Безопасность туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Туризм выступает важным фактором, стимулирующим рост занятости населения, производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах.
Туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала страны, гармонизацию отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие безопасности……..………………………………………………….4
2. Виды опасностей в туризме…………………………………………………5
3. Обеспечение безопасности в различных секторах туризма………………6
4. Страхование туристов……………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………...12
Список используемых источников и литературы……………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность в туризма.rtf

— 400.61 Кб (Скачать документ)

придорожный ремонт и буксировка;

репатриация транспортного средства (оплата эвакуации транспортного средства на родину);

возмещение расходов на медицинские, экстренные и комплексные услуги, оплата которых была произведена туристом в стране поездки.

При наступлении страхового случая страховая фирма обязана произвести страховую выплату туристу или его законным наследникам в соответствии с условиями договора страхования, независимо от причитающихся ему сумм по государственному социальному страхованию; социальному обеспечению; договорам страхования, заключенным с другими страховыми компаниями, а также сумм по возмещению причиненного ему вреда в соответствии с гражданским законодательством со стороны третьих лиц.

 

Заключение

 

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с целым рядом проблем, которые при стечении обстоятельств могут привести к неблагоприятным последствиям для его здоровья и имущества, сделать туристскую поездку невозможной или отрицательно повлиять на туристское впечатление.

Опасности подстерегают туриста везде, впрочем, как и любого другого человека. Однако опасности и риски в туризме имеют свои специфические особенности и способы их предупреждения. Абсолютной безопасности в туризме не бывает; всегда существует некоторый остаточный риск.   Следовательно, безопасность - это такой уровень опасности, с которым на данном этапе экономического и туристского развития можно смириться. Безопасность путешествия - это допустимый риск.

Однако, несмотря на наличие законов, уставов предприятий, осуществляющих туристические услуги, изначально безопасность туриста зависит только от него. Турист должен всегда помнить основные правила поведения в незнакомой местности, не нарушать элементарные меры предосторожности, что будет способствовать снижению вероятности наступления несчастного случая или других неприятных ситуаций.

 

Список используемых источников и литературы:

 

Источники:

Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 №309-ФЗ);

   Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. ГОСТ Р 50644-94: Постановлением Госстандарта РФ от 21.02.1994 г. №32;

Об утверждении положения о Федеральном агентстве по туризму: постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. №901 (в ред. от 29.05.2008 №411);

Литература:

Биржаков М.Б. Безопасность в туризме / М.Б. Биржаков, Н.П. Казаков.- Спб.: Герда, 2008. - 208 с.

Гвозденко А.А. Страхование / А.А. Гвозденко. - М.: Велби: Проспект, 2009. - 464 с.

Каурова А.Д. Организация сферы туризма / А.Д. Каурова. - СПб.: Герда, 2006. - 320 с.

Кусков А.С. Основы туризма: учебник для студ. вузов. / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: КНОРУС, 2008. - 400 с.

Писаревский Е.Л. Основы безопасности туризма / Е.Л. Писаревский. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 320 с.

Интернет:

   Информационно - правовой портал ГАРАНТ, http://base.garant.ru/136248/7/, [электронный ресурс], доступ открытый, дата обращения - 15.05.2013г.

 

2


Информация о работе Безопасность туризма