Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Однако нельзя не отметить определенный парадокс. Дело в том, что ряд профессий и работ, приведенных в Перечне тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, упоминаются в Списках N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных в 1991 году (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10). Таким образом, специалисты по охране труда, а вслед за ними и работодатели установили, что подобные работы изначально предполагают невозможность создания безопасных условий труда, ввиду чего и установлено льготное пенсионное обеспечение. В связи с этим представляется затруднительным применение работодателем рассмотренного выше изъятия из общих правил в отношении отдельных видов трудовой деятельности о применении труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в указанный Перечень.

В заключение отметим, что законодательством предусмотрено еще одно ограничение на использование труда несовершеннолетних работников. Согласно статье 298 Трудового кодекса РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, работники в возрасте до 18 лет привлекаться не могут.

 

 

Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников

 

2.1 Особенности  трудоустройства, профессиональной  подготовки (ученичества), приема на  работу, перевода и увольнения  несовершеннолетних

 

Оформление приема на работу несовершеннолетнего работника производится по тем же правилам, что установлены для взрослых работников.

Так же как и взрослый работник, подросток при приеме на работу должен предъявить работодателю:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 на территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Российской Федерации, который в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (с изм. на 23.01.2004), выдается гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста и проживающим на территории Российской Федерации.

Для лиц, не достигших 14-летнего возраста, документом, удостоверяющим личность, в Российской Федерации признается свидетельство о рождении (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (с изм. на 22.12.2004)). При заключении трудового договора с малолетним ребенком в порядке и на условиях, установленных частью четвертой статьи 63 Трудового кодекса РФ, его родитель (опекун) должен предъявить работодателю свидетельство о рождении, свой паспорт, а опекун, кроме того, и распоряжение руководителя органа опеки и попечительства об учреждении опеки над ребенком;

2) трудовую книжку, если таковая  уже была заведена. Поскольку именно в период с 18 лет в основном начинается трудовая деятельность, редко какой трудоустраивающийся подросток может представить трудовую книжку. В том случае, если трудовой договор заключается с работником впервые, работодатель заводит на него трудовую книжку в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (с изм. на 06.02.2004). Поскольку указанный документ не содержит ограничений по возрасту для заведения трудовой книжки, последняя заводится на несовершеннолетнего работника, проработавшего в организации свыше 5 дней. Это означает, что трудовая книжка должна заводиться и на малолетнего ребенка, с которым заключен трудовой договор об участии в создании и (или) исполнении произведений кинематографического, театрального, концертного и циркового искусства.

При заведении трудовой книжки на несовершеннолетнего работника каких-либо особых трудностей не возникает. Если на момент заполнения бланка книжки работник не получил основное общее образование, строки «Образование» и «Профессия, специальность» на первой странице (титульном листе) книжки не заполняются. Если несовершеннолетний работник достиг возраста 14 лет, то он самостоятельно проставляет свою подпись на титульном листе книжки. Если трудовая книжка заводится на ребенка младшего возраста, подпись вместо владельца трудовой книжки, по всей вероятности, должен проставить представитель ребенка (родитель или опекун);

3) страховое свидетельство государственного  пенсионного страхования. Согласно  пункту 1 статьи 7 Федерального закона  от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе  обязательного пенсионного страхования» (с изм. на 09.05.2005) Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу (лицу, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование, за которое уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, заключивший трудовой договор, в силу части первой статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. на 02.02.2006) подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Несовершеннолетний работник, впервые поступивший на работу по трудовому договору, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования через страхователя, то есть работодателя (пункт 2 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона N 27-ФЗ), для чего заполняет предусмотренные законодательством об индивидуальном персонифицированном учете документы;

4) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. В абзаце шестом части первой статьи 65 Трудового кодекса РФ уточняется, что указанные документы предъявляются соискателем вакансии при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Однако представляется, что поступающий на работу подросток должен в любом случае (даже если работа, на которую он принимается, не требует особых знаний) представить документ о получении основного общего образования или о незавершенности такового, поскольку от того, есть ли указанное образование, зависит возможность заключения трудового договора с ним. В случае окончания на момент заключения трудового договора общеобразовательного учреждения работодателю предъявляется аттестат об основном общем образовании, а в случае оставления такового в соответствии с федеральным законом - соответствующая справка из общеобразовательного учреждения.

Следуя части первой статьи 68 Трудового кодекса РФ, работодатель на основании заключенного трудового договора обязан издать приказ (распоряжение) о приеме на работу несовершеннолетнего работника, используя для этого унифицированную форму N Т-1, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Основные сложности при работе с данной формой возникают из-за того, что в ней не предусмотрены реквизиты для раздельного указания условий о режиме труда и отдыха до и после достижения 18 лет и о соразмерной продолжительности работе оплате труда. По этой причине приказы (распоряжения) о приеме на работу чаще всего в нарушение законодательства о бухгалтерском учете издаются по простой форме. Только так сотрудники кадровой службы могут обеспечить выполнение части первой статьи 68 Трудового кодекса РФ о том, что содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В ряде организаций практикуется составление приказа (распоряжения) о приеме на работу несовершеннолетнего работника с приложением, в котором приводятся положения трудового договора, отражающие специфику труда подростка до достижения им возраста 18 лет. При таком подходе сотрудники кадровой службы без опасения путаницы в будущем могут правильно отразить установленную работодателем на локальном уровне доплату для подростков до нормального уровня заработной платы (указание таковой в строке «надбавка» унифицированной формы N Т-1 может привести к спорам относительно правильности расчета заработной платы).

