Шпаргалка по "Теория организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория организации".

Прикрепленные файлы: 1 файл

8479.doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)

Из категории «зависимость», вы­текает понятие закона. Закон — зависимость, кот либо:

     зафиксирована в законодательных документах (конституции, ЗА, уставах и т.д.);

     явл общепринятой нормой для большой группы лю­дей и организаций.

     получила признание и поддержку авторитетных ученых.

Законы аналогично зависимостям бывают объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, мо­ральными и аморальными.

Объективные законы носят название законы орг-ции, а субъективные — законы для орг-ций

Закон (закономерность) имеет механизм дей­ствия и механизм использования. Механизм действия — формирование зависимости выходных параметров от входных; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Механизм использования — набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указа­нием перечня его прав и ответственности.

Законы орг-ции содержат в своем составе общее и осо­бенное. Общая часть закона содержит механизм действия неза­висимо от страны, географич. расположения, сферы дея­т-ти орг-ции. Особенное — часть закона, не ме­няющая его сути и отраж. особенности орг-ции как соц. системы. Законы играют решающую роль в теории организации: образуют теоретический фундамент; способствуют переходу от эмпирического подхода к про­фессиональному; позволяют правильно оценить возникающую ситуацию; позволяют анализировать зарубежный опыт. Законы орг-ции по важности раздел. на 2 уровня. К первому относ. основополаг. законы орг-ции: закон синергии, закон самосохранения и закон развития, ко второму — менее важные законы орг-ции: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон компози­ции и пропорциональности, специфические законы соц. ор­г-ции.

 

 

 

 

 

38. Универсальные принципы организации

Универсальные признаки организации:

Принцип цепной связи - всякое соединение комплексов происходит через общие звенья, образующие цепную связь. Для цепного соединения двух комплексов требуется такое их изменение, чтобы в них образовались общие элементы, соответствующие задаче, решению которой служит данный организационный процесс. Это образование общих эл-тов достигается за счет некоторого элемента или совокупности эл-тов, имеющих общие цели или свойства с организуемыми комплексами.

Принцип ингрессии - цепная связь образуется путем вхождения способствующих, выступающих в качестве «посредников» комплексов в организуемые.

Принцип подбора - всякое событие в организации может рассматриваться как сохранение или умножение одних активностей, упрочение или усиление одних связей, устранение, уменьшение или ослабление других. Любая система стремится закрепить положительные свойства однажды найденного соединения.

Принцип подвижного равновесия - всякое сохранение форм рассматривается как их подвижное равновесие, а всякое подвижное равновесие – как практическое относительное равенство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции.

Принцип слабого звена - система воспроизводима в должном кач-ве, если обеспечивается устойчивость относительно слабого звена. Самым уязвимым эл-том орг-ции явл. человек, что всязано с его непредсказуемостью, постоянной изменчивостью.

Ещё можно отнести:

• Принцип приоритета цели.

• Принцип приоритета функций над структурой при создании организаций.

• Принцип приоритета структур над функциями в действующих организациях.

• Принцип приоритета субъекта управления над объектом при создании структурного подразделения: при создании организации ее собственник (учредители) должен подбирать “под себя” персонал, выпускаемую продукцию, местоположение организации.

• Принцип приоритета объекта управ-я над субъектом для действ. орг-ций: руководители и гл. специалисты орг-ции должны подбираться под конкретные дейст. структурные подразделения с учетом их совместимости.

• Принцип соответствия между поставленными целями и выделенными ресурсами: каждой цели должен соответствовать набор материальных, фин. и чел. ресурсов, призванных обеспечить выполнение набора задач.

• Принцип соответствия распорядительства и подчинения: у каждого работника должен быть один линейный руководитель и любое количество функциональных.

• Принцип соответствия эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами.

• Принцип прямоточности: производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути с минимальным количеством вспомогательных операций.

• Принцип ритмичности: производ. и инф процессы должны идти равномерно по заранее заданным временным интервалам.

• Принцип пропорциональности: производ. и инф процессы должны идти по графику, чтобы не было простоев и затоваривания.

• Принцип синхронизации (системный принцип): среди производ. и инф процессов необх. выдел. постоянно или временно центр синхронизации, под кот должна подстраиваться работа др подразделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Классификация организаций.

Орг-ции можно представить в виде большого набора правовых форм и организац. структур. В любой науке классификация занимает особое место. Классификация организаций важна по трём причинам:

- нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования;

- возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответств. инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.;

- принадлежность организации к той или иной группе позволяет их отношение к налоговым и другим льготам.

Орг-ции могут быть: правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.

Кроме того, различают организации по: отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); самостоятельности принятия решений (головные/материнские, дочерние и зависимые). Могут применяться и дополнительные признаки для классификации.

Статус правительственной организации даётся официальными органами власти. К неправительственным организациям относятся все другие организации, не имеющие такого статуса. Коммерческие организации строят свою деят-ть на получении максимальной прибыли в интересах учредителей, а для некоммерческих основная цель состоит в удовлетворении общественных потребностей, при этом вся прибыль идёт не учредителям, а на развитие организации. Бюджетные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств, при этом они освобождаются от уплаты многих налогов (НДС). Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования. Многие организации пытаются привлечь для своего развития как бюджетные, так и небюджетные средства. Общественные организации строят свою деят-ть на основе удовлетворения потребностей своих членов общества, а хозяйственные - для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде. Формальные организации - зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юр или неюр.л. Неформальные организации - незарегистрированные в гос. органе организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то др. причинам. Роль в обществе неформальных орг-ций очень велика - люди в большей мере могут реализовать свои потребности и интересы, чем в формальной; найти своё место в жизни, испробовать различные варианты поведения, отношений. Помощь и защита коллег, доступ к неформальным каналам инф - основные причины вступления в неформальную орг-цию. Возможно возникновение неформальной орг-ции внутри формальной - это естественный процесс, возникающий тогда, когда развитие технологий, профессионализма персонала в орг-ции идёт быстрее, чем совершенствование организац. форм, ф-ций, стиля и методов управления. Первый признак рождения неформальной орг-ции в формальной орг-ции - появление неформального лидера.

Юр.л - орг-ция, которая: 1. зарегистрирована в установленном порядке; 2. имеет р/с в банке; 3. имеет в собственности, хозяйств. ведении или оперативном управлении обособленное имущество; 4. отвечает по своим обязательствам этим имуществом; 5. может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; 6. выполняет возложенные обязанности; 7. имеет самостоятельный баланс или смету; 8. может быть истцом и ответчиком в суде. Неюр.л. - орг-ция, кот в отличие от юр.л. не имеет или не выполняет каких-либо пунктов, перечисленных для юр.л.

 

40. Закон наименьших и закон пропорциональности, их проявления и влияние на эффективность организации.

Закон наименьших - закон, объясняющий структурную устойчивость всякой системы как целостного образования наименьшей относительной устойчивостью его частей: «структурная устойчивость целого определяется его частичной устойчивостью. Суммарная устойчивость системы по отношению к данной среде есть сложный результат частичной устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на них воздействиям». Этот общеорганизационный закон относится ко всем видам целостных образований в природе и обществе.

Закон пропорциональности в деятельности организации выражает следующие отношения: если между двумя факторами существует пропорциональная зависимость, то изменение одного в количественном и качественном отношении вызывает такие же во втором, анализирует каждую, выбирая наиболее подходящий вариант.

Пропорциональная зависимость может быть прямой и обратной. Обратная пропорциональная зависимость означает, что увеличение одного показателя снижает значение другого. Закон пропорциональности хар-ет необходимость опред. соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость. Для решения конкретных организац. проблем возможно использование одного из значений слова «пропорциональность»: зависимость, соотношение, соответствие, соразмерность. Этот закон в большинстве случаев не имеет количественного выражения. Поиск оптимальных пропорций осуществляется эмпирически или интуитивно. Закон поддержания пропорциональности между всеми составляющими организации предоставляет возможность максимально реализовывать ее потенциал.

 



Информация о работе Шпаргалка по "Теория организации"