Безопасность туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Туризм выступает важным фактором, стимулирующим рост занятости населения, производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах.
Туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала страны, гармонизацию отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие безопасности……..………………………………………………….4
2. Виды опасностей в туризме…………………………………………………5
3. Обеспечение безопасности в различных секторах туризма………………6
4. Страхование туристов……………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………...12
Список используемых источников и литературы……………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность в туризма.rtf

— 400.61 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Содержание……………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие безопасности……..………………………………………………….4

2. Виды опасностей в туризме…………………………………………………5

3. Обеспечение безопасности в различных секторах туризма………………6

4. Страхование туристов……………………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………...12

Список используемых источников и литературы……………………………13

 

Введение

 

Проблема безопасности занимает в современном мире одну из самых серьезных позиций и является глобальной проблемой современности. Безопасность можно рассматривать в разных сферах жизнедеятельности человека. В любой сфере, где человек вступает в контакт с природой, техникой и группой людей или отдельным человеком, возникают определенные риски.

Туризм непрерывно связан с опасностью, возникновением рисков. Если не знать элементарных правил поведения в экстремальной ситуации и не только, то это может привести к неблагоприятным последствиям.

Актуальность данной темы подтверждается тем фактом, что в последнее десятилетие туризм превратился в заметную составляющую экономики России, следовательно, чем более весомую роль начинает играть отрасль в экономике государства, тем большее количество людей вовлекается в ее функционирование и тем более усиленное внимание необходимо уделять вопросам обеспечения безопасности в этой отрасли.

Туризм выступает важным фактором, стимулирующим рост занятости населения, производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах.

Туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала страны, гармонизацию отношений.

 

 

1. Понятие безопасности

 

Федеральный закон “О безопасности” определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность - состояние защищенности от возможного нанесения ущерба, способность к сдерживанию или парированию опасных воздействий, а также к быстрой компенсации нанесенного ущерба.

Безопасность туризма наряду с государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической безопасностью, охраной здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка может являться одним из видов безопасности.

В ст.14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2008 N 309-ФЗ) под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей среде при совершении путешествий.

Опасности, подстерегающие туристов, по своей природе:

случайны, т.е. подчиняются законам теории вероятности (вспышки опасных инфекционных заболеваний; ураганы, кражи и т.д.);

потенциальны, т.е. носят скрытый характер, они неопределенны во времени и в пространстве (извержение вулканов; наводнения, землетрясения и т.д.);

перманентны, т.е. существуют постоянно, действуют непрерывно (высокая влажность; загазованность атмосферы города и т.д.);

тотальны, т.е. они всеобщи, от них не скрыться, они проявляются везде и всегда.

Известно, что в основе травматизма и возникновении чрезвычайных ситуаций в туризме часто лежат организационно-психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки; недостаточное воспитание;

невнимательность и забывчивость; слабая установка инструктора на соблюдение безопасности; допуск к экстремальным видам туризма лиц с повышенным риском травматизма; пребывание людей в состоянии утомления или других психических состояниях (истерическом, паническом, страха, испуга и т д.

 

2. Виды опасностей в туризме

 

Проблемы опасности и выявления возможных опасностей - одна из основных проблем в туризме, решение которой возможно только в результате целенаправленной работы по анализу несчастных случаев с туристами.

Все виды опасностей в туризме можно классифицировать по природе явления и роли туристов (других людей) в возникновении опасной ситуации. Выделяют опасности субъективные (вызванные неверными действиями человека, людей) и объективные (обусловленные природой гор).

К объективным опасностям относятся: сейсмическая опасность; опасность схода снежных лавин и селевых потоков; опасность камнепада; опасность падения насекомых и диких животных; опасные метеорологические явления.

Субъективные опасности подразумевают ошибки в организации и проведении путешествия: переоценка возможностей туристов; недооценка трудностей маршрута; плохое и несоответствующее маршруту снаряжение; пренебрежение страховкой; потери ориентировки; эпидемиологическая опасность; опасность возникновения чрезвычайных техногенных ситуаций; враждебность со стороны местных жителей; криминогенная обстановка и терроризм.

 

3.Обеспечение безопасности в различных секторах туризма

 

Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать о чрезвычайных происшествиях с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории Российской Федерации. Информировать нужно Федеральное агентство по туризму, органы местного самоуправления, специализированные службы по обеспечению безопасности туризма.

Обязанностью туроператоров, турагентов и организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание, является пользование услугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны с прохождением туристами маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов.

Федеральное агентство по туризму обязано информировать участников туристского рынка (туроператоров, турагентов, туристов) об угрозе безопасности туристов в стране или месте временного пребывания в государственных средствах массовой информации.

Туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Прием, размещение (ночлег) и питание в индустрии гостеприимства - гостиницах, курортах, пансионах и др. - обязательно входят в услуги, предоставляемые туристу, даже если он путешествует без группы. В гостиницах санаторно-курортного профиля отдыхающие также получают комплекс медицинских услуг.

Безопасность проживания в туристских гостиницах, базах, кемпингах обеспечивается соблюдением:

требований строительных норм и правил при проектировании и строительстве объектов обслуживания туристов;

требований безопасности технической эксплуатации зданий, сооружений и оборудования, установленных нормативными документами;

техническим оснащением, соответствующим действующим нормативам;

мерами, гарантирующими личную безопасность туристов и сохранность их имущества.

Система питания включает различные рестораны, кафе, бары и другие пункты приема пищи как национальной, так и европейской кухни. В путешествиях не следует увлекаться экзотическими блюдами и морепродуктами, в рационе должны преобладать известные туристу продукты, включая овощи, зелень и фрукты, которые проверены им путем длительного применения в месте постоянного проживания. Европейская (континентальная) кухня и диетическое питание должны доминировать на столе путешественника. Не пить воду из любого источника, какую бы жажду турист не испытывал; полезной для здоровья является вода минеральная или чистая из бутылок, купленных в магазине.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов должны соблюдаться установленные в нормативных документах требования по хранению, транспортированию и приготовлению пищевых продуктов, воды и т.п. в соответствии с Санитарными нормами и правилами для предприятий общественного питания.

Перевозка туристских групп, а также индивидуальные поездки туристов являются одними из опасных моментов любого путешествия. Аварии с транспортными средствами (автомобилем, автобусом, пассажирским поездом, самолетом), потеря ориентации и отставание от группы, кража личных вещей и денег, ухудшение состояния здоровья и нервные стрессы - вот неполный перечень опасностей, подстерегающих при этом туристов.

Транспортные перевозки туристов во время экскурсий, походов и путешествий осуществляются в соответствии с требованиями действующих Правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и т.д.). Кроме того осуществление перевозок в этих отраслях подразумевает получение лицензии предприятием, осуществляющим соответствующую деятельность.

 

4.Страхование туристов

 

Законодательством страны, где совершается путешествие, как правило, устанавливаются требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи туристам. Поэтому туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания или от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов является основной формой предоставления таких гарантий. Этот вид страхования наиболее востребован и потому рентабелен.

Страховыми полисами, на территории их действия, предусматривается оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно при путешествии.

   К страховым случаям, по общим правилам страхования от несчастных случаев, относятся смерть и постоянная утрата трудоспособности, наступившие в результате несчастного случая, т.е. внезапного события, происшедшего помимо воли туриста: взрыв, ожог, обморожение, утопление, действие электрического тока, удар молнии, солнечный удар, нападение злоумышленников или животных, падение какого-либо предмета на/или самого туриста, внезапное удушение и отравление вредными продуктами или веществами, а также происшедшие при движении средств транспорта или при их авариях, при пользовании машинами, механизмами, орудиями производства и всякого рода инструментами и т.д.

Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. Страховые компании предлагают все виды страхования путешествий от простых до сложных, а также услуги по следующим видам страхования:

добровольное медицинское и медицинских расходов за границей;

вынужденного отказа от поездки (по уважительным причинам);

отказа в выдачи визы или пропуска;

порчи и пропажи багажа и грузов;

от несчастных случаев; кражи денег, дорожных чеков и кредитных карт;

домашнего имущества, загородных строений и квартир;

имущества предприятий и организаций на время поездки;

средств наземного транспорта;

гражданской ответственности за причинение вреда.

Знание перечня страховых услуг и порядка страхования, а также правил признания чрезвычайных обстоятельств, приключившихся с туристом в путешествии, страховым случаем и возмещения понесенных расходов, заставит туристов не нарушать установленных правил перемещения и проживания, быть бдительными и осторожными, что является залогом сохранения своего здоровья и имущества.

Страховыми случаями являются следующие события (при условии, если они имели место в период действия договора страхования):

обращение туриста в медицинское учреждение, страховую фирму или компанию по оказанию экстренной помощи при внезапном заболевании, обострении хронического заболевания, травме и других несчастных случаях, требующих оказания экстренных медицинских услуг;

репатриация останков (оплата услуг по подготовке тела и покупку необходимого для международной перевозки гроба;

оплата транспортировки до ближайшего аэропорта.

   Страховая фирма не несет ответственности:

за сохранность личных вещей туриста и расходов на погребение);

внутрибольничное наблюдение (наблюдение за состоянием здоровья туриста, госпитализированного за пределами его постоянного места жительства, и информирование его семьи о состоянии здоровья);

проживание до выздоровления (предоставление жилья для дальнейшего выздоровления после выхода из больницы);

визит третьего лица в экстренных случаях (оплата авиационных, железнодорожных или автобусных билетов в оба конца родственнику, при наличии документов, подтверждающих родство, если состояние здоровья туриста, по мнению лечащего врача, является критическим или он находится в больнице более 10 дней и при нем нет никого из членов семьи);

досрочное возвращение (оплата авиационного, железнодорожного или автобусного билета туристу к постоянному месту проживания в случае внезапной или непредвиденной, подтвержденной документально, смерти ближайшего родственника-матери, отца, законного супруга или супруги, детей, родных сестры или брата - при наличии документов, подтверждающих родство и свидетельства о смерти);

представление юридической помощи (оплата услуг адвоката и помощи в возбуждении дела, если страховой случай произошел по вине третьего лица, что подтверждено документально);

возвращение несовершеннолетних детей (организация досрочного возвращения к месту жительства и, при необходимости, сопровождение детей туриста в возрасте до 15 лет, оставленных без присмотра, квалифицированным персоналом);

передача экстренных сообщений (в случае госпитализации туриста, обеспечение возможности передачи срочных сообщений и документов, используя сеть своих представительств по всему миру);

возвращение и переадресация багажа (скорейший розыск и доставка багажа туриста в случае утери или переадресации багажа по вине транспортной компании во время перемещения любым общественным видом транспорта);

помощь в возвращении документов (оказание помощи в оформлении утерянных документов, заменяющих утерянные паспорт и/или билеты, и в организации их доставки);

предоставление переводчика (оплата предоставления переводчика, если турист находится в тяжелом состоянии в результате несчастного случая или внезапного заболевания);

Информация о работе Безопасность туризма