Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Ведь в конечном итоге работа, блокирующая физическое, умственное и социальное развитие человека в юном возрасте, становится бременем в отношении медицинских и социальных ресурсов общества, тормозит экономический и социальный прогресс. Генерируемые детским трудом общественные издержки приходятся в первую очередь на группы населения, которые и так бедны, в результате чего создаются предпосылки для накапливания потенциала для социального возмущения.

Понимание этой проблемы вынудило МОТ в 1991 году учредить специальное подразделение Департамента по рабочим условиям и окружающей среды: The International Programme on the Elimination of Child Labour (IPEC) (Международная Программа по ликвидации детского труда). Эта программа выполняется совместно государствами-членами в разных регионах мира путем принятия национальных программ, направленных против детского труда.

В соответствии с этой программой все работодатели должны знать законодательство в отношении детского труда и строго соблюдать его положения.

В соответствии со статьей 1 Конвенции N 138 о минимальном возрасте для приема на работу (от 26.06.1973), каждый член организации, для которого настоящая Конвенция находится в силе (Конвенция обязательная для Российской Федерации в силу ее ратификации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.03.1979 N 8955-IX(, обязуется осуществлять национальную политику, имеющую целью обеспечить эффективное упразднение детского труда и постепенное повышение минимального возраста для приема на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию подростков.

Российское законодательство полностью согласуется с требованиями статьи 3 названной Конвенции:

1) минимальный возраст  для приема на любой вид  работы по найму или другой  работы, которая по своему характеру  или в силу обстоятельств, в которых она осуществляется, может нанести ущерб здоровью, безопасности или нравственности подростка, не должен быть ниже 18 лет;

2) те виды работы по  найму или другой работы, к  которой применяется пункт 1, определяются  национальными законами или правилами или компетентными органами власти после консультаций с соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют.

Ограничения в отношении труда несовершеннолетних (подростков) в опасных или вредных условиях как раз и обусловлены пониманием того, что они представляют собой особую возрастную и социальную группу, которая определяет перспективы формирования трудового потенциала страны.

С медицинской точки зрения важными чертами этой категории лиц являются: незавершенность морфофункционального развития, психо-эмоциональная неустойчивость, повышенная реактивность и чувствительность к действию различных средовых факторов и условий, социальная незрелость. На этом фоне происходит адаптация подростков к обществу, профессиональное самоопределение и начало трудовой деятельности. Вот почему с целью предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на рост, развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние необходимы ограничения применения труда подростков. Специальные ограничения, в частности, касаются возрастного ценза выполнения определенных видов работ.

Частью первой статьи 265 Трудового кодекса РФ введен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Таким образом, можно выделить ограничения применения труда несовершеннолетних лиц:

1) на работах с вредными  и (или) опасными условиями труда;

2) на подземных работах;

3) на работах, выполнение  которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних работников и их нравственному развитию.

В соответствии с санитарными нормами и правилами принципы определения безопасных для подростков видов деятельности включают в себя:

- соответствие возрастным  и функциональным возможностям;

- отсутствие неблагоприятного  влияния на рост, развитие и  состояние здоровья;

- исключение повышенной  опасности травматизма для себя  и окружающих;

- учет повышенной чувствительности  организма подростков к действию  факторов производственной среды.

Законодательные ограничения в отношении лиц, не достигших 18 лет, предусматривают запрещение работы в контакте с вредными и опасными веществами, в условиях, связанных с повышенной опасностью травматизма для самого подростка и окружающих, исключение других видов рисков и аварийных ситуаций в результате возможных неадекватных действий в сложных условиях вследствие возрастных особенностей или отсутствия необходимого опыта и квалификации.

Критерии определения допустимости применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, установлены санитарными правилами СанПиН 2.4.6.664-97 «Гигиенические критерии допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков», утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации от 04.04.97 № 5.

Так, труд подростков допускается в условиях, которые не оказывают отрицательного воздействия на рост, развитие и состояние здоровья в ближайшем и удаленном периоде, то есть условия труда должны быть оптимальными или допустимыми в соответствии с существующей классификацией труда по показателям вредности, тяжести и напряженности.

Допустимыми для применения труда подростков являются оптимальные и допустимые классы условий (1-й класс - оптимальные условия труда - такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности; 2-й класс - допустимые условия труда, характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство), определенные в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

То есть классы условий труда, относящихся к оптимальным и допустимым, характеризуются тем, что факторы производственной среды на рабочих местах не превышают уровни, безопасные для населения (1-й класс), или отвечают гигиеническим регламентам для взрослых (2-й класс) или для подростков и вызывают в течение рабочего дня обратимые функциональные сдвиги. Превышение действующих нормативов или присутствие вредных факторов, с которыми работы подростков запрещены, являются основанием для исключения применения труда подростков.

Условия, где превышаются указанные выше критерии по вредности, тяжести и напряженности, отрицательно влияют на функциональное состояние и работоспособность подростков, приводят к развитию выраженного утомления и к ухудшению состояния здоровья. Вот почему работа подростков в таких условиях запрещена.

Запрет на применение труда несовершеннолетних в перечисленных видах деятельности во многом соотносится с перечнем работ, в которых МОТ признает недопустимым применение детского труда ввиду угрозы здоровью, а во многом расширяет его. В частности, для отдельных групп работ с особо вредными, экстремальными условиями и высокой степенью ответственности установлены более высокие возрастные ограничения - до 21 года. Например, к работам с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются граждане, достигшие возраста 20 лет (распоряжение Правительства РФ от 05.04.2001 № 484-р «Об утверждении Перечня токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию»).

Конкретный перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 265 ТК РФ). В настоящее время действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 (с изм. на 20.06.2001).

Приведенные в этом Перечне профессии объединены по производствам. Это означает, что труд несовершеннолетних не разрешен по указанной профессии в данном производстве независимо от организации и отрасли народного хозяйства, где имеются такие производства и работы. Например, в подразделе «Литейные работы» раздела «Машиностроение и металлообработка» Перечня указана профессия «формовщик машинной формовки». Следовательно, несовершеннолетний не должен допускаться к работе по такой профессии в литейном производстве независимо от того, на каком предприятии, в какой отрасли народного хозяйства есть литейное производство.

В Перечне также имеются разделы и подразделы, предусматривающие отдельные виды работ (горные, строительные, монтажные, ремонтно-строительные, лесозаготовительные и т.д.). В этом случае труд несовершеннолетних запрещено применять по указанным в данных разделах и подразделах профессиям независимо от того, в каком производстве выполняются такие работы. Например, в подразделе «Сварочные работы» раздела «Машиностроение и металлообработка» приведены профессии газорезчика и газосварщика. Значит, лица моложе 18 лет не допускаются к сварочным работам по этим профессиям, где бы ни производились сварочные работы.

В этот Перечень включены профессии рабочих под общим наименованием, например «вальцовщик стана холодного проката труб», «сталевар», «бурильщик шпуров». Это значит, что запрещение применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, распространяется на подручных, помощников и старших рабочих этих профессий.

Применение труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в данный Перечень, запрещается во всех организациях независимо от отраслей экономики, а также организационно-правовой формы собственности.

При этом необходимо помнить, что для всех без исключения видов работ в соответствии с частью второй статьи 265 Трудового кодекса РФ установлен еще один запрет, а именно - работникам в возрасте до 18 лет запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. По общему правилу подросткам устанавливается максимальный вес таких тяжестей значительно ниже, чем разрешенный вес переноски тяжестей для взрослых мужчин.

Согласно части третьей статьи 265 Трудового кодекса РФ предельные нормы тяжестей утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В вышеназванном Перечне в разделе I отмечено, что к таким работам относятся «работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную». Непосредственные нормативы предельно допустимых нагрузок для несовершеннолетних установлены в другом нормативном правовом акте - Постановлении Минтруда России от 07.04.1999 № 7, к которому и дается скрытая отсылка.

При приеме подростка на работу работодатель обязан рассмотреть вопрос о том, подходит ли конкретный вид профессиональной деятельности подростку с учетом требований законодательства и других документов, определяющих возможность применения труда несовершеннолетних.

Требования в части возрастного ценза работников установлены, например, приказами Минсельхоза России, которыми утверждены правила по охране труда в молочной, мясной промышленности, растениеводстве, на предприятиях по хранению и переработке зерна, в птицеводстве и птицепереработке, а также при проведении мелиоративных работ.

Законодательство об охране труда подростков постоянно развивается и совершенствуется. Так, например, в проекте Федерального закона «О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов» предполагается запрет на «применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах, связанных с заготовкой и переработкой лома и отходов цветных и (или) черных металлов» (№ 99044358-2).

По общему правилу при прохождении производственной практики (производственного обучения) учащиеся общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на работах, включенных в указанный выше Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, не свыше 4 часов в день при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм и правил по охране труда. Разрешение на прохождение производственной практики не распространяется на отдельные условия и виды работ (работа на высоте, верхолазные, взрывоопасные работы, подземные и подводные работы).

Также при условии соблюдения вышеназванных требований допускается профессиональная подготовка на производстве по работам и профессиям, включенным в Перечень, лиц не моложе 17 лет, если к моменту окончания обучения они достигнут 18-летнего возраста.

Необходимо иметь в виду, что в принципе работодатель может принять решение о применении труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, однако лишь при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

Такое изъятие из правил предусмотрено как российским законодательством (пункт 6 Примечаний к Перечню тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет), так и в международных правовых актах (в частности, частью третьей статьи 3 Конвенции МОТ № 138 от 26.06.1973 о минимальном возрасте для приема на работу предусмотрено, что «национальное законодательство или правила или компетентные органы власти могут, после консультации с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, разрешать работу по найму или другой вид работы лиц в возрасте не моложе 16 лет при условии, что здоровье, безопасность и нравственность этих подростков полностью защищены и что эти подростки получили достаточное специальное обучение или профессиональную подготовку по соответствующей отрасли деятельности»).

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников