Аэродромный автомобиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:17, дипломная работа

Краткое описание

При тушении различных пожаров в разнообразных условиях не¬обходимо применение специальных пожарных автомобилей, кото-рые, как правило, специализированы на обеспечении выполнения определенного вида работ при тушении пожаров, т. е. машины этой группы являются не универсальными тактическими единицами и применяют их обычно в комплексе с другими пожарными автомоби-лями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3п30.doc

— 930.00 Кб (Скачать документ)

     Вакуумная система состоит из газоструйного  вакуумного аппарата, вакуумного клапана  и трубопровода.

     Цистерна  вместимостью 7500 л сварена из листовой стали. Пенобак вместимостью 500 л встроен в цистерну. Цистерна и пенобак имеют по пять датчиков уровня воды. Светодиоды сигнализатора уровня воды и пенообразователя расположены на панелях приборов в насосном отделении и в кабине водителя.

     Лафетный  ствол может подавать в очаг горения  воду или воздушно-механическую пену. Управлением им осуществляется вручную  с помощью двух маховичков. Крепится лафетный ствол к специальной  стойке.

     Стойка  предназначена для выдвижения лафетного ствола в рабочее положение и представляет собой сборную стальную конструкцию с подвижными фланцевыми соединениями. Крепится она к специальной раме.

     Выдвижение  стойки с лафетным стволом в рабочее  положение производится гидроцилиндром под давлением воды, подаваемой насосом.

     Гидроцилиндр  проушиной цилиндра крепится к кронштейну на раме. Проушина штока крепится к  тяге, которая шарнирно закреплена в кронштейне 2. При подаче воды из насоса в цилиндр  его шток, выдвигаясь, повернет тягу  и стойка  с лафетным стволом поднимется вверх.

     Для приведение в действие гидроцилиндра  необходимо открыть кран  подачи воды в поршневую полость гидроцилиндра. При выключении пожарного насоса давление в его коллекторе снижается  и стойка с лафетным стволом под  тяжестью собственной массы возвращаются в транспортное положение. При этом вода будет выдавливаться из полости гидроцилиндра.

     Ряд особенностей имеют водопенные коммуникации. Заполнение цистерны водой можно  производить, заливая ее через люк, от посторонних источников. При заправке с открытого водоема вода поступает через всасывающие рукава, предварительно подсоединенные к патрубку насоса, работающий насос, открытую задвижку  и вентиль. Аналогичным образом осуществляется заправка цистерны и от водопроводной сети.

     При подаче воды лафетным стволом из цистерны необходимо открыть клапан, задвижки. Для подъема лафетного ствола следует, открыв шаровой кран, обеспечить поступление воды в гидроцилиндр подъема лафетного ствола.

     К напорным патрубкам А и В насоса могут быть подсоединены пеногенератор ГПС-600 или трехходовое разветвление РТ-80. К последнему могут быть подключены воздушно-пенные стволы СВП-4 и ствол РСК-50. Для подачи к ним воды (или раствора пенообразователя) применяются прорезиненные напорные рукава диаметром 77 мм и длиной 20 м.

     К разветвлению или ГПС-600 прокладываются рукавные линии из прорезиненных  напорных рукавов диаметром 51 мм и  длиной 20 м.

     На  автомобиле предусматривается установка  для покрытия пеной ВПП. Покрытие производится пеной средней кратности  при аварийных посадках самолетов.

     Установка является съемным агрегатом. Она  состоит из двух пенных коллекторов. Каждый из них выполнен в виде трубы  с одним подводящим и тремя  отводящими патрубками. На отводящих  патрубках устанавливаются генераторы пены ГПС-600. Подвод к ним раствора пенообразователя осуществляется по напорным рукавам, которые подсоединяются к напорным задвижкам А и В коллектора пожарного насоса.

     Собранная установка навешивается на задний бампер автомобиля. После этого она соединяется  с напорными задвижками.

     После навешивания установки запускается  насос, открываются вентили подачи пенообразователя, достигается давление 0,7…0,8 МПа (70…80 м вод.ст.) и открываются  задвижки А и В напорных патрубков.

     С началом выхода пены генераторов  начинается движение автомобиля в соответствии с выбранной схемой покрытия ВПП.

     На  автомобиле в передней части кузова крепится углекислотная установка. В ее состав входят два баллона  с массой углекислоты по 25 кг в  каждом и две катушки с рукавами 2х20 м. На одной катушке установлен раструб с рукавом, а на другой – ствол-пробойник. Интенсивность подачи углекислоты – 3 кг/с.

     Пожарные  аэродромные автомобили имеют дополнительные средства тушения. Такими средствами могут  быть переносные установки СЖБ-50, порошковые огнетушители ОП-100, углекислотные установки с апасом углекислоты в количестве 50-100 кг. 
 

2.5. Автомобиль пожарный аэродромный АА-60 (7310), модель 160.01 (ТУ 22-4073—77). 

    Автомобиль пожарный аэродромный (рис. 1) предназначен для несения пожарно-спасательной службы непосредственно на стартовой полосе аэродромов, тушения пожаров на самолете и проведения работ при эвакуации членов экипажа и пассажиров из самолета, потерпевшего аварию. Автомобиль служит для доставки 

Рис. 1. Пожарный аэродромный автомобиль АА-60 (7310), модель 160.01 

к месту аварии самолета боевого расчета, пожарного оборудования и подачи в очаг пожара воды, пенообразователя, высокоэффективных огнетушащих порошков, фреона. Автомобиль может быть использован и для тушения пожаров на других народнохозяйственных объектах.

  Вода или воздушно-механическая пена подается через стационарный ствол или ручные пожарные стволы, высокократная пена образуется пеногенераторами ГВП-600, присоединенными к рукавным линиям.

  Для проведения аварийно-спасательных работ автомобиль укомплектован бензомоторными дисковыми пилами ПДС-400, предназначенными для вскрытия фюзеляжей самолета.

  Наличие запаса воды, пенообразователя, фреона, огнетушащих порошков, стационарного ствола, бензомоторной дисковой пилы и другого пожарного оборудования делает автомобиль широкоуниверсальным и позволяет успешно тушить пожары самолетов и аэродромных сооружений, проводить аварийно-спасательные работы.

Для постоянной боевой готовности в зимних условиях цистерна для воды, бак для пенообразователя и насосный отсек оборудованы электрообогревом. Для питания системы электрообогрева и для подключения возможных дополнительных потребителей электроэнергии на автомобиле установлен генератор. При отсутствии электроэнергии на автомобиле подогрев воды в цистерне осуществляется подогревателем, работающим на жидком топливе. Аэродромный автомобиль может быть использован в различных климатических условиях с температурой воздуха от —35 до +35°С. При соблюдении специальных правил и соответствующем дооборудовании автомобиль может эксплуатироваться и при более низких температурах. 
 

Техническая характеристика. 

Тип шасси                                                                                                   МАЗ73-10

Число мест для боевого расчёта                                                                               4

Максимальная  скорость движения с полной нагрузкой  по дорогам            

с твёрдым  покрытием, км/ч                                                                                    60

Максимальная скорость движения автомобиля при работе пожарного

насоса, км/ч                                                                                                              15

Контрольный расход топлива при движении на 3-ей передаче с 

заблокированными гидротрансформатором, л/100 км                                        80

Наименьший  радиус поворота в обе стороны  по колее наружного

переднего колеса, м                                                                                              13,5

Наименьший  путь торможения при движении с полной нагрузкой 

по горизонтальному  участку со скоростью 30 км/ч                                             13

Максимальный  угол подъёма при движении с полной нагрузкой

по дорогам  с сухим задерненным грунтом, градус                                              30

Углы  свеса под нагрузкой с установленными пеногенераторами,градус       

передний                                                                                                                   23

задний                                                                                                                       21

Дорожный просвет (по кронштейнам подвески), мм                                        400

Пожарный насос:

тип                                                                                                          центробежный,

одноступенчатый,

однозавитковый,

консольный  с направляющим       аппаратом                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

подача  при напоре 100 м вод. ст. и 3000 об/мин, л/с                                           60

наибольшая  геометрическая высота всасывания, м                                              7

время заполнения насоса водой с высоты всасывания 3,5 м, с                    35+/-5                                                                           

условный  проход напорных патрубков, мм                                                          80

Двигатель привода пожарного насоса:

марка                                                                                                              ЗИЛ-375

тип                                                                                                             четырёхтактный  восьмицилиндровый с двухрядным расположением цилиндров,                                                                                                                          карбюраторный,                                                                                                                      бензиновый

максимальная  мощность, л/с                                                                                180

обороты холостого хода в минуту                                                              600-1000

Пеносмеситель:

    марка                                                                                                ПС-5

  тип                                                                                       водоструйный эжектор

    максимальная производительность по пене при кратности 10 и подпоре 20 м вод. ст., м2/мин                                                                  3,5        Ствол лафетный:

  тип                                                                                             комбинированный,                                                                                                              стационарный

рабочее давление у ствола, МПа                                                     0,5—0,6

расход воды, л/с                                                                                 60 пропускная   способность   по пене при

кратности 8—10, м3/мин                     36 максимальная   дальность подачи (по крайним каплям), м:

        компактной водяной струи                                                               70

        пенной струи (при кратности 10)                                                     40

Информация о работе Аэродромный автомобиль