Впрочем, решить вопрос с указанием вида доплаты и ее размера можно непосредственно в форме N Т-1, включив в нее дополнительные реквизиты по правилам, установленным Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации (Постановление Госкомстата России от 24.03.1999 № 20).

Приказ (распоряжение) о приеме на работу в силу части второй статьи 68 Трудового кодекса РФ объявляется работнику под расписку в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора.

На основании приказа (распоряжения) работником кадровой службы вносятся записи в трудовую книжку о приеме работника на работу и в личную карточку (форма N Т-2), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а).

Личная карточка на работника-подростка заводится по тем же правилам, что и для взрослых работников, однако с некоторыми отличиями. Так, для работника, не получившего основное общее образование, не заполняется пункт 6 раздела I формы. Пункты 6 и 8 этого раздела заполняются только в том случае, если несовершеннолетний работник уже работал по трудовому договору. В составе семьи такого работника указываются его родители.

После проставления работником подписи после II раздела дополнительные сведения в раздел I не вносятся. Отметки о получении работником образования следующих уровней проставляются в разделе X формы («Дополнительные сведения»).

После оформления необходимых учетных документов сотрудник кадровой службы, отвечающий за прием на работу, знакомит несовершеннолетнего работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором (часть третья статьи 68 ТК РФ).

Следующим шагом является соответствующий инструктаж работника по охране труда (часть вторая статьи 212, статья 225 ТК РФ). Отметим, что именно по причине неподготовленности подростков по охране труда среди этой категории работников самый высокий процент производственного травматизма, за что работодатели привлекаются к административной и уголовной ответственности.

 

2.2 Особенности  правового регулирования рабочего  времени и времени отдыха несовершеннолетних работников

 

неблагоприятного воздействия ранней трудовой деятельности на здоровье и нравственное развитие несовершеннолетних государства - участники Конвенции о правах ребенка (от 20.11.1989) определяют необходимые требования о продолжительности дня и условиях труда работников, не достигших 18-летнего возраста.

Вопросу определения продолжительности рабочего времени для трудящихся-детей в Трудовом кодексе РФ посвящены статьи 92 и 94.

Первая определяет механизм сокращения нормальной продолжительности рабочего времени разновозрастных несовершеннолетних работников (см. Приложение 2).

Продолжительность ежедневной работы (смены) несовершеннолетнего работника определяется по правилам статьи 94 Трудового кодекса РФ (Приложение 3).

В табеле учета рабочего времени время работы несовершеннолетнего работника в соответствии с Условными обозначениями, включенными в состав унифицированной формы табеля учета рабочего времени и оплаты труда № Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, кодируется буквенным кодом «ЛЧ» или цифровым «21» как «сокращенная продолжительность рабочего времени против нормальной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством».

Помимо сокращения продолжительности рабочего времени законодатель предусмотрел для несовершеннолетних работников соответствующее уменьшение норм выработки.

Согласно части первой статьи 270 Трудового кодекса РФ для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Прежде всего, отметим, что под нормами выработки понимается установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Определенные по правилам части первой статьи 270 Трудового кодекса РФ нормы выработки для несовершеннолетних работников приведены в Приложении 4.

Для определения конкретных норм выработки для несовершеннолетних работников можно использовать определенный расчетным путем коэффициент (столбец 5 таблицы 7). Так, если норма выработки для взрослого работника составляет 122 детали, то для несовершеннолетних работников количество деталей будет определяться следующим образом:

- для подростка до 16 лет: 122 х 0,6 = 73,2, округленно 73;

- для подростка от 16 до 18 лет: 122 х 0,9 = 109,8, округленно 110;

- для подростка до 16 лет, обучающегося в образовательном  учреждении в течение учебного  года в свободное от учебы  время: 122 х 0,3 = 36,6, округленно 37;

- для подростка от 16 до 18 лет, обучающегося в образовательном  учреждении в течение учебного года в свободное от учебы время: 122 х 0,45 = 54,9, округленно 55.

Согласно части второй статьи 270 Трудового кодекса РФ для работников в возрасте до 18 лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в случаях и порядке, которые установлены законами и иными нормативными правовыми актами, могут утверждаться пониженные нормы выработки. Аналогичная норма содержалась в части второй статьи 179 ранее действовавшего КЗоТ РФ, однако без конкретизации возраста - она распространялась на «молодых рабочих, поступающих на предприятие в организацию по окончании общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, а также прошедших профессиональное обучение на производстве».

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников