Шпаргалка по "Теория организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория организации".

Прикрепленные файлы: 1 файл

8479.doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)

 

22. Принципы формирования рациональной организационной  структуры.

К методам рационализации относят те способы и приемы, кот применяют в практике по совершенствованию управления на вновь вводимых предприятиях, методы взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Принципы рационализации:

- Концептуализация - выбор концепции повышения организованности системы

- Алгоритмизация - использование опред. предварительно четкой, логически выстроенной и внутренне детерминированной программы действий

- Нормализация - нормализация условий, в кот сущ и функционирует система

-Систематизация
-Классификация
-Концентрация - основные усилия должны быть сконцентрированы на главном объекте, главной сфере и главном направлении рационализации

-Выравнивание потенциала

-Ассоциация
-Специализация - сосредоточение на опред. области деят-ти самой системы, её подсистем и элементов
-Стандартизация - разработка стандартов и формирование на их основе конкретных эл-тов конкретных орг-ций.

-Унификация
-Персонификация
-Регламентация.
Процесс формирования организац. стр-ры включает в себя формулировку целей и задач, опред состава и место подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, док-тов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, кот осущ в организационной системе управ-я. 3 стадии:

          Формирование общей структурной схемы - опред главные хар-ки орг-ции, а также направления, по кот должно быть осущ более углублённое проектирование как организац стр-ры, так и др. важнейших аспектов системы.

          Разработка состава основных подразделений и связей между ними – реализация организац решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно – целевым блокам, но и вплоть до самостоятельных подразделений аппарата управления, распред конкретных задач между ними и построения внутриорганизационных связей.

          Регламентация организационной структуры –разработка колич харак-к аппарата упр-я и процедур управленческой деят-ти: опред состава внутренних элементов базовых подразделений (бюро, групп и должностей); определение проектной численности подразделений; распред задач и работ между конкретными исполнителями; установление ответственности за их выполнение; разработка процедур выполнения управленческих работ в подразделениях; расчёты затрат на управление и показателей эфф аппарата упр-я в условиях проектированной организационной структуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Свойства организации.

Орг-ция - сознательно координируемое  соц образование с опред границами, кот функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели. Границы могут меняться со временем. Структура орг-ции опред каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Для орг-ции характерны комплексность, формализация и опред соотношение централизации и децентрализации.

Комплексность - степень дифференциации в рамках орг-ции: уровень специализации или разделения труда, количество  уровней в иерархии орг-ции степень территориального распред частей орг-ции. Формализация - заранее разработанные и установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Соотношение централизации и децентрализации опред уровнями, на кот вырабатываются и принимаются управленческие решения в орг-ции. В некоторых орг-циях процесс принятия решений сверхцентрализован, разрешение проблем занимаются руководители. В др случаях принятие решений децентрализовано, ответственность делегируется вниз по иерархии управления. Принятое соотношение централизации и децентрализации опред характер и тип устанавливаемой  орг структуры управления.

Каждая орг-ция имеет свое предназначение – миссию, во имя кот люди объединяются и осущ свою деят-ть. Миссия:

1.     базис - точка опоры для всех плановых решений орг-ции, для опред ее целей и задач

2.     создает уверенность, что орг-ция ясные цели

3.     помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объед их действия

4.     вызывает понимание и поддержку внешних участников орг-ции

 

24. Закон информированности - упорядоченности. Понятие информации и энтропии, их взаимосвязь и влияние на уровень организованности.

Закона информированности-упорядочности: чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).

Закон может действовать в трех вариантах.

Первый вариант: руководитель и подчиненные ни­чего не знают о законе информированности-упорядоченности. Результат стихийного действия закона. Персонал будет ста­раться собирать как можно больше инф о конкурентах, рынках сбыта, не задумываясь о ее упорядоченности и объеме. В рез-те бессис­темной, но естественной гонки за инф компания мо­жет понести серьезные убытки.

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. Результат действия закона. Персонал будет стараться принес­ти руководителю как можно больше инф о конкурентах, рынках сбыта. Роль руководителя будет заключаться в про­смотре всей инф и отборе существенной.

Третий вариант: руководитель и подчиненные знают о законе  информированности-упорядоченности. Результат действия закона. Все ра­ботники в рамках своих полномочий и ответственности собирают, обрабатывают инф, делают выводы и сообщают об этом заинтересованному специалисту компании.

Наличие устойчивого канала инф увеличивает веро­ятность поступления нужной для работника инф и при этом неопределенность ее уменьшается. Закон требует от руководителей создания и развития источ­ников информации, организации повышения квалификации своих сотрудников, внедрения передовых информационных тех­нологий, в том числе автоматизированных рабочих мест.

Управленческая информация - набор данных, несущих в себе новизну и полезность для принятия специалистом обоснованного решения

Под упорядоченностью понимается гармонич­ное развитие всех элементов орг-ции: системы управления, персонала, подразделений, экономики, а также наличие между элементами установленного взаимодействия (взаимовлияния) — ко­эффициентов пропорциональности.

Энтропи́я - мера хаотичности информации, неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. При отсутствии информационных потерь численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

Юр.л. - орг-ция, которая: 1. зарегистрирована в установленном порядке; 2. имеет р/с в банке; 3. имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; 4. отвечает по своим обязательствам этим имуществом; 5. может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; 6. выполняет возложенные обязанности; 7. имеет самостоятельный баланс или смету; 8. может быть истцом и ответчиком в суде. Неюр.л. - организация, которая не имеет или не выполняет каких-либо пунктов, перечисленных для юридического лица. Хозяйственные организации - для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.

Коммерческие организации строят свою деятельность на получении максимальной прибыли в интересах учредителей.

ООО - объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. УК образуется из вкладов учредителей. ООО создаётся и действует на основании учредительного договора и устава; если общество создано одним лицом, то - только устава. Число участников ООО не должно превышать 50 человек.

ОДО учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответ-ть за убытки, связанные с деят-тью общества. ОДО создаётся и действует на основании учредительного договора и устава, если общ-во создано одним лицом, то - только устава.

АО - коммерческая орг-ция, УК кот разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество мб открытым или закрытым. Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО неограниченно. В ЗАО акции общества распред. только среди его учредителей или иного, заранее определённого круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек.

ООО, ЗАО и АО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры - в пределах своего вклада.

Полное товарищество - коммерческая орг-ция, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются ПД и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом. Товарищество на вере включает полных товарищей и вкладчиков. Статус полных товарищей аналогичен статусу полного товарищества. Вкладчики не принимают участия в ПД и несут риск убытков товарищества в пределах внесённых ими вкладов. Товарищ-во создаётся и действует на основании учредительного договора.

Хозяйственное общество считается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность определять его решения. На основное хозяйственное общество или товарищество возлагается полная или субсидиарная ответственность за результаты деятельности дочернего хозяйственного общества. Унитарным предприятием (УП) является коммерческая орг-ция, не наделённая правом собственности на закреплённое за неё собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо. Имущественный комплекс может принадлежать на праве либо хозяйственного ведения, либо оперативного управления. УП являются казёнными предприятиями. Федеральное казённое предприятие создаётся, реорганизуется и ликвидируется по решению Правительства РФ, которое несёт субсидиарную ответственность за убытки казённого предприятия.

 

26. Закон единства анализа и синтеза. Анализ и синтез как методы исследования и проектирования организаций.

Суть анализа состоит в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза - соединение простых составляющих объекта в единое целое. Анализ некоторой системы может идти по трём путям: 1. выделенные части независимы друг от друга и сохраняют при этом все свои свойства 2. выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют ряд не основных свойств 3. выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют основные св-ва. При различных путях выделения анализ частей должен проводится так, чтобы не были потеряны важные свойства частей и была бы реальная польза для всей орг-ции. Синтез осущ на базе взаимной необходимости и взаимодействия. Получение при объединении эл-тов нового целого работоспособного образования, потенциал которого выше суммы потенциалов объединённых элементов, носит название эмерджентность. Процесс объединения проводится в два этапа: 1. моделирование нового целого либо мысленное, либо с помощью пакетов прикладных программ на компьютере; 2. натурная реализация.

Закон единства: каждая материальная система: живой организм, социальная орг-ция стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры и функций. Эти изменения идут в следующем цикле: Разделение - Преобразование - Объединение - Преобразование и по кругу. Для выполнения данного закона руководитель должен придерживаться принципов: - составление и реализация программы постоянного совершенствования организации, её элементов и подразделений; - привлечение к этой работе лучших специалистов; - проведение маркетинга внешней среды; - сокращение затрат на производство продукции; - уменьшение времени нахождения запасов и промежуточной продукции на складах; - использование современной инф технологии управления.

Закон единства анализа и синтеза имеет свои существенные особенности: закон не выражает специфики исторически опред отношений, а характеризует всеобщие связи и отношения в социальной среде; выступает в роли катализатора обществ. прогресса; играет возрастающую роль с развитием общества.

Реализация закона единства анализа и синтеза имеет три варианта реализации.

1. Руководитель и подчинённые ничего не знают о законе - стихийное действие закона единства анализа и синтеза в области преобразования структуры организации, стратегии производства может привести к проблемам конкурентоспособности, прибыльности.

2. Руководитель знает о законе, а его подчинённые нет.

Информация о работе Шпаргалка по "Теория организации"