Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Сложившееся положение, по мнению депутатов Государственной Думы РФ, подготовивших законопроект, во многом связано с отсутствием контроля со стороны образовательных учреждений и родителей (законных представителей) обучающихся за посещением ими образовательных учреждений и освоением образовательных программ, а также с многочисленными случаями исключения обучающихся из образовательных учреждений по различным основаниям.

Указанный Проект был принят Государственной Думой РФ 17.02.2006 и подписан Президентом РФ 16.03.2006. С 01.04.2006 - даты вступления в силу Федерального закона от 16.03.2006 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» - прежде всего был изменен пункт 6 статьи 19 Закона РФ «Об образовании», определяющий порядок оставления обучающимся образовательного учреждения: в частности, теперь к решению вопроса о даче согласия на прекращение обучения подключаются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанный пункт также дополнен нормой, обязывающей комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителей (законных представителей) и местный орган управления образованием в месячный срок принимать меры, обеспечивающие трудоустройство оставившего образовательное учреждения несовершеннолетнего и (или) продолжение им освоения образовательной программы в иной форме обучения.

Для обеспечения контроля за исключением обучающихся из образовательных учреждений за совершение противоправных действий, дезорганизующих работу образовательного учреждения, за умышленные грубые нарушения устава образовательного учреждения соответствующими положениями дополнен и пункт 7 статьи 19: в частности, в него включена норма, устанавливающая обязанность органа управления образовательного учреждения учитывать мнение родителей (законных представителей) обучающегося и получить согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на его исключение из образовательного учреждения.

В целях обеспечения возможности трудоустройства исключенных по указанным основаниям из образовательных учреждений также увеличен возраст обучающегося, с достижением которого такое исключение возможно, до 15 лет. Таким образом, нормы части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ и пункта 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании» стали более согласованными между собой.

Вместе с тем, как представляется, соответствующие дополнения должны быть внесены и в часть вторую статьи 63 Трудового кодекса РФ - в ней помимо такого обстоятельства прекращения обучения, как оставление образовательного учреждения, отдельно должно быть названо и исключение из образовательного учреждения в соответствии с федеральным законом.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» также предусматривает возложение обязанностей по принятию мер по трудоустройству исключенного или обеспечению продолжения им обучения в другом образовательном учреждении на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) и органами местного самоуправления. До 1 апреля 2006 года эти обязанности возлагались на органы местного самоуправления, а в действительности ими занимались специальные структурные подразделения, ведающие вопросами опеки и попечительства. Справедливости ради нужно сказать, что именно благодаря своему авторитету и под свою ответственность им удавалось трудоустраивать исключенных подростков, не достигших 15 лет.

Роль органа опеки и попечительства является особо значимой в тех случаях, когда 14-летний учащийся изъявляет желание трудиться в свободное от учебы время. Как следует из части третьей статьи 63 Трудового кодекса РФ, «с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения».

Прежде всего, отметим некоторые юридико-технические неточности приведенной нормы. Согласно статьям 28 (пункт 1) и 32 (пункт 1) Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над малолетними, не достигшими возраста 14 лет; представители малолетних подопечных именуются опекунами. В свою очередь, попечительство в соответствии со статьей 33 (пункт 1) того же Кодекса устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет; представители таких подопечных именуются попечителями. Исходя из того что часть третья статьи 63 Трудового кодекса РФ ориентирована на несовершеннолетних лиц, достигших 14 лет, в качестве их представителей должны были быть указаны только попечители.

Представляется, нуждается в уточнении характеристика волевого решения органа опеки и попечительства: если условием для совершения несовершеннолетним отдельных действий от родителей или попечителей является их согласие, то орган опеки и попечительства выражает свое решение в санкционировании, то есть разрешении указанных действий. Поэтому более правильно было бы указать в части третьей статьи 63 Трудового кодекса РФ, что привлечение 14-летних учащихся к труду возможно по разрешению органа опеки и попечительства.

Как следует из рассматриваемой нормы, для того чтобы 14-летний подросток с учетом указанных условий мог быть принят на работу, требуется согласие одного из родителей (попечителей). Согласие второго в данном случае не требуется, и отсутствие заявления от него не препятствует несовершеннолетнему лицу заключить трудовой договор (хотя в действительности несогласие второго родителя на практике создает труднопреодолимые препятствия для трудоустройства ребенка).

Свое согласие на заключение трудового договора между организацией и ребенком, достигшим 14 лет и обучающимся в образовательном учреждении, на выполнение в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения, родитель может выразить в письменном заявлении, составленном на имя руководителя организации.

Поскольку установленные в статье 63 Трудового кодекса РФ ограничения по приему на работу несовершеннолетних работников установлены для работодателя, согласие о заключении трудового договора должно даваться работодателю (на использование труда несовершеннолетнего), а не ребенку. С учетом этого заявление о согласии на заключение трудового договора

На практике согласие родителя (попечителя) на заключение трудового договора нередко излагается непосредственно в трудовом договоре после подписей представителя работодателя и работника. И хотя такой подход не совсем правилен с точки зрения делопроизводства, он, тем не менее, формально решает задачу по получению работодателем согласия родителя (попечителя) работника.

Поскольку условием для заключения трудового договора с 14-летним подростком является еще и согласие (разрешение) органа опеки и попечительства, то родитель (попечитель) ребенка должен составить еще одно заявление - с выражением своего согласия на заключение трудового договора с ребенком, а также с просьбой к органу опеки и попечительства дать разрешение на заключение данного договора.

Следует отметить, что «в большинстве случаев органы опеки и попечительства требуют, чтобы с просьбой о даче разрешения на заключение трудового договора обращался не родитель (попечитель) ребенка, а непосредственно работодатель»4. Такое требование является справедливым и продиктовано оно тем, что разрешение на совершение определенных действий дается (адресуется) тому субъекту, который запросил санкцию.

Прежде чем составлять заявление в орган опеки и попечительства, необходимо уточнить, как принимаются решения по вопросам опеки и попечительства. Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Гражданского кодекса РФ органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Таким образом, принимать решения по вопросам опеки и попечительства и подписывать содержащие их документы должен руководитель органа местного самоуправления. Следовательно, заявление с просьбой дать разрешение на заключение трудового договора должно быть адресовано непосредственно данному должностному лицу. Вместе с тем руководитель органа местного самоуправления вправе делегировать свои полномочия в части организации опеки и попечительства руководителю структурного подразделения органа местного самоуправления, занимающегося указанными вопросами, например начальнику управления опеки и попечительства. В этом случае заявление адресуется соответствующему должностному лицу.

Решение по заявлению родителя (попечителя) несовершеннолетнего должно быть принято в сроки, определенные положением об организации документооборота в органе опеки и попечительства. Если такового нет, то сроки подготовки решения определяются в соответствии с нормативным правовым актом органа местного самоуправления или субъекта Российской Федерации о порядке и сроках обращения граждан (например, в Новгородской области - в соответствии с Областным законом Новгородской области от 05.08.2005 N 531-О «О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Новгородской области»). Если вопрос рассмотрения обращений граждан не получил должной регламентации в законодательстве субъекта Российской Федерации и нормативно-правовой базе муниципального образования, то сроки, в которые по заявлению родителя (попечителя) 14-летнего подростка должен быть дан ответ, определяются в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.03.1980 N 1662-X «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» (с изм. на 02.02.1988).

Разрешение на заключение трудового договора оформляется по правилам делопроизводства, принятым в органе опеки и попечительства, в основном в виде распоряжения или письма. Распорядительная его часть может быть сформулирована, например, по одному из следующих вариантов:

Фрагмент разрешения

«Настоящим распоряжением разрешается заключение трудового договора между ООО «Марс» и Никоновым Алексеем Петровичем, 11.11.1991 г. р., для выполнения им в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения, по профессии рассыльного по доставке документов.»,

или:

Фрагмент разрешения

«На основании заявления Никоновой Ирины Борисовны, матери несовершеннолетнего Никонова Алексея Петровича, 11.11.1991 г. р., учащегося 9-го класса, разрешить ООО «Марс» заключение трудового договора с Никоновым А.П. для выполнения им в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения, по профессии рассыльного по доставке документов».

Помимо трудовой функции в таком разрешении органа опеки и попечительства может быть определена максимальная продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего. Впрочем, это необязательно, поскольку работодатель и так должен следовать нормам статей 92 и 94 Трудового кодекса РФ, а орган опеки и попечительства располагает возможностями контролировать выполнение работодателем условий трудового договора.

В части третьей статьи 63 Трудового кодекса РФ прямо не сказано, что заключение трудового договора возможно только при согласии родителя (попечителя) несовершеннолетнего и с разрешения органа опеки и попечительства на трудоустройство работника к конкретному работодателю. Однако мы представляется, что законодатель руководствовался именно этими соображениями - только на основании предварительной информации, полученной от конкретного работодателя о характере предстоящей работы, родитель (попечитель) и орган опеки и попечительства могут сделать вывод о том, является ли работа легкой и не нарушает ли она процесс обучения, а также есть ли риск причинения этой работой вреда здоровью.

Следует отметить, что критерии «легкости» труда в Трудовом кодексе РФ не определены; поэтому выводы о том, какая работа может считаться «легкой», органы опеки и попечительства вынуждены делать на основании общей характеристики, данной в статье 7 Конвенции N 138: легкая для детей работа - это работа, которая:

«а) не кажется вредной для их здоровья или развития; и

b) не приносит ущерба  посещаемости школы, их участию  в утвержденных компетентными  органами власти программах профессиональной  ориентации или подготовки их  или способности воспользоваться  полученным обучением».

Для решения вопроса о том, является ли работа вредной для здоровья, орган опеки и попечительства должен располагать информацией о трудовой функции, выполнение которой планируется поручить подростку. Первое, что ему следует проверить, - это не включена ли эта работа в соответствующие перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также не установлены ли возрастные ограничения на выполнение этой работы специальными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Второе - это в каком режиме работник будет выполнять порученную работу. И, наконец, третье - позволяет ли здоровье выполнять подростку обязанности, входящие в содержание трудовой функции.

Чтобы правильно решить эти задачи, орган опеки и попечительства, по нашему мнению, вправе запросить проект трудового договора, который планируется заключить с подростком. И хотя каждое дополнительное требование, выдвигаемое родителями (попечителями) 14-летнего ученика или органом опеки и попечительства, пропорционально уменьшает желание работодателя обременять себя трудовыми отношениями с этим подростком, представляется, что и представители ребенка, и орган опеки и попечительства должны проявить принципиальность для того, чтобы право ребенка на здоровый образ жизни и нормальное развитие было соблюдено.

Работодатель может заключить трудовой договор с 14-летним учащимся только на основании заявления родителя (попечителя) о согласии на заключение указанного договора и соответствующего разрешения органа опеки и попечительства. Реквизиты этих документов могут указываться в преамбуле трудового договора или в его заключительных положениях. Однако особой необходимости в этом нет, и сотрудникам кадровой службы достаточно обеспечить надлежащее хранение заявления родителя (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства (в личном деле юного работника).

Несмотря на то что Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязательности подачи несовершеннолетним работником заявления с просьбой о приеме на работу, считаем, что такое заявление лишним не будет.

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников