Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

Принцип деструкции применяется для предупреждения такого явления, как самовозгорание. Самовозгорание характеризуется тем, что горение вещества возникает при отсутствии внешнего источника зажигания. Чем ниже температура, при которой происходит самовозгорание, тем вещество опаснее в пожарном отношении.

К самовозгорающимся веществам относятся вещества растительного происхождения (сено, опилки), торф, ископаемые угли, масла и жиры, некоторые химические вещества и смеси. Самовозгорание происходит в результате экзотермических реакций при недостаточном отводе тепла. Наиболее опасны растительные масла и жиры, содержащие определенные органические соединения, способные легко окисляться и полимеризоваться, например, льняное масло. Особую опасность представляют ткани (спецодежда), обтирочные материалы, на которые попали растительные масла. Промасленную спецодежду следует развешивать так, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха к поверхности ткани. Этим самым нарушается условие самовозгорания, так как исключается накопление тепла [9].

Технические принципы – направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей. Технические принципы основаны на использовании физических законов.

Принцип защиты расстоянием заключается в установлении такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается данный уровень безопасности. Принцип основан на том, что действие опасных и вредных факторов ослабевает по тому или иному закону или полностью исчезает в зависимости от расстояния.

Противопожарные разрывы. Чтобы избежать распространения пожара, здания, сооружения и другие объекты располагают на определенном расстоянии друг от друга. Эти расстояния называют противопожарными разрывами.

Санитарно-защитные зоны. Для защиты жилых застроек от вредных и неприятно пахнущих веществ, повышенных уровней шума, вибраций, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества, ионизирующих излучений предусматриваются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитная зона – это пространство между границей жилой застройки и объектами, являющимися источниками вредных факторов. Размер санитарно-защитной зоны устанавливается в соответствии с санитарной классификацией предприятий.

Принцип слабого звена состоит в применении в целях безопасности ослабленных элементов конструкций или специальных устройств, которые разрушаются или срабатывают при определенных, предварительно рассчитанных значениях факторов, обеспечивая сохранность производственных объектов и безопасность персонала.

Принцип слабого звена используется в различных областях техники. Ниже приводятся примеры его реализации.

Противовзрывные приемы. Для обеспечения взрывостойкости зданий, внутри которых возможен взрыв, в оболочке зданий предусматривают противовзрывные проемы такой площади, через которые в течение заданного времени (исключающего разрушение здания) можно понизить давление взрыва до безопасной величины. В качестве противовзрывных часто используют оконные и дверные проемы. Давление, при котором разрушаются или открываются проемы, должно быть, возможно, меньшим. Остекление для взрывоопасных зданий рекомендуется одинарным. Если площадь остекления не обеспечивает взрывостойкости, то устраивают легко сбрасываемые или легко разрушаемые покрытия или панели, у которых масса 1м2 не должна превышать 120кг. Отношение площади проемов к площади всего покрытия называют коэффициентом проемности, который принимается равным 0,6-0,7.

Противовзрывные клапаны. Для предотвращения разрушающего действия взрыва в аппаратах, газоходах, пылепроводах и других устройствах применяют противовзрывные клапаны различных конструкций, а также разрывные мембраны из алюминия, меди, асбеста, бумаги. Мембраны (пластины) должны разрываться при давлении, превышающем рабочее давление не более чем на 25% [7].

Управленческими принципы называются принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности.

Принцип плановости означает установление на определенные периоды направлений и количественных показателей деятельности. В соответствии с рассматриваемым принципом должны устанавливаться конкретные количественные задания на различных иерархических уровнях на основе контрольных цифр. Планирование в области безопасности должно ориентироваться на достижение конечных результатов, выраженных в показателях, характеризующих непосредственно условия труда. Другие показатели являются производными.

Принцип стимулирования означает учет количества и качества затраченного труда и получения результатов при распределении материальных благ в моральном поощрении. Принцип стимулирования реализует такой важный фактор, как личный интерес.

Принцип компенсации (от латинского compensatio – возмещение) состоит в предоставлении различного рода льгот с целью восстановления нарушенного равновесия психических и психофизиологических процессов пли предупреждение нежелательных изменений в состоянии здоровья,

Компенсации предусматриваются рабочим, военнослужащим и другим категориям лиц. Одним из видов компенсации является повышение тарифных ставок для работающих на горячих, тяжелых и вредных работах примерно на 13%, а для работающих на особо тяжелых и особо вредных работах – на 30-33% выше, чем для работающих в нормальных условиях. Работающим в особо вредных условиях выдается бесплатно лечебно-профилактическое питание для укрепления здоровья и предупреждения развития, профессиональных заболевании. Разработано 5 научно обоснованных рационов лечебно-профилактического питания, применяемых в зависимости от типа вредности. Лечебно-профилактическое питание выдается обычно в виде горячих завтраков перед началом работы или во время обеденного перерыва. Калорийность дневного рациона составляет 1364-1481 кал. Значительному числу рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда, в дни работы выдается 0,5 л молока или равноценные ему продукты.

На работах, связанных с загрязнением тела, выделяется бесплатно по установленным нормам мыло. Для защиты кожного покрова рук и лица в необходимых случаях выдаются различные мази, синтетические поверхностно-активные моющие средства, хорошо смывающие грязь, но не раздражающие кожу.

Обеспечение безопасности связано с применением средств индивидуальной зашиты (СИЗ).

Принцип эффективности состоит в сопоставлении фактических результатов с плановыми и оценке достигнутых показателей по критериям затрат и выгод.

В области безопасности различают социальную, инженерно-техническую и экономическую эффективность. Функция эффективности в безопасности весьма специфична. Основное значение имеет, организующая роль принципа эффективности [9].

Организационные принципы – принципы, реализующие в целях безопасности положения научной организации деятельности.

Принцип защиты временем предполагает сокращение до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия опасности. Этот принцип имеет значение при защите от ионизирующих излучений, от шума, при установлении продолжительности отпусков и в других случаях.

Рассмотрим несколько примеров.

1) Отпуск. Во всех цивилизованных странах трудящиеся получают оплачиваемый ежегодный отпуск. Это входит в объем главнейших прав и свобод, гарантируемых конституцией (или иным основным законом страны). Отпуск снимает накопившуюся усталость и способствует улучшению здоровья и повышению жизненного тонуса. Оплаченный отпуск инициирует граждан на отдых вне места их постоянного проживания и, следовательно, занятие туризмом.

2) Продолжительность рабочего дня – второе важнейшее завоевание профсоюзов труда. В общем, продолжительность рабочей недели составляет от 35 до 45 часов в зависимости от трудового законодательства государства. Там, где пока не устранены вредные условия труда, действующее законодательство предусматривает систему компенсаций профессиональных вредностей. Одним из видов компенсаций является сокращение продолжительности рабочего дня. В химической промышленности для значительного числа работников установлен сокращенный рабочий день продолжительностью 6ч (36-часовая рабочая неделя), для некоторых профессий – 5ч и даже 4ч.

Принцип нормирования состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень безопасности. Необходимость нормирования обуславливается тем, что достичь абсолютной безопасности практически невозможно. Нормирование имеет важное методологическое значение, поскольку нормы являются исходными данными для расчета и организации мероприятий по обеспечению безопасности. При нормировании учитываются психофизические характеристики человека, а также технические и экономические возможности. Примером реализации принципа нормирования являются разработанные и утвержденные в нормативно-технических документах (ГОСТах) – ПДК, ПДУ, ПДН, ПДС.

Принцип эргономичности состоит в том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизические и психологические свойства человека.

Антропометрические требования сводятся к учету размеров и позы человека при проектировании оборудования, рабочих мест, мебели, одежды, СИЗ.

Психофизические требования устанавливают соответствие свойств объектов с особенностями функционирования органов чувств человека.

Психологические требования определяют соответствие объектов психическим особенностям человека.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). В свою очередь СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения. В широком понимании к средствам безопасности следует относить все то, что способствует защищенности человека от опасности, а именно: воспитание, образование, укрепление здоровья, дисциплинированность, здравоохранение, государственные органы управления и т. п.

Средства безопасности должны обладать одним из главных свойств – надежностью. Характеристикой надежности средств защиты является показатель безотказности. Так, вероятность безотказной работы Р(Т) – это вероятность того, что в заданном интервале времени (Т) в системе не возникнет сбоя. Анализ средств безопасности свидетельствует о том, что в основном отказы являются внезапными и независимыми между собой.

