Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

На примере этой работы, мы проследим динамику становления института монархии, как вида государственного управления на фоне ее исторического развития до сегодняшнего момента времени.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……………3
1 Теоретические аспекты монархии, как вида правления…………………………..…5
1.1 Понятие, сущность монархии с ее особенностями и недостатками………………5
1.2 Преимущества и недостатки монархии как вида государственного правления…7
1.3 Монархические страны современности……………………………………………8
2 Виды монархии, исторические формы их становления……………………………12
Заключение…………………………………………………………………………….…21
Глоссарий…………………………………………………………………………….…23
Список использованных источников……………………………………………...……25
Приложения………………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды монархий - поделиться.doc

— 971.50 Кб (Скачать документ)

Контрасигнатура - это  скрепление акта монархии подписью главы  правительства либо министра, которое  означает, что юридическую, а так  же политическую ответственность за этот акт несет подписавший его  министр. Формально трактуется тем, что монарх как руководитель страны неответственен за собственные действия. Контрасигнатура внедрена в Англии в нач. XVIII в. как эффективное средство лимитирование власти короля. Именно возникновение контрасигнатуры можно считать фактором окончательной победы монархии в Англии, как в иных странах.

Цивильный лист - это сумма  денежных средств, ежегодно выделяемая на обеспечение монарха в конституционных  монархиях. Величина данной суммы формируется  законом в начале любого царствования и далее может быть увеличен, однако не уменьшен.

Согласно степени ограничения  властных полномочий монарха конституцией выделяют дуалистическую, а так же парламентарную монархии.

Дуалистическая  монархия

Дуалистическая монархия считается исторически переходным типом от абсолютной монархии к парламентарной. Власть монарха лимитирована конституцией. При дуалистической монархии руководство несет формально 2-ю ответственность перед монархом, парламентом, однако реально подчиняется, чаще всего, воле монарха. Непосредственно как дуалистическую монархию следует охарактеризовать форму правления, которая существовала в Российской империи начиная с 17 октября 1905 года до революции в феврале 1917 года, и в кайзеровской Германии. Сегодня дуалистическая монархия имеется в Марокко, Иордании, Таиланде, Непале, Малайзии.

Законодательная власть принадлежит преимущественно парламенту, который избирается подчиненными либо определенной частью (если избирательное право цензовое). Исполнительная власть свойственна монарху, который может осуществлять её непосредственно или через избранное им правительство. Судебные властные полномочия принадлежат монарху, но могут являться более либо менее независимой.

Но разделение властей  при этой форме правления обычно обрезанное. Хотя законы утверждаются парламентом, монарх использует право абсолютного вето (от латинского veto — запрещаю). Данный акт не позволяет законодательству вступить в силу. Монарх в дуалистической монархии владеет неограниченным правом на подписание указов, то есть может издавать определенные указы, которые имеют силу законодательного акта. А главное, может освобождать парламент, заменяя реально дуалистическую монархию абсолютной. К примеру, в Иордании в итоге роспуска парламента в 1974 года очередные парламентские выборы состоялись только в 1989-м.

Правительство, когда таковое есть, за свою работу несет ответственность только перед монархом, однако не перед парламентом. Последний следует влиять на правительство, лишь используя свой принцип устанавливать бюджет государства. Инструмент этот, хотя и достаточно сильный, может использоваться только раз в году, причем, депутаты, вступая в противоречия с правительством либо через него - с монархом, не имеют возможности не ощущать непрерывной угрозы роспуска парламента.

Как для абсолютной монархии, для монархии дуалистической характерен авторитарный политический режим. Национальный же режим может описываться как ограниченный дуализм властных полномочий. Дуалистическая монархия есть отражение компромисса между властвующей верхушкой общества и прочей его частью, в каковой преобладание все же сохраняется за монархом и окружением.

Парламентарная  монархия

В сравнении с дуалистической, парламентарная монархия считается  довольно популярной формой правления. Она функционирует сегодня во многих государствах мира. Парламентарная монархия описывается тем, что монарх не располагает реальными правам по управлению страной. Полномочия носят преимущественно представительный характер. Причем, он обладает своеобразной задачей государственного нотариуса, скрепляя собственной подписью все важнейшие национальные акты.

Власть монарха может  включать и определенные "резервные", так именыемые спящие преимущества на случай вероятных общественно-политических кризисов.

Монарх не получает зарплату. Деньги на обеспечение монарха и  семьи каждый год выделяются самостоятельной строкой в национальном бюджете и данная строка называется "цивильным листом".

Выше мною рассмотрены  основные типы монархий. Однако в современной  действительности существует и нетипичные виды монархии. Например, «избранная»  монархия в Малайзии, «коллективная» монархия в ОАЭ и монархия по принципу «личной унии».

Заключение

 

Страны, имеющие монархов, не стараются расставаться со своими обычаями и институтами. Наоборот, в  большинстве регионов мира, где ранее  уже укрепились республики растет ностальгия по монархическому механизму. Многие люди сопрягают с ней ту устойчивость и преемственность политической государственной власти, которой так не отвечает многим молодым демократиям.

