Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.
В работе освящены такие вопросы, как:
1.) правовой статус несовершеннолетних работников,
2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников
1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности
1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников
Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников
2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда
Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников
3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников
3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах
Заключение
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

atlant_25642.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

В дальних поездках взрослый человек сталкивается с такими опасностями, как нервные перегрузки, расстройство здоровья по причине смены санитарно-эпидемиологических и климатических условий, напряженной работы для оперативного выполнения поручения и т.д. Здоровье подростка является более уязвимым, а поэтому последствия командировки для его развития представляют большую опасность.

Еще один нюанс служебных командировок - это повышенный риск стать объектом воздействия криминального характера. В незнакомой среде человеку сложнее оградить себя от такого воздействия по причине незнания местности, сложившейся обстановки, места нахождения правоохранительных органов и др. Подростку же избежать контактов криминального свойства и соприкосновения с криминальной средой сложнее вдвойне по причине отсутствия необходимого опыта самостоятельного обращения за помощью в правоохранительные органы, знаний о распространенных видах мошенничества и обмана, навыков «уходить» от нежелательного общения и т.д.;

2) привлекать работников  в возрасте до 18 лет:

- к сверхурочной работе. Запрет на привлечение несовершеннолетних работников к сверхурочной работе установлен с целью защиты здоровья подростков. Сверхурочная работа, которая в соответствии с частью первой статьи 99 Трудового кодекса РФ является работой, производимой работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период позволяет работнику получить дополнительный доход. Однако она неизбежно приводит к отрицательным психологическим реакциям (стрессам, перепадам в настроении и т.д.), истощению организма работника, повышенной усталости и как следствие - к травмам в результате снижения реакции. Несформировавшийся организм подростка особенно чувствителен к рабочим «перегрузкам», поэтому, приняв меры по сокращению продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних работников, законодатель не мог позволить работодателю задерживать их на работе сверх установленного времени.

Следует отметить, что запрет на привлечение несовершеннолетних работников продублирован в части четвертой статьи 99 Трудового кодекса РФ, при этом каких-либо изъятий из него, вне зависимости от согласия подростка или иных обстоятельств, как это сделано в отношении работников с родительскими обязанностями, данная норма не предусматривает;

- к работе в ночное  время. В российском трудовом  законодательстве ночным считается  время с 22 до 6 часов (часть первая  статьи 96 ТК РФ). Работа в ночное  время неминуемо приводит к различным «сбоям» - биологическому (разрушению нормального графика жизнедеятельности), социальному (отчуждению работника из естественной для него среды общения), производительному (снижению выработки из-за притупления внимания и снижения скорости реакции) и др. В связи с тем что работнику необходимо добираться до работы в позднее время, когда частота курсирования общественного транспорта сокращается, а криминальная обстановка повышается, существует риск стать объектом криминального воздействия.

Именно для ограждения подростков от перечисленных опасностей работодатель установил запрет на использование их труда в ночное время, при этом продублировал его сразу в двух статьях Трудового кодекса РФ - рассматриваемой 268 и части пятой его статьи 96;

- к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Дни отдыха необходимы работникам для восстановления способности, утраченной в результате трудовой деятельности, поддержания социальных контактов, участия в семейной и общественной жизни. «Отъем» у работников этих дней, даже в экстренных ситуациях и с соответствующей материальной или натуральной (в виде отгулов) компенсацией, все равно губительно сказывается на их физическом и психологическом здоровье. Что же касается здоровья подростков, то оно страдает вдвойне; кроме того, из-за лишения их выходных и праздничных нерабочих дней они не имеют возможности набирать необходимый социальный опыт вне рабочей среды, развиваться в духовном и интеллектуальном плане.

Чтобы обеспечить несовершеннолетним работникам такую возможность, а также защитить их здоровье, законодатель ограничил право работодателя использовать их труд в выходные и (или) нерабочие дни.

Чаще всего претензии к данному запрету выражают сами несовершеннолетние работники, и в особенности - те, кто совмещает учебу с работой. Частью третьей статьи 63 Трудового кодекса РФ достигшим 14-летия учащимся разрешено работать в свободное от учебы время. Самым «свободным» от учебы временем для такого ребенка является выходной день, который он мог бы посвятить работе и получить в связи с этим тот же доход, что за несколько рабочих дней, серьезно сокращенных в связи с учебным процессом. Более того, в дни совмещения учебы и работы он устает больше, чем мог бы уставать в связи с выполнением рабочей нормы за один день. Стремление несовершеннолетних учащихся работать в общеустановленные выходные дни серьезно ограничено законодателем в статье 268 Трудового кодекса РФ без каких-либо изъятий в связи с совмещением обучения и работы.

Предусмотренные же этой нормой исключения касаются несовершеннолетних работников строго определенной сферы. Как следует из ее положений, из-под действия запрета на привлечение работников в возрасте до 18 лет к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, на направление их в служебные командировки исключены несовершеннолетние творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как уже отмечалось выше, отечественный законодатель весьма своеобразно отреагировал на призыв Международной организации труда уделять особое внимание организации труда детей-актеров, разрешив отдельным организациям культуры и искусства в виде особого исключения эксплуатировать труд несовершеннолетних детей. Учитывая тот факт, что в соответствии с частью четвертой статьи 63 Трудового кодекса РФ для участия в создании и (или) исполнении произведений кинематографического, театрального, концертного и циркового искусства могут привлекаться дети в возрасте до 14 лет, неограниченное право работодателей на использование труда малолетних в ночное время или сверхурочно представляется совершенно недопустимым, даже для высоких целей искусства.

