Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Оформляя допуск к государственной тайне принимаемым на работу 16-летним подросткам, рекомендуем дополнительно ознакомить их со статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за разглашение охраняемой законом тайны, а также довести до их сведения тот факт, что в силу закона они считаются достигшими возраста, с которого наступает ответственность за эти нарушения или преступления.

Согласно части седьмой статьи 21 Закона РФ «О государственной тайне» взаимные обязательства администрации (работодателя) и оформляемого на работу лица отражаются в трудовом договоре. В трудовом договоре достаточно общего условия о принятии работником на себя обязательства по неразглашению государственной тайны. Более конкретно обязанности работника и принимаемые им на себя ограничения должны определяться в договоре об оформлении допуска к государственной тайне, составляемом по форме 9, утвержденной в составе приложения к Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне. Однако на него в трудовом договоре должна быть дана соответствующая ссылка, а сам договор оформлен в качестве приложения к трудовому договору.

При отсутствии в трудовом договоре условия об обязательстве работника не разглашать государственную тайну работодатель не сможет расторгнуть с ним трудовой договор в случае разглашения им секретных сведений (подпункт «в» пункта 6 статьи 81 ТК РФ), а также при прекращении допуска к государственной тайне (пункт 12 статьи 81 ТК РФ).

По-иному обстоит дело с коммерческой тайной. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (с изм. на 02.02.2006) не предусматривает каких-либо ограничений по допуску несовершеннолетнего к коммерческой тайне. Однако в интересах ли работодателя принимать на работу, связанную с конфиденциальными сведениями, подростка?

Поскольку коммерческая тайна является объектом гражданских прав, то решение вопроса о допуске к ней сторонних лиц должно приниматься с учетом гражданского законодательства, которое связывает возможность приобретения и осуществления ряда гражданских прав с таким понятием, как дееспособность гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность гражданина (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Основными элементами гражданской дееспособности являются сделкоспособность (способность совершать сделки) и деликтоспособность (способность самостоятельно отвечать за вред, причиненный противоправными действиями).

Деликтоспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определена статьей 26 Гражданского кодекса РФ: в ее пункте 3 установлено, что несовершеннолетние данной возрастной группы самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи; за причиненный ими вред они несут ответственность в соответствии с данным Кодексом, то есть в том числе и в порядке, определенном его статьей 139, предусматривающей, что работники, разгласившие коммерческую тайну вопреки трудовому договору, обязаны возместить причиненные убытки. Следовательно, можно сделать вывод, что у работодателя есть «рычаги» материального воздействия на несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 (как редкого исключения) до 18 лет. Однако он будет верным только в том случае, если отношения между организацией и несовершеннолетним лицом основаны на гражданско-правовом договоре.

В трудовых же отношениях материальная ответственность, как известно, определяется нормами раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» Трудового кодекса РФ. Часть третья статьи 242 Трудового кодекса РФ ограничивает возможности работодателя по привлечению к материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны, устанавливая, что работники в возрасте до 18 лет из перечня случаев полной материальной ответственности, изложенного в статье 243 Кодекса, несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Именно по этой причине работодатели стараются ограничить прием на работу, связанную с коммерческой тайной, несовершеннолетних лиц, опасаясь, что при разглашении конфиденциальных сведений подросток и его представители будут ссылаться на неадекватную оценку ценности сообщаемой информации и последствий ее раскрытия сторонним лицам, а также на статьи 242 (часть третью) и 243 (часть первую) Трудового кодекса РФ. В связи с этим нередко в локальные нормативные акты, определяющие порядок работы с коммерческой тайной, включаются положения о том, что на работу, трудовая функция по которой предусматривает доступ к коммерческой тайне, несовершеннолетние работники не принимаются. По нашему мнению, особой необходимости в локально-нормативном закреплении такого ограничения нет, поскольку в основном доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, осуществляется при выполнении трудовой функции по должности, условием замещения которой является наличие как минимум среднего профессионального, но в основном - высшего профессионального образования (когда работнику уже исполнилось 18 лет). Кроме того, представляется, что такие положения могут быть расценены как дискриминирующие условия отбора кандидатов на работу и, следовательно, стать причиной возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 5.27 Кодекса РФ об административной ответственности.

Если работодатель все же поручает несовершеннолетнему работнику выполнение трудовой функции, связанной с коммерческой тайной, обязательство о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую тайну, должно быть включено в трудовой договор. Кроме того, в силу статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (с изм. на 02.02.2006) в целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку  работника, доступ которого к  информации, составляющей коммерческую  тайну, необходим для выполнения  им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей  коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;

2) ознакомить под расписку  работника с установленным работодателем  режимом коммерческой тайны и  с мерами ответственности за  его нарушение;

3) создать работнику необходимые  условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

В том случае, если трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним работником, не содержал условия о доступе к коммерческой тайне и обязательства работника о ее неразглашении, однако в процессе выполнения трудовой функции возникла необходимость в доступе к сведениям конфиденциального характера, то вопрос о принятии работником на себя обязательства по неразглашению коммерческой тайны решается в порядке, определенном частью 2 той же статьи 11 Федерального закона «О коммерческой тайне»: доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

В заключение напомним сотрудникам кадровых служб, что, несмотря на то что несовершеннолетний работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны, для превентирования такого проступка работодатель может предупредить несовершеннолетнего работника о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности, а если тот достиг 16-летнего возраста, то к административной и уголовной ответственности.

Несколько слов о служебной тайне. В законодательстве нет прямых ограничений на допуск несовершеннолетних лиц к налоговой, банковской и иным видам тайн. Однако косвенные ограничения все же имеются, и заключаются они либо в возрастном (см. § 1.1 настоящей главы), либо в образовательном цензе. Напомним, что замещение отдельных должностей возможно только по достижении гражданином (обучающимся) соответствующего образовательного уровня, установленного федеральным законом или иным нормативным правовым актом. В большинстве случаев работа с охраняемыми законом сведениями входит в трудовую функцию, выполняемую по должностям, условием замещения которых является оконченное среднее профессиональное или высшее профессиональное образование (например, согласно пункту 1 статьи 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. на 05.05.2005), судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование). Поскольку на момент получения диплома среднего специального учебного заведения, и тем более вуза, лицо уже достигает совершеннолетия, вопрос о допуске к сведениям, составляющим служебную тайну, решается без учета возраста. В заключение напомним, что образовательный ценз подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Условие об обязанности работника отработать после обучения определенное время. Такое условие включается в трудовой договор с несовершеннолетним работником тогда, когда работодатель принимает на себя обязательства по обучению работника необходимой профессии, специальности, квалификации самостоятельно (путем заключения ученического договора (статья 198 ТК РФ)) или направляет работника на обучение за счет организации в соответствующее образовательное учреждение (преимущественно без отрыва от работы).

Иные условия. Как уже отмечалось выше, помимо рассмотренных условий, в трудовой договор также могут быть включены иные дополнительные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с данным Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

В частности, в трудовой договор с несовершеннолетним работником могут быть включены условия:

- о выплате «подъемных»;

- о компенсации работнику  его расходов на транспорт (например, на приобретение единого проездного  билета на городском транспорте);

- об обеспечении работника бесплатным питанием на работе;

- о предоставлении работнику  жилья (например, места в общежитии);

- о дополнительном медицинском  страховании жизни и здоровья, др.

Однако, включая их в трудовой договор, работодателю следует помнить о соответствующих налоговых обременениях в связи с расходами на выполнение принятых на себя обязательств.

Наличие дополнительных условий об обязательствах работодателя предоставить работнику определенные материальные блага делает трудовой договор более привлекательным для работника. Однако эти же дополнительные условия способны создать работодателю серьезные затруднения, поскольку, будучи включенными в трудовой договор, становятся обязательными для обеих сторон и не могут быть изменены без обоюдного согласия. «Жесткость» дополнительных условий зависит от использованных для их выражения формулировок, способа оформления обязательств, принимаемых на себя работодателем. Так, одним из способов, позволяющих работодателю взять на себя дополнительные обязательства по предоставлению работнику материальных благ, является заключение дополнительного соглашения на определенный срок, например до достижения работником совершеннолетия.

 

1.2 Особенности  правового статуса несовершеннолетних  работников

 

При определении минимально допустимого возраста допуска детей к конкретной работе в первую очередь учитываются такие факторы, как возможность получения базового образования, сохранение их жизни и здоровья. Ведь в целом на работе дети сталкиваются абсолютно с теми же угрозами, что и взрослые. Тем не менее последствия могут быть гораздо серьезнее как в силу характера задач, поручаемых детям, так и ввиду биологических различий между подростками и взрослыми людьми.

Детский организм постоянно растет и развивается, отличаясь этим от взрослого. Например, с медицинской точки зрения, сопутствующий росту организма ускоренный рост клеток делает детей более уязвимыми перед воздействием многих токсичных веществ. Организм ребенка, в отличие от взрослого, более предрасположен к серьезным профессиональным хроническим заболеваниям. В частности, воздействие токсичных веществ чаще приводит к асбестозу и раку в юном, а не в зрелом возрасте. При этом медики полагают, что подверженность токсичным химикатам в молодые годы способна изменить в худшую сторону реакцию организма на отравление впоследствии17.

Другой аспект возрастного ограничения допуска к определенным видам работ заключается в неспособности несовершеннолетнего адекватно реагировать на существующие производственные угрозы и соблюдать все правила техники безопасности. Большинство детей, начавших работать в возрасте до 18 лет, приходят на рабочее место с минимальным трудовым опытом. Опрос, проведенный в США в 1992 году, показал, что среди пострадавших на производстве несовершеннолетних работников более половины не прошли какого-либо инструктажа по технике безопасности по их собственному предубеждению и что приблизительно в 20% случаев в период получения ими травмы на рабочем месте присутствовал ответственный работник.

При подготовке молодежи в вопросах техники безопасности и охраны здоровья необходимо учитывать различия в темпах взросления детей, а также их уровень развития в части обучаемости, способности оценивать окружающую обстановку и поведения.

Продолжительный рабочий день (такой же, как у взрослых), который приводит к хронической усталости детского организма, являющейся главной причиной несчастных случаев, помимо прочего, способствует отчуждению детей от образования. Если детский труд исключает возможность образования или серьезно ему препятствует, происходит сокращение суммарного заработка человека в течение его жизни и сдерживается его социальная мобильность.

Кроме того, у детей недостаточно стабильная психика, они нуждаются в заботливом и комфортном окружении, которое способно ввести их в соответствующую социальную среду и позволить занять достойное место в обществе.

Некоторые виды деятельности и отрасли промышленности, в которых МОТ признает недопустимым применение детского труда ввиду угрозы здоровью, приведены в Приложении 1.

Хотя детям, безусловно, полезно приобщаться к труду в процессе нормального развития, детский труд, описанный в таблице, есть зло, которое не только разрушает здоровье и жизни работающих детей, но и подрывает социальную и экономическую безопасность любого общества и государства.

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников