухое красное вино из сорта Пино-Фран. Вырабатывается только здесь.  
Цвет рубиновый, прозрачный. 
Ножки редкие, быстрые, но ровные.

Сорт известен своим неповторимым ярким ароматом. До недавних пор шел только на изготовление дорогих марок шампанского, в  которых как раз и определял  характерные тона виноградной игры, брожения переспелой вишни.  
Вкус достаточно терпкий, с легкой кислинкой и разнообразными оттенками виноградной кожицы и забродившей вишни. В послевкусии долго сохраняется вяжущая терпкость. Крепость 10-13%.  

Мадера Коктебель 
Завод выдержки марочных вин "Коктебель" - одно из крупнейших предприятий страны: под цеха отведено 15 га территории, а мощности предназначены для единовременного хранения 1 500 тыс. дал вина. Жемчужина винодельческого хозяйства "Коктебель" - самый мощный в Украине мадерный цех.  

…Пройдя во внушительной высоты ворота, вы попадаете в усаженный  цветами дворик. А из него - в необыкновенно уютную оранжерею, где в течение года, подобно редкостной орхидее, вызревает душистая мадера. Затем, по металлической лестнице можно подняться на крышу огромной цистерны-резервуара, откуда открывается великолепный вид на синее-синее море, на синие-синие горы, и на открытую мадерную площадку, на которой впоследствии (после выдержки в оранжерее) бочки с вином нежатся в солнечных лучах еще три года.

Информация о работе Винный туризм в Украине