Представляется, что Правительство РФ совместно с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений должны, наконец, принять нормативный правовой акт, не только определяющий перечень творческих профессий и должностей, но и установить правила привлечения несовершеннолетних работников к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, и, в частности:

- предусмотреть согласование  отклонений с родителями ребенка  и органом опеки и попечительства;

- определить порядок оформления  необходимых документов;

- установить перечень  мер обеспечительного и реабилитирующего  характера, обязательных для выполнения работодателем (например, оказание психологической помощи ребенку);

- возможно, установить нижний  предел возраста ребенка, в котором  можно использовать его труд  в нестандартных условиях.

До настоящего времени указанный в статье 268 Трудового кодекса РФ нормативный правовой акт не принят. Согласно Плану подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15.04.2002 № 516-р, проект Постановления Правительства РФ «О перечнях профессий творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, и профессиональных спортсменов в возрасте до 18 лет, которые в порядке исключения, в соответствии со статьей 268 Трудового кодекса Российской Федерации, могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни» должен был быть подготовлен совместно МПТР России, Минкультуры России, Госкомспортом России и Минтрудом России во II квартале. По информации Минтруда России этот проект был подготовлен Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России) еще в июле 2002 года. В августа того же года он прошел согласование с Минфином России, Минкультуры России, Минтрудом России, Госкомспортом России, а в сентябре был обсужден на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители сторон социального партнерства высказали ряд замечаний по наименованиям должностей, а также предложения об уточнении отдельных положений, которые было поручено доработать МПТР. После доработки проект поступил на согласование в Минфин России и Минюст России и там было принято решение о приостановлении его «движения» до внесения большого блока изменений в Трудовой кодекс РФ.

Пассивность средств массовой информации, кинематографических, театральных и концертных организаций, цирков в ускорении принятия указанного постановления Правительства РФ при очевидной тенденции увеличения вовлечения детей в создание художественных произведений может расцениваться двояко:

1) как косвенное свидетельство  того, что указанные организации  используют труд детей на основании  гражданско-правовых договоров;

2) как свидетельство того, что при организации съемок, постановок, выступлений администрации указанных организаций не выходят за установленные пределы: укладываются в нормы определенной для подростков сокращенной продолжительности рабочего времени, сцены с участием детей снимают в месте их проживания и т.д.

Невозможность заключения договора о полной материальной ответственности по причине недостижения возраста 18 лет является серьезным препятствием для приема на работу, связанную с обслуживанием денежных и товарно-материальных ценностей, иного имущества.

Вместе с тем, исходя из того, что работодатель обладает свободой по распоряжению своим имуществом, по использованию различных правовых механизмов его защиты, он не обязан использовать предусмотренные статьей 244 Трудового кодекса РФ инструменты: в части второй этой статьи сказано, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, утверждаются Правительством РФ. На то, что работодатель может, но не обязан вводить коллективную (бригадную) материальную ответственность за причинение ущерба, указывается и в части первой статьи 245 Кодекса.

В том случае, если работодатель ввиду отсутствия прямых запретов о приеме на определенные материально ответственные работы несовершеннолетних работников все же рискнул и принял работника в возрасте до 18 лет для выполнения работ, связанных с непосредственным обслуживанием товарно-материальных ценностей и иного имущества, то он не сможет привлечь работника к полной материальной ответственности (при условии, что ущерб причинен не в результате действий, указанных в пунктах 3 - 6 приведенного выше перечня случаев полной материальной ответственности).

С достижением же работником совершеннолетия, по нашему мнению, у работодателя появляются основания для заключения договора о полной материальной ответственности. Отметим, что Трудовой кодекс РФ не обуславливает заключение данного договора в момент подписания трудового договора. Следовательно, работодатель вправе заключить его и спустя некоторое время после приема на работу.

Косвенно такое его право подтвердил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2, указав в пункте 36, что судам при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего:

- если выполнение обязанностей  по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями;

- если необходимость заключить  договор о полной материальной  ответственности возникла после  заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 73 ТК РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

После заключения договора о полной материальной ответственности работодатель в случае причинения ему ущерба вправе требовать возмещения этого ущерба в полном размере. Однако, для того чтобы требования работодателя были признаны объективными, они должны, во-первых, основываться на результатах инвентаризации (в том числе проведенной на момент заключения договора о полной материальной ответственности) и, во-вторых, распространяться только на период, в котором был заключен договор о полной материальной ответственности, то есть после момента подписания указанного договора сторонами.

Дисциплинарная ответственность. Несовершеннолетний работник наравне со взрослыми работниками может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, для того чтобы действия работодателя были признаны правомерными, сотрудники кадровых служб и юристы организаций обязаны обеспечить выполнение требований статьей 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Если же к работнику применяется крайняя мера дисциплинарного взыскания - увольнение по соответствующим основаниям, то также и требования соответствующих статей Кодекса, устанавливающих порядок прекращения трудовых отношений.

Трудовые отношения с несовершеннолетним работником прекращаются по тем же основаниям, что и со взрослыми работниками, за тем лишь исключением, что некоторые основания к ним не могут быть применены в принципе, поскольку распространяются на особые категории работников (например, основания, предусмотренные пунктами 8 - 10 статьи 81 ТК РФ).

Информация о работе Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников