Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2015 в 03:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие управленческого решения и стадии его принятия:
Категория «управленческое решение» имеет многоаспектное содержание. В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой. Управленческое решение имеет социально-экономическую природу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы проектирования предприятия.docx

— 321.85 Кб (Скачать документ)

1. Понятие управленческого решения  и стадии его принятия:

Категория «управленческое решение» имеет многоаспектное содержание. В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой. Управленческое решение имеет социально-экономическую природу. Оно связано с деятельностью человека, руководящего другими людьми и использующего при этом все свои способности, знания, умения и навыки.

Управленческое решение как специфический вид деятельности человека в процессе управления можно представить в виде последовательности определенных операций. Это, прежде всего, разработка вариантов действий, выбор варианта, его принятие (утверждение) и осуществление. Решение объединяет всю совокупность указанных операций, является сочетанием интеллектуальной деятельности в управляющей системе с организационно-практической деятельностью в управляемой системе. Решение находится на стыке процесса управления и процесса производства. Оно является важнейшим звеном отношений управления, связующим фактором управляющей и управляемой систем.

Решение - выбор альтернативы. Организационное решение - выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель организационного решения - обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам, реализация миссии организации. Поэтому наиболее эффективным организационным решением явится выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Черты управленческого решения

обоснованность

своевременность

комплексность подхода

законность

четкая формулировка задач

посильность исполнения

преемственность и непротиворечивость по отношению к ранее принятым решениям.

Для успешного осуществления процесса принятия управленческих решений менеджеру необходимо пройти восемь основных его стадий.

На первой стадии главная задача состоит в правильной постановке цели решения. Любой процесс принятия решения должен начинаться с осознания необходимости его принятия. Важно, прежде всего, задаться вопросом о самом выборе, который предстоит сделать. Такие вопросы способствуют выполнению трех задач: показать связь решения с необходимостью сделать выбор; задают направление в поиске альтернатив; исключают альтернативы, лежащие за пределами поставленной цели.

Вторая стадия связана с установлением критериев решения. Так как о решениях судят, прежде всего, по полученным результатам, то с их рассмотрения разумно и начать процесс выбора. Эти результаты именуются «критериями решения» и представляют собой основу фактически осуществляемого выбора. Менеджерам важно четко представлять, чего они хотят достичь. В ситуации группового принятия решения постановка такого вопроса предполагает, что лица, на деятельность которых должно повлиять данное решение, будут иметь возможность высказать свои предположения, требования.

На третьей стадии менеджер проводит разделение критериев по принципу их важности для организации. Критерии имеют различное значение. Например, одни критерии представляют собой обязательные ограничения, тогда как другие просто фиксируют желательные характеристики. Чтобы принять достаточно эффективное решение, следует разделить критерии на жесткие ограничения и желательные характеристики, без которых можно было бы и обойтись. В принятии управленческих решений, конечно, неизбежны и компромиссы.

На четвертой стадии осуществляется выработка альтернатив. При обсуждении стандартных решений это не составляет проблемы. Например, при сравнении различных мест расположения нового пункта питания. При рассмотрении других типов решений, особенно новаторских, этот шаг более сложный.

Пятая стадия выделяется для сравнения выработанных на предыдущей стадии альтернатив. Квалифицированное принятие решений требует выработки ряда альтернатив, сравнивая их и выбора наилучшей. Иногда все варианты решения выглядят хорошими и ни одно не кажется преимущественным. Поэтому, чтобы сделать выбор, менеджер нуждается в определенных средствах для сравнения альтернатив.

Без достаточных данных об альтернативах вряд ли можно сравнить их относительные достоинства. Собранная информация поможет измерить степень удовлетворения требований по каждому из критериев. Сбор данных является спланированным процессом, а не произвольной реакцией на информацию по мере ее появления. Всегда сопоставлять варианты решения с критериями, никогда не сравнивать один вариант решения с другим. Важно избежать «ослепления решениями», недуга, поражающего тех менеджеров, которые беспрерывно сопоставляют между собой альтернативы и, в конце концов, теряют из виду цели и конечные результаты принятия решения.

На этой же стадии поиска эффективных решений может случится и другой недуг - аналитический «паралич». Он возникает тогда, когда сбор информации об альтернативах становится самоцелью. Принятие решения - это ведь процесс нахождения лучшего варианта, основанного на наилучшей и доступной информации. Между тем, вряд ли можно достичь такого положения, чтобы в наличии были все факты, данные, необходимые материалы для выработки решений. Процесс сопоставления альтернатив с критериями является попыткой помочь лицу, принимающему решение, сосредоточится на ключевых источниках информации. Оба названных «недуга» принятия решений могут быть «излечены» концентрацией внимания преимущественно на критериях, а не на альтернативах.

Критерий оценки последствий различных вариантов определяется обычно целью решений. При этом существует необходимость в измерении степени, до которой определенное событие способствует достижению цели. Для разрешения конфликтов нужна общая единица измерения последствий. Без нее нельзя, например, сравнить альтернативу, ведущую к минимизации затрат за перевозку товаров, с альтернативой, позволяющей минимизировать время доставки. Чтобы сравнить последствия этих альтернатив, нужно чтобы они принадлежали к одному классу.

На шестой стадии определяется риск, которому может быть подвергнута фирма в случае выбора конкретной альтернативы. В предпринимательской деятельности выявление риска может варьировать от сложного вероятного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок. Чтобы правильно определить область риска, следует рассматривать альтернативы поочередно и пытаться предсказать трудности, с которыми можно столкнуться в случае реализации каждой из них.

Подчеркнем важность рассмотрения альтернативы, потому что отклонения, связанные с принятием одной альтернативы, как правило, не имеют ничего общего с возможными отклонениями в случае реализации других альтернатив.

На седьмой стадии разрабатывающий решение делает оценку риска. Знать о существовании риска важно, но недостаточно. Необходимо определить его значимость. При оценке риска учитываются такие факторы, как вероятность и серьезность. При помощи фактора вероятности формируется суждение о том, что-то или иное событие действительно произойдет. Фактор серьезности позволяет сформировать суждение о степени влияния события на ситуацию, если оно произойдет.

На восьмой стадии принимается решение. Количественные показатели степени риска помогают принять обоснованное решение. Ведь эти данные позволяют сравнивать показатели эффективности альтернатив.

 

2. Подходы и показатели эффективности, на основе которых разрабатываются  управленческие решения:

Два основных подхода к разработке и принятию управленческих решений связаны с Х- и Y-теориями, разработанными Д. Мак Грегором:

1) авторитарный подход, когда руководитель  единолично принимает решения  и «спускает» их вниз для  выполнения;

2) демократичный подход, когда руководитель  делит ответственность за принятие  решений со своими подчиненными.

У этих двух противоположных подходов есть свои плюсы и минусы. Руководители, предпочитающие авторитарный стиль, принимают решения быстро и оставляют членам своей команды больше времени для выполнения задания. Однако они не используют целиком все возможности коллектива, и его члены могут не чувствовать всей полноты ответственности за возложенное на них выполнение решений. Руководители, выбирающие демократичный стиль, поощряют в подчиненных чувство ответственности за решения и дают почувствовать каждому значимость его собственного вклада в выработку идей. Однако демократичный путь громоздок и медлителен.

Таким образом, управленческое решение может принимать индивид или группа. Индивидуальный подход распространен в организациях. Он требует от руководителя уверенности в своих силах, профессионализма, информированности и творческого подхода. На разработку таких решений обычно тратится меньше времени, и сам разработчик несет за исполнение персональную ответственность. Большая часть решений в организации принимается в высшем звене управления, как правило, одним или небольшой группой менеджеров.

При групповом подходе к принятию решений менеджер привлекает к управлению своих подчиненных, делегируя полномочия по принятию решения на низшие уровни иерархии организации. Этот подход характеризуется большей обоснованностью, меньшим числом ошибок при обработке информации, ведь ответственность и власть передаются работникам более низких уровней управления, которые находятся ближе к проблеме, лучше ее знают, и она их напрямую затрагивает.

Преимущество групповых решений в том, что они более рациональны, менее субъективны. Обсуждение в коллективе позволяет лучше и всесторонне оценить альтернативы и устранить невыгодные варианты. Группы лучше справляются со сложными заданиями, чем отдельные личности, вследствие разделения труда, различных способностей у членов группы. Группы дают высококачественный анализ ситуации и рекомендаций по их решению, что связано с большим количеством информации и знаний по сравнению с отдельным индивидуумом. Группа может обеспечить личность, принимающую решение, эмоциональной и другими видами поддержки, что облегчает решение многих сложных проблем. Участие группы в реализации принятого решения существенно повышает его эффективность, т.к. группа глубже понимает и легче воспринимает это решение.

Группы обычно имеют лучшие результаты, чем индивидуумы, особенно если лидер добивается, чтобы свое мнение высказали все члены группы.

Показатели эффективности и качества управленческого решения. Эффективность управленческого решения - это соизмерение затраченных усилий, ресурсов или энергии на достижение определенных результатов.

К основным факторам, характеризующим эффективность управленческого решения, относятся. 1. Использование ресурсов.

Характеризует структуру, качество ресурсов, их экономию в процессах управления и возможность пополнения и накопления. 2. Фактор времени. Отражает своевременность решения, экономию времени, использования новых технологий и потенциал персонала, способного решать проблемы достаточно оперативно и профессионально. 3. Целенаправленность управления. Отражает реальность и значительность цели, в соответствии с которой и рассматривается результат деятельности менеджера, его стратегия, учет рыночных процессов экономического развития.

Качество управленческого решения - это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конкретных потребителей) и обеспечивающих реальность его выполнения. К критериям качества управленческого решения относятся. 1. Показатель энтропии, т. е. количественной неупорядоченности проблемы. Если проблема формулируется только качественно, без количественных показателей, то показатель энтропии приближается к нулю. Если все показатели проблемы выражаются количественно, показатель энтропии приближается к единице. 2. Степень риска вложения инвестиций. 3. Вероятность реализации решения по показателям качества, затрат и сроков. 4. Степень адекватности (или степень точности прогноза) теоретической модели фактическим данным, на основе которых она была разработана.

К основным условиям обеспечения высокого качества и эффективности управленческого решения относятся. 1. Применение к разработке решения научных подходов. 2. Изучения влияния экономических законов на эффективность управленческого решения. 3. Обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией. 4. Применение методов функционально - стоимостного анализа, прогнозирования, моделирования и экономического обоснования каждого решения. 5. Структуризация проблемы и построение дерева целей. 6. Обеспечение сопоставимости (сравнимости) вариантов решения. 7. Правовая обоснованность принимаемого решения. 8. Автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решения. 9. Разработка и обеспечение функционирования системы ответственности и мотивации качества и эффективности решения. 

 

3.Факторы, оказывающие  влияние на эффективность управленческого  решения:

Для успешного выполнения стратегических задач в области эффективности управления персоналом первостепенное значение имеет изучение факторов влияющих на производительность труда, своевременное и полное использование резервов роста и совершенствование на базе этого научно обоснованной системы анализа и планирования производительности труда и оценки эффективности управления персоналом. Большое значение имеет вопрос о правильной классификации факторов влияющих на эффективность управления персоналом. При составлении такой классификации следует учитывать, что эти факторы действуют не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

Классификация факторов, влияющих на эффективность управления персоналом:

Физиологические

- пол; - возраст; - состояние здоровья; - умственные способности; - физические способности и др.

Технические и технологические

- характер решаемых задач; - сложность труда; - техническая оснащенность; - уровень использования научно-технических достижений и др.

Структурно-организационны

- условия труда; - соотношение численности категорий персонала; - объем предприятия; - режим работы; - стаж работы; - квалификация работников; - уровень использования персонала и др.

Социально-экономические

- материальное стимулирование; - страхование; - социальные льготы; - уровень жизни и др.

Социально-психологические

- моральный климат в коллективе; - психофизиологическое состояние работника; - статус и признание; - организационная культура фирмы; - благодарность; - перспектива продвижения по службе и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"