Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется более 1000 случаев чумы, 100 000 случаев холеры и намного больше случаев тропической малярии. В России количество заболевших малярией, в том числе и с летальным исходом, ежегодно увеличивается. Резко возросло число случаев завоза туристами тропических гельминтозов. Ежегодно серьезные инфекционные заболевания в России регистрируются у нескольких миллионов человек, из них порядка 10 тыс. человек умирает. Значительная часть опасных инфекций ввозится из-за границы.

Международная практика свидетельствует о том, что путешествия за границу являются весьма рискованным делом. Каждый пятый турист, выезжающий из Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без ущерба для своего здоровья. Туристов, получивших во время поездки какие-либо травмы, стало в два раза больше, около 15% туристов в процессе поездки заболевают. Наибольшую зону риска составляют тропические страны. Во время посещения Индии до 60% туристов страдают кишечными расстройствами. Здоровью и жизни туристов серьезно угрожают поездки в Африку, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Тропические болезни, такие как малярия, тиф, желтая лихорадка, гепатит, различные малоизученные болезни подвергают опасным испытаниям не только жизнь самих туристов, но жизни их родственников, знакомых и медицинского персонала тех учреждений, где они проходят курс излечения. Ежегодно около тысячи немцев, возвращаясь из путешествия, привозят домой малярию. Это стало серьезной угрозой для страны.

Наибольшее внимание мировой общественности обращено сегодня на распространение ВИЧ-инфекции. В России в 1995 г. был принят закон о предупреждении распространения этого заболевания. В первоначальной редакции он предусматривал обязательное обследование всех иностранцев, прибывающих в РФ на любой срок. Если бы это положение вступило в силу, то въездной туризм и все усилия по созданию образа России как страны, благоприятной для туризма, были бы сведены к нулю. Принятие Госдумой первой редакции Закона привело к тому, что началось массовое аннулирование ранее заключенных контрактов на отправку туристов в Россию. Зарубежные СМИ развернули широкую компанию критики отдельных положений закона. В результате закон был возвращен в Госдуму на доработку, и теперь обязательный сертификат на СПИД должны иметь только те иностранцы, которые въезжают в Россию на срок более 3 месяцев. Предусмотрена также депортация на родину выявленных в России ВИЧ-инфицированных иностранцев.

На седьмой сессии Генеральной ассамблеи ВТО было подчеркнуто:

- растущее во всем мире число заболеваний СПИДом вызвало рост озабоченности среди туристов в отношении того, что они могут заразиться этой болезнью во время путешествия. На самом деле СПИД передается не в результате самой поездки, а в результате определенного, крайне рискованного поведения лиц или в своей стране, или во время турпоездки. Существуют три пути передачи вируса: половой, через кровь (в том числе через шприцы), а также внутриутробно (от матери к ребенку). Знание этих трех путей передачи вируса позволит путешественнику избежать заражения ВИЧ;

- никакая программа проверки международных путешественников на СПИД не может предотвратить проникновение или распространение инфекции ВИЧ.

Клещевой энцефалит был открыт советскими медиками в конце 30-х гг. на Дальнем Востоке, когда неизвестная болезнь появилась среди приезжих военнослужащих. Это заболевание представляет наибольшую опасность для туризма и туристов. Известно достаточно случаев, когда люди из европейских регионов отказывались от поездки на Алтай только потому, что испуались энцефалитных клещей. С другой стороны, недооценка опасности клещевого энцефалита приводит к тяжелым заболеваниям среди туристов, и это, естественно, негативно отражается на туристском имидже Алтайского региона.

Клещей на Алтае 17 видов. Наиболее опасны три вида клещей. Сейчас количество клещей растет. Растет и количество клещей, пораженных энцефалитом. Значит, растет и угроза для населения и гостей региона. Возбудители болезни находятся в слюнных железах насекомого и при укусе попадают в кровь жертвы. Можно заразиться и через царапины, которые оставляет на коже ползающий по ней клещ. Можно и через козье молоко. Из 100 клещей носителями заболевания бывают примерно два. Но клещи переносят и другие тяжелые заболевания – сыпной тиф и болезнь Лайма. Последняя опасна поражениями соединительной ткани и сосудов. Признаками энцефалита являются головная боль, температура, лихорадка. Последствиями укуса клеща может быть как легкая лихорадка с повышенной температурой, так и паралич с последующей инвалидностью или смертью. При правильном лечении болезнь редко приводит к летальному исходу, но временный паралич и другие тяжелые осложнения встречаются довольно часто. Каждый год от укусов клещей в крае умирает в среднем семь человек, а 10-15 становятся инвалидами. В 2001 г. клещи покусали 13000 человек. Заболели энцефалитом 139 человек, из них 74 перенесли легкую форму болезни, 15 стали инвалидами, 4 человека умерли. Тяжесть заболевания зависит от состояния иммунной системы, вакцинации и запущенности.

 

 

2.3 Техногенные опасности и способы их преодоления

 

 

Транспортные происшествия. Транспортные происшествия, аварии и катастрофы до сих пор остаются одной из самых серьезных опасностей в туризме. Особенно остро стоит вопрос безопасности воздушных перевозок. В США создан Совет по усилению безопасности воздушных перевозок, который разработал следующие меры:

- полиции дано задание срочно ввести особую проверку служащих аэропортов, имеющих доступ в «зоны безопасности» воздушных терминалов, на предмет уголовного прошлого, текущих правонарушений и выявления негативного поведения;

- авиакомпаниям самым тщательным образом велено оформлять и выверять списки вылетающих пассажиров на международных рейсах. В случае катастрофы самолета авиакомпания обязана час спустя после первых сообщений о случившемся представить полный список пострадавших пассажиров в распоряжение соответствующих служб США. Перечень должен включать установочные данные каждого пассажира, номер паспорта, название страны, его выдавшей, а также данные и телефоны кого-либо из родственников или друзей пассажира на случай «чрезвычайных происшествий». Одновременно разрабатывается система быстрого оповещения родственников пассажиров, пострадавших на внутренних авиалиниях США;

- во всех аэропортах США вводят единую компьютерную систему для выявления и идентификации возможных террористов. Как полагают специалисты, система позволит в реальном масштабе времени из потока туристов выделять наиболее «интересных» с оперативной точки зрения лиц, чье поведение или маршрут передвижения по городам и странам дадут основание подозревать их в причастности к организации террористических актов, и незамедлительно формировать на них досье для взятия в более тщательную разработку с подключением сил и средств ФБР;

- в 50 аэропортах США устанавливают новейшее оборудование для обнаружения взрывных устройств (стоимость каждого комплекта более 1 млн долл.);

- из федерального бюджета и целевых взносов авиакомпаний создают специальный фонд в размере 100 млн долл. для разработки принципиально новых типов оборудования для обнаружения взрывных устройств.

Полагают, что принимаемые в США меры получат одобрение в европейских странах, что позволит в перспективе создать почти глобальную систему борьбы с международным терроризмом.

Но и без террористов транспорт представляет серьезную угрозу для жизни туристов. На Алтае 7 мая 2002 г. при аварии вертолета погибли 11 человек, в основном любители горных лыж и сноуборда из Новосибирска. В целом авиакатастрофа произошла из-за того, что наши горные склоны не разработаны и не оборудованы для вертолетной заброски горнолыжников. Пока искали подходящее место, зацепили винтом за скалу – и все. Да и отечественные вертолеты мало подходят для подобных целей. Вертолет МИ-8 был запущен в серийное производство в 1965 г. и не рассчитан на работу с горнолыжниками, для которых надо делать много посадок и взлетов на большой высоте. И без больших высот с 1998 по 2002 г. в России произошло 27 авиакатастроф вертолетов МИ-8. Погибли 117 человек, 37 получили увечья различной степени тяжести.

Технологические катастрофы и аварии. Много проблем для туризма создают крупные технологические аварии на атомных электростанциях, химических комбинатах, военных объектах и т.п. Зацикленные на идее сохранения своего здоровья, западные обыватели никогда не поедут в регион, пользующийся дурной славой из-за промышленных и иных загрязнений. Поэтому многочисленные спекуляции последних лет на тему чрезмерного загрязнения Алтайского региона от деятельности семипалатинского ядерного полигона и от космического мусора негативно отразились на международном имидже Алтая как экологически чистого туристского региона России.

Аварии и пожары на объектах туристской индустрии. Объекты туристской инфраструктуры часто имеют уникальный характер. Отдельные технические недоработки в системах подъемников, фуникулеров, огромных отелей часто становятся причиной крупных трагедий. Каждый год по этим причинам гибнут сотни туристов. Другой стороной данной проблемы является примитивизм многих центров отдыха. Так, на Алтае почти все туристские базы и кемпинги сделаны из дерева. Это не раз приводило к крупным пожарам, гибели туристов и отдыхающих. Последний подобный пожар произошел в 2001 г. на горноклиматическом курорте Чемал. Жильцы второго этажа в панике выпрыгивали из окон. В результате в республиканскую больницу Горно-Алтайска пятеро мужчин были доставлены с сильнейшими ожогами тела, а четверо – с травмами опорно-двигательного аппарата. Впоследствии два человека умерли. На месте пожара были найдены фрагменты тел шестерых человек. Из санатория уехали многие больные. Люди не захотели поправлять здоровье рядом с братской могилой. Почему загорелось деревянное здание (постройка 1932 г.) – неизвестно. Известно лишь, что накануне пожара состоялся заезд в санаторий и это дело, естественно, хорошо отметили.

Химические факторы риска: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие. В современном мире химические факторы риска в той или иной мере встречаются практически везде на планете. Исследования на ледниках Алтая показали, что воды, текущие с этих, считавшихся чистейшими, кладовых пресной воды, содержат много свинца и иных опасных химических загрязнений. Эти загрязнения связаны с выбросами предприятий цветной металлургии в Казахстане. Глобальному химическому загрязнению рекреационных угодий весьма способствует авиационная обработка лесов и полей. При этом мало кто знает, какую отраву высыпают на головы людей доблестные авиаторы. Отраслевые интересы редко учитывают мнение другой стороны. Так, с 1964 г. и до конца 80-х гг. каждый год в районе Саяно-Шушенской и Майминской ГЭС с самолета сбрасывалось на леса 40-60 т ДЦТ, т.е. по 36 кг на гектар. Все это делалось на законных основаниях и по установленным нормативам. Но как можно говорить о нормативах того, что уже давно запрещено к употреблению во всем мире. А вот в энцефалитоопасных районах Сибири, в местах крупных строек и большого скопления людей, «в целях сохранения здоровья и нормальной психологической обстановки» для борьбы с клещом государственные органы приветствовали применение ДЦТ. Так было на Красноярской ГЭС и на КАТЭКе, так планировалось делать при строительстве Катунской ГЭС на Алтае. По мнению отраслевых ученых, вокруг применения ДЦТ общественностью был поднят излишний шум. В это же время в Госкомитете СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды журналистам уверенно заявляли, что с 70-х гг. ДДТ в СССР не применяется. После обработок ДЦТ тайга пахла тухлым мясом. Это гнили трупы населявших ее птиц и животных. Зато местных жителей и туристов не беспокоили клещи, комары и гнус. Люди собирали в лесу щедро посыпанные ДЦТ ягоды и грибы. Можно только догадываться, сколько ДЦТ накопилось в почве, растениях, животных, донных отложениях, рыбе и людях, здесь проживающих.

Многие из этих людей имеют сейчас очень серьезные и трудно диагностируемые проблемы со здоровьем.

Предотвращение опасного воздействия химических факторов риска достигается регулярным контролем содержания вредных химических веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания и т.п.; строительством и размещением объектов обслуживания туристов в благоприятной, с точки зрения химической безопасности, местности; применением препаратов для дезинфекции и дезинсекции в строгом соответствии с инструкцией по использованию, исключая возможность контактов туристов с этими средствами.

Повышенная запыленность и загазованность. Требования к допустимому уровню вредных веществ в воздухе зон обслуживания туристов, помещений, транспортных средств должны быть не ниже санитарно-гигиенических норм, установленных ГОСТ 12.1.005, санитарными нормами и правилами. Безопасность обеспечивается соблюдением требований к оснащению помещений, транспортных средств вентиляцией с очисткой воздуха.

 

2.4 Социально-экономические опасности и способы их преодоления

 

 

Проблемы общения. Адаптация к другой культуре может причинять много неприятностей. Например, когда человек, выросший в вербальной культуре, вынужден общаться с людьми, сформировавшимися в условиях контекстуальной культуры. Вербальная культура характеризуется тем, что основная информация о значениях реалий и намерения передаются посредством слов и предложений, а контекст имеет меньшее значение. В контекстуальной же культуре именно контекст и то, что стоит за словами, играют гораздо большую роль, чем сами слова. [14]

Например, европейская культура в основе своей вербальна. Информация и намерения говорящего выражаются посредством слов, которые выстраиваются в предложения. Азиатская культура в основе своей контекстуальна. Важно не столько то, что говорится, а кто это говорит, как и при каких обстоятельствах. Главная информация передается посредством пауз, умолчаний, тона. Человек, живущий в контекстуальной культуре, должен уметь читать между строк и интерпретировать значения сказанного, потому что сами слова могут иметьсовершенно противоположные значения в устах разных людей и отнюдь не всегда передают истинные намерения говорящего. Например, японцы очень редко произносят слово «нет». Вместо него употребляется огромное количество субститутов, уловить значения которых иностранцу невероятно трудно. Точно так же обстоит дело со словами, выражающими утверждение, которые в устах японцев далеко не однозначны.

Есть такое выражение, что азиаты говорят одно, думают другое, делают третье. Западный человек понимает все буквально. Если, например, на сплаве сказать западнику, что сегодня трудный день и надо много работать, он будет грести веслом как машина. Если сказать ему, что группа успевает выполнить программу без такого напряжения и не надо так много работать, то он положит весло на катамаран и будет любоваться окружающей природой. Поэтому всегда очень сложно прийти к полному взаимопониманию между людьми западной и восточной культур.

Еще один межкультурный барьер для общения людей разной национальности – язык. Даже говоря на одном и том же языке, невозможно избежать непонимания и недопонимания друг друга. Одни и те же слова и жесты могут иметь различное значение для людей, выросших в разных культурах.

Массовые беспорядки. В ряде стран экономическая и политическая нестабильность, слабость государственных органов создают условия для бандитизма, различного рода бунтов, забастовок и прочего. Такие условия очень опасны для туристов и реально угрожают их жизни. Так, многие районы Кавказских гор сегодня практически недоступны туристам, так как государство и местные органы власти не могут гарантировать там хоть какую то личную безопасность гостей.

Информация о работе Безопасность в туризме