В отдельных ситуациях  попытки возобновить монархию предпринимаются  и диктаторами. Исследовав сравнительное описание систем национального управления ряда государств, таких как Англия, Япония, Испания, где имеется парламентская монархия, можно сделать заключение, что в сегодняшних монархиях формально главой страны выступает монарх, однако исполнительная центральная власть свойственна премьер министру, министрам. Иными словами - «Монарх руководит, но не управляет».

Возможно, через определенное время в мире монархии начнут преобладать  над республиками. Но монархии будут, прежде всего, не абсолютными, они не совсем отвечают течению сегодняшней жизни, а парламентарными. Ведь непосредственно при данной форме правления более полно учитываются интересы граждан государства.

Говоря о РФ, сейчас просто необходимо возобновлять институты монархии, которые располагают под собой достаточно убедительными основания, но не ограничены некоторой долей откровенного авантюризма.

Некоторые политики полагают, что в наше время нашему государству  может быть более оптимально правление  монарха.

Сторонники монархии полагают, что если государством будет управлять преданный РФ и волевой монарх, то государству удастся поднять на звонкий уровень. Возможно, монархия могла б расставить все по местам, ведь как упоминалось, авторитет монарха целиком зависит от его страны.

Относительно меня, то я полагаю, во-первых, необходимо наделить президента большими властными преимуществами, а, во-вторых, дать право народу воздействовать на коньюктуру власти, в сфере каковой  у нас наметилась очень неприятная тенденция. Причем, необходимо предпринять ряд значительных шагов в преобразовании хозяйственной системы страны. Вернувшись к идее восстановления монархического господства в РФ, могу отразить цитату из Макиавелли, что говорил, что “за всякой политической идеей нужно отыскивать заурядный интерес к предметам”. Кому это необходимо – вопрос открытый, однако, к счастью, моего курсового проекта не касается. В то время как монархия является только достоянием истории, будущего для данного строя в РФ уже нет.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Монархия

(от латинского monarcha от греческого— «единовластие»: греч. — «одиночный, единый», греч. — «властитель, правитель») — форма правления, в которой верховная гос. власть принадлежит 1-му лицу — монарху и, чаще всего, передаётся по наследству. Также это может сконцентрировать власть государства непосредственно в центре, т.е. столице. Такое видно в политической структуре Киевской Руси: Властитель (монарх) был в столице.

2

Монарх

(от греческого «один» и греческого «правитель» — единовластный руководитель, властелин) — наследственный либо выборный руководитель монархического государства

3

Престолонаследие

Механизм преемства высшей власти в монархиях.

4

Регентство

Временное осуществление  полномочий главы страны коллегиально либо единолично в случае малолетстве, болезни, ликвидации монарха.

5

Абсолютная монархия

Это форма правления, в случае которой верховная гос. власть по закону всецело характерно одному лицу.

6

Сословно-представительная монархия

Власть монарха ограничена представительным органом 

7

Конституционная монархия

Полномочия монарха  сильно ограничены представительной структурой. Ограничение определяется Конституцией, которая утверждается парламентом.

8

Парламентская монархия

Властные полномочия парламента в законодательной, исполнительной, а так же судебной областях фактически отсутствует, она считается чисто  символической.

9

Дуалистическая монархия

Национальная монархия носит двойственную природу. Юридически и практически права разделены среди правительством, монархом, формируемым парламентом.

10

Сакральная монархия

Монархия, в которой  первенствующие задачи монарха жреческие.


 

Список использованных источников

1

Альбом схем 2 Основы государства  и права» Академия права,экономики и безопасности жизнедеятельности,Санкт-Петербург,2009 г.

2

Аристотель Политика. - СПб.: Азбука, 2000; 348

3

Бержель. Ж.-Л. Общая теория права. М., 2003.

4

Богусловский В.В. Правители  России. – М.: ОЛМА – Пресс Гранд, 2006.

5

Венгеров А.Б. Кашанина Т.В. Теория государства и права. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2009. С. 65-70

6

Дементьев В.В. Государственно правовое устройство античного Рима: ранняя монархия и республика –  Ярославль, 2004.

7

Лазарев В.В. Общая теория права и государства.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. - С. 194

8

Макаренко М.Н. Теория государства  и права. М.: Издательство «Зерцало», 2005

9

Попова Т.Ф. Российская монархия: эпохи, события, судьбы. –  М. Астрель: АСТ, 2006

10

Пчёлов Е.В. Монарх России : Монография. – М.: ОЛМА – пресс, 2008

11

Энциклопедия российской монархии. Великие князья. Цари. Императоры. Символика и регалии. Титулы. Под  ред. В.Бутромеева - М.: Деконт+Подкова, 2007; 384 с.


 

Приложения

А

Б

В


1 Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007 – 280 с.

2 Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007 – 280 с.

3 Ирхин Ю.В., Политология. Серия: Учебник для вузов, М.: Экзамен, 2007 – 896 с.




Информация о работе Виды монархий в современном мире