Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

- издание информационных материалов по стране, социально- культурным и национальным особенностям ее населения; в этих публикациях указывают места с повышенной криминогенной обстановкой, дают обзор практики действий местных преступных элементов в отношении туристов;

- принятие законодательных и иных нормативных актов по ужесточению мер наказания за обман туристов водителями такси, служащими отелей, ресторанов, магазинов и других предприятий обслуживания;

- создание «туристской полиции» – единого центра информации и мобильной полицейской службы по оказанию помощи туристам. При въезде в страну или регион туристы должны получить координаты и телефоны полиции и спасательных служб;

- повышение требований к надежности и безопасности автотранспорта используемого местными турфирмами, а также сохранности имущества туристов в отелях;

- специальный план безопасности должны иметь аэропорты.

Туристская поездка практически всегда содержит элементы чего-то нового, что существенно отличается от привычной среды обитания. В этом и заключается аттрактивность и привлекательность туризма. Турфирмы красочно рекламируют круглогодичный отдых за границей. Но при этом они умалчивают о некоторых важных моментах. Например, о климатических контрастах. Из «поздней осени или зимы» российский турист на две недели попадает в «жаркое лето», а затем опять возвращается в зимнее состояние. За короткое время происходит резкое изменение климатических и других условий жизнедеятельности. Такой стресс для многих людей становится началом серьезных заболеваний. Эти проблемы не очень беспокоят турфирмы. А вот туристам, особенно пожилым и с детьми, в обязательном порядке следует проконсультироваться с врачом.

Практически в каждой туристской группе, отправляющейся в жаркие страны, происходят одни и те же печальные события. Туристы при купании в море получают долго незаживающие раны от острых кораллов, морских ежей и другой живности. Следует помнить, что в море, как в музее, лучше смотреть издали и ни к чему не прикасаться руками. Многие обгорают на солнце, поскольку не знают правила пользования защитными кремами, получают травмы при совершении морских прогулок на малых судах, например, из-за качки падают в трюмные люки, сильно ударяются о такелаж и т.д.

Отношение местного населения к силам природы всегда было и остается крайне пассивным: мест, связанных с риском и стихийными бедствиями, по возможности просто избегают. Горные жители никогда не строили и не селились там, где могли быть наводнения, сели, лавины и прочие природные катаклизмы. Развитие туризма спровоцировало высокий спрос на строительные площадки. Рекреационное строительство развернулось даже там, где опасность была очевидна. Если у аборигенного населения из-за близости к природным опасностям сохранилось чувство осторожности и уважения к силам природы, то городская цивилизация с ее книжными знаниями оказалась экологически безграмотной и неспособной к адекватному восприятию природных опасностей. В результате туристская индустрия и туристы стали постоянными жертвами разгулявшихся природных стихий. Анализ катастроф показывает: 25% ущербов возникают в результате застройки и заселения территорий, подверженных опасности стихийных бедствий; 30% связаны с тем, что пренебрегли строительством защитных сооружений; 20% связаны с дорожно-строительными работами; 10% явились следствием неправильных лесохозяйственных и земледельческих мероприятий.

Стихийные бедствия – это природные явления или процессы, которые вызывают катастрофические ситуации, сопровождающиеся нарушением нормальной жизнедеятельности в регионе, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия наносят большой материальный урон индустрии туризма и становятся причиной гибели, иногда массовой, туристов.

Стихийные бедствия бывают геологические: землетрясение, извержение вулкана, оползень, обвал, абразия, эрозия, просадка земной поверхности; гелиофизические: нарушение условий распространения радиоволн, ухудшение радиоактивной обстановки; метеорологические: ветер-ураган, дождь-ливень, град, молния, снегопад, метель, гололед, пыльная буря, заморозки, суховей, мороз, жара, туман, природный пожар; гидрологические: наводнение, сель, снежная лавина, ранний или поздний ледостав, низкий уровень воды; морские: волнение, тропический циклон, цунами, сложная ледовая обстановка, изменение уровня моря; массовые заболевания: людей (эпидемия), животных (эпизоотия), растений (эпифитотия).

Туризм развивается в регионах, где происходят различные геологические процессы. Поэтому туристы и индустрия туризма часто страдают от стихийных бедствий геологического характера. Землетрясения – самые разрушительные стихийные бедствия. Им принадлежит первое место по причиняемому экономическому ущербу и одно из первых мест по числу жертв. Наиболее опасны землетрясения силой выше шести баллов. Извержение вулкана – как правило, сопровождается землетрясениями, огромными выбросами пепла, горячих газов, пара и обломков пород. Оползень – скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести; до 90% всех оползней приходится на районы, находящиеся в высотном пределе от 1000 до 1700 м; оползни могут происходить на всех склонах, крутизна которых больше 19 градусов; случаются оползни и на берегах рек. Обвал и просадка возможны вследствие землетрясений, оползней, проливных дождей, карстовых катастроф, а также в результате хозяйственной деятельности человека.

Предупреждение опасностей, связанных с проявлением геологических факторов риска, основано на развитии методов прогнозирования геологических стихийных бедствий и особых технологий строительства.

Метеорологические факторы риска. Погодные опасности обусловлены повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха, резкими перепадами барометрического давления и прочими факторами. Показатели микроклимата в помещениях обслуживания туристов (спальных, питания, клубных и др.), а также в транспортных средствах должны соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Наиболее опасны для туризма бури и ураганы. Буря – ветер, скорость которого составляет 15-20 м/с. Ураган – продолжительный ветер большой разрушительной силы. Его скорость достигает 32 м/с и более. Ураган имеет тройную угрозу: ветер, волны, дождь. Ураганы, зародившиеся в Тихом океане, принято называть тайфунами. Материальный ущерб от ураганов бывает очень большим. Например, в 1974 г. мощный ураган причинил США ущерб, который оценивается в 1 млрд долл. Смерч – чрезвычайно быстрое вихревое движение воздуха в виде воронки или столба. Он подхватывает и переносит на сотни метров животных, людей, автомобили, небольшие дома, крыши, вырывает деревья. Средняя скорость перемещения – 50-60 км/ч, ширина 350-400 м, высота иногда достигает 1500 м. Ураганные и штормовые ветры в зимних условиях приводят к возникновению снежных бурь (пурга, буран, метель); огромные массы снега с большой скоростью перемещаются по воздуху с одного места на другое; буря может длиться несколько суток.

С метеорологическими факторами риска (засухой), как правило, связано такое стихийное бедствие, как природный пожар. Природный пожар – это неконтролируемое, стихийное распространение огня. Лесные пожары часто угрожают существованию лесных поселков, городов, туристских центров. Смог от лесных пожаров делает невозможным отдых людей, взлеты и посадки самолетов, движение автомобилей. Опасна для туристов и гроза. Смерть от поражения молнией не такое уж и редкое явление в туристском походе.

Предупреждение опасного воздействия метеорологических факторов риска обеспечивается: выбором благоприятного времени года, суток для проведения туристского мероприятия; рациональным проектированием трассы туристского маршрута; учетом погодных особенностей района; сооружением на трассах туристских маршрутов укрытий от непогоды; оснащением помещений и транспортных средств устройствами кондиционирования, дезодорации воздуха, отопления, автоматического контроля и сигнализации; снабжением туристов соответствующей экипировкой, включая средства индивидуальной защиты; своевременным информированием туристов о реальных и прогнозируемых условиях на маршруте (в том числе климатических условиях, перепадах высот на маршрутах).

Развитие туризма всегда приурочено к рекам и водоемам. Стихийные бедствия, связанные с водой, создают многочисленные опасности как для индустрии туризма, так и для туристов. Наиболее опасно наводнение. Наводнение – это затопление водой местности, прилегающей к реке или водоему. Половодье – это сезонный максимальный сток воды, вызванный весенним таянием снега и характеризующийся длительным подъемом уровня воды в реке.

Паводок – резкий подъем уровня воды, вызванный интенсивным таянием снега или сильными дождями. Бывают наводнения, вызванные заторами льда, ветровыми нагонами воды, прорывами естественных и искусственных плотин.

Сель – стремительный поток смеси воды и обломков горных пород. Выделяют семь типов селевых потоков: дождевой – результат ливней и затянувшихся дождей (самый массовый); снеговой – результат интенсивного снеготаяния (обычно происходят в горах); ледниковый – следствие интенсивного таяния ледников (обычно происходят в высокогорьях); вулканический – следствие извержения вулкана (отличается значительным объемом выносов); сейсмогенный – спутник землетрясений; лимногенный – образуется в результате прорыва естественных плотин; антропогенный – образуется в результате хозяйственной деятельности людей (на месте вырубленных лесов, деградировавших лугов и т.п.). Селевые потоки обладают огромной разрушительной силой и являются очень серьезной опасностью для туризма и туристов. 20 сентября 2002 г. в горах Северной Осетии огромный ледниковый сель за считанные минуты уничтожил элитную зону отдыха. Турбазы, магазины, кафе и рестораны стерты с лица земли. Погибло более ста человек. Зона отдыха превратилась в сточную канаву, забитую льдом, камнями, горной породой и грязью. Как предполагают специалисты, огромная глыба льда диаметром в двести метров сорвалась с высоты 4300 м, пролетела 1100 м и упала на ледник Колка. От этого удара ледник сдвинулся и понесся по ущелью со скоростью 150 км в час. Смесь льда, камней и горной породы покрыла пространство до 33 км в длину и до 400 м в ширину. В 1902 г. пульсация ледника Колка также вызвала ледниковый сель, но тогда погибло только 30 человек. В те годы туристские зоны в столь опасных местах еще не создавали.

Снежная лавина – низвергающаяся со склонов под действием силы тяжести снежная масса. Образуется при большом накоплении снега на безлесных склонах крутизной от 15 до 50 градусов. Ежегодно в результате схода лавин в Альпах погибает не менее 100 человек. Только в Австрии около 500 гостиниц расположены в лавиноопасной зоне. В многоснежные годы от лавин страдают многие регионы. Например, 1987 г. в Сванетии были разрушены сотни домов, но не пострадала ни одна из 320 знаменитых сванских башен, построенных в ХП-ХШ вв. Сооружения, расположенные рядом с ними, тоже остались целы или испытали минимальный ущерб. Вообще до участков старинной застройки лавины, как правило, не добирались. Удар пришелся по новостройкам. Древние строители выбирали площадки, над которыми нет лавиносборов. Как бы погода себя ни вела, снег здесь не может накопить «критическую массу» и ссыпается в долину небольшими, относительно безопасными порциями.

Со склонов, по которым проложены дороги, лавины сходят в 1,5 раза чаще, чем с нетронутых бортов долин. Дороги нарушают профиль гор и естественный баланс между приходом и расходом снега. Кроме того, дорожники прямо над дорогами берут лес для ремонта и укрепления полотна. Снег, который раньше задерживался деревьями, беспрепятственно соскальзывает по облысевшему склону.

Цунами – длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений (до 90% случаев), вулканических извержений и оползней на морском дне. При цунами волна движется со скоростью от 100 до 1000 км/ч. Высота крупных волн у побережья достигает 20, а иногда и 40 м. Тайфун – ураганный ветер, сопровождающийся ливневыми дождями, грозами и сильными волнами. Диаметр тайфуна доходит до 180-550 км, средняя продолжительность существования 7-15 суток. Тайфуны наносят большой ущерб регионам Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Для туризма серьезные проблемы создает и такое явление, как волнение моря. Даже небольшое волнение вызывает у туристов морскую болезнь и портит общее впечатление от путешествия.

Ослабление опасного воздействия гидрологических и морских факторов риска достигается развитием методов прогнозирования и системы мониторинга; своевременным информированием индустрии туризма, туристов и населения об опасности; готовностью спасательных сил и средств; контролем состояния дамб, плотин, мостов, водоотводных каналов и других гидротехнических сооружений.

По прогнозам ВОЗ, заболеваемость раком кожи в отличие от других онкологических заболеваний в XXI в. будет увеличиваться, причем со значительной скоростью. Количество заболевших раком кожи удваивается сейчас каждые пять лет. Основные причины, помимо генетической предрасположенности и ухудшающейся экологии, – туризм в экзотические страны и повальное увлечение соляриями. Человеку достаточно прогуляться по свежему воздуху 15-30 минут для того, чтобы получить необходимое количество солнечной радиации. Долгое пребывание на южном пляже – верный путь к развитию меланомы. Меланома – одно из самых страшных злокачественных поражений кожи, очень агрессивна и быстротечна. Но ее легко избежать, так как специалист может определить, что в родинке зреет злокачественный процесс еще в самом начале болезни. А люди должны знать, что интенсивный ультрафиолет является «пусковым механизмом» возникновения раковой опухоли кожи. И если у человека, который коптится в солярии или на южном пляже под палящим солнцем, одна из родинок «активная» – он сам себе укорачивает жизнь.

Предупреждение опасности ультрафиолетовой радиации на туристских маршрутах обеспечивается информированием туристов о воздействии ультрафиолетового излучения на человека; использованием средств индивидуальной защиты (защитных масок, кремов, одежды, очков); планированием графика движения по маршруту так, чтобы проходить открытые, незатененные участки утром или вечером. Туристские маршруты не должны проходить в районах с опасными геохимическими аномалиями и с неблагоприятными характеристиками радиологического состояния местности.

Биологические опасности создают микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности; некоторые растения и животные (ядовитые, переносящие инфекционные заболевания, вызывающие ожоги и аллергии, прочее растения и животные). Воздействие на туристов предупреждается соблюдением установленных санитарных норм и правил обслуживания; применением оборудования и препаратов для дезинфекции, дезинсекции, стерилизации, дератизации, автоматизации производственных процессов; нанесением знаков безопасности и необходимой маркировки на предметах оснащения и сооружениях, используемых при обслуживании туристов (посуды, кухонного инвентаря, в том числе для приготовления пищи в походе, мест водозабора, колодцев и пр.); проведением предварительных и периодических медицинских осмотров обслуживающего персонала; упреждающим информированием туристов об опасных животных, рыбах, пресмыкающихся, растениях, ареалы распространения которых совпадают с туристским маршрутом; о том, как избежать нежелательных контактов и какие экстренные меры следует предпринять в случае контакта.

Международные медико-санитарные правила ВОЗ действуют с 1951 г. Турфирмы обязаны проводить инструктаж туристов по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуальной памятки гражданам, отъезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям. Туристы должны иметь элементарные знания по безопасности пребывания в том или ином регионе:

- использовать питьевую воду и напитки только гарантированного качества;

- использовать в пищу только продукты промышленного изготовления, избегая экзотической пищи, приобретенной у местного населения;

- проживать в средствах размещения, оборудованных центральным водоснабжением и канализацией;

- пользоваться индивидуальной посудой;

- тщательно мыть фрукты и овощи;

- после посещения рынка и магазинов, после любого пересчета своих финансов мыть руки с мылом (по содержанию опасных бактерий деньги могут сравниться только с канализацией);

- путешествуя в тропиках, необходимо сделать профилактические прививки; носить (особенно в сумерки и на рассвете) одежду с длинными рукавами и длинные носки; не трогать руками животных; постоянно мыть руки с мылом; пользоваться репеллентами; не купаться в естественных водоемах; при первом же недомогании срочно обратиться к врачу.

Информация о работе Безопасность в туризме