Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

- проведение для туристов необходимых инструктажей по безопасности, учитывающих специфику вида туристского маршрута.

Специфические факторы риска в туризме обусловлены:

- возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне размещения туристского предприятия или маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в районе обслуживания туристов);

- техническим состоянием используемых объектов (туристских гостиниц, баз, кемпингов, канатных дорог и подъемников, туристских трасс, в том числе: горно-пешеходных, лыжных, горнолыжных, водных, верховых и вьючных животных, разнообразных транспортных средств, в том числе: велосипедов, маломерных и гребных судов);

- сложным рельефом местности (речными порогами, горными склонами, моренными, скальными, ледовыми участками туристских трасс и т. п.);

- уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (инструкторов, экскурсоводов, гидов и др.);

- подготовкой туристов к передвижению по маршруту определенного вида и категории сложности (инструктаж, экипировка и т. п.);

- информационным обеспечением (гидрометеорологические прогнозы; маркировка трасс туристских маршрутов; очаги возникающих стихийных бедствий; изменение энтомологической, орнитологической и иных ситуаций). [3]

Туристское предприятие должно иметь комплект действующих нормативных документов по обеспечению безопасности туристов и руководствоваться ими в своей деятельности. Так, например, турфирмы г.Санкт-Петербурга, заботящиеся о безопасности своих клиентов, могут рассчитывать на услуги профессиональных телохранителей.

Туристское снаряжение и инвентарь, применяемые при обслуживании туристов, должны соответствовать требованиям, установленным действующей нормативной документацией на эти виды снаряжения.

В каждом туристском предприятии должны быть разработаны и утверждены планы действий персонала в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и других), включающие взаимодействие с местными органами управления, участвующими в спасательных работах.

Руководитель туристского предприятия несет ответственность за подготовленность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях - стихийные бедствия, захват заложников. Гиды групп должны быть обучены и физически подготовлены к роли охранника обезвреживание карманников, разрешение конфликтов в баре или ресторане, защита тургруппы от вымогателей и попрошаек.

Требования к безопасности обслуживания для конкретных видов туристских услуг устанавливаются нормативной документацией на соответствующие виды услуг: государственными стандартами, Правилами, Уставами, Кодексами и другими.

Туристские предприятия обязаны ознакомить туристов с элементами риска каждой конкретной туристской услуги и мерами по его предотвращению.

Информация, необходимая для туристов в целях охраны их жизни и здоровья, предоставляется заблаговременно, до начала отдыха и в процессе обслуживания.

Информация, обеспечивающая безопасность жизни и здоровья туристов в процессе обслуживания, предоставляется в порядке, установленном действующей нормативной документацией.

 

 

1.2 Классификация существующих опасностей

 

 

Опасность – материал или условие, которое может вызвать ущерб, ранение или другой вред, часто определяемый посредством стандартных оценок, проводимых на биологических системах или организмах. Совмещение опасности и подверженности воздействию создает риск.

При выборе признаков классификации категории опасность необходимо иметь в виду следующее:

- опасность – рассматривается как возможность причинения ущерба людским, материальным и природным ресурсам;

- говоря о безопасности, имеется в виду система, обычно включающая человека – потенциальную жертву, и угрозу – носителя актуализированной опасности;

- предполагается, что безопасность достигается лишь при уклонении, уничтожении или защите человека от всех угроз; здесь следует оговориться, что абсолютной безопасности в природе не бывает, так как всегда остается хоть и ничтожный, но в то же время вероятный риск;

- угрозами считается все препятствующее удовлетворению важных для человека индивидуальных, социальных и духовных потребностей;

- средства удовлетворения этих потребностей интерпретируются адекватными (эволюционно-апробированными для людей) потоками энергии, вещества и информации.

Принятые предположения, а также деление на три группы угроз, вызванных неудовлетворением жизненно важных потребностей человека в энергии, веществе и информации, указали на возможность использования данных признаков для классификации многочисленных опасностей и способов их парирования.

Следуя генезису опасностей неадекватность потоков только что упомянутых форм материи, все опасности можно разделить на три базовых класса:

- природно-экологические, вызванные вредным воздействием на людей стихийных бедствий или антропогенным нарушением естественных геобиохимических циклов миграции вещества;

- техногенно-производственные, связанные с возможностью нежелательных выбросов энергии, накопленной в созданных человеком технологических объектах;

- антропогенно-социальные, обусловленные умышленным сокрытием или искажением информации, а также спецификой ее подачи и восприятия людьми. [8]

При осуществлении любого вида деятельности в том числе и в сфере туризма названные классы могут проявляться по отдельности или в сочетании.

Исходя из причинно-следственной обусловленности ущерба, выделены две группы объективно существующих опасностей: представляющие непосредственную угрозу для жизнедеятельности человека и причиняющие подобный ущерб косвенно, например, в результате ухудшения условий его жизни, утраты материальных ценностей, загрязнения природной окружающей среды. Если же говорить о нации, то опасности можно классифицировать по возможности причинения ущерба как непосредственно образующим ее этносам, так и средствам удовлетворения их коллективных потребностей: опасности для территории, людей, уклада их жизни.

Классифицировать безопасность можно лишь по отношению к конкретным жертвам и путям снижения соответствующих угроз. Применительно к сфере рекреации и туризма данный вопрос следует рассматривать в первую очередь по отношению к туристам, а также к людям, которые трудятся в этой сфере.

 

 

1.3 Риск как мера опасности

 

 

Наиболее распространенной оценкой опасности является риск. В русском языке слово РИСК обозначает возможную опасность либо действие наугад в надежде на удачный исход [9].

Количественная оценка риска – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Определяя риск, необходимо указать класс последствий.

Формально риск – это частота. Применительно к проблемам безопасности о возможном числе неблагоприятных последствий приходится говорить с известной долей условности.

Человек стал оценивать риск еще на низших ступенях развития, с осознанием чувства страха перед смертью и природными катаклизмами. С появлением товарно-денежных отношений риск становится экономической категорией и приобретает большое значение в вопросах финансов и страхования. С появлением концепции приемлемого риска им стали управлять, т.е. прогнозировать развитие рисковых событий и принимать меры к снижению степени риска.

Таким образом, риск, являясь наиболее емким интегрирующим понятием, фактически служит мерой осознаваемой человеком опасности в его жизни и деятельности.

Понятие «риск» является многоплановым, поэтому в специальной литературе используются различные производные от этого понятия в зависимости от области, предмета применения и стадии анализа опасности.

В зависимости от причин возникновения риска к таковым следует отнести:

- природные риски – риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясения, наводнения, сели, ураганы);

- экологические риски – риски, связанные с загрязнением окружающей среды;

- техногенные (производственные) риски – риски, связанные с опасностями, исходящими от технических объектов. Производственный риск в России и странах СНГ составляет 10-4 (14 000 погибших на 140 млн. человек), тогда как в развитых странах только 10-6;

- коммерческие риски – риски, связанные с опасностью потерь в результате финансово-хозяйственной деятельности.

С точки зрения применения понятия «риск» при его анализе и управлении безопасностью важными категориями являются:

- индивидуальный риск – риск, который характеризует опасность определенного рода для отдельного индивидуума. В качестве примера приведены зарубежные данные, характеризующие индивидуальный риск. (см. Приложение 1) [9];

- коллективный риск – ожидаемое количество смертельно травмированных в результате возможных катастроф за определенный период времени;

- социальный риск (групповой) – это риск для группы людей. Социальный риск – это зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей;

- потенциальный территориальный риск – пространственное распределение частоты реализации негативного воздействия определенного уровня;

- приемлемый риск – это уровень риска, с которым общество в целом готово мириться для получения определенных благ или выгод в результате своей деятельности (численно значение приемлемого риска соответствует уровню 10-6);

- неприемлемый риск – уровень риска, устанавливаемый административными или регулирующими органами как максимальный, при превышении которого необходимо принимать меры по его устранению (неприемлемый риск начинается с уровня 10-3 и более, диапазон 10-4 – 10-5 считается переходной зоной);

- пренебрежимый риск – уровень риска, устанавливаемый администрацией предприятия или регулирующими органами как максимально разрешенный, который не приводит к ухудшению социально-экономических показателей. Если речь идет об индивидуальном риске, то это уровень данного риска, не вызывающий беспокойства индивидуума. [9]

Для сравнения риска и выгод многие специалисты предлагают ввести экономический эквивалент человеческой жизни. Такой подход вызывает возражение среди определенного круга лиц, которые утверждают, что человеческая жизнь свята и финансовые сделки недопустимы. Однако на практике с неизбежностью возникает необходимость в такой оценке именно в целях безопасности людей, если вопрос ставится так: «Сколько надо израсходовать средств, чтобы спасти человеческую жизнь?» По зарубежным исследованиям, человеческая жизнь оценивается от 650 тыс. до 7 млн. дол. США.

Следует отметить, что процедура определения риска весьма приблизительна. Можно выделить 4 методических подхода к определению риска [1]:

1) Инженерный, опирающийся на статистику, вероятный анализ безопасности, построение «деревьев безопасности».

2) Модельный, основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.д.

3) Экспертный, когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т. е. экспертов.

4) Социологический, основанный на опросе населения. Перечисленные методы отражают разные аспекты риска. Поэтому применять их надо в комплексе.

 

 

1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности

 

 

Принципов обеспечения безопасности много. Их можно классифицировать по нескольким признакам. По признаку реализации их условно делят на 4 класса: ориентирующие, технические, управленческие и организационные (см. Приложение 2) [9].

Некоторые принципы относятся к нескольким классам одновременно. Принципы обеспечения безопасности образуют систему. В то же время каждый принцип обладает относительной самостоятельностью.

Используем этот источник для характеристики некоторых принципов обеспечения безопасности.

Ориентирующие принципы – представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.

Например, принцип системности состоит в том, что любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. Под системой понимается совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно однозначному результату. К элементам системы относятся материальные объекты, а также отношения и связи, существующие между ними. Так, например, пожар как физическое явление возможен при наличии: 1) горючего вещества; 2) кислорода в воздухе не менее 14% по объему; 3) источника воспламенения определенной мощности и совмещения трех условий в 4) пространстве и 5) времени.

Системный подход к профилактике травматизма состоит в том, чтобы, прежде всего, для конкретных условий определить совокупность элементов, образующих систему, результатом которой является несчастный случай. Исключение одного или нескольких элементов разрушает систему и устраняет негативный результат.

Принцип деструкции (от латинского destructio – разрушение) заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Принцип деструкции органически связан с рассмотренным принципом системности и имеет столь же универсальное значение.

Информация о работе Безопасность в туризме