Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Аннотация

Введение

Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников

1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в  зависимости от трудовой право -, дееспособности

1.2 Особенности  правового статуса несовершеннолетних работников

Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников

2.1 Особенности  трудоустройства, профессиональной  подготовки (ученичества), приема на  работу, перевода и увольнения несовершеннолетних

2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников

2.3 Дополнительные  гарантии несовершеннолетним в сфере труда

Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

3.1 История развития  законодательства о труде несовершеннолетних работников

3.2 Правовое регулирование  труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое  регулирование в зарубежных странах

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

 

Аннотация

 

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.

В работе освящены такие вопросы, как:

1.) правовой статус несовершеннолетних работников,

2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

3.) анализ динамики российского  законодательства, регулирующего вопросы  темы исследования и сравнительно  – правовой анализ международного и зарубежного законодательства, регулирующего основные нормы труда несовершеннолетних работников.

Структура работы отвечает цели освещения указанных вопросов и включает в себя, помимо введения, заключения и списка литературы три главы, каждая из которых рассматривает один из представленных вопросов.

В дипломном исследование отражены основные положения, регулирующие вопросы труда несовершеннолетних работников – исследуются основные особенности малолетних и несовершеннолетних работников, порядок приема на работу указанной категории работников, порядок оплаты труда, регулирование занятости, порядок предоставления отпуска и регулирование иных видов времени отдыха, изучены проблемы и перспективы разрешения проблем современного законодательства о правовом регулировании труда несовершеннолетних.

Дипломное исследование основано как на нормативно – правовых актах, так и на материалах судебной практики и научных исследованиях, представленных в форме монографий, публикаций, учебной литературы.

Настоящее дипломное исследование не претендует на конечное исследование указанной проблемы современного российского законодательства, а потому определяет круг вопросов, требующих изучения.

 

Введение

 

Актуальность настоящего дипломного исследования. В большинстве семей дети привлекаются к труду уже с раннего возраста, причем вне зависимости от их способности соблюдать условия безопасности труда. Работа может заключаться в помощи по дому, выполнении обязанностей по покупке продуктов или уходе за младшими братьями и сестрами, то есть в помощи родителям в традиционной домашней работе. Характер работы определяется размером конкретной семьи и ее ценностями - обычно она не оплачивается и не мешает воспитанию, образованию и профессиональной подготовке детей.

В деревне или в семьях, занимающихся каким-либо домашним промыслом, от детей обычно ждут помощи в работе, соответствующей их физическим и умственным возможностям. Почти во всех случаях такая трудовая деятельность носит временный или сезонный характер.

Таким образом, с определенными оговорками можно сказать, что первыми работодателями для своих детей выступают их родители. При этом принято считать, что дома дети подвергаются эксплуатации в меньшей степени, чем у сторонних работодателей, или не подвергаются ей совсем, что не всегда соответствует действительности, поскольку иногда домашняя работа все же довольно тяжела для ребенка и выполняется в ущерб его школьным занятиям и отдыху.

Но в любом случае это пока еще внутреннее семейное дело (за исключением вопиющих случаев, требующих вмешательства, например, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Что же касается работодателей, то в большинстве случаев они берут на работу подростков по той причине, что их труд дешевле и дети менее требовательны, чем взрослые.

Вышеизложенные факторы определяют актуальность настоящего дипломного исследования.

Объектом дипломной работы является современное российское законодательство, регулирующее предмет исследования.

Предмет исследования. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников .

Цель дипломного исследования состоит в системно- правовом исследовании особенностей правового регулирования труда несовершеннолетних работников.

Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

  • рассмотреть правовой статус несовершеннолетних работников;
  • провести анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников;
  • провести историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Практическая значимость дипломного исследования. Обращаясь к истории Российского государства, возможно проследить основные этапы становления и развития правового регулирования труда несовершеннолетних работников для учета и дальнейшего использования исторического опыта при определении и уточнении целей и задач, которые должны быть решены государством и обществом.

Научная и практическая новизна дипломной работы состоит в том, анализ проводится с позиций новейшего законодательство, эффективность которого можно в некоторой степени прогнозировать, опираясь на предшествующий опыт.

Методологической основой работы являются диалектический метод научного познания; исследование исторической эволюции системы регулирования труда несовершеннолетних работников в России предопределило использование в работе сравнительно-исторического и структурно-функционального методов; к анализу юридической базы изучаемого предмета применялись системный и формально - логический методы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

 

Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников

 

1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в  зависимости от трудовой право -, дееспособности

 

В Российской Федерации ограничения по возрасту установлены статьей 63 Трудового кодекса РФ, согласно части первой которой заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Именно с этого возраста трудовая деятельность при соответствующих условиях считается безопасной, а с точки зрения профессиональной адаптации - даже полезной.

