Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

На примере этой работы, мы проследим динамику становления института монархии, как вида государственного управления на фоне ее исторического развития до сегодняшнего момента времени.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……………3
1 Теоретические аспекты монархии, как вида правления…………………………..…5
1.1 Понятие, сущность монархии с ее особенностями и недостатками………………5
1.2 Преимущества и недостатки монархии как вида государственного правления…7
1.3 Монархические страны современности……………………………………………8
2 Виды монархии, исторические формы их становления……………………………12
Заключение…………………………………………………………………………….…21
Глоссарий…………………………………………………………………………….…23
Список использованных источников……………………………………………...……25
Приложения………………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды монархий - поделиться.doc

— 971.50 Кб (Скачать документ)

Монархические европейские дома и  Православная Церковь, безусловно признают руководителем Дома Романовых и наследницей престола княгиню Марию Владимировну.

Наше государство прошло первый этап развития монархии, прерванную революцией, в сравнении с большинством европейских  государств, где абсолютная монархия заменялась на конституционную. Путь становления монархии в РФ изучить нетрудно: от раннефеодальной, которая существовала во времена феодальной раздробленности Руси, сословно-представительской, которая имела место во времена развития Российской империи; до абсолютной, которая просуществовала аж до начала 20 века. Становление устойчивого монархического строя в большинстве позволило РФ совершить прыжок в экономическом, политическом, а так же культурном развитии, что содействовало увеличению авторитета страны в мире. Однако к середине 19 века политическая система становится определенным заложником непростой экономической обстановки, которая возникла благодаря перечню крайне некомпетентных шагов. Неразрешенная обстановка с крепостными полномочиями, в то время когда большинство европейских государств встало на максимально демократичный путь развития, ещё более ухудшало кризис, который затронул практически все сферы государственной области. Трудно сказать, был это экономический кризис, либо политический – задача моей курсовой работы не в этом, однако над монархическим строем в РФ, правда, далеко не 1-ый раз, повис домоклав меч. К сожалению, сложная межнациональная обстановка лишь усиливала вопросы к ухудшению обстановки: бесполезная Крымская Война, военные действия с Японией, а потом, и 1-ая Мировая окончательно разрушили российскую политическую систему. Агония длилась вплоть до осени 1917 г., заложившей старт новой истории РФ, как 1-ой в мире социалистической страны.

Из всего ранее сказанного видно, что структура монархии в РФ не прошла своего заключительного этапа становления парламентской монархии. И хоть в феврале 1917 г. в нашем государстве произошла буржуазная революция, которая закончилась свержением монархии.

2 Виды монархии, исторические формы их становления

 

Монархия как форма  управления весьма неоднородна и  отражена на протяжении веков собственной  гибкость и изменчивость, из-за которым  ей и получилось “выжить” в современных  развитых демократических государствах. Рассмотрим наиболее древние разновидности  монархий.

Патриархальная монархия

Она свойственна для традиционных обществ прямо происходит из становления  семейного принципа (стандартный  монарх воспринимается как подданный  собственных подданных).

Патриархальная монархия, как и  сакральная располагает одним древним обычаем – применение царской жертвы. Царь в добровольное форме приносит в жертву для спасения своего народа. Наследие подобного рода отмечено в классическом труде Грейвса "Греческая мифология". Грейвс пишет, что память об жертвоприношении царя достигла греческой, а так же римской цивилизаций, но уже в замененной форме (т.е. сохранились обряды).

Глубина царской жертвы, память об которой сформировалась в сознании людей на протяжении тысячелетий, наилучшим  способом подтверждает царская жертва, которая принесена Иисусом Христом - она и используется в христианском богословии.

Сакральная монархия

Сакральная монархия представляет собой монархию, где первенствующие задачи монарха жреческие. Она часто  сопряжена с патриархальной монархией. Из библейского, а так же римского материала явствует, что президент патриархальной семьи был, семейным жрецом. Сакральные монархии нередко связаны с типичными обществами. Подобная сакральная монархия в Др. и Среднем царстве Египта, где ключевой функцией фараона выступала жреческая.

Вековая история сакральных монархий способствовала относительной сакрализации каждой монархической власти: формированию принципа священности царя и даже крови короля. В Средневековье  у французов королевская кровь  называлась настолько священной, что не законнорожденные королевские потомки считались принцами крови. И родили они данных принцев крови видимо-невидимо. Впрочем, в их числе бывали и очень порядочные люди. Для монархического обычая это не свойственно.2

Деспотическая монархия

По-гречески, "деспот" обозначает "владыка", "повелитель". Деспотическая монархия формируется в военизированных объединениях. Когда сакральный монарх по возникновению - жрец, в то время деспотический - генерал. В деспотических монархиях мы замечаем реально значительную монархическую власть согласно ограждению чувства собственного преимущество и прав подданных. Как говорилось, подданные в данных монархиях - народ-войско.

Классическими деспотическими монархами  являлись ассирийский царь, армянский  царь Раннего Средневековья, и хан тюркской либо монгольской орды.

Сословно-представительная монархия

Такая разновидность монархии в  истории попадается больше всего. Сословно-представительная монархия функционирует в сословных  объединениях, представляет собой правило  организации представительных полномочий, где действуют закрытые общественные группы - сословия, от каковых избираются собственно депутаты. В Западной Европе самые ранние сословно-представительные монархии появились ещё в ХII в. В большинстве государств Европы данная монархия просуществовала аж до нач. ХХ века, когда окончательно позаимствовала место государственному представительству.

Для восточно-арийских сообществ характерно записывание царя в сословие, но не в высшее, а во 2-ое - в воинское.

Наоборот, в западном обыкновении сословных обществ  монарх считался надсословен. Можно  даже думать, что в архейских сообществах  аристократия являлась сильнее монархии, но царский род отделялся и  обособлялся.

Таким же образом в  обыкновении домонгольской Руси князья считались своеобразно отделенным сословием, которое отстранено от аристократии - бояр.

Надо заметить, что  сословным сообществам монархия, несомненно, полезна, так как монархический  принцип позволяет руководителя государства сделать надсословным, а значит, сделать арбитром в ситуации межсословных конфликтов.

В лучшие моменты времени  отечественной истории мы имеем  возможность лицезреть у нас  сословную монархию. С формированием  единой России мы переключились к  сословно-представительной монархии (в XVI-XVII веках царь руководил с Боярской думой, а так же сословным представительством - Земским собором).

Популяризировано суждение историков, что представительство  сословий и таким образом сословно-представительные монархии складываются в ходе борьбы за группировку государств против феодальной разделенности. Нередко встречаются упоминания (характерно для Западной Европы), что короли соперничали с крупными феодалами, основываясь на парламент незначительного дворянства и горожан.

В истории РФ тоже можно  отметить такие тенденции. Формирование сословно-представительской монархии в современной истории пришлось на становление Руси, как общего государства, что только содействовало укреплению. Она уже не функционирует, однако в некоторых странах сохранились ее пережитки, закрепленные государственным правомочием. Сословное представительство – это принцип организации представительных властных полномочий, в соответствии с каковым депутаты представительных учреждений отражают не все население государства или ее отдельные территориальной элементы, а закрытые общественные группы - сословия, от каковых эти депутаты собственно избираются.

Сословное представительство  являлось исторически 1-ой системой представительства (в Зап. Европе 1-ые сословно-представительные монархии отмечались ещё в ХII веке) и просуществовало в большинстве государств Европы аж до начала ХХ века, когда окончательно уступило территорию национальному представительству. В наше время рудиментом сословного типа является, к примеру, Палата Лордов парламента Англии, где заседают наследственные, а так же личные духовные, светские лорды, то есть представители духовенства, дворянства.

Отсюда можно сделать  вывод, что парламенты зародились в  ходе борьбы за общность государства. 1-ый датируемый в Зап. Европе парламент - Кортесы Кастилии (1185 года). 1-ый датируемый опыт парламентаризма в российской истории - Земский собор Всеволода III - Большое Гнездо (1211 года), т.е. наш парламент на 54 г. старше английского, который созван впервые в 1265 году Сословно-представительные монархии доминируют в Зап. Европе XIII-XVI века. В российской истории эта форма управления держится с сер. XVI и до к. XVII века Впрочем, строго изрекая, сословно-представительная монархия - уже составная правовая система.

Абсолютные  монархии

Абсолютная монархия - это вариант монархической формы управления, которая характеризуется юридическим и реальными сосредоточением абсолютной полноты гос. власти, и духовной власти во владениях монарха.

Принцип абсолютизма  связан с 3-я знаменитыми историческими  аспектами: с бюрократизацией, отходом от оснований и этатизмом.

Большой стране свойственна  или монархия с аристократией, или  монархия с демократией. Когда же они отсутствуют тогда, нельзя избежать монархия с бюрократией. Франция  в виде бюрократической страны была лидером Западной Европы. В XVII века столетии она явилась государством классического абсолютизма.

Абсолютная монархия сопряжена с антихристианскими  аспектами эпохи Возрождения, а  эпоха Просвещения в целом  посвящена дехристианизации западно-европейской культуры. Существовал так именуемый "просвещенный абсолютизм", каковой, подозреваю, обозначает только одно: на троне располагается абсолютный монарх, каковому на ухо нашептывает отличные советы 1 из приближенных «просветителей».

В период Просвещения  существовало правило общественного соглашения в варианте Гоббса (принцип Левиафана). Сущность его в том, что для дворянства либо иных сословий полномочия раз навсегда делегируются стране, и подданным остается лишь повиноваться. Именно это правило было сформировано в абсолютизме.

В наши дни в мире сохраняются  восемь абсолютных монархий: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар. В  прошлые десятилетия в определенных из данных государств были проведены  реформы, однако они пока не поменяли абсолютного характера монархий.

Специфическую разновидность  абсолютной монархии отражают абсолютная теократическая монархия - любая форма  организации гос. власти, при которой  она принадлежит церковной иерархии. Разновидностью данной монархии выступает Ватикан, где законодательная, исполнительная, судебная власть закрепляется за Папой, всегда избираемому коллегией кардиналов.3

Ватикан - город-государство, который расположен в Риме, на Монте-Ватикано. Территория 0,44 квадратных км. За пределами страны, в Риме на правилах экстерриториальности располагает тринадцать зданий и замок Гандолфо.

Ватикан представляет собой  абсолютную теократическую монархию. Глава страны - избираемый до конца  жизни коллегией кардиналов Папа Римский. С 16 октября 1978 года на престоле располагает Иоанн Павел II. Ему характерна законодательная, а так же судебная власть. Задачи премьер-министра реализуют государственный секретарь. Административное руководство территорией производит губернатор, который назначается Папой. Верховный консультативные органы - Собор римско-католической церкви (созывался в 1962 - 1965 годах), коллегия кардиналов, епископский собор. Опытное руководство религиозной, общественно-политической и экономической деятельностью производится римской курией. В её составе - секретариат, комитет по гос. вопросам, десять конгрегаций и иные службы. Защиту резиденции несет папская гвардия Швейцарии. Численность населения - 870 человек, которые в основном служат на государственных учреждений и работники музеев.

Ватиканским гражданством обладают около 400 человек. Государственная религия - это католицизм. Государственные языки такие как латинский и итальянский.

Ватикан обладает огромными  капиталами. Его депазиты в итальянские  банки образуют около 32 000 миллиардов лир. Ватикан владеет ценными бумагами многих фирм в электронной, химической, пищевой сферах промышленности по миру. Имущество Ватикана в Соединенных Штатах Америки оценивается в 40 миллиардов дол. Ватикан - серьезный земельный собственник. Значительная доля доходов внедряется в Ватикан в форме налогов на церковь, прибыли от импортного туризма, реализации почтовых марок.

До 1870 года под управлением  Пап располагалась сфера в  центральной Италии, в том числе  Рим. В 1870 году войска Итальянского королевства  внедрились на территорию папской сферы и присоединили её к остальной Италии. Под властью Пап располагалась лишь западный район столицы Италии - Ватикан. В 1929 году между Италией и Ватиканом подписывались Лактеранские соглашения. В них урегулировались государственные и экономичсекие отношения между сторонами. Договор действуют и поныне.

Конституционные монархии

Конституционная монархия выступает особым видом монархического вида правления, при каковом власть монарха лимитирована конституцией, имеется избранный законодательный орган – парламент, независимые суды. Данная монархия в первый раз появилась в Великобритании в к. ХVII века в итоге буржуазной революции. Свойственными институтами этого типа монархии считаются так называемые контрасигнатура и цивильный лист.

Информация о работе Виды монархий в современном мире