Безопасность международного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 14:13, реферат

Краткое описание

Туризм — это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. И в связи с целой серией банкротств российских туроператоров, таких как «Ланта-тур вояж», «Фостур», «Альфа Вояж», «Лужники Тревел» наконец, «Идеальный мир», вопрос о безопасности международного туризма приобретает всё большую актуальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность международного туризма.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

Безопасность  международного туризма.

Туризм —  это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей  и повышение качества жизни населения. Вместе с тем динамика международных  туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. И в связи с целой серией банкротств российских туроператоров, таких как «Ланта-тур вояж», «Фостур», «Альфа Вояж», «Лужники Тревел» наконец, «Идеальный мир»,  вопрос о безопасности международного туризма приобретает всё большую актуальность.

Итак, что же нужно сделать, чтобы туризм был безопасен? Здесь есть две основных составляющих. Первая проблема, если турист находится за рубежом, а у туроператора нет денег, чтобы вернуть его домой. И вторая связана с механизмом защиты прав туристов, которые еще не улетели и в случае банкротства туроператора находятся в стране.

Согласно закону «Об основах туристской деятельности» в России будет создано некоммерческое объединение туроператоров в сфере выездного туризма, при котором будет сформирован компенсационный фонд. Это средства на оказание экстренной помощи российским туристам за рубежом в случае финансовой несостоятельности их отправляющего туроператора. Сделанные выплаты в дальнейшем будет компенсировать фонду страховая компания или банк, выдавший туроператору финансовую гарантию. Законом предусмотрено, что контроль, за созданием и деятельностью компенсационного фонда будет осуществлять правительство. Туроператоры будут вносить в фонд 0,1% от годового оборота, и еще 0,05% - на содержание аппарата организации, причем первые взносы должны быть внесены уже по итогам текущего года, поэтому фонд будет наполнен и готов к работе с января 2013 года.

Средства фонда позволят возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров. Случаи, когда, человек заболел, и его медстраховки не хватило на лечение, или форс-мажор, например, природный катаклизм, нарушивший жизнедеятельность и отдых, под действие закона не подпадают, они регулируются другими актами.

Но на данный момент ещё не решено, будут ли деньги перечислять напрямую туристу или тем, кто эти услуги ему предоставляет.

Рассматривая вторую проблему, Госдума решила, что необходимо поменять шкалу финансовых гарантий для туристических операторов. Так как сегодняшняя система финансового обеспечения не гарантирует полноценной защиты туристов – 96% операторов застрахованы по минимуму, то есть их финансовые гарантии составляют 30 миллионов рублей.

Теперь российские компании, занимающиеся отправкой россиян  за рубеж, делятся на две части - одни, чей годовой оборот не превышает 250 миллионов рублей, должны будут  обеспечить себе финансовые гарантии в размере 30 миллионов рублей. Туроператоры с объемами оборота больше 250 миллионов рублей должны иметь финансовые гарантии на 12% от объема реализации.

На слайде показано, как изменятся фингарантии для  туроператоров России. Таким образом, для одной части туроператоров страховое покрытие ощутимо уменьшится, а для другой — вырастет в разы. Например, для группы компаний ОТI-Россия, в которую входят Coral travel, Sunmar tour, Blue sky при их обороте 29 491 000 000, финансовые гарантии увеличатся до 3,5 млрд. Если сравнить с теми 100 миллионами, на которые они были застрахованы до этого, получится внушительная разница. Но это позволит эффективно защитить клиентов на случай финансовой несостоятельности таких компаний. Банкротство "Ланта-тур вояж" наглядно продемонстрировало, что ста миллионов рублей не хватает для того, чтобы выплатить компенсации всем пострадавшим. Очевидно, финансовое обеспечение туроператора должно соответствовать масштабам его деятельности. Тарифы страховщиков, естественно повысятся. Сейчас они неоправданно низкие – 0,5% и даже 0,1% от суммы финобеспечения. Если страховая компания занижает тариф на фингарантии, это серьезный повод усомниться в ее устойчивости. Производителю туруслуг следует информировать потребителя о том, какой страховщик выступает гарантом его профессиональной ответственности. Если имя гаранта никому ни о чем не говорит и не значится в специализированных рейтингах – это должно насторожить клиента.

Разумеется, рынок  сопряжен с рисками, и компании могут  разоряться и банкротиться. Нельзя исключать и возможности сознательного мошенничества со стороны компаний. Поэтому государством должна выстраиваться система противовесов, прежде всего, в сфере страхования.

Туристская деятельность напрямую связана со сферой, непосредственно затрагивающей человека, его здоровье, безопасность, социально-экономические права и личное достоинство. Туристское путешествие, как бы оно не было грамотно подготовлено, практически всегда содержит элементы потенциальных рисков.

Таким образом, интенсивная деятельность туристов объективно рождает необходимость высочайшей организации производства, труда и управления в сфере туризма.

 


Информация о работе Безопасность международного туризма