Однако в отдельных случаях потребность в осуществлении трудовой деятельности возникает в более раннем возрасте. Так, в семьях с низким бюджетом дети начинают трудиться сразу после получения обязательного в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ основного общего образования. Требование об обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 15 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Основываясь на этом, законодатель предусмотрел в части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ возможность заключения трудового договора с лицами, достигшими 15 лет, при условии получения ими основного общего образования.

Вместе с тем некоторые социальные явления вынуждают государство в исключительных случаях разрешать осуществление трудовой деятельности 15-летним подросткам вне зависимости от того, получено ими основное общее образование или нет. Различные жизненные обстоятельства вынуждают детей оставлять образовательные учреждения до их окончания - от нежелания продолжать обучение до тяжелого материального положения семьи. Причиной прекращения обучения также является отчисление детей из школ в связи с низкой успеваемостью, уклонением от учебы. «Ограничение возможности трудиться для таких лиц только лишь по мотиву отсутствия у них основного общего образования неизбежно привело бы их к социальной дезадаптации, проявляющейся в ранней алкоголизации и наркотизации, девиантном и криминальном поведении, и пр»1. По этой причине законодатель в части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ разрешил заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 15 лет, не получившими основное общее образование вследствие оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения.

Согласно пункту 6 статьи 19 Закона РФ «Об образовании» по согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования. Представляется, что действия сотрудников кадровой службы о приеме на работу 15-летнего подростка, не представившего аттестат об основном общем образовании, будут признаны правомерными только в том случае, если решение о заключении трудового договора принималось на основании справки из образовательного учреждения, которая в соответствии с пунктом 53 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, выдается лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование.

Сопоставляя часть вторую статьи 63 Трудового кодекса РФ и положения статьи 19 Закона РФ «Об образовании», нельзя не отметить определенную несогласованность между ними. Если Кодекс в числе обстоятельств, по которым лицо не получило основное общее образование, называет оставление образовательного учреждения, то в указанной статье Закона РФ предусматривается еще одно самостоятельное обстоятельство - исключение ребенка из образовательного учреждения. Как быть, если желание заключить трудовой договор изъявил подросток, исключенный из образовательного учреждения? Вправе ли работодатель принять его на работу?

Если строго руководствоваться частью второй статьи 63 Трудового кодекса РФ, то нет. Однако, исходя из пункта 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании», у работодателя есть такая возможность. В соответствии с указанным пунктом ребенок может быть отчислен из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения. Решение об исключении принимается органом управления образовательного учреждения, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание его в учреждении образования оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения.

Об исключении обучающегося орган управления образования информирует родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления. Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних принимает самое непосредственное участие в процедуре исключения, она вместе с родителями (законными представителями) решает вопросы трудоустройства исключенного подростка.

Таким образом, «вопрос о приеме на работу исключенного из образовательного учреждения подростка может решаться через направление его на работу в счет установленной квоты»2. В этом случае основанием для заключения трудового договора с подростком будет являться направление из органов занятости населения, принятое на основании обращения родителей или соответствующего органа. Иное решение вопроса о заключении трудового договора с исключенным из школы подростком может быть признано неправомерным, поскольку формально не вписывается в часть вторую статьи 63 Трудового кодекса РФ.

Между указанными нормами (частью второй статьи 63 ТК РФ и пунктом 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании») длительное время существовало еще одно различие: минимальный возраст, при котором ребенок, не получивший основного общего образования, может быть принят на работу, в Кодексе определен 15-ю годами, а возраст, в котором подросток может быть исключен из образовательного учреждения, был обозначен в Законе РФ в редакции до 01.04.2006 14-ю годами. Ввиду этой коллизии дети, отчисленные по достижении 14 лет, не могли решить вопрос своего трудоустройства, поскольку Трудовой кодекс РФ фактически исключает возможность приема на работу до достижения 15 лет.

Для устранения несоответствия между нормами трудового законодательства и законодательства об образовании был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» (№ 124018-4). Как следовало из пояснительной записки к нему, его подготовка обусловлена необходимостью усиления защиты права несовершеннолетних на получение обязательного основного общего образования, совершенствования профилактической работы по предупреждению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. В ней отмечалось, что по данным статистики к 2003 году было выявлено 16,2 тыс. детей и подростков, не обучавшихся в нарушение закона, при этом 2,2 тыс. из них вообще никогда не учились, 4 тыс. не посещали образовательные учреждения по причине тяжелого материального положения родителей; в 2003 году за совершение преступлений было осуждено 96809 несовершеннолетних в возрасте 14 - 17 лет (из них 35770, или 36,9%, на момент совершения преступления были трудоспособны, но нигде не работали и не учились); за 10 месяцев 2004 года несовершеннолетними или при их соучастии было совершено свыше 126 тыс. преступлений (почти 10% всех преступлений, совершенных в стране)3.

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников