Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Разрешение на заключение трудового договора с малолетним ребенком оформляется по вышеизложенным правилам. «В нем должно указываться наименование организации-работодателя, которой разрешается заключить трудовой договор с ребенком для участия в создании и (или) исполнении произведения кинематографического, театрального, концертного и циркового искусства, наименование и краткая характеристика этого произведения (согласно документам работодателя), а также условия использования труда ребенка (в частности, продолжительность рабочего времени для него в течение дня, запреты на съемки в ночное время и т.д.)»12.

Помимо надлежаще оформленного разрешения органа опеки и попечительства работодателю для заключения трудового договора с малолетним ребенком требуется письменное согласие одного из родителей (опекунов) ребенка. Реквизиты обоих документов могут указываться в трудовом договоре в преамбуле, например, следующим образом:

Фрагмент трудового договора

«Настоящий трудовой договор заключен между ООО «Киностудия «Прогресс», в лице его генерального директора Петрова Сергея Ивановича, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Работодатель», и Макаровым Антоном Петровичем 10.10.1996 г. р., именуемым в дальнейшем «Работник», интересы которого при реализации настоящего договора представляет его мать Макарова Ольга Валерьевна, именуемая в дальнейшем «Представитель работника», с согласия отца Работника (письменное заявление П.А. Макарова от 15.04.2006) и на основании разрешения на заключение трудового договора (распоряжение руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Марфино в городе Москве от 28.04.2006).»,

или более традиционно - в заключительных положениях:

Фрагмент трудового договора

«Настоящий трудовой договор подписан между ООО «Киностудия «Звезда», в лице его генерального директора Сидорова Юрия Петровича, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Работодатель», и Семеновым Александром Валентиновичем, действующим от имени своей несовершеннолетней дочери Семеновой Ольги Александровны 05.06.1996 г. р., именуемой в дальнейшем «Работник», о нижеследующем.

...

8. Заключительные положения

Настоящий договор заключен с согласия матери Работника (письменное заявление Ивановой И.В. от 18.05.2006) и на основании разрешения на заключение трудового договора органа опеки и попечительства - муниципалитета внутригородского муниципального образования Марьино в городе Москве (письмо от 16.05.2006).»

Вне зависимости от того, указаны ли реквизиты заявления родителя (представителя) малолетнего ребенка и разрешения органа опеки и попечительства в тексте трудового договора, оба документа должны быть помещены на хранение в личное дело несовершеннолетнего работника.

Возможность заключения трудового договора с несовершеннолетними работниками ограничена не только нормами статьи 63 Трудового кодекса РФ, но и иными нормативными правовыми актами. В частности, вторую группу возрастных ограничений образуют нормы, содержащиеся в федеральных законах, устанавливающих порядок осуществления отдельных видов деятельности.

Так, согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. на 02.02.2006) на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Аналогичное ограничение по возрасту предусмотрено для замещения должностей (выполнения работы):

- муниципальной службы (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (с изм. на 25.06.2002));

- ведомственной охраны (часть  первая статьи 6 Федерального закона  от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной  охране»);

- таможенных органов (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изм. на 01.04.2005));

- спасателей в профессиональных  аварийно-спасательных службах, профессиональных  аварийно-спасательных формированиях (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (с изм. на 09.05.2005));

- службы в милиции (часть  первая статьи 19 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции» (с изм. на 09.05.2005)).

Ограничение по возрасту также установлено непосредственно статьей 342 Трудового кодекса РФ - согласно ее части второй «работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, заключившее трудовой договор с религиозной организацией». Из этой нормы следует, что трудовой договор для работы в религиозной организации не может быть заключен с лицом, не достигшим совершеннолетия.

Завершая рассмотрение вопроса о возрасте, с которого допускается заключение трудового договора, считаем нужным отметить еще один момент.

Пункт 3 статьи 9 Конвенции N 138 о минимальном возрасте приема на работу устанавливает, что национальным законодательством или правилами или компетентным органом власти определяются реестры или другие документы, которые должны вестись и предоставляться предпринимателем; такие реестры или документы указывают фамилии и возраст или дату рождения, должным образом удостоверенные, если это возможно, лиц моложе 18 лет, нанятых предпринимателем или работающих на него.

Представляется, что эти положения должны найти отражение в российском трудовом законодательстве. Обязав работодателей вести отдельные списки или реестры несовершеннолетних работников, государство, конечно, еще больше снизит интерес работодателей к труду подростков, однако же предоставит возможность компетентным органам более полно и предметно контролировать соблюдение работодателями прав несовершеннолетних работников.

«В трудовом договоре согласно части первой статьи 57 Трудового кодекса РФ указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя-организации (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор»13.

В том случае, если трудовые отношения устанавливаются между кинематографической (театральной, концертной, цирковой) организацией и малолетним ребенком (не достигшим возраста 14 лет), в трудовом договоре, заключаемом на условиях, определенных в части четвертой статьи 63 Кодекса, приводятся фамилия, имя, отчество родителя ребенка или опекуна.

Указанные сведения обычно записываются в преамбуле трудового договора, которая может быть сформулирована по одному из образцов, приведенных в § 1.1 настоящей главы.

Поскольку трудовой договор с несовершеннолетним работником является отдельным видом трудового договора, обозначить его видовую принадлежность можно через указание даты рождения работника-подростка непосредственно в преамбуле договора. Такое юридико-техническое решение, в частности, целесообразно в случае заключения срочного трудового договора.

В том случае, если заключаемый с несовершеннолетним работником трудовой договор не содержит условия о сроке, то данные о рождении работника и его возрасте могут быть указаны непосредственно в тексте договора или в его заключительных положениях.

Часть вторая статьи 57 Трудового кодекса РФ в числе существенных условий трудового договора называет:

1) место работы (с указанием  структурного подразделения);

2) дату начала работы;

3) наименование должности, специальности, профессии с указанием  квалификации в соответствии  со штатным расписанием организации  или конкретную трудовую функцию; если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

4) характеристики условий  труда, компенсации и льготы работникам  за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

5) режим труда и отдыха (если он в отношении данного  работника отличается от общих  правил, установленных в организации);

6) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной  ставки или должностного оклада  работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

7) виды и условия социального  страхования, непосредственно связанные  с трудовой деятельностью.

Большинство из перечисленных условий (пункты 1 - 3, 7) вырабатывается сторонами трудового договора и закрепляется в его тексте так же, как и для взрослых работников. Поэтому основное внимание сосредоточим на условиях, которые в силу требований законодательства должны формулироваться в трудовом договоре с несовершеннолетним работником по особым правилам.

Однако прежде отметим, что трудовая функция работника должна быть определена правильно - с указанием на соответствующую профессию, должность, специальность или же комплекс соответствующих трудовых обязанностей. Любые попытки работодателя присвоить новое наименование профессии (должности, специальности), которая включена в перечень работ, где не может применяться труд несовершеннолетних работников, с целью выведения трудовой функции из области действия указанных перечней должны пресекаться государственными инспекторами труда и наказываться в установленном порядке. По этой причине рекомендуем сотрудникам кадровых служб применительно к несовершеннолетним работникам при описании их трудовых функции строго следовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), а также соответствующим квалификационным и тарифно-квалификационным справочникам. В том случае, если обязанности по трудовой функции определены в отдельной должностной или производственной (по профессии) инструкции, то на них в трудовом договоре должны быть даны соответствующие ссылки.

Характеристики условий труда. В зависимости от степени воздействия на работника условия труда подразделяются на:

а) безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов;

б) вредные условия труда - условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих установленные гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство;

в) опасные (экстремальные) условия труда - условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний;

г) тяжелые условия труда - условия труда, при которых выполняются работы, связанные с повышенной тяжестью и напряженностью трудового процесса (интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность выполнения операций, зрительно напряженные работы, голосовые перенапряжения, режим работы, др.)14.

Правила и процедуры отнесения условий труда к одной из перечисленных групп, а также комплекс соответствующих им гарантий и компенсаций устанавливаются в федеральных законах, подзаконных актах, государственных стандартах и т.д. Трудовой кодекс РФ ограничивает возможность применения труда несовершеннолетних при выполнении работ, указанных в пунктах «б» - «г», а следовательно, в трудовом договоре с несовершеннолетним работником не могут указываться компенсации и льготы за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях.

В том случае, если условия труда относятся к категории безопасных, однако обладают определенной спецификой, например работа носит разъездной характер, о ней целесообразно указать в трудовом договоре с несовершеннолетним работником.

Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Отношения по обязательному социальному страхованию по всем видам обязательного социального страхования возникают у работодателя с момента заключения с работником трудового договора. Право работника на обязательное социальное страхование означает не только то, что работодатель обязан предпринять определенные действия по страхованию работника (регистрации, отчислению соответствующих взносов и т.д.), но и то, что работнику гарантируется выплата из соответствующих фондов страхового обеспечения по отдельным видам обязательного социального страхования.

Все виды обязательного социального страхования так или иначе связаны с осуществлением работником трудовой деятельности, поскольку именно с ее началом у работодателя возникают обязанности по перечислению страховых взносов. Можно предположить, что законодатель в части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ подразумевал именно те виды социального страхования, право на получение обеспечения по которым напрямую зависит от того, состоит ли работник на текущий момент в трудовых отношениях с работодателем (например, пособие по временной нетрудоспособности, оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием, пр.). Поскольку в системе обязательного социального страхования работник и работодатель своим соглашением не могут изменить размеры страховых взносов и страхового обеспечения, порядок (условия) их отчисления и выплаты, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, то от того, присутствуют ли условия о видах обязательного социального страхования в трудовом договоре, содержание отношений между работодателем и работником не меняется - работодатель обязан застраховать несовершеннолетнего работника и уплачивать соответствующие взносы, а несовершеннолетний работник имеет такое же право на получение соответствующих выплат (пособий, пр.), как и взрослые работники.

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников