Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. Кроме того, во всех случаях спрос на услуги туризма в значительной степени зависит от уровня обеспечения безопасности со стороны соответствующих организаций и органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА 5
1.1 Общие требования безопасности 5
1.2 Классификация существующих опасностей 12
1.3 Риск как мера опасности 14
1.4 Принципы и средства обеспечения безопасности 17
2 ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 25
2.1 Геофизические опасности 25
2.2 Экологические опасности 34
2.3 Техногенные опасности 62
2.4 Социально-экономические опасности 66
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА В РОССИИ 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

В мире в течение года регистрируется до 150 тыс землетрясений, из которых примерно 300 обладают разрушительной силой. Они приводят к разрушению зданий, пожарам, человеческим жертвам. Число таковых при одном землетрясении в среднем равно 2600 [17].

Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется не только колебаниями грунта, но и возможными вторичными факторами – лавины, оползни, обвалы, опускание (просадка) и перекосы земной поверхности, разрушение грунта, наводнения при разрушении плотин, а также пожары.

Интенсивность землетрясения на поверхности Земли оценивается по 12-бальной шкале. По интенсивности землетрясений осуществляется сейсмическое районирование, которое заключается в том, что сейсмически опасные районы разделены на зоны с одинаковым сейсмическим воздействием. Распределение площадей зон различной интенсивности для территории России приведено в таблице 2.1(см. Приложение 3) [8].

В настоящее время отсутствуют достаточно надежные методы прогнозирования землетрясений. Однако по изменению характерных геофизических параметров Земли, а также по необычному поведению животных можно предсказать приближающееся землетрясение. Поскольку для туристов доступнее последнее (надо только быть внимательным), остановимся подробнее на поведении представителей фауны.

Средством предупреждения может послужить поведение животных: собаки лают, мыши бегут из дома, кошки выносят из помещений котят, птицы в клетках за 10-15 минут до начала землетрясения начинают летать, слышаться необычные крики птиц, коровы в хлеву мычат и впадают в панику.

К сожалению, изменение поведения животных остается незамеченным в большинстве случаев и правильно истолковывается лишь впоследствии.

Заблаговременность всех этих действий животных приведена в таблице 2.2.(см. Приложение 4) [7]

Поведение при землетрясении. При нахождении в помещении, лучше всего укрыться вблизи капитальных стен или колонн. Можно также открыть двери и встать в дверной проем. Хорошим укрытием является также ванная комната (необходимо лечь на дно ванны). На местности желательно находиться в местах, удаленных от строения, линий электропередачи, водохранилищ. Находясь в автомобиле не останавливаться под мостами и путепроводами. Вообще же лучше машиной не пользоваться, а передвигаться пешком.

В общественных местах главную опасность представляет толпа, которая, поддавшись панике, бежит, не разбирая дороги. Не безопасно оказаться между толпой и препятствием и не падать, иначе существует риск быть растоптанным.

Если человек оказался погребенным под обломками строения – помощь придет обязательно. Человек способен обходиться без воды, а тем более без еды в течение достаточно длительного времени, особенно если он будет экономно расходовать свою энергию [7].

Подводные землетрясения с силой более 6 баллов вызывают цунами – гигантские волны высотой 5-10м. Наибольшей опасности подвержены побережья морей и океанов. Цунами могут возникнуть даже на озерах и водохранилищах.

Цунами предшествуют следующие признаки:

- быстрый отход воды от берега;

- быстрое понижение уровня воды во время прилива;

- повышение уровня воды в отлив;

- необычный дрейф плавающего льда и других предметов.

Обнаружить приближение цунами за несколько часов можно лишь с помощью приборов. Значительно раньше, чем приборы, чувствуют приближение опасности животные.

Можно считать себя в безопасности, находясь на возвышенном месте (30-40м над уровнем моря) или вдали от берега (на расстоянии 3км). Жителям побережья озер достаточно подняться на высоту более 5м.

Если вы получили оповещение о приближении цунами, то необходимо делать следующее:

- срочно уходите на возвышенные места или уезжайте в глубь территории, избегая двигаться по долинам рек и ручьев;

- находясь на достаточном расстоянии от берега, выждите три часа после сильных толчков. При отсутствии цунами – опасность миновала. Если волны были, то подождите еще 1,5 ч после последней заметной волны [8].

Лавина – снежный обвал массы снега на горных склонах, пришедшей в интенсивное движение. Снежные лавины представляют серьезную опасность. В результате их схода гибнут люди, разрушаются спортивные и санаторно-курортные комплексы, блокируются целые районы, а также могут вызываться наводнения. Лавиноопасными являются горные склоны крутизной свыше 20°. Немаловажную роль играют высота горы, метеорологические параметры, количество выпавшего снега.

Причинами схода лавин могут быть звуки от выстрелов, взрывов и даже громких криков. Сила удара лавины – от 5 до 50 тонн на квадратный метр. Удар в 3 тонны на квадратный метр разрушает деревянные строения, а в 10тонн - вырывает с корнем взрослые деревья. Скорость движения может меняться в диапазоне от 25 до 75м\с.

В лавиноопасных местах необходимо помнить следующее:

- не подвергайте себя риску в горах после обильного снегопада;

- безопаснее передвигаться по заснеженным склонам рано утром;

- не допускайте инициирования схода лавин выстрелами, криками и др.;

- следите за информацией о лавинах из специальных бюллетеней.

При снесении лавиной необходимо вести себя следующим образом:

- защитите нос и рот, чтобы не задохнуться;

- двигайте руками и ногами, имитируя плавание, чтобы остаться на поверхности;

- когда вы закончили перемещаться, попытайтесь расчистить место перед органами дыхания и грудью;

- экономьте силы, переборите желание уснуть, не поддавайтесь панике, верьте, что помощь придет [7].

Сели – это паводки с очень большой концентрацией камней и обломков горных пород, возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов, вызванные, как правило, землетрясениями, оползнями, ливневыми осадками, прорывами завальных озер. По составу переносимого материала селевые потоки могут быть грязевыми, грязекаменными и водно-каменными. Максимальные размеры крупнообломочных включений могут быть 3-4м в поперечнике. Масса таких глыб может составлять до 300 тонн. Скорость движения селевого потока в транзитных условиях составляет от 2-3 до 7-8м/с, а иногда и более. Продолжительность действия селей колеблется от десятков минут до нескольких часов. Большинство зарегистрированных селей имели продолжительность действия 1-3часа.

Сели могут возникать постепенно или неожиданно и в размерах, поражающих воображение. Понятно, что наибольшую угрозу они представляют при внезапном появлении. В этом случае страшнее всего паника. Существует ряд признаков, по которым можно принять предупредительные меры.

Все подвижки скальных пород и земляных масс сопровождаются следующими явлениями: появляются трещины и расщелины на местности, на стенах строений, на асфальте, время от времени происходит камнепад.

В этих случаях туристу следует покинуть опасную зону, передвигаясь с большой осторожностью. В случае захвата кого-либо потоком сели нужно оказать ему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты, веревки, подаваемые спасаемому. Выводить его из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к берегу [7].

Все вышеназванные категории - метеорологические опасные явления, представляющие угрозу для жизни и наносящие значительный материальный ущерб. Важнейшими характеристиками ураганов, бурь и штормов, определяющими объемы возможных разрушений и потерь, являются: скорость ветра, интенсивные осадки, ширина зоны, охваченной ураганом, и продолжительность его действия.

Буря – это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера. Она может вызвать наводнение или сель. Буре часто предшествует гроза.

Чтобы избежать риска быть пораженным ударом молнии, следует принять следующие меры предосторожности:

- обесточить все электроприборы;

- не держать в руках металлические предметы;

- закрыть окна и двери;

- помнить, что самое безопасное место – это середина комнаты;

- находясь на открытом воздухе не укрываться под деревьями, держаться подальше от линий электропередачи, трубопроводов и водных поверхностей, переместиться с возвышения в низину.

Ураганы – это ветры силой до 12 баллов по шкале Бофорта, скорость которых превышает 32,6м/с. Наивысшая скорость, зарегистрированная в урагане, – более 64м/с.

Ураганами называют также тропические циклоны, возникающие в Тихом океане вблизи берегов Центральной Америки, на Дальнем Востоке и в Индийском океане. Ураганы (циклоны) носят названия тайфунов. В тропических циклонах скорость ветра превышает 50м/с, и это сопровождается интенсивными осадками. Ураган при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 12м и более, повреждает и топит корабли [7].

Шквальные бури и смерчи (торнадо) – это вихри, возникающие в теплое время года, в основном на мощных атмосферных фронтах, но иногда и при особо интенсивной местной циркуляции. Шквалы – горизонтальные вихри под краем наступающей полосы мощных кучево-дождевых облаков. Скорость движения воздуха в вихре достигает ураганной (до 60-80м/с). Их ширина 2-5км, длина пути – 20-700км, длительность в каждой точке пути 2-30мин. Они сопровождаются мощными ливнями и грозами.

Смерчи, называемые в Северной Америке «торнадо», – мощные сконцентрированные вихри с вертикальной осью вращения диаметром от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Смерч зарождается под грозовым облаком и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Он настолько мощный, что с легкостью вырывает из земли деревья, телеграфные столбы, валит бетонные опоры, срывает с домов крыши, переворачивает автомобили.

Среднее время существования смерча – 10-30 мин, а при наилучших условиях подпитки на пути до 1 ч – на Русской равнине, 5 ч – в Великобритании, 7,5 ч – в США. При этом они проходят расстояние до 50, 300 и 500км соответственно. При зарождении смерча можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.

При смерчах основными видами поражения людей (если исключить худший вариант) являются закрытые травмы, ушибы, переломы, сотрясения головного мозга, ранения, сопровождающиеся кровотечениями. Кроме того, они порождают панику среди населения своей мгновенной и наводящей ужас силой.

При приближении смерча необходимо:

- укрыться в подвале (это самый лучший вариант);

- закрыть окна и двери;

- выключить газ и электроэнергию;

- покинуть верхние этажи дома;

- отойти от окон, держась вплотную к капитальной стене (можно занять место в нише). [35]

Пыльные (песчаные) бури возникают в распаханных степных районах, полупустынях и пустынях. Они сопровождаются переносом миллионов тонн почвы и песка на сотни километров. Очень мелкие частицы перебрасываются на громадные расстояния. Так, пыль из Северной Африки заносится ветрами на север – до Уэльса и Дании. В песчаной пустыне во время бури, охватывающей район диаметром 500-650км, в воздухе во взвешенном состоянии может содержаться до 100млн.т. пыли. В юго-восточных Каракумах в среднем около 40-50 раз в году со стороны Афганистана повторяются так называемые ветры «афганец». При «афганце» воздух настолько бывает, насыщен песком и пылью, что Солнце становится совершенно невидимым.

Первый признак надвигающейся песчаной бури (самум на местном языке) – тишина. Ветер вдруг стихает, и на пустыню опускается томительное затишье. Становится нестерпимо душно, словно в воздухе не хватает кислорода. Темное, почти незаметное облачко на горизонте быстро растет, превращаясь на глазах в огромную черно-бурую тучу. Скорость ветра достигает 50м/с и более.

Единственное спасение для путешественника, застигнутого в пустыне самумом, – немедленно лечь с подветренной стороны скалы, камня, дерева, завернуться с головой в любую ткань, закрыв нос и рот платком. Флягу с водой необходимо закопать рядом с собой.

Обычно песчаные бури кратковременны, но могут бушевать непрерывно в течение двух-трех суток. В любом случае продолжать переход не следует, прежде чем ветер окончательно не стихнет.

 

 

 

2.2 Экологические опасности

 

 

Особенности воздействия туризма на среду. Развитие туризма становится все более опасным для окружающей среды. Индустрия туризма относится к отраслям, ориентированным на массовое и интенсивное использование самых разнообразных региональных ресурсов. В главе седьмой «Безопасность туризма» закона «Об основах туристской деятельности в РФ» указано: не нанесение ущерба окружающей среде при совершении путешествий является важной составной частью безопасности туристской деятельности.

Туризм имеет следующие особенности воздействия на среду:

- в отличие от других отраслей, продукция которых доставляется потребителю к месту жительства, вызывает поездки людей к местам сосредоточения туристских ресурсов и как следствие – чрезмерную концентрацию производства и людей в туристских центрах;

- часто становится пионером освоения новых, ранее не использовавшихся, природных комплексов и их элементов: высокие горы, пляжи, снежный покров, экзотические и уникальные ландшафты, пещеры, водопады и т.п.;

- не приводит к изъятию если не сопровождается массовым строительством, охотой, рыбалкой и коллекционированием природных ресурсов и их последующей переработке; эксплуатирует природный комплекс в целом и характеризуется высокой комплексностью использования природных ресурсов;

Информация о работе Безопасность в туризме