Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

Произвол чиновников. Произвол чиновников начинается для туристов с момента получения визы. Затем приходится общаться с таможенными работниками, и это общение часто вызывает лишь одно желание – поскорее вернуться домой и больше никогда не ездить за рубеж. Но наиболее опасен произвол чиновников в странах, где о демократии имеют лишь очень отдаленное представление. Так, естественное для каждого туриста фотографирование или видеосъемка могут закончиться тюремным заключением. В ряде африканских и арабских стран нельзя снимать административные здания, полицейских и лиц в форме. Нельзя фотографировать женщин. Взаимоотношения с полицией вообще требуют особого внимания. Если полицейский останавливает машину на дороге, нельзя открывать дверцу автомобиля и выскакивать ему навстречу, как это часто делают в России. Следует остановиться, опустить стекло, руки положить поверх руля, чтобы было видно, что в них ничего нет, и спокойно ждать, когда полицейский сам подойдет к машине. Нельзя что-либо предлагать полицейскому, за это можно угодить в тюрьму. Не стоит спорить с полицейским. Доказать ничего не удастся, а вероятность неприятностей возрастет во много раз. При обострении ситуации надо требовать разрешения связаться с посольством или с представителем турфирмы. Действовать надо спокойно и уверенно, ни в коем случае не повышая голос и не размахивая руками. Такие жесты могут быть расценены полицейским как угроза, в ответ им могут быть предприняты правомерные «ответные действия», вплоть до применения оружия.

Валютные операции. С ростом объемов международного туризма и расширением его географии все большее число людей имеет дело с иностранной валютой. Валютные операции для туристов связаны с некоторыми факторами риска: при обмене валюты часто бывают злоупотребления и махинации; растет производство фальшивых банкнот; в случае обнаружения не декларированной валюты она изымается таможенниками (дорожные чеки и кредитные карточки не декларируются). По данным ГТК России в 1994-1996 гг. таможня ежегодно задерживала при попытке нелегального вывоза за границу около 10 млн. долл. При наличии у туриста более 10 тыс долл. США информация о нем поступает в налоговую инспекцию.

Чтобы избежать неприятностей, турфирмы должны ознакомить туристов с правилами вывоза валюты за границу и с валютой той страны, куда они направляются. В ряде стран существуют строгие валютные порядки и действуют законы, по которым национальные деньги являются единственным средством при купле-продаже. Проведение валютно-обменных операций в обход уполномоченных банков уголовно наказуемо и турист за нелегальный обмен валюты может предстать перед судом. В других странах не считается преступлением обман при обмене денег, поэтому пользование услугами менял может повлечь крупные финансовые потери.

Преступность, безопасность жизни и имущества. Ситуация с мелкими преступлениями, совершенными против туристов, вызывает опасение во всех странах и регионах мира. Каждый двухсотый турист подвергается ограблению. Венгрия, Польша, ЮАР, Марокко, Гамбия, Израиль и Италия лидируют в списке самых неблагополучных в этом отношении стран. В Алтайском регионе также процветает практика мелких хищений у туристов. Воровство стало одной из самых острых проблем в развитии алтайского туризма. Алтайские села Тюнгур, Кебезень прочно вошли в черный список интернетовских сайтов. Туристам настоятельно рекомендуют не ночевать вблизи этих сел, дабы не быть ограбленными и обворованными.

Наркомания и пьянство. Люди на отдыхе часто позволяют себе лишнее. Проблема многодневного пьянства и наркомании остро стоит перед организаторами туризма во всем мире. Пьяный человек в туризме часто бывает опасен как для самого себя, так и для окружающих.

Терроризм. Вероятность стать жертвой террористического акта в туристской поездке не столь уж и велика: примерно один случай из шести миллионов. И все-таки террористические акты наносят огромный ущерб развитию международного туризма. Они осложняют процесс совершения заграничных турпоездок, вынуждают вводить более сложные пограничные и иные формальности.

В целях борьбы с терроризмом мировое сообщество заключило целый ряд международных конвенций (Конвенция Лиги наций 1937 г. но предотвращению актов терроризма; Токийская конвенция о терроризме 1963 г.; Монреальская конвенция 1971 г. о безопасности гражданской авиации; Европейская конвенция 1976 г.; Конвенция ООН 1979 г. и др.). В решениях этих конвенций даны определения террористического акта, которые в обобщенном виде можно сформулировать так: поведение лица или группы лиц, служащее стратегии прямого насилия, затрагивающее международные отношения, направленное против государства и имеющее цель устрашить определенных лиц или публику с использованием гранат, бомб, ракет и другого оружия.

Мир, в том числе и мир туризма, сильно изменился после террористических актов в СШ А 11 сентября 2001 г. К ноябрю 2001 г. крупнейшие фирмы мира из-за терактов потеряли 3,4 млрд дога, и сократили 20 тысяч рабочих мест. Осуществлялось лишь 60% от всех запланированных рейсов. Единственная страна в мире, которая сохранила рейсы в прежних объемах, – это Россия. Россиян стимулировало к этому значительное снижение цен на турпродукт многих стран. Особенно сильно цепу на отдых уменьшили южные государства. Неделя отдыха в пустующих пятизвездочных отелях Египта с трехразовым питанием осенью 2001 г. стоила всего 260 долл.

Войны постоянно происходят в самых различных регионах планеты и крайне негативно отражаются на развитии туризма. Но даже без боевых действий военные силы всегда представляют серьезную угрозу для туристов. В качестве примера можно вспомнить, как не так давно доблестные украинские вояки в присутствии российских наблюдателей на учениях одной из своих ракет отправили на дно Черного моря самолет ТУ-154, летевший из Израиля в Новосибирск.

Сексуальное насилие и сексуальная эксплуатация всегда сопровождали туристские мероприятия. Сейчас, когда все это превратилось в разновидность международной индустрии, туристы, особенно женщины, должны быть предельно осторожны, изучая предложения различных турфирм. Осторожность следует проявлять на всех стадиях туристского путешествия, особенно в некоторых странах и регионах.

В мусульманских странах рядом с мечетями, медресе и другими святыми местами во время совершения местными жителями намаза иностранные туристки часто разгуливают во фривольных нарядах. При строгих исламских порядках подобное поведение туристов оскорбляет местное население, вызывая у него отрицательную реакцию и формируя негативное отношение к иностранному туризму вообще. Таким образом, туристы сами провоцируют местное население на агрессию. Так, пострадавшие в 1997 г. в Каире от поджога и взрыва автобуса 18 немецких туристов своей одеждой, точнее ее отсутствием, спровоцировали религиозного фанатика совершить против них акт террора. Строгое следование местным обычаям, в том числе соблюдение правил о «допустимой одежде», – это как своеобразный «моральный бронежилет», который поможет избежать многих недоразумений и осложнений, возникающих во время поездки в исламские страны.

 

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ

 

 

Начало XXI века ознаменовалось интенсивным развитием туризма на международном и национальном уровне. Туризм – чрезвычайно сложная социально-экономическая система, функционирование которой зависит от множества факторов, основным из которых является человеческий фактор. В этой связи, туризм представляет собой одну из самых уязвимых сфер деятельности человека в плане обеспечения безопасности. В настоящее время выделение и актуализация функции безопасности туризма представляется достаточно важной.

В Советском Союзе при государственном управлении экономикой безопасности в туризме уделялось большое внимание. В настоящее время коммерциализация туризма и не до конца определившаяся роль государства в регулировании туристской отраслью передвинула вектор актуальности проблемы безопасности на второй план. На данном этапе развития туристской индустрии экономические вопросы активной капитализации доходов от туризма становятся более приоритетными, чем вопросы безопасности.

Все увеличивающееся количество и частота однородных несчастных случаев и происшествий, происходящих в том числе и с российскими туристами, по разным причинам в стране и за рубежом, указывает на отсутствие должной и целенаправленной работы в плане обеспечения безопасности туристов. Так, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в 2009 году с российскими туристами в разных странах случилось 206 различных неприятностей. Погибло 107 человек, пострадало 382. Практически половина трагедий и несчастий происходит на курортах России, остальное приходится на долю Украины, Франции, Египта, Турции, Таиланда и др. При этом наиболее часто путешественники страдают от пищевых отравлений и сердечных приступов, нередки происшествия в горах и на воде. Печальную статистику пополняют также дорожно-транспортные происшествия. [54]

Обеспечение безопасности туристов требует достаточно серьезных финансовых затрат и более активного регулирования этого процесса как со стороны государства, так и непосредственно туроператорами и туристскими предприятиями. Наряду с разработкой государственного механизма безопасности туризма должна быть четко определена правовая и финансовая ответственность организатора тура при наступлении факта происшествия или несчастного случая.

Потенциальный турист, приобретая пакет услуг будущего путешествия, уверен, прежде всего, в том, что оно является безопасным, а уже потом обладает комплексом других потребительских свойств: определенным уровнем комфорта, качеством обслуживания, познавательностью, увлекательностью и другими качественными и положительными характеристиками.

Однако именно безопасность оказываемых туристских услуг в полном их объеме, в силу многих объективных и субъективных факторов, не гарантируется организатором тура. Государство, из-за отсутствия необходимых законодательных норм, не в силах в должной мере защитить своего гражданина ни внутри страны, ни за рубежом. На данном этапе развития российского туризма актуальным представляется принятие федерального закона «О безопасности туризма», который должен учитывать многоаспектность проблемы и существующие факторы риска во всех видах туристской деятельности.

При этом необходимо учесть, что безопасность является главным потребительским свойством, которым объективно и реально должна обладать туристская услуга. Другие потребительские ее свойства могут реализоваться в полной мере только в случае, если эта безопасность будет гарантирована.

Обратимся к толкованию понятия «безопасность туризма». В ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 г. №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под ним понимается личная безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества и ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства. Однако данное определение не учитывает всего спектра проблемных факторов, которые активно проявляются на протяжении всего тура.

Для выявления сущности вопроса данная проблема должна быть рассмотрена по трем основным направлениям.

Первое направление – разработка стандартов безопасности всех услуг, входящих в состав тура, и личной безопасности туриста.

Второе направление обусловлено многоаспектным влиянием туристского потока на курортный регион и предполагает разработку комплекса предельно допустимых норм нагрузки на экологию, социальную инфраструктуру, коммунальную сферу, пропускную способность транспортных артерий, на допустимый в курортном регионе уровень преступности. Превышение предельно допустимых норм нагрузки на туристский регион имеет своим следствием потерю его курортного статуса и перепрофилирование его экономической структуры.

Третье направление связано с обеспечением внешней и внутренней безопасности курортного региона. Оно включает в себя обеспечение личной безопасности туриста, местного населения и обслуживающего персонала от возможных противоправных действий самих туристов, а также защиту материальных, духовных и культурных ценностей курортного региона.

Теоретико-социологические исследования угроз безопасности личности в современном российском обществе позволили разработать социологическую теорию безопасности личности, которая состоит из трех основных аспектов: социального, государственно-правового и экономического. [40] Туризм, имея два основных уровня своего развития, внутренний и международный, должен учитывать эти три аспекта для разработки стандартов безопасности.

В современном российском туризме и на международном уровне отсутствует централизованная система статистики несчастных случаев и других происшествий с туристами. Создание такой системы может явиться базисом, отправной точкой для создания механизма безопасности. Его разработка предполагает выделение всех проблемных моментов или полного перечня рисков, существующих на каждом сегментном участке туристской деятельности. Например, в экологическом туризме, в рамках пляжного отдыха, в детском туризме и так далее, – то есть по всему спектру видов туризма с учетом объективных и субъективных источников опасностей. Под субъективными источниками опасностей понимаются те из них, которые вызваны действиями человека, под объективными – вызванные природой. [66]

В ГОСТе Р 50644-94 факторы риска в туризме классифицируются по их происхождению. Среди них выделяются следующие факторы риска: травмоопасность; воздействие окружающей среды; пожароопасность; биологическое воздействие; психофизические нагрузки; опасность ультрафиолетового и радиологического излучения; химическое воздействие; повышенная запыленность и загазованность; плохое техническое состояние объектов материально-технической базы туризма; низкий уровень подготовки обслуживающего персонала и туристов для прохождения маршрута; недостаточное информационное обеспечение на маршруте; специфические факторы риска; прочие факторы риска. [18]

Классификация факторов риска и характеров опасностей, типов несчастных случаев по всем видам туризма необходима для разработки системы профилактики. Методами профилактики происшествий и несчастных случаев в отношении объективных опасностей являются следующие предупреждающие меры: анализ информации о вероятности возникновения опасных ситуаций в разных аспектах, например, временном, географическом; разработка алгоритма поведения людей и действий в случае возникновения наиболее вероятных опасных ситуаций, отработка этого алгоритма с гидами и туристами.

Информация о работе Безопасность в туризме