В заключение этого параграфа необходимо отметить, что обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (а значит, реализации изложенных выше принципов обеспечения безопасности) изложены в ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 февраля 2002 года [9].

 

 2 Опасности туризма и способы их преодоления

 

 

2.1 Геофизические факторы

 

 

Более чем на 15% за десять последних лет возросло число природных катаклизмов. Возрастает солнечная активность. Очевидно, как следствие, изменяется режим приливов и отливов. Все это, безусловно, угрожает жизни людей, оказывает пагубное влияние на их самочувствие и на работу техники.

К самым разрушительным явлениям природы относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, бури, ураганы, тайфуны и смерчи. С годами все более мощными становятся землетрясения и тайфуны. Скорость ветра в торнадо возросла с 80-100 до 150-200 мл/ч.

Организаторы путешествий и сами туристы стараются избегать подобных напастей, но поскольку методика прогнозирования указанных бедствий далеко не совершенна, то имеется определенный риск, встречи с ними. Стихийные бедствия деморализуют людей, делают их неуверенными в своих силах перед лицом непредвиденных ситуаций, угнетающе действуют на психику. Больше всего люди (а значит, и путешественники) страдают от наводнений (40%), ураганов (20%), землетрясений и засух (15%). Около 10% общего ущерба приходится на остальные виды стихийных бедствий (лесные и торфяные пожары, извержения вулканов, пыльные бури, шквалы, смерчи и т. д.).

Ниже рассмотрены наиболее значимые геофизические процессы и явления, представляющие угрозу для путешественников. Приведем также рекомендации спасательных служб по поведению в этих экстремальных ситуациях [7].

Наводнения возникают вследствие обильных осадков, интенсивного таяния снега, ветровых нагонов воды со стороны моря в устья рек, цунами, разрушения гидротехнических сооружений.

Ущерб от наводнений самый большой среди всех стихийных бедствий (может достигать 13-14 трлн. руб. в год).

Количественная характеристика причиненного ущерба затопленной территории, как правило, зависит:

- от высоты подъема воды над уровнем реки, водоема, которая может колебаться от 2 до 14м;

- от площади затопления, которая колеблется от 10 до 1000км2;

- от продолжительности паводка или половодья (от 1-2 суток до 1-3 месяцев);

- от скорости потока, который при паводках изменяется от 2 до 5м/с.

Операции по спасению людей осуществляют специализированные команды, но каждому по возможности необходимо произвести следующие действия:

- отключить электричество и газ;

- положить документы, деньги и ценные вещи в непромокаемый пакет;

- подняться на верхний этаж здания или ближайшую возвышенность, взяв с собой теплую одежду, обувь, продукты, воду, медикаменты;

- снять заранее обувь и верхнюю одежду, если появилась опасность оказаться в воде;

- поместить под рубашку легкие плавающие предметы (пустые закрытые пластиковые бутылки, мячики.

Как показывает практика, выполнение указанных рекомендаций на 80% снижает вероятность неблагоприятного исхода.

Порядок спасательных работ зависит от того, произошло наводнение внезапно или до этого заранее были проведены соответствующие мероприятия по защите населения и материальных ценностей. Спасательным операциям предшествует разведка, выполняемая на быстроходных катерах или вертолетах. Ее цель – определение мест наибольшего скопления людей. Небольшие группы разведчики спасают при возможности самостоятельно. При поиске на затопленной территории экипажи плавсредств периодически подают звуковые сигналы. После завершения работ по эвакуации населения патрулирование в зонах затопления не прекращается.

В ходе спасательных работ на воде не допускается пользование неисправными или неприспособленными для спасения плавсредствами. Запрещается перегружать лодки и катера. Высота их сухого борта должна быть не менее 20см, а при волнении – не менее 35см. Необходимо помнить, что входить в лодку следует по одному, ступая на середину настила. Во время движения запрещается меняться местами и садиться на борт. После причаливания один из спасателей выходит на берег и держит лодку до тех пор, пока все не окажутся на суше [7].

Информация о работе Безопасность в туризме