Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Аналогичные доплаты могут устанавливаться работодателем за счет собственных средств и для несовершеннолетних работников, обучающихся в общеобразовательных, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время (часть третья статьи 271 ТК РФ).

Еще раз обращаем внимание на то, что работодатель может, но не обязан устанавливать указанные доплаты. Для того чтобы расходы на указанные доплаты могли быть исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ), положение о выплате такого рода доплат должно быть включено в коллективный договор, и, соответственно, отражено в условиях трудового договора с несовершеннолетним работником об оплате его труда.

Для определения размера доплат несовершеннолетним работникам можно воспользоваться Приложение 6.

Несовершеннолетние работники имеют такое же право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как и остальные работники. Однако, для того чтобы неокрепший и до конца не сформировавшийся организм мог полноценно восстановиться и прийти в норму после длительных трудовых нагрузок, подростку необходимо больше времени, чем взрослому работнику. Исходя из этого, законодатель предусмотрел для несовершеннолетних работников отдых большей продолжительности: если для взрослых работников продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии с частью первой статьи 115 Трудового кодекса РФ составляет 28 календарных дней, то для работников в возрасте до 18 лет она согласно части второй той же статьи 115 и на основании статьи 267 Кодекса увеличена до 31 календарного дня.

Поскольку данная гарантия связана с переменной категорией - возрастом, то на практике при ее предоставлении возникает ряд вопросов, главный из которых заключается в том, как определять продолжительность отпуска в год, когда работник переходит из одной возрастной категории (несовершеннолетних) в другую (совершеннолетних).

Следует отметить, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности пропорционального исчисления продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска в зависимости от времени наступления совершеннолетия. Однако это не мешает работодателям определять конкретную продолжительность отпуска в год достижения работником 18-летнего возраста из расчета времени, отработанного в текущем рабочем году до достижения совершеннолетия и после него.

Поясним на примере.

Пример. 16-летний работник, 24.05.1988 года рождения, поступил на работу 17.01.2005. В мае 2006 года (24 числа) ему исполняется 18 лет. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, который работник согласно его заявлению намерен использовать в июне 2006 года (за второй рабочий год), определяется по следующей схеме:

1) за часть рабочего  года, проработанную до достижения 18 лет, - с 17.01.2006 (начала второго рабочего  года) по 23.05.2006 (последний день несовершеннолетия) - продолжительность отпуска исчисляется исходя из 31 календарного дня:

2,58 х 4 = 10,32,

где 2,58 - кол-во календарных дней отпуска за месяц работы (31 календарный день: 12 месяцев);

4 - кол-во месяцев, отработанных  до достижения совершеннолетия (значение, полученное в результате исключения из подсчета излишков, составляющих менее половины месяца);

2) за остальную часть  рабочего года - с 24.05.2006 (дня достижения 18-летного возраста) по 16.01.2007 (последний  день второго рабочего года) - продолжительность отпуска рассчитывается исходя из 28 календарных дней:

2,33 х 8 = 18,64,

где 2,33 - кол-во календарных дней отпуска за месяц работы (28 календарных дней: 12 месяцев);

8 - кол-во месяцев, отработанных  во втором рабочем году по наступлении совершеннолетия (значение, полученное в результате округления излишков, составляющих не менее половины месяца);

3) полученные величины  суммируются, и полученное значение (28,96) округляется до целых календарных  дней.

В данном примере работнику предоставляется отпуск продолжительностью 29 календарных дней.

Как несложно заметить, эта схема полностью повторяет схему пропорционального исчисления продолжительности дополнительных оплачиваемых отпусков и расчета компенсации за неиспользованные отпуска. Однако заметим, что, имея возможность решить вопрос увеличения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска для несовершеннолетних работников двумя способами - путем удлинения основного отпуска и путем предоставления дополнительного отпуска, законодатель выбрал первый способ и увеличил общую продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска на 3 календарных дня. По этой причине правомерность использования работодателями введенной Правилами об очередных и дополнительных отпусках (Постановление Народного комиссариата труда СССР от 30.04.1930 N 169) специально для определения продолжительности дополнительных отпусков методики, при установлении продолжительности основного отпуска пропорционального времени, отработанного в рабочем году до наступления совершеннолетия, вызывает вопросы у государственных инспекторов труда. Относительная точность полученных в результате использования данной методики значений также нередко является причиной конфликтов несовершеннолетних работников по поводу правильности определенной им пропорционально возрасту в год достижения 18 лет продолжительности отпуска.

И хотя приведенная методика используется не первый год, работодателю нередко во избежание споров с государственными инспекторами труда и самими работниками проще предоставить несовершеннолетнему работнику отпуск полной, установленной статьей 267 Трудового кодекса РФ, продолжительности - 31 календарный день.

Такое его решение при всей социальной значимости, тем не менее, может иметь не совсем благоприятные налоговые последствия, особенно в том случае, если положение о том, что в год наступления совершеннолетия работнику предоставляется отпуск полной продолжительности, будет включено в коллективный договор. Наличие такового в коллективном договоре может быть использовано налоговыми органами в качестве формального основания для отказа признать правомерность уменьшения полученных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль, на сумму расходов, произведенных на оплату отпуска полной продолжительности. Напомним, что согласно пункту 1 статьи 252 и подпункту 7 части второй статьи 255 Налогового кодекса РФ при исчислении налога на прибыль организация уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Что же касается оплаты отпусков большей продолжительности, чем установлена законодательством, то налоговые органы руководствуются пунктом 24 статьи 270 Налогового кодекса РФ, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам.

Об этом также следует помнить при использовании рекомендаций по удлинению в коллективно-договорном порядке ежегодного основного оплачиваемого отпуска несовершеннолетним работникам, даваемых сотрудникам кадровых служб в многочисленных комментариях к Трудовому кодексу РФ.

В основном проблем с налоговыми органами относительно правомерности включения расходов на оплату 31 календарного дня отпуска работнику «переходного» возраста удается избежать за счет предоставления отпуска до достижения работником совершеннолетия (не случайно в вышеприведенном примере сделано уточнение, что работник реализует свое право на отпуск после своего 18-го дня рождения). Однако понудить работника использовать отпуск в указанный период работодатель не вправе. Более того, несовершеннолетние работники отнесены к категории «внеочередников», то есть работников, которые могут использовать причитающийся им отпуск в удобное для них время.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Как известно, возможность использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предусмотрена статьей 267 Трудового кодекса РФ.

Из приведенных положений можно сделать следующий вывод: если при установлении общей очередности отпусков работодатель исходит из совокупности производственных интересов и интересов работника, то в случае с несовершеннолетним работником определяющим является желание последнего. В том случае, если на момент составления графика отпусков работник не может определить, какое время для него является удобным, работодатель вправе проставить в графике отпусков планируемую дату начала отпуска самостоятельно. Однако при этом он обязан будет предоставить несовершеннолетнему работнику отпуск в то время, которое тот укажет в своем заявлении. Просьба о предоставлении отпуска «вне очереди» в удобное для работника время подлежит удовлетворению только в том случае, если работник на момент подачи заявления не достиг 18-летнего возраста.

Еще одна льгота по времени использования отпуска несовершеннолетними работниками предусмотрена статьей 122 Трудового кодекса РФ. Согласно частям второй и третьей указанной статьи право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации; до истечения указанного срока оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику в возрасте до 18 лет по его заявлению. И эту просьбу работника работодатель обязан удовлетворить только в том случае, если на момент подачи заявления работник не достиг совершеннолетия. Впрочем, если 17-летний подросток, которому через 2 месяца после приема на работу исполнится 18 лет, обратится к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска после своего дня рождения, возможность использования отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы нельзя считать утраченной: руководствуясь частью второй статьи 122 Трудового кодекса РФ, стороны могут решить вопрос о предоставлении отпуска до истечения указанного срока по договоренности между собой.

В остальном порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска несовершеннолетним работникам практически не отличается от общеустановленного: в том случае, если несовершеннолетний работник в силу выполняемой работы или иных обстоятельств согласно статье 116 Трудового кодекса РФ имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (например, в связи с работой в районах Крайнего Севера), он в соответствии с частью второй статьи 120 Кодекса суммируется с основным; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (часть первая статьи 122 ТК РФ) и т.д.

Отличия от общепринятого порядка предоставления и использования ежегодных отпусков, помимо вышерассмотренных нюансов определения продолжительности отпуска, также заключаются в строгих запретах, установленных законодателем применительно к отпускам несовершеннолетних работников.

За нарушение указанных запретов работодателю грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также следует отметить, что оформление предоставления ежегодного отпуска несовершеннолетнему работнику осуществляется по общим правилам: основанием для ухода работника в отпуск является приказ (распоряжение) о предоставлении работнику(-ам) отпуска, составленный по унифицированным формам № Т-6 или Т-6а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1; основанием для его оплаты - записка-расчет о предоставлении отпуска работнику, составленная по форме N Т-60. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику(-ам) в графике отпусков проставляются соответствующие отметки. В том случае, если несовершеннолетний работник поступает в образовательное учреждение или уже совмещает работу с обучением в соответствующем образовательном учреждении, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, характер (оплачиваемый или без сохранения заработной платы) и продолжительность которого определяются в соответствии со статьями 173 - 176 Трудового кодекса РФ

 

2.3 Дополнительные  гарантии несовершеннолетним в  сфере труда

 

Защищая права несовершеннолетних работников на благоприятные условия жизни и здоровье, законодатель запретил привлекать их к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Согласно статье 268 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается:

1) направлять работников  в возрасте до 18 лет в служебные  командировки. Данный запрет был  наложен законодателем ввиду  ряда опасностей, которые чаще  всего возникают в ходе дальних поездок, а также повышенной виктимности подростков.

Служебная командировка, под которой в соответствии со статьей 166 Кодекса понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, почти всегда предполагает самостоятельный (без сопровождения) выезд работника за пределы своего места жительства, решение задач организационного характера (приобретение проездных билетов, заселение в гостиницу и пр.), а также коммуникации с незнакомыми людьми. Правильно решить вопросы транспорта и проживания, распорядиться выделенными средствами, сориентироваться в незнакомом городе (местности), адекватно реагировать на окружающую обстановку можно только имея соответствующий социальный опыт. Большинство же рано начинающих работать подростков еще долго остаются детьми и только спустя полгода работы и более начинают правильно распоряжаться собственной зарплатой и принимать взвешенные решения.

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников